Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Крепостные сооружения Сербии

  • Мне нравится!1      
  •  1 комментарий
Различные крепости, башни и замки строились на территории современной Сербии с античных времен, однако бесчисленные войны оставили от большинства из них только руины и предания поколений. Сохранившиеся были построены ближе к концу средневековья и зачастую использовались как военные укрепления. От RuTraveller - сборник сербских крепостей и замков, которые можно посмотреть в наши дни.
Белград
4.51 8 5 51 159 4759 В путеводитель
1/16

Крепость Калемегдан - это важнейший исторический памятник Белграда, находящийся на вершине холма высотой 125 метров над уровнем моря.

В период 378-441 годов крепость неоднократно разрушалась гуннами, а в 535 году была восстановлена императором Византии - Юстинианом Великим и оставалась Византийской цитаделью до 11 века, а потом перешла в руки Венгрии, после чего была подарена сербам.

Сейчас в крепости находится военный музей, где можно увидеть образцы оружия различных периодов истории: начиная с римского, греческого и старинного сербского оружия и заканчивая впечатляющими экземплярами советского, немецкого и американского производства, включая подбитый сербами в 1999 году американский "стелс", который является гордостью музея.

Белград
4.11 3 1 26 3 378 В путеводитель
1/4

Площадь Калемегдана огромна. Исторический памятник объединяет в себе несколько десятков построек, которые прекрасно соседствуют уже с современными зданиями. По периметру крепость окружает прекрасный парк с вековыми деревьями и каменный высокий забор.

Первооткрывателями Калемегдана являются римляне. После них хозяевами крепости стали кельты, готты, гунны и даже византийцы. С VII века Калемегдан перешел к нынешним владельцам - сербам, которым пришлось не раз отстаивать в сражениях свое право с болгарами и венграми. В XVIII веке крепость претерпела небольшие изменения. В ней появилась церковь, статуи и главные ворота. В таком виде она и сохранилась до наших дней.

Самым первым архитектурным чудом крепости, которое сразу встречает туристов, является башня с часами Сахат-кула. Она появилась к Калемегдане больше полувека назад. Выглядит как смотровая вышка из белого кирпича, на крыше которой возвышается пика. По центру башни стоят огромные круглые часы. Они работают больше 300 лет. Подойдя поближе можно услышать как громко они "ходят", отбивая каждый час.

Смедерево
4.14 2 2 7 95 1241 В путеводитель
1/16

Крепость Бранковича – это самая большая равнинная крепость в Европе, располагающаяся в городе Смедерово, Сербия. Она занимает территорию 11 гектар и окружена комплексом сооружений "Большого" и "Малого" городов.

Строительство крепости было начато в 1428 году. В 1430 году возвели Малый град, включая дворец. В период с 1430—1439 был построен Великий град, который имеет треугольную форму.

В Малом граде некогда располагалась типография, ювелирная мастерская и чеканились монеты. В пределах Великого града находились Благовещенская и Придворная церковь, в которой хранились мощи Святого Луки. Великий град крепости был также известен как торговый и ремесленный центр, в котором некоторое время функционировала колония из Дубровника.

Во времена Второй мировой войны крепость использовалась для хранения боеприпасов. 5 июня 1941 года была уничтожена часть крепостных сооружений. При взрыве было ранено более 5 000 человек и около 2 500 человек погибло. В 1944 году бомбежка авиации нанесла крепости еще больший урон. Во время правления князя Михаила Обреновича, в 1867 году, ключи от крепости Бранковича были возвращены Сербии.

Белград
4 321 5 781 В путеводитель
1/6

Калемегдан, пожалуй, достопримечательность номер один в Белграде. Сербская старинная военная крепость существует со времен до нашей эры. Славится своими уникальными постройками и памятниками архитектуры.

Одним из самых габаритных достояний крепости по праву считается башня и ворота Деспота. Вся конструкция выполнена в большом масштабе из обычного неровного природного камня. Примечательно то, что строения Деспота ни разу не подвергались реконструкции.

Название главных ворот и башни произошло от их строителя. В то время правителем в крепости был Стефан Лазаревич. Слово "деспот" ни в коем разе не считалось как тиран или узурпатор. В Сербии так раньше называли князей. Стефан пришел к власти в 1402 году. Тогда же он и затеял небольшие доработки в крепости, воздвигнув ворота, а потом и башню.

Сейчас в башне работает обсерватория. За символическую сумму туда можно попасть. Для туристов проводят экскурсии и устраивают лекции. Побывавшие там приезжие гости надолго остаются под впечатлением от увиденного, ведь из башни открывается прекрасный вид на весь город Белград.

Нови Сад
4.27 2 1 17 31 2249 В путеводитель
1/16

Крепость Петроварадин – это одна из самых известных и популярных достопримечательностей в городе Нови-Сад. Это мощное сооружение было воздвигнуто на основании планов Вобана в период между 1692-м и 1780-м годами инженерами Австро-Венгерской империи.

Занимает крепость площадь 112 гектаров и обладает необычной системой подземных коридоров общей протяженностью 16 километров, которые размещаются на четырех уровнях. Как архитектурный шедевр крепость Петроаварадин внесена в список культурно-исторических объектов особой важности и охраняется Республикой Сербия.

Отдельного внимания достойна крепостная башня с часами. Это один из основных ориентиров в Нови-Сад. Большая стрелка огромных часов под куполом показывает час, а маленькая указывает минуты, чтобы не только жители городка, но и мореплаватели могли увидеть который час с максимально большого расстояния.

Ежегодно летом, в крепости, проводится один из крупнейших фестивалей в Европе (EXIT). Это событие является еще одним поводом, чтобы посетить это необычное историческое место.

Велико-Градиште
03 5 10 2858 В путеводитель
1/11

Голубацкая крепость была средневековым фортификационным городком на южной стороне реки Дануб, в четырех километрах вниз по течению от современного города Голубац. Крепость, которая, скорее всего, была построена в XIV веке, разделена на три составляющих, построенных на разных этапах.

В стенах крепости выстроены 10 башен, большая часть из которых в основании квадратные, но некоторые имеют многоугольный фундамент. Все башни в наличии имеют бойницы для огнестрельного оружия.

История Голубацкой Крепости довольно интересна. Еще до создания крепости на этом месте располагалось поселение Римлян. В средние века эта местность стала объектом большого количества битв, особенно битв между Османской империей и Королевством Венгрии. Власть часто сменялась и переходила от Турков к Болгарам, от Венгров к Сербам и Австрийцам. Так продолжалось вплоть до 1867 года, когда крепость была возвращена в Сербию, Князю Михайлу Обреновичу III. Сейчас эта довольно привлекательная для туристов местность и достопримечательность при турах по реке Дануб.

Белград
4.3 1 1 12 2 1766 В путеводитель
1/3

Второе название башни Гардош, которое находится на холме над Земуном — башня Миллениума. Построена она в 1897 году к тысячелетию Венгрии, которое отмечалось с потрясающим размахом. Именно в эти времена были поставлены 4 башни в самых дальних точках, которые относятся к венгерским землям. Земун, который был в составе Австро-Венгрии, оказался самой южной точкой.

Официальная смотровая площадка бесплатна и доступна каждому, кто пожелает обозревать город с высот Гардоша. Оттуда можно любоваться великолепным видом на Земун, а также на Белград(в большей степени новые районы города). Взобраться к башне можно по улицам, которые поднимаются вверх от Дуная или по лестницам в районе улицы Stara Visoka.

1/5

Стамбульские ворота Белградской крепости – одни из двенадцати ворот мощного фортификационного сооружения. Сегодня попасть к ним можно по главной пешеходной улице города.

Белградская крепость занимает очень выгодное стратегическое положение – ее стены возвышаются у места впадения реки Савы в Дунай, что давало возможность контролировать прилежащие территории. В XVIII крепость стала едва ли самой мощной в Европе. Стамбульские ворота появились в системе крепостных сооружений в 1750 году, в период османского правления. Отсюда и столь красноречивое их название. Сложены они из огромных камней, и только фронтон над полукруглой потолочной аркой – из кирпича.

Войдя под своды арки, вдруг понимаешь, что нужно пройти еще каменный туннель сквозь толщу крепостных стен и только тогда попадешь внутрь Белградской крепости. Вход во время осады запирался мощными железными воротами на огромный засов. Створки ворот хорошо сохранились до наших дней.

Сразу за Стамбульскими воротами расположилась выставка военной техники, исторической и современной. Здесь можно увидеть танки, пушки и самоходные установки.

1/2

Дворец Княгини Любицы находится в центре Белграда на улице Косанчичев венац на территории площадью в 1400 м2.

Здание построено в качестве княжеской резиденции, ее архитектором был сербский мастер Хаджи-Никола Живкович. Архитектура дворца относится к сербско-балканскому стилю.

Еще в 1842 году здание дворца служило лицеем, судом, художественным и церковным музеем, домом для престарелых, институтом по охрaне памятников культуры Сербии, а в настоящее время используется для проведения различных выставок Национального музея.

До 1842 года в Дворце жили члены княжеской семьи, после этого он неоднократно менял свои названия и хозяев.

Белград
0 4 4 724 В путеводитель
1/5

Шабац - город и бывшая крепость в Сербии, расположенная на правом берегу Савы, в 70 км от Белграда. Изначально поселение города-крепости Шабац появилось там еще в средние века (1454) и в летописи сохранилось название «Заслон». До момента завоевания теперешней крепости Шабац турками, город являлся частью сербской державы.

В 1470 г. турецкие завоеватели фортифицировали город. В 1476 царь венгерского государства Маттиас завоевал крепость, и Австро-Венгрия оставалась там вплоть до 1521. Время спустя крепость была «переходящим знаменем» у турков с австрийцами, так продолжалось несколько раз.Все это происходило по причине серьезного географического и стратегического месторасположения крепости.

В конце XVIII - начале XIX веков, когда происходили военные действия России и Австрии против Турции, город-крепость Шабац оказался в самой гуще событий.

Этимология происхождения имени Шабац точно не известна, скорее всего название связано с рекой, на которой находится крепость. Название находится в использовании с XV века.

Белград
0 442 В путеводитель

Замок Врщац - одна из самых живописных и популярных достопримечательностей города, которая появилась здесь в XV веке. Крепость возвышается на холме, на высоте 399 метров над уровнем моря, откуда открывается потрясающая панорама на город и окрестности.

Крепость построена после падения Смедерево сербским деспотом с целью защиты своих земель в Воеводине. Замок и его окрестности, обломки древних каменных построек, покрытые растительностью, представляют собой очень живописную картину. Возвышающаяся крепость сооружена из гранита, богатого слюдой. Поэтому замок сверкает на солнце, ещё издали привлекая туристов своим видом. С 1991 года замок объявлен памятником культуры и находится под охраной государства.

Зренянин
0 252 В путеводитель

Крепость Бач - одна из самых значимых достопримечательностей Сербии, наиболее хорошо сохранившаяся и одна из величайших крепостей XIV века. Крепость имеет пятиугольное основание, над которым возвышается башня.

Башня является важнейшей частью обороны крепости, поскольку она использовалась в качестве главного наблюдательного пункта. Высота центральной башня крепости составляет 18 метров.

За время своего существования крепость перенесла пожар, разрушения, но, несмотря на это, она является одной из немногих наиболее хорошо сохранившихся средневековых крепостей. Сооружение является особенно привлекательным объектом для ученых и туристов.

  • Мне нравится!1      
  •  1 комментарий
francaise122 прокомментировал сборник мест
francaise122 прокомментировала 11 ноября 2015, 17:28
Живет в: Зеленоград
Могу добавить, что в городе Ниш есть хорошо сохранившаяся до наших дней крепость.
http://www.rutraveller.ru/place/132291
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: