Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Архитектура Казани

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Казань - место исторического сплетения ислама и православного христианства. Это отразилось и на архитектуре: в городе множество пышных мечетей и храмов. Кроме религиозных учреждений, на неповторимый архитектурный облик города немало влияют и другие здания. От RuTraveller - 20 самых грандиозных архитектурных сооружений Казани.
1/16

Мечеть Кул Шариф является главной мечетью республики Татарстана и Казани с 2005 года. Она располагается на территории Казанского кремля. Строительство мечети было начато в 1996 году. Новая мечеть планировалась как улучшенная реконструкция храма, уничтоженного в 1552 году при штурме Казани войсками царя Ивана Грозного. Своё название мечеть получила в честь имама сеида Кул-Шарифа. Открытие мечети датировано 24 июня 2005 года, в день тысячелетия Казани.

Нынешняя мечеть имеет четыре минарета, каждый из которых достигает в высоту 58 метров. В храме очень много чрезвычайно красивых предметов интерьера: мозаики, витражи, лепнина, персидские ковры, люстра из хрусталя, имеющая в диаметре пять метров. В комплекс мечети входят музей истории распространения Ислама на территории Среднего Поволжья, комната для проведения свадебных обрядов, кабинет имама и само здание мечети.

1/16

История Казани насчитывает тысячу лет; примерно столько же и Казанскому Кремлю. На данный момент он является музеем-заповедником. Казанский Кремль - невероятное по своей красоте сооружение. Он содержит в себе наследие и историю Казани. Кремль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Известно, что за историю своего существования Кремль пережил множество перестроек и дополнений, много зданий было разрушено, или просто изменилось архитектурное оформление, а на месте снесенных зданий были возведены новые, русской постройки, например, к таким сооружениям относится Благовещенский собор. Что интересно, Казанский Кремль успешно сочетает восточно-татарскую и русско-европейскую культуры, создавая непередаваемую атмосферу исторической ценности. Помимо исторической ценности, Казанский Кремль является также центром административного управления.

1/16

Благовещенский собор, входящий в ансамбль Казанского кремля, был основан в 4 октября 1552 года. Изначально собор был деревянным. Его основали в день торжественного въезда в город царя Ивана IV. Он лично выбрал место, на котором впоследствии возвели монастырь.

Напротив монастыря располагался дворец татарских ханов и мусульманские мечети. Позже собор был возведён в ранг кафедрального, и его приказали переделать в белокаменный. Перестройка длилась с 1556 по 1562 годы. Древний храм пережил несколько пожаров, уничтожавших его почти дотла, его реконструировали и восстанавливали большое количество раз.

Последняя реконструкция Благовещенского собора со всем его имуществом проводилась с 1995 по 2005 год. Сейчас собор хранит огромное количество интересных икон и рукописей, уцелевших до нашего времени.

1/16

Башня Сююмбике – дозорная башня Казанского кремля, относится к так называемым "падающим" башням: на данный момент наклон ее шпиля составляет два метра.

Точная дата постройки неизвестна, первое же упоминание датировано 1777 годом. Башня расположена внутри Казанского кремля, в отдалении от крепостных стен, и благодаря своему положению несла функцию дозорной (сторожевой) крепостной башни. С её вершины открывается широкий вид на реки Казанку, Волгу и окрестности.

Фундамент башни покоится на дубовых сваях. Стены кирпичные, на известковом растворе. Башня состоит из семи ярусов: первые три яруса в плане квадратные разновысотные четверики и имеют открытые галереи-гульбища; следующие два — восьмиугольные (восьмерики); ещё два — гранёный кирпичный шатёр и дозорная вышка; последний — зелёный шпиль, увенчанный золочёным «яблоком», на котором покоится полумесяц. Общая высота башни равна 58 метрам.

1/16

Дворец земледельцев – очень молодое здание. Его начали строить с 2008 года, а завершили в 2010. Критики приняли его по разному - было большое количество положительных отзывов о постройке, однако немало и отрицательных.

Дворец строился как штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Так же в нём располагается Главное управление ветеринарии и ряд подведомственных организаций.

Дворец выполнен в стиле ампира и классицизма – об этом свидетельствуют форма его корпуса и архитектурные элементы. Дворец оснащён мощной подсветкой, придающей ему сказочный вид во время тёмных ночей. Перед дворцом расположена площадь, на которой проводятся опэн-эйр концерты на день республики и города.

1/16

Храм всех религий – детище архитектора Ильдара Ханова, вдохновившегося на столь непростое дело в странствиях по Тибету и Индии, где он изучал восточное искусство, буддизм, йогу, тибетскую и китайскую медицину.

Возведение храма началось в апреле 1994 года на деревенском огороде Ханова в пригороде Казани. У строительства нет постоянных спонсоров. Все осуществляется на средства Ильдара Ханова и пожертвований людей. Дом казанского художника Ильдара Ханова представляет собой оригинальное здание, объединяющее в комплексе 16 мировых религий, рядом находятся и мечеть, и церковь, и буддийская пагода, и Синагога, строятся купола религий исчезнувших цивилизаций. Богослужения в храме, который должен будет сочетать в себе произведение высокого искусства и культурный центр, проводиться не будут.

По мнению Ильдара Ханова, все мировые религии равновелики. А потому нет смысла их разделять и вести религиозные споры: Бог - внутри каждого из нас.

1/16

Петропавловский собор, построенный в 1726 году, является самой высокой церковью Казани. Его высота составляет 52 метра. Собор, построенный в стиле русского барокко, основан купцом Иваном Афанасьевичем Михляевым в честь пятидесятилетия Петра I, в знак благодарности за доверие государя, отдавшего ему казенные суконные мануфактуры.

Общая композиция Петропавловского собора построена по схеме восьмерик на четверике: на высоком подклете, являющемся тёплым храмом, поставлен двусветный четырёхгранник с восьмериком, завершённым барочным куполом с двумя главками. Храм и колокольня выполнены в стиле так называемого русского-нарышкинского барокко, распространенного в России в конце XVII - первой половине XVIII века.

Главным украшением собора выступает величественный, 25-метровый 7-ярусный иконостас с барочной золоченой резьбой и деревянными золочеными Царскими вратами, выполненными в технике сквозной резьбы.

1/16

Богоявленский собор - одна из самых знаменитых и известных достопримечательностей Казани, архитектурный памятник.

Собор был построен в 1756 году и изначально был деревянным. Позже был перестроен в камне и была достроена колокольня. Собор является ярким образцом русского барокко. В 1930 годах одна из церквей собора была снесена и на ее месте была часть зоопарка. В 1995 году собор был включен в список культурного наследия России.

Сегодня храм является одной из самых посещаемых и известных достопримечательностей города. Колокольня высотою приблизительно 60-70 метров продолжительный период была самым высоким зданием города. И храм и колокольня были богато украшены архитектурно.

Снаружи здания были украшены кокошниками, позолоченными куполами и аркатурными поясами. Реставрация собора продолжается до сих пор.

1/16

Татарский государственный театр кукол «Экият» – один из главных кукольных театров в России, известный еще с 1934 года. В настоящее время, он находится в комфортабельном здании на улице Петербургской, в центре города Казани. Официальное открытие нового здание состоялось первого марта 2012 года.

Театр расположен в красивом стилизованном четырехэтажном здании, которое превратили в настоящий «сказочный замок» с несколькими высокими башнями, витыми колоннами в греческом стиле и другими архитектурными решениями, которые характерны для архитектурного стиля города Казани. Фасад здания украшают многочисленные скульптурные композиции из русских сказок. Общая площадь театра – 17 150 квадратных метров, и в нем есть два зала,большой на 250 мест и маленький на 100 мест.

Сегодня в театре «Экият» показывают более 40 спектаклей по мотивам современных и исторических сказок народов мира, на русском и татарском языках.

1/16

Национальный музей – главное культурно-образовательное и историческое учреждение Республики Татарстан. История музея насчитывает более чем столетнюю историю. Само учреждение было создано в 1894 году, но официально открыто лишь 5 апреля 1895 года.

Самая большая гордость музея – это 40-тысячная коллекция известного историка и археолога А.Ф.Лихачёва. Здесь можно увидеть работы И.П.Кротова, Д.Т.Образцова, Н.Ф.Висоцкого и других. В общей сложности фонд музея насчитывает более 800 тысяч экспонатов, которые отражают историю и культуру народов Республики.

Музей находится в исторической части города в здании бывшего Гостиного двора. Для посетителей доступны не все залы из-за пожаров, которые случались здесь неоднократно. Здание имеет 12 филиалов и долгое время являлось головной ячейкой среди 80 музеев Республики.

1/12

Дом Зинаиды Ушковой находится на Кремлевской улице города Казань. Он был построен в начале XX столетия в стиле эклектики. Двухэтажное отштукатуренное здание из кирпича, имеет форму незамкнутого каре с двумя плоскими ризалитами на фасадах. На верхнем этаже дома находились жилые парадные комнаты, а на нижнем этаже были размещены торговые залы, которые отделялись от подсобных помещений коридорами.

Сегодня дом Ушаковой Зинаиды является одной из самых ярких достопримечательностей города, а так же объектом культурного наследия федерального значения. С 1919 года в этом здании размещена главная республиканская библиотека имени Ленина (сегодня она называется Национальная библиотека Республики Татарстан).

1/13

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости находится на территории острова-села Свияжск, расположенного на территории Республики Татарстан. Проект собора был разработан архитектором Ф. Малиновским, выбравшим для него модный на тот момент неовизантийский стиль, а строительство храма было завершено к 1906 году.

Собор является одним из наибольших храмов, расположенных на острове. Его внешний облик несколько напоминает очертания Никольского собора, украшающего город Кронштадт.Высота собора равняется 32 метрам, а длина и ширина храма составляют 38 и 28 метров соответственно. За время своего существования собор не претерпел каких-либо серьезных архитектурных изменений и дошел до нашего времени практически в своем первозданном облике.

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости является одним из многочисленных историко-архитектурных памятников, сохранившихся на территории острова-града. Его богатая на исторические ценности архитектура продолжает каждый год привлекать тысячи туристов и путешественников.

1/12

Крестовоздвиженская церковь находится на Большой красной улице в Казани и входит в ансамбль Богородицкого мужского монастыря. Она была построена в 1877 году по проекту архитектора Тихомирова. Из всех построек монастыря храм сохранился лучше всего. В советское время в нем располагался Казанский государственный педагогический институт. Когда стало известно, что Ватиканский список Казанской иконы Божьей Матери может быть возвращен в Россию, начались глобальные реставрационные работы, в которых принимали участие лучшие специалисты из Казани и Санкт-Петербурга.

К торжественному открытию был восстановлен внешний фасад церкви и ее внутреннее убранство. На купол храма был установлен крест из черного железа, покрытый сверху сусальным золотом. Позолотой был украшен и иконостас, выполненный в классическом стиле. Купол и стены были заново расписаны художниками А.Беляевым и А.Пьянковым из Санкт-Петербурга. Список иконы был привезен через Москву из Рима от Папы Римского Иоанна Павла II. В 2005 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лично внес его в Крестовоздвиженскую церковь.

1/5

Мечеть Нурулла, находящаяся в центральном районе Казани, построена в период с 1845 по 1849 годы по проекту архитектора А. К. Ломана. Она является памятником татарской культовой архитектуры.

Закрытая в 1929 году, мечеть была возвращена общине верующих только в 1990 году. А с 1990 по 1995 год она была реконструирована, а ее минарет восстановлен.

Она представляет собой двухэтажное здание в форме восьмигранника, имеющее каскадно-ярусное построение в стиле эклектики национально-романтического направления. Ее главный зал увенчан полукруглым куполом бирюзового цвета, а круглые окна представляют собой витражи.

Мечеть Нурулла - это первая мечеть с наземным минаретом, находящимся в торце здания.

1/7

Здание Национального банка было построено в 1914 году и является памятником архитектуры.

Здание находится в историческом центре города, по улице Баумана и с 1915 года служит местом хранения денег. В 1917-1918 годах здесь хранился золотой запас Российской Империи. Ныне здание используется Национальным банком Республики Татарстан.

Здание является памятником архитектуры и выполнено в стиле неоклассицизма. Главный вход в здание украшен широкой лестницей с каменными светильниками по бокам. Арка свода на фасаде и стены украшены лепными украшениями в виде лавровых венков. Окна в здании прямоугольной формы, ниши между ними украшены барельефами. Экстерьер и интерьер украшены классическими формами и колоннами.

1/12

Александровский пассаж, построенный в 1883 году знаменитым архитектором Генрихом Руш, находится в центре города. Этот большой и красивый кремово-розовый особняк, сочетающий черты модерна и барокко, является одним из главных украшений Казани.

Построен он был по заказу богатого купца Александрова и обошелся ему в 800 тысяч рублей. По тем временам здание было самой грандиозной постройкой: пять этажей, лифт, воздушное отопление и даже электрическое освещение. Восторг у горожан вызывала крыша-фонарь и двор со стеклянным покрытием.

На главном куполе особняка расположены уникальные часы с колокольчиками. Согласно легенде, они работали только при купце Александрове. Его интерьеры украшены силуэтами людей и изображениями масок лиц, а в центральном здании можно увидеть светильник — статую женщины, держащую за руку младенца.

1/10

Ротонда на Петербургской улице, это элегантная триумфальная ротонда, расположенная в центральной части города Казани и которая представляет собой, современную круглую постройку, увенчанную элегантным куполом.

Она является символом Казанского собора в Санкт-Петербурге и духовного единства этих двух городов – Казани и Санкт-Петербурга. Ротонда находится на пересечении улицы Артема Айдинова и Петербургской улицы, в центре Казани. Она была установлена в 2005 году , в центре небольшого уютного сквера, по обе стороны сооружения установлены живописные фонтаны и лавочки. Около нее часто любят отдыхать жители и гости города.

1/2

Дом Кекина, построенный в 1903–1905 годах по проекту известного архитектора Генриха Руша, являет собой один из наиболее популярных памятников архитектуры в Казани. Заказчиком строительства был казанский купец Л.В. Кекин, желавшим построить роскошный дом, который стал бы лучшим в городе. В стилистике здания сочетались элементы готики и мавританские мотивы, а по техническому оснащению и использованным материалам и технологиям он являлся передовым для своего времени.

Вплоть до революции дом Кекина являлся доходным - в нем жители Казани арендовали квартиры. Также в здании находилась частная гимназия В.И. Ряхиной, гимназия Педагогического общества для развития образования, а также библиотека и несколько магазинов. С установлением советской власти дом Кекина был национализирован и передан городу для размещения государственных учреждений.

В 2005 году был проведена масштабная реконструкция здания, в результате которой во многом возвращен первоначальный облик. В наши дни благодаря своей необычной архитектуре дом Кекина пользуется большой популярностью у гостей города.

1/8

Закабанная мечеть, построенная в 1924-1926 годах в честь 1000-летия принятия Ислама в Среднем Поволжье, известна также как мечеть Юбилейная. Она является одной из наиболее значимых исторических мечетей Казани.

Мечеть построена по проекту инженера-архитектора Печникова в 1914 году и находится на восточном берегу озера Кабан, отсюда и ее название - Закабанная.

Она является памятником татарской архитектуры в стиле романтического модерна с восточно-мусульманскими мотивами и представляет собой мечеть с одним залом и угловой постановкой минарета. Здание мечети имеет два этажа: на первом расположен молельный зал, а на втором - учебные комнаты.

1/5

Православный храм Святой Варвары за свою долгую историю пережил многочисленные реконструкции и перестройки и утратил былую пышность. Сохранившиеся детали интерьера датируются XIX-XX веками. Историкам неизвестна точная дата строительства церкви, считается, что она была возведена в конце XVIII века. Тогда Казань переживала период восстановления после пугачевского разорения. Согласно одной из версий, церковь была перестроена из загородной резиденции вице-губернатора Казани.

В 1901-1907 годах строится новый храм в русском стиле. Автором проекта стал казанский епархиальный архитектор Ф.Н. Малиновский, а средства были собраны силами прихожан. В новом здании сочетались фрагменты предшествующего храма, в том числе, и нижние ярусы колокольни. В 1930 году Варваринская церковь была закрыта и передана под нужды клуба рабочих трамвайного парка, в ней также разместился кинематограф и протезная мастерская. В 1963 году в здание церкви переехала одна из кафедр Химико-технологического института, были установлены тяжелые агрегаты, повредившие пол и частично фундамент.

За свою историю церковь Святой Варвары принимала в своих стенах многих знаменитостей. Совсем молодым артистом здесь пел Шаляпин, проездом останавливались для молитвы Радищев, Герцен, Чернышевский и Короленко, был крещен Николай Заболоцкий, и даже великий Пушкин бывал здесь. С 1994 года церковь возвращена епархии.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Парад Эйфелевых башен
Необычные места 2 137
Самые популярные бары Питера
Развлечения с утра до ночи 2 44
Популярные клубы и бары Владивостока
Развлечения с утра до ночи 2 24
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: