Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Падающие башни

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Все помнят знаменитую Пизанскую башню, однако в мире есть и другие архитектурные сооружения, отклоняющиеся от вертикальной оси и достойные не меньшего внимания. RuTraveller представляет подборку самых известных так никуда и не упавших архитектурных ошибок и задумок.
1/16

Пизанская башня, она же «Падающая башня» - грандиозная ошибка строителей, которая вопреки логике стала одним из символов Италии и прославилась на весь свет. Её строили в два этапа, на протяжении почти двух веков.

Уже в процессе строительства стало ясным, что башня обретает неестественный наклон, но, тем не менее, к 1360 она была полностью достроена. С тех самых пор, и по сей день, постоянно ведутся работы по укреплению башни. Но все усилия остаются напрасными - башня продолжает отклоняться от вертикали со скоростью 1,2 мм в год.

Однажды Пизанская башня упадёт, а до того момента туристы будут устраивать паломничества к этому Чуду Света, чьи этажи окаймлены изящными декоративными аркадами, а с вершины раздаётся звонкий колокольный звон.

1/16

Башня Сююмбике – дозорная башня Казанского кремля, относится к так называемым "падающим" башням: на данный момент наклон ее шпиля составляет два метра.

Точная дата постройки неизвестна, первое же упоминание датировано 1777 годом. Башня расположена внутри Казанского кремля, в отдалении от крепостных стен, и благодаря своему положению несла функцию дозорной (сторожевой) крепостной башни. С её вершины открывается широкий вид на реки Казанку, Волгу и окрестности.

Фундамент башни покоится на дубовых сваях. Стены кирпичные, на известковом растворе. Башня состоит из семи ярусов: первые три яруса в плане квадратные разновысотные четверики и имеют открытые галереи-гульбища; следующие два — восьмиугольные (восьмерики); ещё два — гранёный кирпичный шатёр и дозорная вышка; последний — зелёный шпиль, увенчанный золочёным «яблоком», на котором покоится полумесяц. Общая высота башни равна 58 метрам.

1/9

Великая Лаврская колокольня - это самое высокое сооружение Киево-печерской лавры, одного из первых и удивительно красивых монастырей Киева. Строительство колокольни длилось с 1731 по 1745 год. Колокольня представляет собой восьмигранную четырехъярусную башню, на вершине которой расположен позолоченный купол. Высота башни вместе с венчающим вершину купола крестом составляет 96,52 метра. Каждый из четырех ярусов башни украшают колонны, над входом в колокольню расположен каменный барельеф с изображением Богородицы. В колокольне разместились 13 колоколов. На четвертом ярусе колокольни сохранились часы, сегодня они считаются самыми старыми в городе. На вершину можно подняться, преодолев лестницу в 374 ступени. Оттуда открывается прекрасный вид на окрестности.

Венеция
3.98 1055 5 825 В путеводитель
1/6

Падающая башня в Венеции является колокольней одной из самых старинных греческих церквей в Италии - Сан-Джорджо деи Греки. За последнее время она наклонилась в бок более чем на 6 сантиметров. В 1770 году наклон сооружения был равен 80 сантиметров, а в настоящее время этот показатель составляет 180 см.

Причиной уклона веницианской падающей башня являются смещение и разрыв элементов фундамента. Построена колокольня в 1463-1464 годах в архитектурном стиле Ренессанса. Сооружение полностью одето в плиты из истрианского камня, вес которых также послужил причиной наклона колокольни.

Храм с падающей башней является православным и привлекает каждый год тысячи туристов со всего мира.

1/12

В 10-ом веке Болонья являлся процветающим городом, и в историческом, и в экономическом плане. В это чудное время у жителей Болоньи было очень много денег, но при этом крайне мало места для строительства. Этот вопрос решился очень просто - если нельзя строить вширь, то можно строить ввысь. Так начались возведения многочисленных башен, которые войдут в историю как Болонские. За считанные годы в Болонье выросло больше 200 прародителей будущих небоскрёбов. Это стало азартом и неким соревнованием - ведь у кого выше башня, тот самый богатый и влиятельный.

Самое знаменитое противостояние произошло между семействами Азинелли и Гаризенди, которые строили свои башни в нескольких метрах друг от друга. Но закончилось оно обоюдным поражением - башни перекосились. До наших дней в полном размере сохранилась башня Азинелли - 97 метров. Какой высоты была башня Гаризенди никто и не скажет: до нас сохранилась лишь её 48-метровая часть.

Невьянск
4 6 1 16 1451 1053 В путеводитель
1/16

Невьянская башня — это уникальное наклоненное сооружение, расположенное в центре Невьянска. Она была построена по приказу Акинфия Демидова в первой половине XVIII века. Ее высота составляет 57,5 м, а в основании лежит квадрат, имеющий стороны по 9,5 м. Отклонение башни от вертикали составляет около 1,85 м. Точная дата постройки не известна, в разных источниках это событие датируется от 1721 до 1745.

Башня представляет собой великолепный массивный четверик, сверху которого находятся три восьмигранных яруса. Внутри она разделена на несколько этажей. Назначение первого из них точно не установлено, на втором - располагался кабинет Демидова, а во времена советской власти здесь находилась тюрьма. На третьем этаже была размещена старинная лаборатория, в которой пытались выплавить золото и серебро.

Еще выше расположена так званная «слуховая комната». Её особенностью является то, что стоя в одном из углов комнаты, вы сможете хорошо расслышать, что говорят в противоположной стороне. Этот эффект связан с уникальной формой потолка — он сводчатый и при этом немного приплюснут.

1/3

Башня Милиции – самая величественная башня Рима. Она была построена в XII-XIII веках и изначально являлась частью укреплений здания суда. В настоящее время ее руины расположены на территории доминиканского монастыря, на площади Magnanapoli.

Это колоссальное сооружение имеет площадь 90 квадратных метров и высоту - 50 метров. Ранее башня была еще выше, но в результате землетрясений ее верхний этаж обвалился. Кроме того, после сдвига грунта сооружение получило незначительный, но хорошо заметный наклон. Могучие стены башни, практически лишенные окон, отлично видны из всех прилегающих районов.

Вопреки историческим фактам, с ней связано интересное поверье, согласно которому башня была построена еще в древнеримскую эпоху. А император Нерон пел арии на ее вершине и наблюдал, как горел Рим во время одного из пожаров. Поэтому это сооружение еще иногда называют «Башня Нерона».

В настоящее время она считается одной из старейших укрепленных башен Италии. Несмотря на некоторые разрушения, пережившая века Башня Милиции находится в прекрасном состоянии и привлекает любопытные взгляды туристов.

1/10

В состав Московской епархии входит Церковь Всех Святых на Кулишках. Это храм Покровского благочиния, расположенный вблизи Китай-города, в Зарядье. Сооружение создает Славянской площади архитектурный облик, практически под ним находится вход в станцию метро «Китай-город».

Скорее всего, храм был основан в 1380 году на месте старой деревянной церкви. В 1488 году здание перестроили в камне. Оно выполнено в стиле московского барокко, имеет два яруса, один купол, единственную полукруглую аспиду, которую с трех сторон окружает галерея, а на западном фасаде находится паперть. Северо-западный угол храма украшает восьмиугольная трехъярусная колокольня, наполненная барочными деталями. Она является одной из немногих московских «пизанских башен». Окна имеют роскошный декор, к южной стороне четверика пристроена трапезная и двухаспидный придел.

Нижний ярус скрыт культурным слоем. Он хранит надгробия XV-XVI века. Северный портал наделен белокаменными деталями. Недавно была отреставрирована стенопись, относящаяся к послепетровскому времени.

1/10

Расположенный на площади Кастилии в Мадриде архитектурный комплекс "Puerta de Europa", название которого переводится как "Ворота в Европу", включает в себя две башни. Второе название этого объекта - "Башни КИО", и связано оно с наименованием компании, которая спроектировала сооружение. Особенность башен заключается в том, что они построены под наклоном в 15 градусов, а высота каждой из них равняется высоте 26-этажного дома.

Строительство башен завершилось в 1996 году, тогда же состоялась и торжественная церемония открытия. Американские архитекторы, разработавшие проект этого оригинального сооружения, вошли в историю как авторы одного из первых в мире высотных зданий, построенных под наклоном. Сейчас это одна из популярных достопримечательностей Мадрида, которая время от времени становится местом для инсталляций испанских художников, а в новогодние праздники здесь устанавливают главную ёлку страны.

Амстердам
4.33 18 3 166 В путеводитель
1/4

Церковь Аудекерк, название которой в переводе с голландского означает Старая Церковь - это самое древнее сооружение столицы Нидерландов Амстердама, сохранившееся до наших дней.

Церковь Аудекерк расположена в районе Де Валлен, который на сегодняшний день считается пикантным кварталом Красных Фонарей Амстердама. Площадь церкви занимает территорию в 3300 квадратных метров, она построена на искусственном насыпном холме, что требовалось при постройках на этой болотистой местности. Пристройки, появившиеся на протяжении веков, сегодня образуют в плане церкви форму креста. Крыша церкви – деревянная, она считается самой большой сводчатой деревянной крышей европейских построек, а колокольня достигает в высоту 67 метров.

Интересным фактом считается то, что церковь была возведена на месте кладбища.Захоронения здесь проводили вплоть до середины XIX века, поэтому весь пол церкви образован из надгробных плит. Здесь более 2,5 тысяч могил, среди которых, захоронения выдающихся граждан Амстердама и Голландии.Аудекерк была «домашней» церковью Рембрандта, здесь он крестил своих детей и ходил на воскресную службу. На сегодняшний день здесь можно не только послушать звуки органа, но и арендовать помещение для торжественных мероприятий, презентаций, приемов.

1/2

Падающая башня Кшива Вежа расположена в городе Торунь, на улице Под Кшива Вежа, что в переводе означает – "под падающей башней". Башня является частью крепостной стены, построенной крестоносцами в первой половине XIV века, и которая окружала центральную часть города.

В настоящее время сохранились часть стены по набережной реки Вислы и девять башен. Высота Кривой башни составляет 15 метров, а с течением времени вершина башни наклонилась на север на 1,46 метра. Сначала башня выполняла оборонительную функцию, затем была тюрьмой, а также жилым зданием. Наклон связан с особенностями строительства, так как сооружение было возведено на песке.

Также существует легенда, что один рыцарь тевтонского ордена, чей устав был очень строгим, тем не менее ходил в гости к прекрасной горожанке. Главы ордена разгневались и приказали рыцарю построить башню в качестве покаяния, но она покосилась, и люди сослались на грехи рыцаря. Экскурсоводы утверждают, что нет человека без греха, и предлагают туристам прислониться к наклонной стене и попробовать устоять. Если это получится, значит за вами нет греха.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: