Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые необычные церкви мира

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Традиционно под церковью мы представляем либо пышно убранное белокаменное здание с блестящими золотом куполами - эталон православия, либо готические и псевдо-готические католические соборы из кирпича. Однако далеко не все конфессии придерживаются каких-либо правил в архитектурном исполнении их храмов. RuTraveller нашел 10 самых необычных церквей.
Хельсинки
4.47 8 6 119 441 1235 В путеводитель
1/16

Спроектировали и построили её два брата-архитектора - Тимо и Туомо Суомалайнены. Главная особенность церкви в том, что она вырублена в скале. Однако света в помещении вполне достаточно благодаря стеклянному куполу. Церковь регулярно используют для проведения различных концертов из-за превосходных акустических свойств. Акустику обеспечивают фактически необработанные природные стены из скал.

Еще одна особенность церкви Темппелиаукио - отсутствие колоколов. Колокольный звон имитируется с помощью громкоговорителей, расположенных на внешней стене здания. Зато орган в церкви самый настоящий - на 43 трубы.

Кстати, службы здесь ведутся и на русском языке.

1/8

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма - знаменитый протестантский храм, один из самых узнаваемых символов современного Берлина. У церкви сложная история, и сегодня этот храм имеет огромное историческое значение.

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма была построена в 1895 году. Продолжительное время храм считался самым высоким во всем Берлине, его размеры поражают и сейчас - здание возвышается на 113 метров над землей. К сожалению, во время Второй мировой войны Мемориальная церковь была частично разрушена бомбардировкой. После войны городские власти задумали снести руины храма и построить новое здание, однако жители Берлина высказались резко против. В итоге церковь удалось спасти и даже частично восстановить, сделав пригодной для богослужений.

Сегодня Мемориальная церковь кайзера Вильгельма - одно из самых необычных зданий немецкой столицы. Сами берлинцы называют церковь "полым зубом" - храм и правда выглядит весьма странно, отчетливо видно, что его восстанавливали из руин. Этот исторический памятник буквально всем своим видом напоминает об ужасах прошедшей войны, чем и притягивает взгляды туристов.

Провинция Ла-Альтаграсия
4.08 1 4 16 4 113 В путеводитель
1/5

Церковь Нуэстра Сеньора де ла Альтаграсия - римско-католическая церковь в Доминиканской Республике, посвященной Леди Альтаграция, патронессе страны.

Собор был поднят до чести базилики Папой Римским Павлом VI 17 декабря 1970 года. Ее посетил Папа Римский Иоанн Павел II во время его визита в страну в 1992 году.

Среди многих причин, которые вдохновили его на создание, есть та, которая выделяется. Давным-давно маленькая девочка из того же самого города попросила у своего отца портрет Девы Марии. Ее отец принес картину как подарок для нее. Считается, что портрет был помещен в дом этой девочки. По некоторым причинам, во время рассвета каждый день, портрет всегда находился возле дома возле маленького дерева. Каждый день этот портрет девочка возвращала на место, пока она не сказала ее родителям об этом. Место стало священным, и базилика была основана на том же самом месте.

Рейкьявик
3.55 2 1 10 7 1319 В путеводитель
1/8

Самый известный исландский долгострой - церковь Халлгримур. Проект был разработан архитектором Самуэльсоном ещё в 1938 году. В 1945-м году приступили к строительству церкви. Но достроить ее получилось только в 1986 году. Одна из причин такого длительного процесса в том, что вокруг строительства было много споров о внешнем виде церкви. В результате победил самый успешный из вариантов – тот, который можно увидеть сегодня.

Конструкция напоминает скалистые горы и ледниковые покровы, столь схожие с пейзажами Исландии. Славится церковь и органом - самым большим в Рейкьявике.

Рио де Жанейро
4.21 29 3 675 В путеводитель
1/4

Кафедральный собор Сан-Себастьяна в Рио-де-Жанейро – это самый оригинальный и в то же время странный храм, расположившийся в центре города. Здание собора больше напоминает усеченный 75-метровый конус, выдвигающийся из земли, а диаметр у его основания составляет 95 метров.

Столь интересный храм возвели в 1979 году. Строился он на протяжении 15 лет. По задумке архитектора церковь должна была напоминать пирамиду майя, но постройка вышла более непосредственной и индивидуальной. Несмотря ни на что, местный архиепископ довольно одобрительно отнесся к проекту.

Внутреннее убранство собора поистине впечатляет - чего только стоит увидеть красивейшие витражи, парящие на 64-метровой высоте. Дополняет интерьер изображение Христа, подвешенное на стальных тросах, а в крипте расположен Музей изобразительного искусства.

Церковь Милосердного Бога Отца или Юбилейная церковьнаходится в Риме, в Италии. Она была построена в 1996-2003 годах, спроектирована архитектором Ричардом Мейером. Строилась по заказу римской епархии. Эта титулярная церковь является общественным центром Рима.

Церковь символизирует собой корабль с тремя парусами. Три паруса являются символом Святой Троицы.

С южной стороны церкви расположено три изогнутых сегмента разной высоты из сборного железобетона. Для сохранения белого цвета стен церкви они содержат диоксид титана.

Лалибела
0 200 В путеводитель

Северная часть Эфиопии, в отличии от юга, привлекательна для туристов, в первую очередь, памятниками культуры. Здесь сохранилось много храмов практически единственной в тропической Африке христианской страны. Лалибела - своеобразный культурный очаг страны. Здесь больше десятка храмов, которые представляют из себя не отдельные строения, а причудливо вырублены в скалах.

Церковь святого Георгия (который покровительствует Эфиопии), пожалуй, самая красивая изо всех. Она находится на небольшом отдалении от Лалибелы и выглядит как погруженный в землю крест. Это впечатляющее зрелище.

По легенде, ревностному христианину Лалибеле явился во сне Бог и сказал: "Вырежи из скал церкви и здесь появится новый Иерусалим". Лалибела так и сделал, за что попал в список местных святых.

На самом деле, конечно, церковь возвели, вернее вырубили, обычные люди с помощью подручных инструментов, затратив на это примерно 25 лет. Произошло это ориентировочно в 12 веке нашей эры. Считается, что это не только самая изящная, но и наиболее сохранившаяся монолитная церковь Эфиопии. В настоящее время она является не только уникальнейшим памятником культуры, но и действующим храмом.

Арканзас...
0 238 В путеводитель

Часовня тернового венца находится в Эврика-Спрингс, в штате Арканзас, в США. Эта деревянная часовня была построена в 1980 году в стиле модерн, спроектировал ее архитектор Е.Фэй Джонс.

Высота часовни составляет около 15 метров. В ней 425 окон, на ее строительство пошла в основном древесина сосны. Эта уникальная часовня выглядит по-разному в зависимости от времени суток и от сезонов года.

Часовня завоевала множество архитектурных премий. Входит в Национальный реестр исторических мест США.

1/2

Соляной собор - это католическая церковь, которая построена в соляных шахтах почти в 200-х метрах под землёй.

В нижней части храм имеет три секции, представляющих рождение, жизнь и смерть Иисуса Христа, а в верхней части собора расположены 14 часовен, которые иллюстрируют события пути Иисуса в последний день его жизни. У входа в собор установлен главный алтарь и монументальный крест над ним.

История собора началась с небольшого святилища, которое в начале 20 века построили шахтёры для молитв перед началом работы. На данный момент соляной собор является "первым чудом Колумбии" и самой посещаемой достопримечательностью.

Регион Бургундия-Франш-Конте
0 463 В путеводитель

Капеллу Нотр-Дам-дю-О можно увидеть во французском местечке Роншан. Сооружение было возведено в 1950-1955 годах по проекту известного архитектора Ле Корбюзье и является ярким образцом архитектуры стиля модерн.

Особенностью капеллы являются витражи и окна, представляющие собой прорези в стене различных форм, благодаря которым внутри храма можно наблюдать впечатляющую игру света. Несмотря на то, что интерьер храма довольно прост, некоторые его элементы придают ему оригинальность - например, неровный пол, провисающий потолок, напоминающий пещерный свод и исповедальни храма, вырубленные прямо в стене. Среди других украшений интерьера капеллы стоит упомянуть каменный алтарь и статую Богоматери, расположенную в одном из окон, что создает вокруг нее сияющий световой ореол.

Не менее интересной особенностью храма является возможность проводить службы на открытом воздухе. Такая необходимость появляется в случае слишком большого количества желающих посетить службу.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: