Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Заповедники Кении

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять! В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы. А еще Корней Иванович Чуковский из-за своего Бармалея совсем забыл про львов, жирафов, слонов, зебр и многих других животных, которых можно увидеть в национальных парках и заповедниках Кении.
Масаи Мара национальный парк
4.92 1 2 17 395 1203 В путеводитель
1/16

Это наиболее любимый туристами заповедник Кении. В основном это саванна и равнины, где водится огромное количество африканских животных. Парк занимает более 300 квадратных километров и находится на юго-западе страны и считается продолжением танзанийского Национального парка Серенгети.

Масаи-Мара известен огромными львиными прайдами и своей Великой миграцией, когда по земле заповедника проходят десятки тысяч различных животных. Это одно из самых загадочных природных явлений планеты. Здесь есть слоны, жирафы, антилопы, гиены, леопарды и другие. Вдоль побережья реки Мара можно встретить крокодила, бегемота или черного носорога. Парк стал домом для 450 видов птиц.

Свое название заповедник получил в честь коренного племени Масаи и реки Мара.

1/16

Озеро Накуру расположено недалеко от одноименного города. Территория вокруг водоема признана Национальным парком и в общей сложности занимает около 188 квадратных километров. Сначала это был птичий заповедник. Сейчас помимо птиц под охраной находятся и около 56 видов животных, среди которых есть даже белый носорог. Здесь обитают миллионы фламинго, которые считаются визитной карточкой парка.

На территории парка водятся жирафы, водяной козёл, львы, леопарды, питоны и другие представители фауны. Все они свободно перемещаются по парку, в связи с чем туристам гулять в одиночестве категорически запрещено, а можно совершать прогулки на специальном транспорте. Для фотографий и пеших прогулок созданы отдельные зоны.

Озеро Найваша уникально своим размером, который все время меняется в зависимости от сезонов. В засушливое время площадь озера составляет около 114 квадратных километров, а в дождливые времена оно может достигать более 990 квадратных километров. Сильные ветра поднимают на озере шторм. За это местный народ масаи много лет назад прозвал озеро "Найроша", что означает "неспокойная вода". Позднее название на свой лад изменили европейцы.

Берега озера скрывают заросли папируса, а в заповеднике растет много акациевых деревьев, которые давно облюбовали различные виды птиц. Утолить жажду к Найваша приходят жирафы, буйволы. Здесь постоянно живут гиппопотамы. Стоит отметить, что это не единственный водоем заповедника. Кроме него, здесь есть еще два озера: Олоидиен и Соначи.

Самым благоприятным временем для путешествий сюда считаются сентябрь, октябрь и период с января по март.

Амбосели национальный парк
4.83 210 575 768 В путеводитель
1/16

"Амбосели" переводится с языка племени масаи как "соленая пыль". Парк раскинулся недалеко от склона африканской горы Килиманджаро и граничит с Танзанией. В 1906 году эти земли приобрели статус заповедных - на них жил народ масаи. Примерно через 40 лет под охрану попали и животные, обитающие на территории Амбосели, а в 1974 году эта зона стала Национальным парком.

Амбосели занимает площадь в 392 квадратных километра и считается одним из самых благоприятных мест для наблюдения за жизнью африканских животных. Все дело в его равнинах и небольшой растительности, которая позволяет видеть представителей фауны невооруженным глазом.

Парк испещрен тысячью ручьев, образовавшихся в результате таяния снегов горы Килиманджаро. Они служат источником пищи для растений и влаги - для животных. Это надежный запас пресной воды. Визитной карточкой Амбосели стали стада слонов, к которым можно подъехать на очень близкое расстояние и насладиться захватывающим зрелищем. По приблизительным подсчетам, на территории парка водится около 900 особей.

1/16

Идейными вдохновителями создания Центра стал Африканский фонд защиты диких животных. Первым обитателем парка стал детеныш жирафа, которого возле своего дома поймали супруги Мелвилл, это было в 1979 году. Они руководят центром до сих пор. Здесь подробно расскажут о каждом виде жирафа и разнице между ними, а также разрешат покормить питомцев с рук. В основном, в центре разводят
ротшильдских и масайских жирафов, которых в природе осталось очень мало.

Территория заказника, где находится Центр, занимает более 90 акров земли. Тут проложены пешеходные маршруты, в том числе вдоль реки Гого. Во время променада можно увидеть разных африканских животных: бородавочников, гиен, обезьян, леопардов, а также насладиться неповторимым видом водопада и тропическими пейзажами.

Сделав фотографии на память, загляните в здешнюю сувенирную лавку, где можно купить книгу, открытку или поделку, изготовленную местными ремесленниками.

Найроби
0 5 51 4584 В путеводитель
1/6

Национальный парк Найроби в Кении – это уголок дикой природы. Он был создан с целью оградить диких животных от охотников и браконьеров, которые в первую половину XX века все чаще и чаще стали прибывать в Кению для того, чтобы убить крупного зверя для своей коллекции. Среди таких охотников был бывший президент США Рузвельт и принц Уэльский.

Сейчас же посетители этого места могут наблюдать за течением жизни диких животных в их природной среде обитания. В парке живут редкие черные носороги, сюда их перевезли из других мест, чтобы спасти от браконьеров. Помимо носорогов по этим территориям гуляют львы, леопарды, гиены, страусы, зебры, антилопы, а в южной части живут крокодилы.

На территории Найроби есть образовательного Центра Охраны Дикой природы парка, где можно послушать лекции о дикой природе и сходить на экскурсию в приют животных, а также поехать на прогулку Сафари.

1/2

Между Найроби и Момбасой раскинулся один из самых величественных в мире Национальных парков и самый большой во всей Кении - Восточный Цаво. Его территория занимает более 21000 квадратных километров, а границы будто кистью невидимого художника очерчены застывшими потоками лавы. Здесь царствуют саванна и буш, в лесах которого водятся многие африканские животные, знакомые по страницам из книг или известные из документальных альманахов. Парк прославился страшными легендами о местных львах-людоедах, которые наводят ужас на коренное населении Кении.

Вся его территория от начала и до конца завораживает своей красотой, но есть и здесь особые места, пропустить которые будет огромной ошибкой. Это каньон Нгулия и река Цаво, берега которой уже давно стали оазисом для птиц и животных. Здесь наслаждаются свободой и жизнью стада антилоп, буйволов, приходят утолить жажду жирафы, гепарды, слоны и другие представители африканской фауны. Еще одним уникальным творением природы в парке считаются подземные источники Мзима.

Земля Восточного Цаво стала домом для вековых баобабов. В парке цветут акации и раскинули свои кроны зонтичные деревья.

Восточный Цаво был основан в апреле 1948 года.

Абердаре национальный парк
0 3161 В путеводитель

Этот парк занимает третье место по величине среди кенийских заповедников и не уступает по популярности своим главным "конкурентам" - Озеру Накуру и Масаи-Мара. Парк расположен на высоте три тысячи метров над уровнем моря, а некоторые горные вершины превышают высоту в четыре тысячи метров. Здесь есть равнины, ручьи, горные реки и водопады.

В парке живут многочисленные виды животных, птиц и насекомых. Среди них - леопарды, слоны, антилопы, гиеновидные собаки, африканские буйволы, обезьяны, шакалы и другие. Счастливчики могут встретить золотую кошку. Здесь нашли свой приют исчезающие виды пернатых: эндемик абердарская цистокола, франколин Джексона, шпатовый ястреб, африканский тетеревятник и ржанки с нектарницами.

По местным преданиям считается, что хребет Абердэр, в честь которого и получил свое название парк, - дом бога Нгаи.

Момбаса
5 1 1 3 1 430 В путеводитель
1/2

Заповедник Шимба Хиллс - небольшой национальный заповедник, расположенный на побережье провинции Кении, возле города Момбасы. На его территории растут тропические леса и луга.

Это место является уникальным по своей природе парком, где обитают быки, слоны, львы, жирафы, леопарды, приматы, антилопы, огромные черепахи и другие редчайшие животные, птицы и насекомые. Среди растений, распространенных на территории заповедника присутствуют исчезающие виды орхидей.

1/2

Частный заповедник Таита-Хиллз основан в 1972 году сетью отелей «Хилтон». На его территории находятся два лоджа Sarova Salt Lick Game Lodge и the Sarova Taita Hills Game Lodge. Это комфортабельные хижины, стоящие на высоких сваях, постояльцы которых могут стать свидетелями удивительного зрелища - на местное озеро, красиво освещаемое в темное время суток, приходят утолить жажаду африканские животные.

Таита состоит из трех горных цепей: Дабида, Сагала и Касигау. Пейзаж дополняют великолепные озера Джипе и Чала, наполненные талой водой снегов горы Килиманджаро. Тут растут несколько видов африканских фиалок и летают пестрые птицы.

Самбуру
0 185 В путеводитель

Парк Самбуру известен своей богатой флорой и фауной. Здесь водятся слоны, различные хищники, бегемоты, антилопы, зебры, жирафы и нильский крокодил. На территории парка насчитывается около 350 видов птиц, среди которых есть страусы, грифы, птица-секретарь, орлы и другие.

Общая площадь парка составляет 165 квадратных километров, где равнины сменяются холмами и горной местностью. Перепады высот могут достигать 500 метров. Самбуру прославила львица Камуньяк, которая воспитывала шестерых детенышей антилопы. Трогательная история стала сюжетом для фильма ВВС.

Единственные африканские животные, которых здесь невозможно увидеть, - носороги. Их истребили браконьеры.

В основном, в этот район Кении приезжают ради сафари, чтобы насладиться величием слонов или видом легендарной горы Килиманджаро.Путешествие можно совершить верхом на лошадях по саванне и нетронутым уголкам дикой природы. Есть и более традиционные варианты: пешком или на джипах.

Туристам выпадает возможность увидеть красивые холмы, созданные природой, пышные леса, экзотических птиц. Кроме того, во время этого путешествия можно заехать в деревню местного племени "Масаи" и познакомиться с их бытом и традициями.

Стоит отметить, что территория национального парка Чулу-Хиллс, основанного в 1983 году, находится под патронажем Службы охраны дикой природы Кении.

Питомник для шимпанзе появился в Кении в 1993 году и расположился на территории заповедника Ol Pejeta. Это стало возможно после успешно проведенных переговоров между руководством заповедника, Службой по защите дикой природы Кении, а также Институтом Джейн Гудолл, изучающим поведение шимпанзе. В Кении шимпанзе не водятся и сюда их привозят из Восточной и Центральной Африки. Это обезьяны, которые никогда не жили в естественной среде и были развлечением для своих хозяев. В питомнике живет более 40 шимпанзе.

Обитатели питомника практически свободны, но выпускать их на волю нельзя, поскольку они не способны прокормить себя. Питомник отделен от основной части заповедника проволочным забором, к которому подведено электричество. Освоив новую территорию, шимпанзе разделились на две группы, между местами обитания которых протекает река Ивасо Ниеро Хере.

Национальный парк "Гора Кения" был основан в 1949 году. Таким образом власти защитили земли, окружающие гору, и сохранили в целостности весь животный мир и источники воды, питающие расположенные рядом районы. Кроме того, новый парк стал привлекать сюда туристов из разных стран. Его территория занимает 715 квадратных километра и основная часть находится на высоте в 3000 метров над уровнем моря.

С 1997 года он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Территория парка может похвастаться разнообразием ландшафта: от равнин и лесов до ледников. При этом некоторая часть границ парка ограждена забором с подведенным током. Это сделано для того, чтобы защитить сельскохозяйственные земли от набегов слонов, которые часто нарушают границы парка.

Основной целью организаторов этого частного заповедника стало сохранение так называемой большой африканской пятерки - животных, постепенно исчезающих с лица Земли. Это черный и белый носороги, леопард, слон, буйвол и лев. Правда, несмотря на это, в заповеднике вообще самая большая плотность хищников во всей Кении. Его общая площадь составляет 360 квадратных километра.
Заповедник существует на пожертвования и доходы от туризма. По словам руководства Ol Pejeta, они работают ради сохранения дикой природы.

Сейчас на территории заповедника в полной безопасности живут 88 черных носорога, общая численность которых на планете составляет всего 620 особей. Кроме того, здесь находится питомник шимпанзе - это единственное место в Кении, где можно увидеть данный вид приматов. Туристам предлагается поучаствовать в сафари и насладиться живописными видами заповедника.

В сердце национального кенийского заповедника находится соленое озеро Богория. Оно довольно мелководно, но, тем не менее, привлекает к себе разнообразных животных и птиц, в том числе фламинго. Боринго прославилось своими горячими источниками и гейзерами, а территория заповедника - самой многочисленной популяцией антилопы Большой Куду. Они были на грани исчезновения, но за последние годы их число значительно увеличилось именно в заповеднике озера Богория. Это грациозные животные с красивыми больши рогами, закрученными в спираль.

Кроме них, здесь можно увидеть бабуинов, буйволов, газелей и зебр. Из птиц самыми распространенными являются дрофы, грифы и жаворонки. Еще здесь гнездится хищная птица скопа, которая из-за небольшого количества рыбы стала охотиться на фламинго.

Наиболее простой способ попасть к берегам Боринго - записаться на сафари.

Баринго
0 166 В путеводитель

Главной достопримечательностью парка является озеро Баринго - единственное озеро с пресной водой в Восточно-Африканской долине. Другие озёра имеют сильный щелочной состав. На языке местного народа племени "Ньямпс" это слово обозначает "озеро". Вода привлекает массу экзотических птиц, а они, в свою очередь, туристов. На озере практически в любое время года можно увидеть огромные колонии розовых фламинго, до нескольких тысяч особей.

Скалистые пейзажи вокруг озера завораживают, а вода Баринго меняет свой цвет в зависимости от освещения: от светло-желтой до темно-коричневой.

В Баринго водятся бегемоты и крокодилы, которых коренные жители считают абсолютно безобидными. Одним из популярных развлечений для туристов считается возможность покормить рыбой орланов.

Найроби
0 127 В путеводитель

Национальный парк Сибилой находится на северо-восточном берегу кенийского озера Туркана, в 820 километрах от Найроби. Он был основан в начале 1973 года для защиты дикой природы, а также археологического памятника Кооби-Фора. Здесь расположена штаб-квартира кенийской службы охраны дикой природы, стоянка, кемпинг и археологический музей. В 1997 году Национальный парк Сибилой был зачислен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как часть заповедной зоны озера Туркана.

Здесь царит сухой и жаркий климат, особенно с начала января по март. Июнь и июль - самые холодные месяцы, с мая по сентябрь также дуют сильные ветры. Осадков здесь менее 250 миллиметров в год, а в некоторых местах парка дождя не бывает в течение 2-3 лет.

Особого внимания заслуживает фауна Национального парка Сибилой, здесь обитают знаменитые Нильские крокодилы. Также заповедник является убежищем для таких животных, как зебра, газель Гранта, сетчатый жираф, горикс, топи, бегемот и большой куду. Из хищников здесь обитает гепард, лев, полосатая гиена, леопард и чепрачный шакал.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: