Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Удивительное в Грузии

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Грузия - невероятно живописная и гостеприимная страна. Богатство природных ландшафтов и необычная архитектура определяет выбор в пользу Грузии самых разных категорий туристов. RuTraveller собрал не самые популярные, но точно самые оригинальные достопримечательности этой прекрасной страны.
Тбилиси
4.13 12 7 99 61 5971 В путеводитель
1/16

Мост Мира — это пешеходный мост, расположенный в Тбилиси, на реке Кура, между Метехским мостом и Бараташвили. Данный мост объединяет парк Рике и улицу Ираклия II.

Он состоит из стального каркаса высотой 156 м, который полностью покрыт стеклом. Вся конструкция держится на 4-х мощных опорах. Попасть сюда можно со стороны набережных бульваров, а также со стороны соседней улицы или парка.

Мост Мира был возведен по инициативе Михаила Саакашвили - президента Грузии. Заказчиком проекта выступала мэрия Тбилиси. Конструкция была официально открыта 6 мая 2010 года.

Архитектором сооружения является итальянец Микеле де Лукки, который некогда возвел новое здание Министерства внутренних дел и Авлабарскую резиденцию. Дизайнером освещения моста стал француз Филипп Мартино. В наше время это место привлекает к себе множество туристов. Особенно красив он ночью, когда тысячи фонарей освещают дорогу.

1/16

Металлическая семиметровая скульптура с романтическим названием «Любовь» украшает грузинский курортный город Батуми.

Две огромные фигуры мужчины и женщины, созданные грузинским скульптором Тамар Квестидзе под впечатлением романа Курбана Саида «Али и Нино». Именно этих персонажей и олицетворяют фигуры.

Эта скульптура необычна не только своими размерами но еще и тем, что фигуры меняют свое положение каждые десять минут, двигаясь навстречу друг другу, до тех пор, пока не встретятся, превращаясь в одно целое. После слияния начинается обратный процесс, а затем сначала.

Тбилиси
3.93 9 2 65 291 4986 В путеводитель
1/16

Любой желающий теперь сможет увидеть город Тбилиси с высоты птичьего полета. В столице Грузии была открыта новая канатная дорога, которая уже успела стать местной достопримечательностью. Этот вид транспорта функционирует с 11 утра до 11 вечера. Стоимость проезда составляет один лари. Для учителей, студентов, социально необеспеченных и пенсионеров действует постоянная система скидок.

На новой канатной дороге имеется семь гондол, каждая из которых рассчитана на 8 человек. Стеклянный пол кабин обеспечит вам захватывающую панораму на старый город, а сидения, выполненные из натуральной кожи, придадут поездке незабываемый комфорт. Самая верхняя точка канатной дороги расположена на высоте 90 метров.

Работы по строительству здесь еще не закончены. У входа на канатную дорогу изо дня в день продолжают трудиться строители. Вскоре здесь появится огромная подземная парковка, а на поверхности – чудесный туристический квартал. Канатная дорога приведет вас в крепость, расположенную на верху холма. Обязательно посетите это место, и перед вами откроется прекрасный вид на Тбилиси и его великолепные Ботанические сады.

Тбилиси
4.02 4 1 45 31 4844 В путеводитель
1/16

Парк Рике расположен под горой на правом берегу реки Куры. Его строительство началось в 2009 году, а основной этап работ был завершен 26 мая 2010 года, ко Дню независимости Грузии. Рике стал популярным с первого же дня. Знойным летом, когда в городе не спадает жара, находится довольно много желающих отдохнуть в парке на берегу реки, где всегда веет ветерок и царит прохлада.

Сам парк нельзя назвать завершенным, здесь все еще продолжается строительство огромного культурного центра с большим концертным залом. Рике очень удобно спланирован для детей и взрослых: тут вы найдете много аллей, музыкальный фонтан, качели, столики и скамеечки из камня, зеленые газоны, большую шахматную доску, цветные клумбы а также небольшую открытую сцену, на которой выступают музыканты.

Парк Рике имеет все шансы получить популярность не только среди тбилисцев, но и дорогих гостей этого уютного и красивого города.

1/16

Башня грузинского алфавита – это абсолютно новая достопримечательность Батуми, уже ставшая символом города. Построенная в 2012 году по проекту испанского архитектора Альберто Доминго Кабо, конструкция представляет собой подобие клеточного ДНК, нуклеотидами в котором являются буквы из грузинского алфавита. Находится это необычное сооружение в Батумском «Парке чудес».

Высота сооружения - 130 метров, построено оно полностью из металла. Такую башню сложно не заметить. Лестница в этом строении не предусмотрена, поэтому подняться в верхнюю часть можно исключительно на лифте. Тем более, что сделать это стоит обязательно. Там расположены обсерватория, телевизионная студия, а также ресторан на вершине сферического купола, который вращается вокруг своей оси.

1/16

Серные бани расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется - «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси.

Серные бани - это бани с естественным паром и водой из источников. Серных бань в Тбилиси имелось несколько, причем самые знаменитые именовались по именам владельцев: Сумбатовские, Бебутовские, Зубаловские, Орбелиановские и др. Позднее, когда в XIX и в начале XX века началась реконструкция старого Тбилиси, многие бани, выходившие на набережную, были снесены. В настоящее время перестроенные в стиле восточной архитектуры.

Знаменитые Тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали.

Современные серные бани снабжены всем необходимым: кроме бассейна с дымящейся серной водой тут есть душ, каменные ложа, можно обратиться к услугам банщника-массажиста. Массаж проводится специальной рукавицей, которая не царапает тело, но очищает кожу и разгоняет кровь.

Исследования показывают, что идеальная температура воды для сероводородных ванн должна находиться в районе 35-37 градусов Цельсия. Рекомендуемая продолжительность процедур – 8-12 минут. Ванны принимают по следующему расписанию: через день или же в течение двух дней с перерывом на третий. Обычный курс лечения составляет около 12-14 процедур.

Тбилисские бани лечит артрит, радикулит, а также различные проблемы с кожей. Поэтому некоторые бани еще в СССР были превращены в полноценные водолечебницы.

Тбилиси
4.04 7 1 65 13 2669 В путеводитель
1/14

Монумент «Мать Картли» - символ радушия грузинского народа в женском обличье, но также и отражает воинский настрой, направленный на тех, кто ступает на грузинскую землю с негативным настроем. Об этом свидетельствует Мать-Грузия, держащая вино и меч для гостей. Стоит отметить, что этот монумент высота которого составляет 20 метров был построен на свой 1500-летний юбилей города в 1958 году.

Примечательно, что многие из горожан прозвали этот памятник еще и как монумент против алкоголизма, несмотря на то, что Грузия издавна славится великолепием своих вин, но злоупотреблять ими все-таки не стоит.

Кстати, ранее «Мать Картли» была выполнена из дерева, но позже в 1963 году материал решено было заменить на алюминий.

У подножья памятника открывается обзорный вид на Тбилисский ботанический сад, также можно запечатлеть и реку Цавкисисцкали на территории ботанического сада, где перекинуты три моста.

1/16

Астрономические часы находятся в исторической части города Батуми, Грузия. По виду они не отличаются ничем от обычных часов. Главной их особенностью является ободок золотистого цвета, а также фигуры луны и солнца, размещенные на концах стрелок.

Батумские астрономические часы является прекрасным украшением Национального банка Грузии. Они расположены на золотой башне здания. Часы не только красивы, но и многофункциональны. Они отбивают каждый час свою мелодию, что дает возможность каждому человеку сверять свои часы или узнавать точное время. Кроме того, с помощью этих часов можно узнавать астрономические данные такие, как размещение солнца, фазы луны, меридиан и горизонт.

Гудаури
4.44 5 1 24 60 2442 В путеводитель
1/16

В красивейшей долине реки Арагви находится Крестовый перевал, получивший свое название от установленного в 1824 году каменного креста. Он служил для обозначения точки перевала и проходит через главный хребет Кавказа на высоте 2379 метров. Живописнейшая дорога среди гор следует древнейшему историческому пути, соединяющий через Дарьяльское ущелье Северный Кавказ и Закавказье.

В настоящее время – это Военно-Грузинская автомобильная дорога Владикавказ - Тбилиси. 208-километровая трасса, считается одной из сложнейших в мире. Для путешественников таит опасность обильные снегопады и неожиданные сходы лавин. Но при этом туристов ожидает потрясающий ландшафт и многочисленные исторические достопримечательности.

Отдохнуть после длительной дороги можно в уютных отелях с одноименным названием. Уставшим путникам предложат комфортабельные номера разной степени комфортности и прекрасную грузинскую кухню. Если вы мечтаете увидеть белоснежные шапки гор, подышать целебным воздухом и получить массу положительных эмоций, то отправляйтесь в эти благословенные места.

Цхалтубо
4.45 2 2 12 69 1 1 1050 В путеводитель
1/16

Пещера Прометея, или пещера Кумистави, расположена вблизи города Цхалтубо. Эта живописная природная достопримечательность была обнаружена в 1983 году и лишь в 2011 году - открыта для путешественников.

Свое название пещера получила в честь царя скифов Прометея. Согласно древнегреческим мифам, он был прикован Гефестом к Кавказскому хребту примерно в этом месте.

Общая длина пещеры составляет около 11 километров, 1400 метров – в распоряжении путешественников. Широкий карстовый канал высотой до 20 метров богато украшен причудливыми наростами. Здесь всегда сыро и влажно, температура воздуха составляет около 15-17°С.

Пятнадцать экскурсионных зон пещеры Прометея оснащены музыкальной и светодиодной аппаратурой. Тут сказочно красиво и необычно. Перед арочным входом установлена каменная статуя древнего старца, охранявшего пещеру в течение многих лет.

1/6

Дом Юстиции в Батуми был открыт 26 мая 2010 года в честь Дня независимости Грузии. По проекту итальянского архитектора Микелле де Луки здание выполнено в виде перевернутой бутылки, которая в ночное время переливается красно-зелено-синими огнями.

Дом Юстиции – это исключительное грузинское изобретение. Его основной принцип – принцип «одного окна». Под одной крышей объединили все юридический услуги государства – адвокатура, нотариат, архив, прокуратура, гражданский и общественный реестры, налоговая служба.

На первом этаже в Доме Юстиции Батуми расположена сервисная зона, которая поделена на три зала. Работа в первом зале построена на принципе самообслуживания, однако рядом всегда находятся сотрудники, которые помогут в сложных ситуациях. Следующий зал – быстрого обслуживания, операции здесь занимают не более 5 минут.

Тбилиси
0 5 24 1302 В путеводитель
1/16

Мемориал «Сакартвелос Матиане» - это огромный архитектурно-мемориальный комплекс, созданный всемирно известным скульптором Зурабом Церетели. Он расположен на высоком холме на окраине Тбилиси. В переводе с грузинского языка название комплекса означает «Из летописи». Имеется в виду летопись Грузии.

Мемориал «Сакартвелос Матиане» состоит из множества скульптур и архитектурных объектов, включая памятник-часовню. Все объекты содержат множество горельефов и барельефов, рассказывающих православную историю Грузии.

С холма, на котором расположен мемориал «Сакартвелос Матиане», открывается вид на западную часть Тбилиси и долину реки Куры.

Самегрело и Земо-Сванети
5 18 9 1028 В путеводитель
1/10

Поселок Местиа расположен в центрально-западном Кавказе, у слияния рек Местиачала и Мулахура на высоте примерно 1500м над уровнем моря, в длину поселок вытянут на 6 километров. Он окружен каштановыми и сосновыми лесами, с южной стороны виден хребет Зурулди, с свеверной гора Цхаквзагари, с восточной - горный массив Бангуриани, а с западной стороны открывается панорама на вершину Лаила.

В поселке есть несколько памятников, церквей и крепостей, которые входя в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а так же Музей истории и этнографии, стариный Сванский жилой комплекс семьи Маргиани, дом-музей альпиниста Михаила Хергиани. Из церквей в Местиа самая примечательная церковь Преображения IX века в районе Лагами.

В Местиа несколько источников с минеральной водой. Один находится прямо в центре, три других - на берегу реки Малахури. В городе есть три гостиницы и множество семейных гостиниц, а так же как положено работает скорая помощь и больница. Недалеко от Местиа пролегают популярные туристические маршруты к леднику Чалаади и к озерам Корулди.

Около деревни на растоянии 7 км расположен новый горнолыжный курорт Хацвали. Там дают на прокат снаряжение и работает кафе. Из центра Местии до Хацвали проложена современная бетонная дорога. В Местии также можно нанять лошадей для конных прогулок.

С центральной площади Местии ежедневно в 6 утра отправляются маршрутные такси в Тбилиси и Зугдиди.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: