Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природа Македонии

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
В Македонии комфортный климат даже зимой, горные массивы и чистые озера - идеальные условия для спокойного загородного и насыщенного активного отдыха. Здесь популярны пеший и горный туризм, рыбалка и рафтинг. RuTraveller подобрал самые выдающиеся природные достопримечательности этой страны.
1/16

Каньон Матка расположен в Македонии, в 15 километрах от города Скопье. Этот живописный каньон был создан рекой Треской, проложившей свой путь через горный массив. В 1938 году реку Треску перегородили плотиной, благодаря чему образовалось удивительно красивое озеро с водой бирюзового цвета.

Рядом с озером можно увидеть церковь святого Андрея, построенную в XIV веке. Церковь - это все, что осталось от одноименного монастыря. Рядом с ней расположены пристань, ресторан и кафе.

В каньоне находятся десять пещер, длина которых составляет от 20 до 200 метров. Самой известной из них является пещера Врело. Ее общая длина составляет 176 метров, в ней можно увидеть два зала. Также в ней находится огромный сталагмит высотой около трех метров и два озера, глубина одного из них, предположительно, может достигать 500 метров.

1/16

Озеро Охрид считается самым глубоким и самым древним озером на Балканах, сохранившим свою уникальную экосистему. В 1980 году озеро было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро площадью около 2 600 квадратных километров находится на границе Албании и Македонии. Оно лежит на высоте почти 700 метров. Его максимальная глубина достигает 288 метров. Оно богато фитопланктоном, зоопланктоном, карповыми и хищными рыбами. В озере также обитают ракообразные, губки, планарии, моллюски и угри.

Городок с одноименным названием, стоящий на озере, живет тризмом. Местные жители организовывают регулярные водные прогулки. Проплывая по озеру, можно увидеть церковь святого Иоанна Богослова. Охрид часто называют «Иерусалимом на Балканах» из-за огромного количества исторических памятников. На прилегающих к озеру склонах располагается Национальный парк Охрида.

1/4

Шар-Планина - это горный массив, расположенный на Балканском полуострове, основная часть которого находится на территории Македонии. Протяженность горного массива составляет 75 километров. Самыми высокими пиками Шар-Планины считаются пик Турчин, высота которого составляет 2702 метра, и пик Титов-Верх, высотой 1760 метров. В южной части горного массива находятся горные хребты Галичица, Кораби, Яблоница и Бистра, общая протяженность которых составляет примерно 160 километров.

Основными горными породами здесь являются известняки, доломиты и кристаллические сланцы. У подножия горного массива добывают хромовую руду. На склонах гор произрастают смешанные леса, сменяющимися на высоте две тысячи метров горными лугами, которые используются в качестве пастбищ. Со стороны Сербии в пределах Шар-Планины находится национальный парк "Шар-Планина". На территории Македонии Шар-Планина частично входит в состав национального парка Маврово.

Горный массив Шар-Планина привлекает множество туристов изо всех уголков планеты, так как здесь процветают скалолазание, а также горный туризм. Ближайшими к горному массиву крупными городами на территории Македонии являются Гостивар и Тетово.

Дойранское — озеро тектонического происхождения площадью 43,1 км² на границе Республики Македония и Греции. На северном берегу озера находится горный массив Беласица. У озера округлая форма, максимальная глубина 10 м, длина с юга на север — 8,9 км и 7,1 км в ширину. Это третье по величине озеро в Македонии после Охридского озера и озера Преспа. Озеро образовалось в четвертичный период и имеет тектонико-вулканическое происхождение.

В озеро впадает река Сурловская и река Ханджа, стекающие с гор Беласицы, а вытекает река Гёлая, впадающая в реку Вардар.

В озере обитает 16 видов рыб. Водяной лес «Мурия» включен в список «природных памятников», а также, вместе с небольшой частью (200 га) озера Дойран, выдвинут кандидатом для включения в сеть ЕС «Натура — 2000».

В последнее время наблюдается уменьшение объёма воды в озере из-за перерасхода воды в сельскохозяйственных целях. Так, с 262 млн м³ в 1988 его объём уменьшился до 80 млн м³ в 2000, что повлекло за собой исчезновение около 140 видов флоры и фауны.

Голем град - небольшой остров посреди Преспанского озера, которое располагается на границе Албании, Македонии и Греции. В переводе с македонского - "Большой город", примечательно, что нынче Голем град – самый настоящий необитаемый остров со сказочным лесом, в котором мох растет прямо на ветвях деревьев. Кстати, иногда остров называют Змеиным.

Когда-то остров был местом религиозного паломничества. Здесь в XIV в. была построена церковь святого Петра прямо на развалинах христианских базилик более раннего периода. До 1936 года на острове жил последний монах, и до сих пор сохранились развалины его деревянной кельи.

Сейчас главные обитатели острова – пеликаны и бакланы, причем обитают они в таком количестве, что все сосны вдоль озера высохли: бытует мнение,что виной тому едкий птичий помет, который способен иссушить даже многовековое дерево.

Черная гора является горным массивом, который находится на границе между Республикой Македония и государством Сербия. Он расположен на территории области под названием Скопье. Помимо самого города Скопье, который лежит у его южных склонов, у подножья массива разместились такие города, как Гнилане, Куманово и Качаник. Черная гора является довольно популярной среди туристов и местных жителей, которые желают отдохнуть от городской суеты.

Самая высокая точка горного массива Черная гора находится на высоте 1651 метра. Массив состоит из кристаллических сланцев, третичных отложений и изверженных пород. Он сформировался во времена мезозойской эры, и сегодня привлекает любителей пейзажа, фотосъемки, живописи и скалолазания.

Национальный парк Пелистер – один из трех самых больших национальных парков Македонии, основанный в 1948 году. Находится он в муниципалитете Битола. Общая площадь парка составляет 12 500 гектаров. Самой высокой его точкой является пик Пелистер, 2 601 метр. Среди уникальных растений, которые представляют богатую флору парка, особенно важной считается македонская сосна молика. Фауну составляют кабаны, серны, медведи, олени, волки, кролики, орлы, куропатки, галки, эндемичная ручьевая форель и многие другие.

Благодаря своему расположению национальный парк Пелистер является одной из главных туристических зон Македонии. На его территории находится много холмов и пиков выше 2 000 метров, разделенных глубокими долинами. Замечательные особенности рельефа – так называемые каменные реки – склоны гор, заполненные блоками разных горных пород. Интересны также два ледниковых озера Пелистерски Очи, большое и маленькое, еще известные как Горные Глаза. Зимой Пелистер особенно привлекателен для любителей активного отдыха, так как является известным горнолыжным курортом.

1/2

Озеро Големо – это горное озеро ледникового происхождения, расположенное на горе Пелистер примерно в 80 километрах к юго-востоку от Охрида. С македонского языка его название переводится как «Большое». На горе Пелистер есть несколько озёр, самым большим из которых является Големо.

Озеро Големо находится на высоте 2.218 метров. Его наибольшая ширина составляет 166 метров, а общая площадь – 42.000 квадратных метров. Озеро является самым глубоким озером в Македонии. Его наибольшая глубина составляет 14,5 метров. На берегу озера Големо расположен горный приют. Чтобы в нём остановиться, необходимо предварительно подать заявку.

Добраться до озера Големо можно или пешком, или на внедорожниках.

1/2

Пелистер – наивысшая точка горы Баба, которая возвышается над городом Битола в Македонской Республике. Пелистер достигает в высоту 2 600 метров и считается третьим по высоте массивом в Македонии, после Кораба и Шар-Планина.

В македонской части горы на склонах пика Пелистера образован национальный парк, в котором обитают различные представители фауны и флоры, среди которых встречается редкая балканская или румелийская сосна.

Пик Пелистер и гора Баба являются популярными туристическими маршрутами. Туристы и местные жители для походов на вершину выбирают летние месяцы. Интересно, но в восхождении на гору могут принимать участие как подготовленные для этого люди, так и совсем новички. Главное, в дорогу с собой надо обязательно взять термос и бутерброды, а также теплую одежду, ведь в горах выше 2 000 метров в любое время года можно столкнуться с сильными ветрами и снегом.

Горный массив Баба расположен в основном на территории общины Битола в Македонии. Часть его находится в номе Флорина, в Греции. В македонской части массива Баба есть много живописных мест: здесь берет начало река Драгор, имеется ряд вершин, самой высокой из которых является пик Пелистер, 2601 метр.

На территории массива Баба находятся ледниковые озера, известные как Пелистерски Очи, Големо и Мало Езеро. На склонах горы Пелистер с 1948 года функционирует одноименный национальный парк, в котором представлены многочисленные виды животных и растений, в том числе эндемические. Горный массив Баба привлекателен, прежде всего, для любителей археологии, альпинизма, активного времяпровождения. Здесь устраивают пешеходные и велосипедные экскурсии, на горнолыжном курорте Пелистер созданы комфортные условия для катания на горных лыжах и сноубордах.

Маврово
0 1 1 282 В путеводитель
1/2

Национален парк Маврово – третий по размеру национальный парк Македонии, созданный в 1948 году. Он занимает площадь 73 088 гектаров. На территории парка находятся горные массивы: Кораб, Дешат, Шар, Бистра и Крчин, а в центре – долина реки Радика. Есть тут также водопады, пещеры, карстовые образования. В лесах преобладает бук. Около 600 видов произрастающих в парке растений относят к эндемическим – исчезающим или редкостным.

Разнообразна и фауна национального парка – здесь обитает более 140 видов птиц, в том числе беркут, сокол сапсан, орел-могильник, 38 видов млекопитающих, среди которых медведь, серна, лесная кошка, рысь, также 11 видов земноводных и 12 видов пресмыкающихся. Зимой в национальном парке функционирует ски-центр «Заре Лазаревски». Ежегодно на территории парка проводят Кубок Европы по сноубордингу, национальные и международные соревнования по слалому и велослалому, Мавровский турнир памяти.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: