Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы и мечети Македонии

  • Мне нравится!2      
  •  0 комментариев
Основной религией Македонии является православное христианство - представителей этой конфессии около 67%, на втором месте по популярности ислам, который исповедует 30% населения. В стране немало православных церквей и мусульманских мечетей, доставшихся в наследие от Османской империи. RuTraveller собрал самые значимые религиозные учреждения Македонии.
1/10

Храм Иоанна Богослова в Канео, расположенный на холме недалеко от Охридского озера, впечатляет своей потрясающей красотой. Храм сочетает в себе армянские и византийские архитектурные элементы.

Предположительно, церковь крестообразной формы с основанием прямоугольника построили в 1447 году. Такая структура гармонична и подчеркивает декоративные купола и фасады. Фрески относятся к разным историческим периодам: здесь можно встретить как старые византийские росписи, так и более новые, выполненные уже в XIX веке.

В XIX веке церковь перестроили, построили новый иконостас, а портрет Христа, окруженного восьмью ангелами, поместили в куполе храма. На одной из стен храма виден портрет Иоанна Богослова. Наверху алтаря изображена сцена «Причастие апостолов».

Посетить храм можно со вторника по воскресенье с 9 до 12 и с 13 до 18 часов.

1/13

Церковь Богоматери Перивлепты была установлена в конце XIII века. Роспись церкви, сделанная в стиле Ренессанс, была закончена в 1295 году. Ктитором церкви был Прогон Сгур, который являлся родственником византийского императора Андроника II.

Алтарная апсида вмещает в себя изображения великих отцов Церкви, сцены поклонения Агнцу и причастие апостолов. В жертвеннике и диаконнике Вы сможете найти изображения Великих Севастийских мучеников.

В храме находится чудотворная икона Богоматери, которая является точной копией чтимой константинопольской святыни. По иконографии охридская Богоматерь восходит к древней Портаитиссе из Иверского монастыря на Афоне.

1/7

Церковь святого Климента XIII века постройки находится в старой части Охрида и входит в число главных достопримечательностей страны.

Храм построил родственник императора Андроникаса II Палаеологас, о чем свидетельствует надпись на западном входе в церковь. Также из надписи известно, что церковь была посвящена святой Матери.

В османский период церковь была превращена в мечеть, из-за чего большое количество ценных реликвий было утеряно. В ней раньше размещались большие коллекции книг, икон и других старинных предметов. В церковной библиотеке даже есть редкие рукописи папируса, датируемые VI-VII веками, а также ноты византийских церковных песен.

Согласно легенде, вокруг церкви был разбит сад, полностью уничтоженный в XIX веке.

1/13

Храм Св. Иоанна Богослова в Канео находится на холме, который расположен далеко от Охридского озера. Этот храм и в наши дни продолжает удивлять своей красотой всех туристов. Предположительно храм был построен в 1447 году. Это сооружение представляет собой крестообразное строение с основанием прямоугольника. Архитектура храма играет существенную роль в изучении средневековых памятников.

В этом храме отлично гармонируют византийские и армянские архитектурные элементы. В конце 19 века церковь пережила крупные реконструкции. Был построен новый иконостас. Портрет Христа разместили в куполе храма.

1/9

Мечеть Мустафы-паши в Скопье располагается на плато, рядом со Старым базаром. Это один из красивейших в Македонии исламских памятников.

Мечеть в 1492 году возвел Мустафа-паша - визирь султана Селима Первого. Древнее каменное сооружение великолепно сохранилось и является образцом изящества, восточного вкуса и стиля. Великолепный минарет, украшенный превосходной резьбой по камню, - настоящее произведение искусства. Храм на протяжении веков не претерпел никаких изменений и дополнений.

Османская мечеть довольно просторна, ее внутреннее убранство отличается простотой и лаконичностью. Во дворе разбит изысканный розарий, рядом находится могила дочери Мустафы-паши.

1/10

Храм святого Пантелеймона – главная достопримечательность Водно, расположенная на склоне горы в поселке Нерези. Храм основал в XII веке Алексей Комнин.

В храме можно полюбоваться не только созданной в ней атмосферой, но и прекрасными византийскими фресками, которые представляют собой огромную историческую ценность. Фрески, выполненные на библейские сюжеты, захватывают своим драматизмом и экспрессией. На стенах располагаются фигуры монахов, которые вызывают чувство покоя и божественности. Главной фигурой в храме, конечно, является фигура святого целителя Пантелеймона, который прославился исцелением больных и немощных.

Поднимаясь на гору Водно, обязательно посетите этот великолепный храм византийской культуры. Также с территории церкви можно насладиться прекрасным панорамным обзором.

1/12

Церковь Свети София, расположенная в Охриде - это одна из наиболее значимых средневековых церквей на этой территории. В течение долгого времени это была церковь собора ("Большая Церковь") Архиепископства Охрида, духовная власть которого покрывала территории до реки Дунай на север, албанское побережье на запад, и Залив Thessalonica на восток.

Точная дата строительства этой церкви незвестна, поскольку не сохранилось никаких летописей и источников. Сегодняшняя церковь была восстановлена в течении правления Архиепископа Лео, который восседал на троне в период между 1035-1056 годами. Его духовный руководитель стал дарителем художественных оформлений живописи в церкви Святой Софии.

Изначально церковь имела только один главный купол. За XIV столетие была сооружена внешняя пристройка. С прибытием турков на территорию Охрида, церковь Святой Софии была преобразована в мечеть. Фрески были ретушированы, украшенные иконы от иконостаса использовались для строительства внутренней лестницы, а минарет был построен выше северо-западного купола. Эти нововведения совершенно исказили структуру всей церкви.

В период с 1950 до 1957 были выполнены обширная реконструкция и начальный вид церкви был восстановлен. Фрески были очищены и сохранены.

Стоит отметить, что фрески в этой церкви находятся среди самых высоких достижений в средневековой живописи Македонии. Портреты, изображающие руководителей Патриаршества являются самыми многочисленными, и они занимают центральные части церкви. Также можно увидеть портреты шести римских правителей, которые также были реконструированы в последующие годы.

1/5

Султан Мечеть Мурата была построена в 1436 году самим султаном после успешных войн и территориальной прибыли на Балканах. Во внутреннем дворе мечети Саат Кула из красного кирпича, башня с часами города. Башня обычно запирается и внутрь попасть нельзя.

Вы можете достигнуть ее через лабиринт узких улиц, и ее действительно трудно найти без помощи местных жителей. Это все еще функционирующее религиозное место, потому что это мечеть с необычным интерьером в форме квадрата с большим количеством маленьких деталей.

Православный Марков монастырь находится в Македонии, рядом с селом Маркова-Сушица, в 20 километрах от Скопье. Комплекс монастыря состоит из церкви святого Димитрия, трапезных и келий. Церковь святого Димитрия Солунского была построена в 1345 году, о чем можно узнать из надписи над южной церковной дверью. Позднее, с 1366 по 1372 год, она была реконструирована сначала королем Волкашином, затем его сыном, королем Марко.

В 1376 году церковь была расписана фресками. Они представляют собой иллюстрации к акафисту Пресвятой богородицы и сохранились до наших дней. Сохранился и оригинальный церковный иконостас. На западной стороне церкви расположена резная открытая веранда, пристроенная в XIX веке. На южной стороне храма была часовня с фресками, изображающими короля Волкашина и принца Марко, от которой в наши дни сохранились только развалины, а от фресок остались лишь фрагменты.

В монастыре также есть часовня святого Апостола Марка, построенная в наши дни. Также на территории монастыря есть музей, древняя мельница и старинные деревянные ворота, выполненные из цельного дерева.

Монастырь Марко являлся также важнейшим образовательным, культурным и литературным центром. В XIX веке в качестве настоятеля здесь проживал литератор Кирилл Пейчинович. В настоящее время монашеская жизнь монастыря возродилась, в нем живут несколько монахинь.

1/14

Церковь святого Спаса – православная церковь с прекрасными образцами резьбы. Она сохранилась до наших дней в своем первозданном виде. Во дворе храма находится могила Гоце Делчева – македонского революционера ХХ века, а внутри церкви возвышаается гравированный иконостас, который является главным ее украшением.

Кажется, что церковь очень маленькая, но стоит отметить, что большая часть постройки была засыпана землей. Поскольку в XVII веке в городе преобладало мусульманское население, то в отношении церкви были предприняты всевозможные меры, которые бы сделали ее непримечательной. Церковь была построена в XVII веке на месте старой церкви XVI века. Часть фресок была найдена именно при раскопках предыдущей церкви.

Возле церкви берет свое начало старый рынок, который также обязательно стоит посетить и полюбоваться его историческими местами.

1/2

Церковь Пресвятой Богородицы – это старая церковь, расположенная на территории одноимённого монастыря примерно в 85 километрах к югу от Скопье, в трёх километрах от деревни Согле. Монастырь расположен в горах у подножия хребта Якупица и найти его не просто.

О церкви Пресвятой Богородицы сохранилось мало исторических сведений. Считается, что она была перестроена из мечети, возведённой на рубеже ХIV-ХV веков мусульманскими иммигрантами. На это указывает её внутренняя конструкция – свод церкви поддерживается двумя рядами колонн (по пять колонн в каждом ряду). Церковь увенчана тремя одинаковыми куполами, расположенными друг за другом.

Внутри церкви Пресвятой Богородицы стены расписаны фресками. Церковь имеет богатую коллекцию икон, одна из которых, изображающая Святую Марию с младенцем, считается исцеляющей.

Монастырь святого Наума – православный монастырь, который построен рядом с албанской границей на юго-восточном берегу озера Охрид. Раньше монастырь был резиденцией Охридского архиепископа, а сейчас он входит в юрисдикцию православной церкви Македонии.

Монастырь основал в IX веке святой Наум Охридский, который являлся младшим учеником Кирилла и Мефодия. После смерти святого его мощи перенесли в монастырский храм. Его рака с мощами стоит в центре храма, и она не открывается даже в большие праздники. Храм был построен в форме трилистника, но после многочисленных разрушений и реставраций его форма полностью изменилась.

В османскую эпоху к храму приезжало особенно большое количество паломников, считавших, что мощи святого Наума могут излечить от различных заболеваний. Эта вера в чудодейственную силу мощей отразилась в пословице «Или ум, или святой Наум».

  • Мне нравится!2      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: