Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 увлекательных смотровых площадок Москвы

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Существует довольно много мест, где можно полюбоваться видами самого большого города самой большой страны – крыши высотных зданий, колеса обозрения, мосты... Однако таких, чтобы и удобно, и зрелищно, и тепло, и безопасно – еще поискать придется! Предлагаем вам подборку 10 самых увлекательных смотровых площадок Москвы, где можно обозреть город как на ладони, а в некоторых – еще и провести приятный вечер за бокалом вина в компании друзей.
1/16

Смотровая площадка телебашни "Останкино" - это один из лучших способов увидеть красавицу-Москву с высоты птичьего полета. Открывающаяся взору панорама города захватывает дух, высота и близость неба создают ощущение полета.

После пожара 2000 года экскурсии на смотровую площадку были прекращены. Но с 2009 года смотровая площадка самой высокой башни Москвы и Европы в целом (ее высота - 540 метров, смотровой площадки - около 340 метров) снова открыта для посещений.

Смотровая площадка состоит из двух частей - открытой и закрытой, одна часть которой имеет стеклянный пол. Открытую часть площадки возможно посетить с экскурсией лишь в летнее время и при благоприятных погодных условиях.

Экскурсии сюда возможны только по предварительной записи и в составе группы. За экскурсионный час можно будет не только насладиться пейзажными видами, но и узнать детали создания и архитектуры башни, а также разобраться в ее техническом оснащении.

1/14

Смотровая площадка на Воробьёвых горах – широко известное среди москвичей и гостей города место, откуда открывается панорамный вид на центральную часть столицы. Была открыта в 1953 году одновременно с новым корпусом МГУ.

Самая высокая точка Воробьёвых гор располагается на восемьдесят выше уровня Москвы-реки, поэтому смотровая площадка на краю крутого обрыва создавалась поначалу самой природой. Кто не помнит знаменитую картину, на которой изображен Наполеон, взирающий на пылающую Москву с высоты Воробьевых гор? Теперь это место выглядит по-другому, да и вид открывается иной. Со смотровой площадки видны сегодня знаменитые московские высотки, Останкинская и Шуховская телебашни, стадион Лужники, змейка реки с многочисленными мостами, купола Кремля и зеркальные громады Москва-Сити. За спиной высится главный корпус Московского университета, к которому ведет широкая аллея.

На смотровую площадку Воробьевых гор традиционно приезжают свадебные кортежи, чтобы сделать живописные фото на память. Здесь собираются для «покатушек» любители велоспорта и байкеры. Все экскурсионные автобусы непременно привозят сюда туристов. Причем происходит это в любое время суток, потому вид ночной Москвы ничуть не уступает ее дневному виду.

Попасть на эту смотровую площадку можно, пройдя пешком от станции метро «Воробьевы горы».

1/16

Смотровая площадка в Центральном детском магазине, что на Лубянке, появилась совсем недавно. Открывшийся в 2015 году после глобальной реконструкции бывший «Детский мир» кроме прочих новшеств приятно удивил и наличием смотровой площадки.

Чтобы попасть на смотровую площадку Центрального детского магазина, следует подняться на лифте до шестого этажа, пройти мимо всех точек общепита, обойти стеклянный колпак атриума и найти дверь, ведущую на крышу. Вход сюда бесплатный, поэтому людей всегда много, но большая протяженность периметра крыши обеспечивает всем хороший обзор. В целях безопасности на краю кровли установлены высокие стеклянные бортики, однако фотографировать они не мешают.

Особенность этой смотровой площадки в том, что она не позволяет увидеть знаменитые московские здания целиком. Это происходит из-за плотной застройки вокруг универмага. Но всё же отсюда отлично видны высотка на Котельнической набережной, башни Кремля, колокольня Ивана Великого, Замоскворечье, гостиницы «Метрополь» и «Москва», знаменитый Дом на Набережной и Храм Христа Спасителя.

1/2

Смотровая площадка МГУ находится в его главном корпусе на Воробьевых горах. Это одна из самых высоких обзорных точек Москвы.

Общая высота здания составляет 180 метров, но если сюда добавить шпиль, вознесенный на высокую ротонду, то получится уже 240 метров. Прямо под шпилем на высоте 230 метров над уровнем Москва-реки устроена открытая площадка с круговым обзором. В ясную погоду город виден почти до окраин, а то, что не видно невооруженным глазом, можно разглядеть с помощью установленной здесь подзорной трубы.

Чтобы попасть на эту смотровую площадку, нужно предварительно записаться на экскурсию. Она проводится во все дни со вторника по субботу. Часы посещения с 10.00 до 22.00 (вход до 20.00). При необходимости можно договориться об удобном для вас времени начала. Экскурсия проводится для групп не менее пяти человек. Стоимость билетов: 600 рублей – в будние дни, 800 рублей – в выходные. Не забудьте взять с собой паспорт – вход на территорию университета возможен только при наличии документа, удостоверяющего личность.

1/16

Смотровые площадки МДЦ "Москва-Сити" – это три смотровые площадки, обустроенные на различных небоскребах нового международного делового центра, расположенного в Пресненском районе Москвы. Первая площадка находится на высоте 230 метров. Это обзорная площадка закрытого типа, расположенная на 54 этаже башни "Запад" самого высокого в Европе комплекса "Федерация". Вторая – на высоте 300 метров. Это открытая обзорная площадка башни "Москва" комплекса "Город Столиц". Третья – на 58 этаже башни "Империя".

Посещение всех смотровых площадок МДЦ "Москва-Сити" осуществляется организованными группами в составе экскурсий. Вы сможете не только увидеть прекрасные виды исторического центра Москвы, но и услышать интересный рассказ опытного экскурсовода.

1/2

Смотровая площадка колокольни Ивана Великого – единственная в историческом центре Москвы точка, откуда открывается вид одновременно на все соборы и дворцы Кремля. Именно поэтому она столь популярна у туристов, особенно – иностранных.

Смотровая площадка находится на высоте двадцати пяти метров, в первом ярусе звонов. Чтобы подняться на нее, придется преодолеть сто тридцать семь крутых ступеней. Исходя из соображений безопасности, сюда не разрешен вход детям до 14 лет.

Посещение колокольни строго регламентировано и расписано по времени. В течение дня доступны всего шесть сеансов и только в период с апреля по сентябрь. Количество билетов на один сеанс ограничено десятью штуками. Если вы захотите подняться на смотровую площадку колокольни Ивана Великого, следует озаботиться заблаговременной покупкой билетов в кремлевских кассах, расположенных в Александровском саду. Стоимость билета – 250 рублей.

1/2

Ресторан Sixty, входящий в ресторанный международный холдинг Ginza Project, «забрался» на шестьдесят второй этаж башни «Федерация» делового центра Москва-Сити. Кроме великолепной кухни, он балует гостей шикарной панорамой города.

Sixty – самый высокий ресторан в Европе. Видимо, поэтому здесь всё на высоте: и качество обслуживания, и мастерство приготовления блюд. Шеф-повар ресторана Сергей Кондаков. Те виды на московские просторы, что открываются с веранд Sixty, невозможно описать словами. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Особенно зрелищно выглядят отсюда праздничные салюты – высота здания позволяет оценить масштабность мероприятия.

Средний ценник на блюда основного меню в ресторане достаточно высок, но выпить здесь чашечку кофе может каждый. К тому же возможность созерцания Москвы с высоты в качестве приятного бонуса подарит незабываемые эмоции.

1/2

Time Out Бар расположен под самым шпилем знаменитой гостиницы «Пекин» в центре Москвы. Кроме своих прекрасных коктейлей, он привлекает возможностью в любое время дня (а иногда и ночи) любоваться видами столицы.

Бар занимает два верхних этажа гостиницы, двенадцатый и тринадцатый. Попасть сюда можно на лифте, правда, вместимость его небольшая – всего четыре человека. Вид на столицу открывается из любого окна заведения, но чтобы увидеть захватывающую своей красотой перспективу улиц и проспектов, нужно попасть на одну из двух открытых веранд бара. Сделать это непросто – столиков на них не так много, а вот желающих – хоть отбавляй. Есть выход: достаточно заранее оставить некоторую сумму в качестве депозита, и столики для вас забронируют. Если ваш визит придется на вечер и ночь с пятницы на субботу (это единственная ночь в неделю, когда бар работает), то вы станете свидетелем невероятного по красоте зрелища под названием «Московский закат» и не менее впечатляющей картины «Рассвет в Москве».

1/2

Ресторан 02 Lounge находится на крыше отеля «Ритц-Карлтон» в центре Москвы, напротив Кремля и Красной площади. Это престижное заведение дарит гостям знакомство с яркой перуанской кухней, приправленное видами исторических зданий.

Ресторан на крыше этого отеля всегда привлекал внимание публики. Его расположение и высота позволяли «взлететь» над суетой московских улиц, создавая иллюзию почти дачной веранды. После реконструкции он открылся в январе 2015 года уже с новым современным имиджем, не потеряв при этом свою особую атмосферу. Теперь оформление ресторана выдержано в небесно-голубом и сливовом цветах, играющих на основном фоне цвета шоколада. Интерьер приобрел благородный вид за счет использования дорогих природных материалов: окаменелого дерева, голубого агата, американского ореха и полированной меди. Обитая воловьей кожей мебель придает заведению желанный южноамериканский акцент, соответствующей его кулинарной концепции.

В хорошую погоду с площадки ресторана хорошо просматриваются Кремль и Замоскворечье, Тверская улица, гостиница "Москва", высотка на Котельнической и еще множество легко узнаваемых исторических зданий.

1/2

Ресторан Buono расположился на 29-ом и 30-ом этажах одной из семи знаменитых сталинских высоток в Москве. Считается одним из лучших видовых ресторанов столицы.

Когда-то это здание было известно как гостиница «Украина», но в 2010 году в его обновленных интерьерах открылся современный отель Radisson Royal Hotel. Тогда же международный ресторанный холдинг Ginza Project реализовал здесь идею уютного панорамного ресторана с добротной итальянской кухней. Посетители получили возможность, сидя у огромных панорамных окон, любоваться видами Москвы и наслаждаться блюдами от непревзойденного шеф-повара Кристиана Лоренцини. Атмосферу праздника на ресторанной веранде круглогодично дополняют живые цветы.

Цены в ресторане Buono соответствуют высокому уровню заведения, но безупречное обслуживание, изысканный интерьер, великолепная кухня и чудесный вид на Москву стоят того, чтобы хоть раз заглянуть сюда.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Пляжи Севастополя
Пляжный отдых 0 43
Шедевры русского барокко
Необычные места 3 65
Что посмотреть в Красноярске
Обязательно к просмотру 1 53
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: