Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посетить на Крите

  • Мне нравится!23      
  •  1 комментарий
Остров Крит пропитан дыханием древних легенд и хранит в себе память о великих богах, героях и их подвигах. Любой турист, заехавший полюбоваться старейшими памятниками архитектуры, насладиться необычайной природой или предаться веселью в одном из многочисленных парках аттракционов, прочувствует всю атмосферу великолепия и могущества древней цивилизации.
1/16

Дворец царя Миноса ­— легендарный памятник архитектуры, находящийся на острове Крит. По легенде древних греков, царь Минос построил его, чтобы скрыть измену свой жены, которая родила от священного быка чудовище — Минотавра. Дворец был построен с многочисленными залами в форме лабиринта, чтобы присланные в жертву Минотавру юноши и девушки единожды войдя во дворец, не смогли найти выход обратно. Согласно мифу, Минотавра убил Тесей, добровольно вошедший в дворец-лабиринт. После убийства чудовища ему удалось найти путь обратно с помощью нити, которую он тянул от самого входа.

Посетив этот памятник архитектуры, можно перенестись в то время, когда, согласно легенде, в дворце еще находился бык, а Тесей направлялся на битву со зверем. На фресках и стенах, среди прочих рисунков, сохранились изображения быка — иногда миролюбивого, а иногда - разъяренного. В дворце находилось более тысячи комнат и перемещаясь по нему можно дойти до помещений по высоте находящихся на четвертом этаже. Также на стенах дворца были найдены изображения древних символов, часть из которых до сих пор остается загадкой.

Дворец царя Миноса — одно из немногих мест, которое освещалось в древних мифах и легендах, и которое может посетить и увидеть своими глазами современный человек.

1/16

Аквариум-террариум Aquaworld - это единственный в своём роде аквариум. Владельцы Джон и Джудит доброй души люди, принимают в свой террариум всех отвергнутых владельцами рептилий и обитателей вод. Они сделали из приюта аквариум, который посещают туристы, что позволяет им получить небольшие средства на содержание животных.

В Аквариуме каждый посетитель может тесно пообщаться с животными - питонами, змеями, черепахами и многими другими. Каждый может покормить, погладить или даже подержать на руках обитателей здешнего террариума. Хозяин парка может рассказать желающим что-то о жизни той или иной рептилии, он очень сильно любит всех своих подопечных. Это замечают все, кто заглядывает в этот чудо-приют для необычных питомцев.

1/16

В настоящий момент город Ханья состоит из старой части города и новой, мало чем отличающейся от современного европейского города. Настоящее чудо, что во время бомбардировок во времена Второй Мировой войны, историческая часть Ханьи по большей части осталась нетронутой и сохранилась до наших дней. Старый город считается самым красивым городом на Крите. Старый Город ограничивается венецианской крепостной стеной, а центром города считается район Кастелли.

Располагаясь на холме, как бы над портом, Кастелли выполнял важную оборонительную роль для всего города. Сейчас здесь расположен один из пяти кварталов старого города - Кастелли. К сожалению, от старой архитектуры здесь мало чего осталось.К западу от Кастелли находится самая популярная среди туристов площадь Элефтериоса Венизелоса или Сантривани. Здесь же находится знаменитая Мечеть Янычар. На западе старого города находится квартал Топанас , в котором в полной мере можно перенестись во времена венецианского правления.Ведь здесь лучше всего сохранились венецианские дома и узкие улочки. А на севере квартала Топанас находится крепость Фиркас, датируемая 1629 годом, на территории которой расположился морской музей. Южнее квартала Топанас находится Еврейский квартал. Здесь сохранилась часть крепостной стены и бастион Щиаво.

Здесь также сохранись старые узкие улочки и дома, построенные венецианцами. К востоку от квартала Кастелли находится квартал Спландзиа, в котором расположены Арсеналы XV века, церковь Святого Николая, православная церковь Святых Бессребренников и церковь Рокко.

1/16

Белые горы - это одно из самых удивительных и завораживающих мест на Земле. Красивая гора, высотой в две тысячи метров, заставит любого любителя скалолазания хотя бы попытаться взобраться на свою вершину, покрытую белым снегом.

Даже с подножия заснеженного великана открывается превосходный вид на местность, простирающийся вблизи гор, не говоря уже о том, что можно увидеть с вершины.

В переводе с греческого название хребта Лефка Ори переводится как «белые горы», что связано со снегами, укрывающими горы до начала лета: атмосферные осадки здесь выпадают почти исключительно зимой.

Лефка Ори состоит из большой группы пиков, 58 из которых выше 2000 м, 111 — выше 1500 м. Высочайшая вершина хребта — пик Пахнес (2453 м), вторая по высоте вершина на Крите и девятая в Греции.

1/15

Water City находится в Ираклионе, остров Крит, занимаемая площадь более 80 000 квадратных метров, является самым большим аквапарком острова. В нем разместилось тринадцать бассейнов, свыше двадцати разных горок, и множество других развлечений.

Горки подразделяются на несколько типов, такие как, "Черная дыра" и "Красная дыра" считаются самыми экстремальными, в них человек в специальной экипировке опускается на быстрой скорости в трубу. Если такие горки вам покажутся страшноваты, то вы можете прокатится с "Ленивой горки".

В парке расположено огромное количество ресторанов, кафе, а так же площадок для детей.

1/16

Дикти - горный хребет на востоке острова Крит. Именно здесь расположена знаменитая Диктейская пещера, в которой, если верить мифической легенде, богиня Рея родила Зевса. Её муж Кронос имел плохую привычку - ввиду предсказанной ему гибели от одного из своих детей, Кронос пожирал всех отпрысков, что рожала ему Рея. Не пожелав мириться с подобным положением вещей, Рея спрятала Зевса в Диктейской пещере.

Чтобы добраться до Диктейской пещеры надо проехать 35 километров на запад от города Айос-Николаоса, а затем пройти больше километра вдоль подножья горы. Если подъём вам покажется сложным - всегда можно взять напрокат ослика. Сама пещера долгое время оставалась местом раскопок - здесь нашли множество статуэток и керамических изделий, посвящённых Зевсу.

1/16

Минойский дворец Фестос - одно из самых древних сооружений, дошедших до наших дней. В некоторых источниках указывается, что возраст его свыше 4 000 лет. Основателями дворца принято считать мифического царя Крита - Миноса, и его брата Радамантиса. Судьба оказалась не благосклонной к этому уникальному памятнику архитектуры, и уже спустя два столетия он был практически полностью уничтожен землетрясением. Не смотря на все старания строителей, вновь отстроенный дворец вновь был разрушен в 1450-ом году до н.э. Причины катастрофы, которая уничтожила дворец и все строения на острове, нам не известны.

Минойский дворец прославился ещё и тем, что именно здесь был найден знаменитый Фестский диск - изображённые на нём символы не расшифрованы до сих пор. Изображение диска стало негласным символом Кипра, его можно встретить на многих сувенирах.

1/10

Аквапарк «Аква Плюс» - это старейший водно-развлекательный комплекс острова Крит, один из крупнейших аквапарков страны. Главное преимущество этого парка заключается в том, что он построен на возвышенности, что позволяет наблюдать изумительные виды, окружающие Acqua Plus. Можно любоваться красивой природой и кататься на головокружительных горках.

Его оригинальностью так же можно считать то, что он является первым подобным парком в Балканском районе. Одними из самых популярных водных аттракционов являются Камикадзе, Бурная река, Чёрная река, Аква Слалом. Для детей здесь есть специальная горка в виде осьминога, которая доставит им море радости. Помимо традиционных водных аттракционов, в аквапарке много других развлечений: настольный теннис, кафе, бильярд, магазины и многое другое.

Входной билет стоит 20 евро, для детей до 13 лет - 12 евро. Покупка билета через сайт предусматривает дополнительные скидки.

1/16

Гортина - это не просто развалины. Это древнейший город, который существовал ещё в VI веке до нашей эры. В период Римской империи город был процветающим и весьма известным. Платон говорил о Гортине, как об одном из самых богатых городов острова Крит.

Раскопки позволили найти здесь высеченный в камне свод законов V века до нашей эры. Так же здесь найдены несколько храмов посвящённых древнегреческим богам. Кроме того, благодаря трудам археологов, солнечный свет проливается на огромное количество других зданий доисторических времён, не говоря о множестве кувшинов и предметах посуды, которые местные археологи просто сваливают в кучи. Туристы могут даже порыться в этих горах древней посуды. Развалины, среди которых до сих пор ведутся раскопки, находятся в 46 километрах на юг от Ираклиона.

1/16

Star Beach Water Park - это отличный аквапарк в самом центре курорта Фоделе. Он прекрасно подходит для отдыха всей семьёй, там очень много различных развлечений, которые придутся по душе как взрослым, так и детям. Аквапарк расположен рядом с открытым морем, что делает его более занятным и интересным, чем аквапарки закрытого типа.

Здесь находятся не только привычные водные спуски и горки, но так же такие развлечения, как прогулки на банане, прыжки с банджи, полёты на парашюте, погружение с аквалангом, прогулки на скутере и это ещё не весь список. Наверное, здесь собраны все возможные водные развлечения. Кроме того здесь работают одни из лучших заведений, в которых вы сможете хорошо перекусить вкусными блюдами. Парк работает с апреля до октября, и если верить его официальному сайту, то вход на территорию аквапарка бесплатный.

Крит о.
4.7 2 7 46 18 10461 В путеводитель
1/16

Аргиропули в переводе на русский - "Серебряные Ключи". Здесь расположена деревушка, которая была населена ещё в каменном веке. Её построили на высоком красивом холме, среди цветущих лугов и зелёных деревьев. Под холмом, на котором стоит деревня, находятся знаменитые "Серебряные Ключи". Ключи и водопады образуют у самого подножья холма озёра, в которых можно увидеть форель. Для желающих её вылавливают и вкусно готовят.

Окружающая среда немного похожа на джунгли: повсюду лианы, цветы, деревья а воздух жаркий и влажный. Здесь есть пещера, в которой бьёт источник. Источник считается святым, на нём построена небольшая церковь. Это одно из излюбленных мест молодожён, здесь часто проходят свадебные церемонии. Прогулка по пещере доставит море удовольствия и восторга, но не забудьте взять с собой фонарик.

1/7

Пляж Фалассарна - в числе лучших пляжей Греции. В наши дни Фалассарна - это золотистый песочный ковёр, плавно переходящий в лазурное море, окружённый горным ландшафтом, с потрясающими закатами и отличной дорогой, ведущей прямо к пляжу. Но несмотря на всё это, пляж никогда не бывает заполнен до отвала. Дело в том, что вокруг него нет отелей и торговых центров, поэтому пляж практически не рекламируется турфирмами.

У Фалассарны богатая история. В восьмом веке до н.э. здесь располагался античный портовый город с одноимённым названием. Жители занимались торговлей и мореплаванием. Из-за череды сильных землетрясений город пришёл в упадок, и его заняли пираты, которые по глупости или неосторожности некоторое время грабили римлян. Недолго думая, римляне полностью разрушили Фалассарну.

1/3

Аквапарк "Лимнополис" - один из самых удивительных аквапарков острова. Если вам предстоит сделать выбор, в какой из аквапарков пойти, чтобы весело провести время и развлечься, изумляясь размерам, красоте аквапарка и его аттракционов, то это место именно то, что вам нужно.

Аттракционы и горки в Limnoupolis поставлялись теми же поставщиками, которые снабжали развлекательными аттракционами знаменитый Дисней. Главный бассейн общей площадью в полтора квадратных километра сильно впечатляет впервые его увидевших. Количество горок, которые поднимут настроение любому посетителю просто огромно.

Помимо водных развлечений, здесь есть очень много интересных сервисов и заведений.

1/3

На берегу Ливийского моря, вблизи небольшого городка Агия Румели, расположился, шикарный пляж. Усеянный тёмной галькой, пляж так и манит окунуться в прохладные воды после жаркого летнего дня.

Прибывание в Агия Румели имеет специфические особенности. Дело в том, что городок является важным стратегическим пунктом на карта греческого туризма. Именно через Агия Румели пролегает Самарское ущелье, вследствие чего за сезон через городок проходит почти 400 000 туристов. Они начинают заполнять город и пляж с раннего утра, а к вечеру садятся на последние паромы, которые везут их в Лутро, Хору Сфакион, Сугию или Палиоохору. Тогда Агия Румели преображается - здесь больше нет шума и суеты. Пустеет и пляж - ничто не помешает его последним посетителям прилечь на шезлонг и насладиться шикарным закатом.

Вблизи пляжа Агия Румели имеется множество ресторанов, кафе, магазинов и отелей.

1/6

Археологический музей Ханьи - один из самых значимых на острове Крит. Здесь хранится коллекция находок, объединяющая в себе эпохи, начиная с неолита и заканчивая Римской империей.

Здание музея имеет долгую историю. Нельзя сказать точно, когда оно было построено - первое упоминание о нём появляется в 1595-ом году, когда из здания сделали мечеть имени завоевателя Кипра Юсуфа Паша. По некоторым сведениям, до того, как стать мечетью, здание являлось францисканцским монастырём. В начале ХХ века внутри здания располагался кинотеатр «Идеон Андрон», а во время Второй мировой здесь хранились боеприпасы.

В 1963-ем году здание стало музеем, сюда были привезены многочисленные артефакты из глины, римские мозаики, скульптуры, ювелирные изделия, монеты, саркофаги, керамика и многое другое.

Гавалохори - это традиционное селение, которое находится приблизительно в 26-ти километрах к юго-востоку от города Ханья. В деревне Гавалохори создан историко-этнографический музей, представляющий огромный интерес для любого туриста.

Музей расположился в двухэтажном здании, которое само по себе является прекрасным образцом традиционной архитектуры этих мест. Первый этаж чудо-музея построили во времена венецианского господства, а второй во времена турецкой власти. Помимо посуды и других предметов быта, в музее представлены образцы ткани, шелка, уникальные кружевные изделия ручной работы местных мастериц, сосуды "копанёли", образцы прекрасной резьбы по дереву, оружие, иконы и многое другое.

Лато представляет собой развалины старинного города Крита, построенного дорийцами за тысячу лет до нашей эры. Существует версия, что город Лато был назван в честь древнегреческой богини Лето - одной из жён Зевса.

По всей видимости, Лато был не только городом, но и миниатюрным государством. Здесь чеканились монеты собственного производства, и действующие только в границах города. На этих монетах изображалась богиня Илифия. По преданию, именно Илифия помогла Лето родить Артемиду и Аполлона. Не удивительно, что именно Илифия пользовалась особым почтением у жителей Лато.

Город-государство Лато располагался вблизи с заливом Мирабелло, что стало залогом его успешного развития. Лато всё время вёл войны, желая расширить свою территорию. За что и поплатился - город был полностью разрушен за 200 лет до н.э.

1/4

Пляж Glyka Nera, или Глика Нера - это прекрасный пляж, с чистой водой и некрупной галькой. Этот пляж сохранил свою изначальную чистоту, несмотря на его популярность среди туристов. Единственным его недостатком можно назвать то, что на нём практически нет тени, поэтому следует заранее позаботиться о защите от солнечного удара или ожогов. Если же с собой зонтик принести не удалось, то к вашему распоряжению аренда зонтиков прямо на пляже. Тут протекает пресноводный источник, в котором можно набрать воды чтобы попить или смыть с себя морскую воду. Магазинчики, стоящие неподалёку от пляжа, удовлетворят ваш голод или жажду. Пляж хорошо защищён от ветра. Добраться до него можно на лодке, отплывающей в 10 утра из Лутро, и вернуться на ней же в 16:00.

1/7

Элунда располагается на самом востоке острова Крит. Несколько веков назад здесь располагалась рыбацкая деревушка, а сегодня - центр греческого туризма. Практически все отели здесь имеют пять звёзд, и поражают своей красотой и роскошью. Сюда съезжаются все знаменитости - политики, актёры, музыканты, арабские шейхи и прочие vip-персоны. Не удивляйтесь, если на соседний от вас шезлонг приляжет отдохнуть ваш кумир.

Курорт Элунда строился всего в километре от руин древнего античного города Олуса, построенного в 330-280 до н. э. Олус долгое время занимал одну из доминирующих позиций на острове Крит - в нём строились храмы, чеканились собственные монеты. Но во втором веке до нашей эры в результате мощного землетрясения, город Олус практически полностью погрузился под воду.

1/16

Амудара является центром туристической жизни Крита. Он находится в шаговой доступности от столицы - Ираклиона, и имеет в своём арсенале отличный пятикилометровый пляж, на котором можно попробовать все виды водного спорта. Благодаря открытости бухты и хорошему ветру особую популярность здесь получил виндсерфинг.

Возле пляжа имеется множество отелей - можно остановиться в фешенебельном шестизвёздочном отеле, либо сделать выбор в пользу более экономного варианта. В Амудара находятся практически все главные магазины, торговые центры и ночные клубы Крита. Здесь лучшие кафе и рестораны, и жизнь бьёт ключом на протяжении 24 часов в сутки.

К сожалению, есть и некоторые недостатки - из-за близости аэропорта над пляжем постоянно летают самолёты, а виды на природный пейзаж портят дымящиеся трубы электростанции.

  • Мне нравится!23      
  •  1 комментарий
vko-dp прокомментировал сборник мест
vko-dp прокомментировал 07 сентября 2020, 16:14
Живет в: Сергиев Посад
ууууууухххххххх ))))
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: