Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 интересных мест Челябинска

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Культурный и научный центр Южного Урала, Челябинск славится своими памятниками и достижениями. Знакомство с городом лучше всего начинать с местного "Арбата" – улицы Кировки, а дальше – двигаться по нашим подсказкам. От RuTraveller – подборка 10 самых интересных мест Челябинска.
Челябинск
3.99 5 2 45 99 2071 В путеводитель
1/16

Кировка - пешеходная улица Челябинска, которая пользуется большой популярностью среди местных жителей.

Кировка стала пешеходной улицей в 2000 году согласно решению мэра Челябинска В. Тарасова. Улица расположена в исторической части города поэтому на ней находится много памятников архитектуры. В 2008 году рядом с Кировкой был построен современный деловой центр, который до сих пор критикуют за то, что он не вписывается в архитектурный ансамбль.

После того как улицу сделали пешеходной на ней появилось множество различных скульптур: нищего, Левши, гитариста, пожарной кареты и множество других. Так же на этой улице расположено множество магазинов и кафе.

Челябинск
4.25 215 149 1060 В путеводитель
1/16

Челябинский зоопарк насчитывает более 200 видов животных, многие из которых являются редкими, а некоторые занесены в Красную книгу. Зоопарк регулярно проводит акции в защиту исчезающих видов животных Урала.

Кроме многочисленных самых разнообразных птиц, рыб, зверей, насекомых и земноводных, зоопарк славен уникальным для такого места умением разводить животных вне дикой природы. Маленькие тигрята и кенгурята оставляют массу положительных незабываемых впечатлений и у детей и у взрослых. Есть детский контактный зоопарк с деревенскими зверюшками, где всех можно погладить и угостить.

Стоит отметить, что за жильцами зоопарка тщательно ухаживают и стараются создать похожие на природный дом условия. Кроме осмотра животных, на территории зоопарка можно посетить музей крестьянского быта, детские площадки и кафе, а также организовать интересный праздник для ребенка.

Челябинск
4.21 518 102 1648 В путеводитель
1/16

Челябинский краеведческий музей был открыт в 1923 году, но первые коллекции были сформированы за несколько лет до открытия. Еще в 1918-1919 годах велась работа по сбору коллекций древних артефактов, книг и других ценных предметов. Основу фондов составили материалы, которые были собраны силами местных энтузиастов и краеведов. Уже к 1920 году будущий музей располагал обширными собраниями материалов по минералогии и геологии, имелась археологическая, остеологическая и нумизматическая коллекции, гербарий.

Вскоре после открытия челябинского музея его фонды пополнились предметами культа, которые были изъяты во время закрытия многочисленных церквей по всей губернии. Тогда же шло формирование этнографических секций, посвященных русскому и татаро-башкирскому быту. Сотрудники этого отдела вели активную работу по сбору этнографических материалов, характеризующих традиции и жизнь населявших Челябинскую губернию народов - русских, татар, башкир.

На протяжении почти столетней истории музея его фонды постоянно пополнялись благодаря пожертвованиям частных лиц, многие материалы были получены в результате научных экспедиций. В наши дни Челябинский краеведческий музей является уникальной сокровищницей духовного и историко-культурного наследия. Его коллекции включают в себя около 300 тысяч предметов. Современное здание музея было построено в 2006 году на месте бывшей Челябинской крепости и стало одним из самых выразительных сооружений города.

Челябинск
4.45 221 6 824 В путеводитель
1/7

Монументальная скульптурная композиция "Сказ об Урале", установленная в 1967 году, по замыслу инициаторов проекта его создания, должна была стать настоящей визитной карточкой города. Поэтому выбор места для памятника был совершенно не случаен - он возвышается в сквере напротив здания железнодорожного вокзала.

Идея создания монумента под названием "Сказ об Урале" появилась благодаря знаменитым сказам писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова. Речь в них идет об огромном великане, который носил гигантский пояс, в карманах которого были спрятаны несметные сокровища. В переводе с башкирского языка слово "урал" означает "пояс". И вот однажды великан снял пояс, растянул его и положил на землю. Пояс протянулся от северного Карского моря до побережья Каспийского моря. Так и появились Уральские горы.

Авторы монумента постарались воплотить в граните свои представления о физической силе и большом творческом потенциале уральских мастеров. И вот из огромной глыбы поднялся могучий великан, держащий в руке молот. Скульптура стала своеобразным символом великого прошлого и настоящего Урала.

Челябинск
4 216 18 834 В путеводитель
1/16

Сквер «Алое поле» - это прекрасный городской парк для прогулок, который находится в центре Челябинска.

До революции на этом месте в Челябинске были расположены торговые ряды и проходили всевозможные ярмарки.

Сейчас парк «Алое поле» - это отличное место, где можно отдохнуть и спрятаться от городской суеты, спокойно посидеть на лавочке или просто на травке летом. Местные жители часто катаются здесь на велосипедах, также на территории парка есть площадки для баскетбола.

В сквере произрастает большое количество лиственниц, на которых живут белки. Весной здесь разбиваются клумбы с цветами.

Челябинск
4.03 212 30 3788 В путеводитель
1/16

Свято-Троицкий храм считается самой крупной церковью в городе. Эта Православная Церковь стоит в центре Челябинска между Цирком и Торговым Центром города.

Храм обладает оригинальной планировкой и интереснейшим архитектурным стилем. Об этой церкви ходят легенды, что она была построена к 300-летию Дома Романовых. В 1913 году Свято-Троицкий храм родился заново, он был полностью перестроен в соответствии с архитектурными требованиями относительно соборов, а в 1914 году освящен. До сих пор реставрируется стены и восстанавливается настенная роспись.

В Свято-Троицком храме хранятся частицы мощей святых преподобного Серафима Саровского, великомученика Трифона, апостола Андрея Первозванного и целителя великомученика Пантелеймона. Помимо мощей храм хранит еще одну ценность - икону Знамения Богоматери. Эти святыни считаются не только ценными, но и целительными. Также в храме уникальная акустика, дающая хоровому пению а капелла эффект стереозвучания. Поэтому произведения исполняются без музыкального сопровождения, при этом звучание разносится под сводами таким образом, что его прекрасно слышно из любой точки церкви.

Челябинск
4.3 122 8 1213 В путеводитель
1/9

Памятник основателям Челябинска представляет собой стелу, которая располагается на месте первой челябинской крепости. Это одна из знаковых скульптурных композиций пешеходной зоны города.
Стела состоит из четырех бронзовых фигур: казак с пикой, башкир, крестьянин с пилой и офицер Тевкелев – основатель крепости. Александр Тевкелев изображен русским, но на самом деле он был крещеным татарином. Художественного изображения этого человека в архивах не найдено, поэтому его скульптуру создавали по словесным описаниям.

Завершается монумент шпилем с фигурой архангела Михаила. По сторонам стелы установлены информационные доски с выдержками из архивных документов, которые рассказывают о значимых событиях в жизни первых поселенцев крепости.

Челябинск
3.83 17 6 269 В путеводитель
1/7

Дворец культуры и техники «Мечел» относится к структуре Челябинского металлургического комбината. Здание было спроектировано и построено в 1954-1957 годах по проекту и под руководством А.Зайцева.

Здание замыкает собой улицу Богдана Хмельницкого. Его обособленное расположение призвано подчеркнуть главенствующую роль в окружающем архитектурном ансамбле. Центральный фасад здания выделен портиком с восемью колоннами коринфского ордера, над которыми высится треугольный фронтон. В самой высокой части фронтона – скульптура девушки. Ее фигура с пальмовой ветвью в вытянутой над головой руке над символизирует мир. Скульптуру создал в качестве дипломной работы А.В.Врубель. Фасадные стены дворца культуры декорированы лепными элементами, призванными передать идею благополучия и процветания.

Дворец располагает двумя зрительными залами на 300 и 700 мест, спортивным залом, помещениями для студийных занятий. Его интерьеры щедро декорированы росписями и лепниной, выполненными студентами Московского высшего художественно-промышленного училища под руководством И. Н. Вишняковой.

Челябинск
0 8 3 1326 В путеводитель
1/4

Скульптурная композиция «Я люблю Че» в Челябинске - необычный и красочный арт-объект, символизирующий любовь челябинцев к своему родному городу. Открыта 8 декабря 2013 года в центральной части парка Гагарина.

Установка памятника была приурочена к десятилетию компании «ВымпелКом», челябинского филиала торговой марки «Билайн».

Композиция высотой около 2,5 метров включает в себя большое объемное сердце, желтую букву «Ч» и черную букву «Е». Изготовлена из бетона, керамогранита и металлических конструкций.

«Я люблю Че» - новое замечательное место для фотосессий в столице Южного Урала.

Челябинск
3.92 113 20 757 В путеводитель
1/16

На протяжении многих лет река Миасс была главной достопримечательностью Челябинска. Это главная водная артерия знаменитого промышленного центра, и на всем протяжении реки в черте города проложена набережная. Ее благоустройство на сегодняшний день не завершено, но даже в нынешнем виде она представляет собой весьма живописный уголок природы.

Первый участок набережной был построен в конце 1950-х годов и располагался неподалеку от современного торгового центра. В наши дни работы по устройству набережной ведутся на всем ее протяжении. Главная цель этих работ - приведение русла реки в первоначальный вид, создание зон для автомобильного и пешеходного движения, украшение набережной малыми скульптурными формами и зелеными насаждениями и превращение ее в место отдыха жителей и гостей Челябинска.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Интересные места Улан-Удэ
Необычные места 1 44
Самые популярные бары Питера
Развлечения с утра до ночи 2 44
Города-герои
Обязательно к просмотру 1 96
Тематические бары и пабы Москвы
Развлечения с утра до ночи 2 293
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: