Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Новосибирска

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Сибирская столица, центр научных, промышленных и культурных достижений, Новосибирск – довольно молодой город, получивший свой статус в 1903 году и сумевший за столетие вырасти в один из крупнейших городов России. От RuTraveller – подборка знаковых достопримечательностей Новосибирска.
Новосибирск
4.23 632 28 991 В путеводитель
1/16

Собор во имя Александра Невского — это красивейший православный храм Новосибирска. Он расположен в начале Красного проспекта и улицы Советской. Это одна из первых каменных построек на территории города, храм сооружён в неовизантийском стиле в 1897—1899 годах.

До сих пор неясен вопрос, кто же был автором проекта собора Александра Невского. Однако никто не сомневается в главном: за основу этого здания был взят храм Божией Матери в Петербурге.

В 1937 году собор был закрыт, предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки и колокольня. Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси, но лишь 15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Сразу после передачи собора церкви начались восстановительные работы.

Сейчас в храме собрано несколько святынь православия, таких как иконы и ковчеги с частицами мощей святых.

Новосибирск
3.87 7 1 49 55 9767 В путеводитель
1/16

Новосибирская набережная Оби – излюбленное место отдыха у местных жителей. Отсюда очень удобно наблюдать за салютами, а также именно на набережной устраивается большая часть праздников и мероприятий.

Набережная протянулась на несколько километров вдоль Оби в самом сердце города. По вымощенной улочке можно неспешно прогуляться вдоль реки, прячась от солнца в тени деревьев. На воде находится световой фонтан, который очень нравится отдыхающим.

На Новосибирской набережной работает парк аттракционов «А у реки!», поэтому и дети, и взрослые часто посещают этот парк. Между мостами на набережной находится еще один парк – «Городское начало», в котором расположена мостовая ферма.

К набережной удобно добираться, ведь она находится всего в 5-ти минутах ходьбы от станции метрополитена «Речной вокзал».

Новосибирск
4.17 10 1 55 21 839 В путеводитель
1/16

Красный проспект является главной магистралью Новосибирска.Современное название он приобрел после 1920 года, до этого он назывался "Николаевский проспект". Длина его составляет 7 километров, он начинается от набережной реки Оби, затем с юга на север идет по территории Центрального и Заельцовского районов. Около него находятся площади Свердлова, Калинина и главная площадь города - Ленинская.
В начале проспекта в 1899 году был воздвигнут собор Святого Александра Невского, он является самым древним каменным строением города. Основное строительство началось в начале двадцатого века - строились дома, открывались магазины и торговые лавки. Нос тех пор многое поменялось, особенно за последние десять лет, от старых построек почти ничего не осталось, появилось множество современных зданий, салонов и магазинов.

Новосибирск
3.94 334 51 1091 В путеводитель
1/6

История Центрального парка Новосибирска начинается с протокола горсовета от 5 июля 1923 года, тогда начал разрабатываться его проект. А спустя два года сад «Центральный» был открыт для посетителей.

В 30-х годах сад занимал 8 гектаров, на этой территории размещались сцена и летние площадки, физкультурный городок, душ, тир и даже солярий для приема солнечных ванн. 2 февраля 1944 года на базе сада был организован Парк культуры и отдыха им. Сталина. В 1952 году в парке открылся планетарий, а ещё через семь лет здесь появился Театр музыкальной комедии. С 1963 года парк стал «Центральным».

В настоящее время парк раскинулся на 10,5 гектаров. Это излюбленное место отдыха новосибирцев и гостей города. На его территории находится более 50 детских и взрослых аттракционов и летние кафе. В парке постоянно проходят крупные праздники и игровые и музыкальные программы для взрослых и детей.

Новосибирск
3.52 531 3 388 В путеводитель
1/4

Монументальная композиция на площади имени Ленина в Новосибирске была установлена в 1970 году в честь 53-летия Октябрьской революции и 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Авторами памятника, который имеет федеральное значение, выступили скульптор И.Ф. Бродский и архитекторы И.Г. Покровский, Г.Н. Бурханов, С.П. Скобликов.

Композиция состоит из гранитного постамента и шести бронзовых скульптур высотой в 6,5 метров. Центральной фигурой ансамбля является статуя Ленина. Справа от нее – фигуры рабочего, солдата и крестьянина, которые символизируют движущие революционные силы. Слева размещены фигуры юноши, несущего факел, и девушки с колосьями, что символизирует преемственность поколений.

Новосибирск
4.07 326 4 667 В путеводитель
1/5

Архитектурно-художественная композиция "Сибирские просторы" была открыта 28 июня 2008 года, накануне празднования 115-летия Новосибирска.

Комплекс, расположенный возле Дома Ленина, составляют четыре шестиметровых соболя из углепластика, которые поддерживают золотистую полусферу, стилизованную под купол Оперного театра.

Композиция "Сибирские просторы" символизирует единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска - столицы Сибири. Она отражает историю присоединения Сибири к России, подчеркивает принадлежность города и области к одной из самых богатых земель в мире. Единство эпох воплощается в фигурах четырех соболей, которые напоминают о гербах Новосибирска и Новосибирской области.

"Сибирские просторы" - это и дань памяти всем созидателям, исследователям и первопроходцам Сибири.

Авторами проекта являются новосибирские архитекторы Юрий Бурика, Алексей Коваленко и Евгений Боярищев.

Новосибирск
4.06 331 6 1312 В путеводитель
1/7

Новосибирский государственный краеведческий музей – это собрание множества интереснейших и уникальных экспонатов. Центральное здание музея расположено в «Городском торговом корпусе». Именно там развернута историческая экспозиция, работают выставочные залы, в колонном зале музея проводятся концерты.

Этот музей был основан в 1920 году, как Музей Мироведения, инициатором создания был биолог Владимир Александрович Анзимиров. Только в 1930-е годы музей переориентируется на фиксацию событий, теперь его основная задача - сбор материалов, иллюстрирующих историю народов Сибири.

Музейный фонд составляет свыше 215 тысяч единиц предметов, поэтому площадь хранилища музея впечатляет – 680 квадратных метров. Экспозиционно-выставочные площади всего музея в свою очередь составляют 2665 кв.м. В течение года в музее проводится более 70 выставок и множество научно-просветительных мероприятий. Ежегодно его посещают свыше 180 тысяч человек.

Новосибирск
4.3 113 21 2531 В путеводитель
1/16

Новосибирский планетарий, открытый 8 февраля 2012 года, обладает уникальными телескопами, позволяющими наблюдать за звездным небом. Данный планетарий является лучшим во всей восточной части России.

На первом этаже планетария находятся технические помещения, на втором – «звездный зал» с двумя астрономическими переходами и башнями вместимостью до 114 человек. К основному зданию прилегает парк, который построен в виде планетарной системы. Благодаря парку посетители смогут почувствовать себя в центре Вселенной.

В планетарии также работает кино-видеостудия. В просторном съемочном павильоне располагается современное оборудование, которое снимает в формате HD.

На строительство планетария были выделены средства федерального, городского и областного бюджетов. Общая сумма составила 320 миллионов рублей.

Новосибирск
4.38 316 11 309 В путеводитель
1/2

Стоквартрный дом — это очень интересное восьмиэтажное жилое здание в Новосибирске. Интересно он конечно же своими размерами архитектурой. Это здание - памятник архитектуры федерального значения. Авторами проекта выступали Андрей Крячков и его ассистент В. Масленников, возведение началось в 1934 году. Этот дом изначально задумывался как здание для проживания работников исполкома Западно-Сибирского края.

На Международной выставке искусств и техники 1937 года этот проект был удостоен диплома 1-й степени, золотой медали и гран-при.

Размеры здания и наличие сквера перед главным фасадом создают впечатление масштабности сооружения, придавая ему "дворцовый" характер. Здание обладает интересной и продуманной планировкой. По углам дома располагаются парадные подъезды, с широкими лестницами и фигурными балясинами. Всего в здании 8 подъездов. Полы в вестибюлях и лестничных клетках - мозаичные.

История здания неразрывно связана с известными людьми, жившими в его стенах, - первыми секретарями обкома, руководителями крупнейших предприятий, академиками, художниками, писателями.

Новосибирск
3.8 320 4 455 В путеводитель
1/5

Сквер "У Глобуса" находится в Новосибирске и предназначен для прогулок, проведения выставок и фестивалей.

Сквер расположен рядом с театром "Глобус", отсюда и его название. Днем вы можете прогуляться по скверу и осмотреть скульптуры, которые можно увидеть только при солнечном свете. Здесь находится памятник Владимиру Высоцкому. Рядом с памятником находится аллея Звезд бардовской песни. А вечером в сквере включается светомузыкальный фонтан, который светится разными цветами.

Также на территории сквера находится кафе в форме шара. Это единственно здание в Новосибирске, выполненное в форме сферы.

Новосибирск
4.45 27 132 923 В путеводитель
1/14

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН – это самое крупное научно-исследовательское ботаническое учреждение, расположенное на территории азиатской части России.

Ботанический сад был открыт в 1946 году благодаря инициативе В.Л. Комарова, академика. Главное направление научной работы в первые годы существования сада – изучение сибирской флоры и растительности для использования в хозяйственных целях, а также улучшение существующих культурных растений и введение в Сибирскую культуру растений новых видов. В 1953 году Ботанический сад вышел из состава Биологического института и стал самостоятельным научно-исследовательским учреждением.

Примечательно, что коллекция растений сада достигала порой 14 тысяч видов. Однако в виду сокращения финансирования института, ухудшения криминогенной обстановки и других причин количество представленных в саду видов ощутимо сократилось. Сегодня в саду создаются новые экспозиции, например, «Каменистая горка», «Бонсай», «Сад непрерывного цветения» и пр.

Новосибирск
3.9 521 1 349 В путеводитель
1/2

Одним из участков Транссибирской магистрали является Западно-Сибирская железная дорога. Она пролегает в основном по территории Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, а также Алтайскому краю и частично на территории Казахстана. По состоянию на 2009 год протяженность железной дороги составляла 6000 километров. Главный офис, управляющий работой этого участка, находится в Новосибирске. С 2002 года начальником дороги является Александр Витальевич Целько.

Строительство дороги проходило в период с 1892-1896 года за счет государственной казны. Протяженность дороги в 1899 году составляла 1408 километров. Основными линиями являлись: Челябинск — Курган (1893), Курган — Омск (1894), Омск — река Обь (1895). Западно-Сибирская железная дорога была основана в следствии объединения Омской и Томской дорог, которое произошло в 1961 году.

За 2009 год по Западно-Сибирской железной дороге было перевезено 10,1 млн. человек и 246,9 млн тонн грузов.

Новосибирск
4.31 28 2 180 В путеводитель
1/3

Двухэтажный особняк, который находится на улице Мичурина, в Центральном районе города Новосибирска, - это ценный памятник архитектуры регионального значения.

Дом был построен в начале 20 века неким купцом и использовался под жилые и складские помещения. Позже в здании располагались тюремная больница и различные организации. Сегодня особняк требует капитального ремонта.

Этот характерный образец неорусского стиля имел некогда угловое положение, вследствие чего в его планировке прослеживается асимметричность. Кирпичный двухэтажный особняк имеет подвал и пристройку лестничной клетки. Цоколь выполнен из естественного сибирского гранита, четырехскатная кровля покрыта металлом. Здание отличается силуэтом, изрезанным сложными фигурными аттиками, разнообразием деталей и богатым оформлением фасадов. В связи с переделками первоначальная планировка была утрачена. Интерьер здания довольно простой.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: