Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Мурманске

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Форпост России в Арктике, Мурманск – крупнейший город в мире, расположенный за Северным полярным кругом. Город-герой, Мурманск, несмотря на свою отдаленность, также принял участие в Великой Отечественной войне, став центром обороны советского Заполярья. От RuTraveller – подборка достопримечательностей Мурманска, обязательных к просмотру.
Мурманск
4.25 4 1 31 23 2190 В путеводитель
1/16

Памятник «Защитникам Советского Заполярья» — это мемориальный комплекс, который расположен в Ленинском округе города Мурманска. Изначально монумент хотели установить на площади Пяти Углов, но затем выбрали холм Зеленый Мыс, возвышающийся над Кольским заливом на высоте около 173 метров. Мемориал заложили 17 октября 1969 года. К его возведению приступили летом 1974 года. Торжественное открытие монумента произошло 19 октября 1974 года, к годовщине разгрома германских войск в этом регионе. Инициатором сбора средств на создание памятника стал коллектив мастерской «Резец».

Проект мемориала был разработан известным советским скульптором И. Д. Бродским и архитектором И. А. Покровским. Основной в памятнике является фигура солдата, одетого в плащ-палатку, держащего автомат за плечом. Высота постамента мемориала составляет 7 метров. Высота самой конструкции - 35,5 метров, вес скульптуры - около 5 тысяч тонн. Неподалеку от монумента находятся два зенитных орудия, а у подножия - замурованы две небольшие капсулы. Одна - с землей из Долины Славы, а другая — с морской водой с места гибели корабля «Туман».

Мурманск
3.7 321 13 5363 В путеводитель
1/14

В Мурманске смотровая площадка расположена рядом с памятником Алеше, который напоминает нам о безызвестных солдатах Великой Отечественной Войны, павших в боях за Родину.

С нее открывается великолепный вид на Мурманск, можно разглядеть нефтяную платформу «Приразломная», тяжёлый авианесущий крейсер, большой порт, состоящий из трех частей(рыбный, торговый, пассажирский), атомный ледокол «Ленин» и многое другое.

На смотровую площадку часто заезжают молодожены во время свадьбы.

Мурманск
4.44 212 61 1842 В путеводитель
1/7

Кольский залив протекает по территории Мурманской области. Представляет собой извилистый, узкий и глубоко врезающийся в сушу залив Баренцева моря на Муромском берегу Кольского полуострова. Длина залива составляет 57 километров, а ширина 7 километров. Глубина залива у входа составляет 200-300 метров.

Акватория залива распадается на три части: южное, среднее и северное. Первая часть идет на юг на протяжении 14,5 километров и имеет в ширину от 850 до 1700 метров, вторая часть проходит от губы Средней до мысов Пинагория и Мишукова, третья часть тянется от устья до губы Средней и острова Шурупова.

Восточный берег залива относительно пологий, западный – скальный обрывистый. В кут залива впадают Кола и Тулома, которые являются крупнейшими реками Кольского полуострова.

Мурманск
0 8 3 268 В путеводитель
1/4

Мемориал «Труженикам военного Мурманска» – памятный знак, увековечивающий подвиги героев тыла, внесших достойный вклад в героическую оборону Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Находится на западном берегу Семёновского озера, на сопке Зеленый Мыс к северу от центра города.

Мемориал был открыт 3 октября 2008 году, в преддверии дня города, неподалеку от памятника Алеше. Создан по инициативе ветеранов-строителей, ветеранов ВОВ, Администрации Мурманска. Строгий обелиск был установлен на пожертвования горожан: за 7 месяцев горожане собрали более 800 тысяч рублей.

Мурманск
0 6 2 2053 В путеводитель
1/3

Мурманский океанариум - это не только развлекательный комплекс, но и единственный в Европе научный центр по изучению популяции арктических тюленей. Здесь ведется работа не только в области изучения животных, но и в сфере экологического воспитания и образования, проводятся просветительские мероприятия. Отсчет истории океанариума начался в 1996 году, когда он открыл двери для посетителей.

Современный Океанариум сегодня - это возможность подробнее узнать о морском мире Заполярья, об арктических морских млекопитающих. Ежегодно тысячи жителей Мурманской области и туристов из разных уголков страны посещают яркие представления и с удовольствием общаются с его обитателями. Основное население океанариума - ластоногие жители морских глубин. В России насчитывается 15 видов этих животных, из которых в Мурманском океанариуме можно увидеть четыре: редкие серые тюлени, занесенные в Красную книгу, а также морской заяц, нерпа Кнопка и гренландский тюлень.

Во время посещения океанариума посетители могут посмотреть сольные и групповые номера в исполнении животных, которые демонстрируют свои акробатические и артистические способности, а также ознакомиться с интересным лазерным фильмом об арктических млекопитающих.

Мурманск
3.98 4 1 23 8 1576 В путеводитель
1/9

Площадь Пять углов названа так потому, что раньше на нее выходило пять дорог. До нашего времени сохранилось только четыре.

В советское время площадь носила имя «Советской Конституции», но после развала Союза за ней осталось название, данное в народе.

Площадь Пять углов – это сердце города Мурманск. На ней расположены здания областной Думы, Дворец культуры имени Кирова, гостиницы «Арктика» и «Меридиан», универмаг «Волна». На площади постоянно проходят различные концерты и демонстрации.

Рядом с площадью, в парке расположен памятник Жертвам иностранной интервенции, построенный на народные деньги, собранные по подписке среди горожан к десятилетней годовщине Октябрьской революции.

Мурманск
0 4 1 391 В путеводитель
1/2

Культурно-парковый комплекс имени О.П. Найденова является одним из популярных мест отдыха в Мурманске. Он расположен в живописном районе города, рядом с Семеновским озером, и представляет собой прекрасный уголок природы, подходящий для приятных прогулок в кругу друзей и близких.

На территории парка расположены совсем новые аттракционы, которые придутся по вкусу не только самым юным посетителям парка, но и взрослым, а главной достопримечательностью парка является "Колесо обозрения" с открывающимися с него великолепными видами. На лодочной станции можно взять напрокат катамараны и небольшие лодки, а также посетить работающий на территории парка Океанариум.

Мурманск
01 6 9 1724 В путеводитель
1/10

Памятник Ждущей – это бронзовый монумент девушки, который является олицетворением морского города и символом верности. Этот памятник хорошо видно с возвращающихся с рейсов в родной порт кораблей.

Торжественное открытие монумента состоялось 10 ноября 2012 года. Памятник установлен в мурманском сквере на улице Александрова. Как считают жители города – этот памятник поставлен в первую очередь женщинам-мурманчанкам всех поколений, которые ждут на берегу своих любимых. И что самое важное - это символ единства моряков с семьями, с детьми, с родными. В финансировании этого проекта приняло участие свыше 200 организации и учреждения города, а также более 600 частных лиц оставили свою лепту для сооружения этого красивого памятника в своем родном городе.

Мурманск
0 171963 В путеводитель

Кольский мост, или мост через Кольский залив — это автомобильный четырехполосный мостовой переход общей протяженностью около 2,5 километров. Построенный в 2005 году, на протяжении четырех последующих лет Кольский мост являлся рекордсменом по протяженности среди мостов Заполярья. На сегодняшний день он входит в число самых длинных мостов России.

Помимо своих выдающихся технических характеристик, Кольский мост является важнейшим транспортным узлом не только Мурманска, но и всего региона. Это наиболее значимый транспортный объект, соединяющий город с западными районами Мурманской области, а также с ближайшими соседями - Финляндией и Норвегией.

Кольский мост - это не только мост в прямом смысле этого слова, это еще и площадка, на которой проводится ярчайшее, незабываемое спортивное мероприятие - главное спортивное состязание под названием "Мурманская миля". Каждый год здесь проходит фестиваль спорта, пользующийся огромной любовью и популярностью у мурманчан и гостей города. Состязания проводятся по различным видам спорта - мини-футбол, пляжный волейбол, парусная регата, заплыв через залив, легкоатлетический пробег, авиамодельный спорт, выступления десантников и многое другое.

Мурманск
0 9 1 615 В путеводитель
1/2

Морской православный храм Спас-на-водах, возведенный в 2002 году на средства, пожертвованные жителями Мурманска, является православной святыней и одной из архитектурных достопримечательностей города. Название храму было дано в честь иконы Спасителя, ходящего по воде. Церковь является частью мемориального комплекса, созданного в знак памяти о погибших в мирное время моряках.

Строительство храма на холме, с которого открывается вид на весь город, было приурочено к 85-летнемй годовщине с момента основания города. Эта церковь стала третьей в городе и первым каменным храмом, построенном на возвышенности, рядом с Семеновским озером. Стилистически одноапсидная церковь Спаса-на-водах оформлена по образцу древнерусских храмов, с позакомарным покрытием и колокольней. Среди почитаемых святынь - иконы Иисуса Христа, северных угодников и чудотворцев - преподобных Трифона Печенгского и Варлаама Керетского, иконы Божьей Матери, апостола Андрея Первозванного.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: