Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные памятники Екатеринбурга

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Екатеринбург славится множеством памятников, как исторического значения, так и креативными и оригинальными.В городе около 20 обелисков на границе Европы и Азии, памятники известным музыкантам, человеку-невидимке и даже компьютерной клавиатуре. Эта подборка посвящена самым необычным и оригинальным памятникам столицы Урала.
Екатеринбург
3.38 442 9 17711 В путеводитель
1/10

Одним из самых оригинальных памятников города Екатеринбурга является памятник "Клавиатуре". Эта ленд-арт скульптура размещена на набережной реки Исеть. Памятник открыли для общего обозрения 5 октября 2005 года. Создателем такого архитектурного феномена выступил Анатолий Вяткин. Сам памятник – это копия компьютерной клавиатуры, изготовленной из бетона, масштабностью 30:1.

Скульптура состоит из 86 клавиш, вес которых колеблется в пределах от 80 до 500 кг. Самая тяжелая клавиша "пробел", ее вес пол тонны. Площадь, которую занимает памятник, довольно таки немаленькая – это 16 х 4 кв.м. Бетонные клавиши копируют расположение в том порядке, что и на стандартной клавиатуре. Они имеют плоскую поверхность, и лишь нанесенный алфавит и функциональные символы отличаются рельефностью.

Воплотить задуманное в реальность, оказалось не так легко: почти всю работу скульптор выполнял вручную. На создание памятника было потрачено более месяца, а на его монтаж - неделя. Особо "любознательные" граждане, каким-то образом, умудрились своровать несколько клавиш: F1, F2, F3, Y, а на клавише "Windows" появилась всем знакомый логотип "Apple".

Памятник "Клавиатуре" - это самый необычный памятник, который увековечил эпоху компьютерных технологий.

Екатеринбург
3.93 328 8 236 В путеводитель
1/9

Жителям и гостям Екатеринбурга непременно стоит, посетит улицу Красноармейскую. Именно там, возле входа в торгово – развлекательный комплекс “Атней” возведен памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

Интерес к личности Высоцкого, скорее всего, не угаснет никогда. Это связанно с великим творчеством, полного свободы слова, заразительной энергетики, неподражаемой манере исполнения песен и ролей.

В 2009 – 2010 году был проведен социологический опрос, тема которого: “Кого вы считаете русскими кумирами ХХ века”. Второе место лидера в нем занял Высоцкий, свой голос за него отдали 31% респондентов. Для сравнения: первое место досталось человеку, совершенно из другой области деятельности – Юрию Гагарину(35%).

Открытие памятника было посвящено дню рождения кумира – 25 января. Образ Высоцкого, играющего на гитаре для возлюбленной М. Влади, согласовывался с сыном – Никитой Высоцким. Фигуры памятника отлиты из бронзы и имеют настоящие пропорции человеческого тела. Памятник “смотрит” в сторону гостиницы “Большой Урал” – место, в котором останавливался Владимир, когда приезжал на гастроли.
Смотровая площадка “Высоцкий” была открыта в 2012 году и находиться на высоте 186 метров – это 52 этаж бизнес-центра “Высоцкий”.

Екатеринбург
4.4 324 7 277 В путеводитель
1/8

Памятник «Битлз» в Екатеринбурге, посвященный выдающейся ливерпульской группе, был установлен в 2009 году и стал первым на территории России. Он располагается на берегу Исети, у моста, рядом с памятником Клавиатуре.

Монумент изображает силуэты знаменитой четверки, выполненные из чугуна и стоящие на черном гранитном основании на фоне специально построенной оранжевой кирпичной стены. Здесь же сделана надпись на английском языке - легендарная фраза о любви из их песни.

В торжественном открытии памятника принимали участие приглашенные почетные гости – группа The Quarrymen. Средства на реализацию проекта Вадима Окладникова были собраны энтузиастами, членами «Битлз-клуба» Урала.

Екатеринбург
3.78 535 19 1 1 60346 В путеводитель
1/16

Граница Европы и Азии - одна из особенностей Уральского края. Современная граница Европы и Азии была предложена В.Н.Татищевым, основателем многих городов на Урале. Именно он обосновал проведение границы по горам Уральского хребта и реке Урал.

Обелиски - памятники на границе Европы и Азии стали устанавливать с начала 19 века. Первые стелы представляли собой деревянные памятники в виде четырех сторонних монументов с надписями «Европа» и «Азия». Для ухода за обелиском и его охраной рядом с такими стелами строили небольшие караульные дома, в которых жили лесообъездчики. Первый на Урале столб «Европа-Азия» был установлен весной 1837 года на бывшем Сибирском тракте возле города Первоуральск, на горе Берёзовой. В 1873 году деревянный столб заменили на обелиск из мрамора, установленный на каменный постамент. На вершине пирамиды был укреплен золоченый двуглавый орел.

После Октябрьской революции обелиск, как символ царской власти, был разрушен. В 1926 г. на его месте возведен новый, но уже без орла, и не мраморный, а облицованный гранитом. В 2004 году в двух километрах западнее горы Хрустальная, на 17 км Новомосковского тракта был воздвигнут новый грандиозный обелиск «Европа-Азия», который к 2015 году будет заменен на более монументальное сооружение. Всего на Урале установлено более 20 обелисков Европа-Азия.

Екатеринбург
3.53 423 6 331 В путеводитель
1/7

Памятник изобретателю велосипеда Артамонову – это один из так называемых «оригинальных памятников», который установили ко дню города в Екатеринбурге на улице Вайнера. Эту скульптуру ещё называют памятником Дедушке уральского маутинбайка.

История гласит, что в 1801 году Ефим Артамонов - уральский крепостной кузнец, спроектировал и сделал по собственным чертежам первый в мире велосипед, имеющий педальный привод. На своём изобретении кузнец доехал с Екатеринбурга в Москву. Сам велосипед хранится в музее.
Металлический памятник увековечил фигуру кузнеца, сидящего на велосипеде с большим передним колесом. Колёса велосипеда крепятся и соединены между собой изогнутой металлической рамой.

Екатеринбург
3.75 225 4 446 В путеводитель
1/5

Екатеринбург очень современно - развитый город: здесь постоянно открываются новые, оригинальные памятники, увековечивающие то героев сериалов, то компьютерную клавиатуру, и даже, гитарный гриф. Но самыми интересными среди них, являются памятники музыкантам и певцам.

На улице Вайнера, около ТРЦ «Гринвич» установили памятник великому поп-королю Майклу Джексону. Это торжественное событие произошло 25 июня 2011 года, и было приурочено ко второй годовщине смерти певца. Памятник был открыт благодаря настойчивости членов фан-клуба любимого исполнителя - «Invisible». В день открытия памятника, возле скульптуры танцевали фанаты Майкла Джексона, они повторяли самые любимые певцом танцевальные па.

Скульптура отлита из бронзы и немного выше реального роста певца. Джексон изображен в исполнении известной «лунной походки», на опущенную голову надвинута шляпа, отчего лица практически не видно. Фигура поп-короля установлена не на постаменте, а непосредственно на тротуарной плитке, что очень удобно для желающих сфотографироваться.

Ранее, поклонники творчества поп-исполнителя собирались около стены имени Майкла Джексона, которая установлена возле памятника группе «Битлз», теперь этих мест два.

Екатеринбург
3.4 319 2 396 В путеводитель
1/3

Скульптуры медведя и медведицы, или как их ласково называют Берлинские мишки, принадлежат некоммерческому проекту United Buddy Bears. Первый мишка стал подарком Германии Екатеринбургу в знак дружбы между странами, спустя четыре года в 2011-ом к дружелюбному медведю присоединилась подруга.

Берлинские мишки в Екатеринбурге, как и более ста их собратьев в разных городах всего мира, своими поднятыми лапами и улыбками символизируют дружелюбие и толерантность. На первом мишке красуются герои сказки «Бременские музыканты», именно такой вариант раскраски из множества других участвовавших в конкурсе был выбран генконсулом Германии в 2007 году. На фигуре женственной медведицы (она в милом чепчике и туфельках с бантиками) изображена лента с надписью «Пусть падут стены», что не только напоминает о прошлом, но и является знаком сегодняшних дней, когда большая часть стран мира делает шаг навстречу друг к другу.

Екатеринбург
0 13 31 328 В путеводитель
1/4

Екатеринбург зажил славы города, в котором находятся самые причудливые памятники, например, памятник Гене Букину, Гитарному грифу, памятник «Клавиатуре». Не стал исключением памятник Человеку-невидимке,литературному герою новеллы писателя Герберта Уэллса. Этот монумент является первым в мире памятником подобного рода, открытый в 1999 году.

Центр города, вход в библиотеку им.В. Г. Белинского - это то место, где установили памятник. Внешний вид монумента весьма оригинален – это бронзовая плита, размер, которой не более чем метр на метр, а на ней гравюра: «Первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса». Помимо этого монумент украшают два отпечатка ступней, причем, разного размера.

Мало кому известно, что отпечатки ступней принадлежат двум реальным людям. Левый (размер ноги 43) – Евгению Касимову, литератору и автору идеи, правый (размер 41) – художнику Александру Шабурову.

Памятник Человеку – невидимке, пожалуй, единственный памятник, над созданием которого трудились не более недели. Монтаж памятника совпал с проведением фестиваля «Культурные герои XXI века».

Екатеринбург
0 5 4 475 В путеводитель
1/5

Памятник «Лента Мебиуса» в Екатеринбурге – это один из наиболее габаритных памятников города. Он был установлен в честь 285-летия города Екатеринбурга в 2008 году. Автором столь изысканного монумента выступал талантливый скульптор Степан Адуашвили. По его мнению «Лента Мебиуса» - это некая невидимая связь между космосом и вселенной. Высота памятника - 4 метра.

В этой элегантной композиции старинные часы и счеты расположены вблизи современного терминала. Памятник отлит из бронзы и выглядит достаточно величественно. Своим появлением памятник вызвал небывалый ажиотаж среди жителей города и зарубежных туристов, которые приезжают осмотреть достопримечательности города. Сегодня это один из наиболее часто посещаемых монументов, так как в нем прослеживается некая тонкая связь со вселенной.

Екатеринбург
0 8 9 611 В путеводитель
1/10

Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову в Екатеринбурге – это один из наиболее популярных памятников в городе. Разрабатывали столь великолепный памятник молодые и талантливые архитекторы. Властями города было принято решение увековечить память любимых киногероев, которые вызывают у людей бурю положительных эмоций. Памятники установлены напротив дома, в котором расположена риэлторская компания.

Владельцы компании были рады столь необычному соседству, так как деятельность знаменитых героев никак не пересекалась с продажей недвижимости. Памятник изготовлен из бронзы, что придает ему великолепия. Киса Воробьянинов изображен со шляпой в одной руке, а в другой он держит открытую сумку. Чуть поодаль, вышагивая из-за угла, появляется Остап Бендер, держа в руках яблоко и загадочно смотря на Кису. Этот памятник пользуется небывалой популярностью у путешественников, которые приехали из-за рубежа.

Екатеринбург
0 1 1 199 В путеводитель
1/2

Екатеринбург славится не только изысканной архитектурой, различными музеями, но памятниками, причем, не только исторического значения, но и более креативного направления. Одним из таких памятников является Памятник гитарному грифу. Его установили на поляне возле Государственного центра современного искусства, в ноябре 2007 года. Инициаторами стали несколько художников и музыкантов Екатеринбурга.

Памятник гитарному грифу – это стилизованное изображение гитарного грифа, высотою в два метра, и выполненное из железа. Каждый желающий может дополнить облик памятника – привязать к нему гитарную струну, сломанный гриф, другие вещи относящиеся к рок-музыке.

Идея открыть такой памятник не случайна. Она связанна с отменой номинации «Рок» в ежегодной церемонии награждения MTV.

Город Екатеринбург признан одним из городов России, где живет и развивается такое направление музыки как рок. Именно здесь воздвигались на Олимп славы такие звезды рока, как группы «Наутилус Помпилиус», «Настя», «ЧайФ, «Смысловые галлюцинации» и «Чичерина».

Екатеринбург
3.05 222 1 389 В путеводитель
1/2

Наше время отличается гуманностью во всем. Это коснулось и культурно – развитого города Екатеринбурга. Небывалым событием в истории России, стало открытие памятника главному герою телевизионного сериала «Счастливы вместе» - Геннадию Букину.

Статую Гены Букина разместили на улице Вайнера, неподалеку от торгового – развлекательного центра «Гринвич». На открытие памятника пришел исполнитель роли Букина, актер Виктор Логинов. Скульптура отлита из бронзы, весит около 500 кг. Бронзовый Гена, занят излюбленным делом: держит одну руку за поясом брюк, а во второй держит женский туфель.

Место ее расположения было выбрано не случайно. По сценарию сериала ТРК «Гринвич» является постоянным местом работы Гены. Над созданием памятника трудился известный в Екатеринбурге мастер Виктор Мосиелев. С его работами можно ознакомиться здесь же, на улице Вайнера.

Сам актер, Виктор Логинов признался, что подобных ярких эмоций никогда не испытывал, разве что, когда забирал ребенка из роддома. Такую креативную идею генерировал екатеринбургский бизнесмен Игорь Заводский, учредитель ТРК «Гринвич».

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: