Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Битва за Севастополь: места боевой славы

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
Оборона Севастополя в 1941-1942гг — одно из ключевых сражений в истории Великой Отечественной войны. И хоть эта битва завершилась отступлением советских войск и потерей стратегически важных позиций для Красной Армии, она имеет ничуть не меньшее значение в кровной памяти россиян и украинцев, чем многие победоносные сражения. В нашей подборке — памятные места, связанные с битвой за Севастополь.
Севастополь
4.24 9 1 87 24 376 В путеводитель
1/16

Обелиск городу-герою Севастополю располагается на мысе Хрустальный, откуда 9 мая 1945 года был дан первый салют в честь Победы в Великой Отечественной войне. Исполинское сооружение, возвышающееся над уровнем моря на 80 метров, было возведено в 1977 году, к 60-летию Октябрьской революции. Его видно практически со всех точек города.

Памятник стоит на массивном стилобате, площадь которого равна 1200 метрам в квадрате. Железобетонная скульптурная композиция стилизованно изображает штык и парус, что призвано символизировать боевой альянс флота и армии. На одной из граней стелы изображены орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», а также Указ о награждении города. Стены основания обелиска украшают 3 горельефа с эпизодами обороны Севастополя и памятный текст.

Севастополь
4.21 440 4 321 В путеводитель
1/5

Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов – монументальный памятник, воздвигнутый в 1967 году на площади Нахимова.

Он посвящен подвигу мужественных защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Мемориал являет собой 26 гранитных плит, включающих имена Героев Советского Союза и наименования воинских подразделений Черноморского флота, участвовавших в обороне Севастополя.

Рядом с плитами сооружен массивный железобетонный рельеф, выполненный по проекту И.Е. Фиалко и В.В. Яковлева, изображающий отражение трех штурмов немецко-фашистских захватчиков. Слева от него – изображение якоря, символизирующего надежду.

В 1999 году здесь был зажжен Вечный огонь, у которого школьники Севастополя несут почетный караул.

Севастополь
4.25 3 1 20 3 2339 В путеводитель
1/4

35-я бронебашенная береговая батарея является мощнейшим оборонительным прибрежным сооружением. Решение о ее строительстве было принято после того, как специалисты провели тщательный анализ результатов обороны замка Порт-Артур в годы русско-японской войны. Оборонительное сооружение было необходимо для усиления Севастополя в качестве базы Черноморского флота, и его возведение длилось несколько десятилетий - вплоть до начала Великой Отечественной войны.

На вооружении 35-й береговой батареи стояли две мощные двухорудийные башенные установки, которые были разработаны и изготовлены Ленинградским Металлическим заводом. Некоторые механизмы переставили с башен линкора "Полтава". Эти орудия могли поразить цель на расстоянии около 42 километров.

35-я береговая батарея - это не только памятник истории, но и одно из наиболее трагических мест в героической истории Севастополя. Она стала последним рубежом в ходе обороны летом 1942 года, откуда отступала истекавшая кровью Красная Армия.

Севастополь
4.15 344 5 264 В путеводитель
1/6

Парк Победы был заложен 9 мая 1975 года в честь 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня это одна из популярнейших туристических зон города. Среди отдыхающих более всего парк известен своими пляжами, расположенными между бухтой Омега и бухтой Стрелецкой.

Здесь открытое море, поэтому вода всегда чистая, хотя немного прохладней, чем в Омеге. Берег и прибрежное дно пляжа «Парк Победы» покрыты мелкой галькой, заход в море очень удобный. Пляжи здесь хорошо оборудованы, много аттракционов, есть водные горки.

В Парке Победы находятся аквапарк «Зурбаган» и яхт-клуб. Главной достопримечательностью парка является тридцатиметровая колонна, увенчанная бронзовой фигурой Георгия Победоносца, созданная скульптором В. Клыковым. В канун 9 мая 2009 года площадь перед монументом выложили тротуарной плиткой, разбили новые цветники и газоны. В тенистых аллеях появились новые скамейки и симпатичные кованые фонари.

В свое время парк создавался буквально на пустом месте, и сотни горожан принимали участие в посадке деревьев. За эти годы деревья выросли, окрепли и стали живым памятником не только воинам-победителям, но и простым севастопольцам, влюбленным в свой прекрасный город. Сегодня здесь растут простые клёны и реликтовые можжевельники, длинно-игольчатые сосны и голубые ели. Величественные кипарисовые аллеи, огромные платаны, душистые заросли лаванды и розмарина украшают парк Победы.

Севастополь
4 114 9 156 В путеводитель
1/10

Памятник экипажам подводных лодок, погибшим во время Великой Отечественной войны, расположен на набережной в Балаклаве - на западной стороне бухты. Он был открыт в 1978 году, и в его строительстве принимали участие курсанты Одесского Высшего Инженерного Морского Училища, проходившие военную стажировку в Балаклаве.

Изначально рядом с каменным обелиском стояла рубка подводной лодки, на которой были перечислены имена всех погибших подводников. В настоящее время она перенесена на территорию учебной части в Лазаревских казармах, в бывшем 7-м учебном отряде Черноморского флота имени адмирала Октябрьского, но в ближайшем будущем планируется вернуть рубку на исходное место.

Севастополь
4.17 323 15 180 В путеводитель
1/16

Памятник солдату и матросу в Севастополе - это самый проблемный монумент города, так как долгие годы его не могут достроить и сдать. Решение о строительстве на этом месте мемориала, посвященного воинам Великой Отечественной войны, было принято еще в 1972 году, но само строительство откладывалось еще 9 лет, а в 1989 году стройка была "заморожена". Спустя 17 лет, в 2006 году, она возобновилась, но сдачи пока так и не состоялось.

Сам мемориал представляет собой каменный постамент с фигурами вооруженных солдата и матроса. Общая высота памятника составляет 41 метр. У основания мемориала планируется зажечь Вечный огонь.

Севастополь
0 15 9 146 В путеводитель
1/10

Аллея Славы была торжественно открыта 8 мая 2005 года – в день 61-й годовщины освобождения города Севастополя. Она представляет собой монументальный памятник славы городов-героев. Здесь расположено 13 стел, посвящённых городам-героям, которые выполнены в виде противотанковых надолбов. Вес их достигает 5 тонн. Они создают образ несокрушимой и неприступной обороны. Стелы посвящены следующим городам: Севастополь, Одесса, Киев, Волгоград, Москва, Ленинград, Брест, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Смоленск, Мурманск. На каждой стеле находится название соответствующего города-героя, а также барельеф медали «Золотая Звезда». У подножия стел заложены капсулы с землёй городов-героев, куда посажены ели.

Севастополь
4 27 8 356 В путеводитель
1/9

Памятник Славы воинов 2-ой Гвардейской армии был заложен на мысе Кордон 15 мая 1944 года, всего через шесть дней после освобождения города от фашистов. Его открытие состоялось уже 27 мая - памятник строили, что называется, всем миром, пытаясь как можно скорее выразить свою благодарность солдатам - освободителям.

2-ая Гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Г.Ф.Захаров, вела активные бои за освобождение Севастополя. В результате бойцы армии освободили от немцев сначала Северную строну, а затем и весь город.

Памятник был создан по эскизу участника боёв за Севастополь архитектора А.К. Чанкветадзе. Высота обелиска символична- 19 метров 44 сантиметра. На памятнике выбит символичный и трогательный текст: «В груди великого города будет вечно биться сердце русской славы». Центральную пирамиду монумента венчает Орден Славы. По четырем углам памятника – обелиски меньшего размера.

У подножия – братская могила, где похоронены четверо Героев Советского Союза, участников битвы за освобождение города.

Севастополь
4.13 14 13 186 В путеводитель
1/14

19-я орудийная батарея, расположенная на мысе Курона, что на западном берегу Балаклавской бухты, была построена в целях защиты Севастополя со стороны моря. Благодаря своему расположению она стала практически неприступной крепостью, а мощность орудий позволяла поразить цель на расстоянии около 20 километров от берега.

Возведение батареи началось в 1913-1914 годах, по решению Военного Совета, и возглавил эти работы полковник Петров. К началу революции строительство укреплений было практически полностью завершено, и за годы советской власти батарея была полностью готова к обороне. На ее вооружении стояли 152 миллиметровые орудия, которые сняли со списанных военных кораблей. Они обладали более высокой скорострельностью. Батарея была устроена прямо в скале, имела бетонное основание и погреба для хранения боеприпасов, а также прикрывавший солдат бруствер. Во время Великой Отечественной войны личный состав 19-й орудийной батареи героически сражался с частями Вермахта, которые так и не смогли ее взять.

Севастополь
4 14 6 105 В путеводитель
1/7

Памятник погибшим в авиамастерских расположен на проспекте Октябрьской революции города Севастополь. Здесь находится братская могила командиров, политработников, военных инженеров и краснофлотцев, рабочих авиамастерских ВВС Черноморского флота, которые погибли 24 апреля 1942 года, во время налета вражеской авиации.

В этот день мастерские посещали командиры ВВС Флота, как вдруг началась бомбежка. На ангар упала бомба, которая разрушила бетонное перекрытие, осколками убило практических всех, находившихся в нем. Еще несколько бомб упали на территории мастерских. От разорвавшихся осколков погибло 48 человек, еще 13 были ранены. Памятник, как вечная память погибшим в этот день, хранит мемориальную доску с именами погибших.

Севастополь
0 17 5 51 В путеводитель
1/6

Памятник бронепоезду «Железняков» - паровоз Эл-2500 1917 года выпуска. Являлся вспомогательным паровозом бронепоезда в годы Великой отечественной войны. Установлен в 1967 году. Железнодорожная артиллерийская установка ТМ-1-180 (В состав бронепоезда «Железняков» не входила – но в 1990-х установлена в сцепке с паровозом).
Экспонат музея героической обороны и освобождения Севастополя

Севастополь
3.75 17 1 543 В путеводитель
1/2

Инкерманские штольни представляют собой одной из интереснейших и наиболее опасных достопримечательностей Севастополя. Это протянувшаяся на многие километры сеть катакомб и штолен глубиной до ста метров, которая была создана в XIX веке. Они использовались в ходе добычи инкерманского камня, которая осуществлялась здесь на протяжении многих столетий.

Название "Шампаны" появилось в связи с тем, что в штольнях располагался склад шампанских вин, а в годы Великой Отечественной войны в них разместились склады боеприпасов и мастерские по сборке снарядов, гранат и мин. Здесь же находился госпиталь на 3 тысячи мест и даже детские образовательные усреждения. После того, как советские войска отступили из Севастополя часть штолен была взорвана, однако детонация произошла не полностью и до сих пор под завалами остаются тысячи тонн боеприпасов. Спуск в штольни категорически запрещен, поскольку это опасно для жизни.

Севастополь
0 8 4 26 В путеводитель
1/5

Памятник комсомольцам, построенный в 1963 году (скульптор С.А. Чиж, архитектор В.И. Фомин) — один из самых искренних, проникновенных и динамичных монументов города. Скульптурная группа состоит из трех фигур: солдат, сжимающий винтовку, матрос со связкой противотанковых гранат, готовый к броску, и девушка-санитарка с медицинской сумкой через плечо. Замечательно переданы лица — этих разом повзрослевших мальчиков и девочек 1923 года рождения, из которых вернулось с войны всего три процента.
Памятник интересен тем, что был создан из органического стекла, тонированного под бронзу. Если присмотреться, то на пилотке юноши с винтовкой можно увидеть небольшие иголочки. Они сделаны для того, чтобы на памятник не садились птицы.

У памятника под специальной мемориальной плитой была заложена капсула с посланием комсомольцев 60-х годов — молодежи 90-х. В 1995 году, в день 50-летия Победы, капсулу вскрыли, письмо прочитали на торжественном митинге. Авторы послания верили, что мы уже живем при коммунизме! В тот же день на место извлеченной была заложена новая капсула. Ее должны прочитать в 2017 году, 7 ноября.

Севастополь
4.2 13 16 138 В путеводитель
1/16

Легендарная 30-я береговая бронебашенная батарея, известная также как форт Максим Горький, ведет отсчет своей истории с 1913 года, когда завершилось ее строительство. Еще в годы первой мировой войны она приняла на себя первые удары неприятеля. Это внушительное сооружение, настоящая артиллерийская крепость, бетонный блок-массив которой заглублен в землю на 19 метров. На батарее были установлены орудия, снятые с затонувшего линкора "Императрица Мария", а мощность башен такова, что каждая из них могла выдержать прямое попадание авиабомбы среднего размера.

В наши дни на вооружении 30-й береговой батареи стоят две артиллерийских установки, способные поражать противника на расстоянии более 40 километров. Это крупнейшее в Севастополе фортификационное сооружение. В 1941-1942 годах в ходе боев за Севастополь весь личный состав батареи героически погиб, попав в окружение фашистских войск, а немецкие генералы и инженеры признали уникальность этого укрепления. Во многом благодаря форту Максим Горький советским солдатам удалось почти на полгода дольше держать оборону города.

До сих пор 30-я бронебашенная батарея входит в состав действующих воинских частей и обеспечивает защиту города от возможной угрозы с моря. Последние выстрелы были выпущены из ее орудий в 1958 году, когда здесь снимался фильм "Море в огне".

Севастополь
3.86 3 1 6 2 126 В путеводитель
1/3

Памятник пограничникам, которые защищали подступы к Севастополю, находится фактически в тех местах, где проходили самые ожесточенные бои фашистских войск с советскими бойцами. Немцам была дана задача любой ценой взять стратегически важный район Севастополя для дальнейшего захвата территории Советского Союза со стороны моря. В то же время, находясь на своей земле и чувствуя ее поддержку, хотя и находясь в меньшинстве, регулярные пограничные войска отчаянно держали оборону.

Осенью 41 года подполковник Герасим Архипович Рубцов возглавил полк НКВД, состоящий в 109й дивизии. Во время жесточайших атак немецких войск сводный пограничный полк Советского Союза более восьми месяцев держал оборону особо важных рубежей Севастополя. За это время был отбит не один десяток атак вражеских войск, пограничники уничтожили практически два полка немецкой пехоты. Во время обороны подступов были сожжены 11 танков и 2 бомбардировщика.

Памятный знак пограничникам – защитникам Севастополя был установлен осенью 1971 года. Памятник командиру, возглавлявшему пограничников НКВДистов, разместили рядом. Торжественное открытие произошло в 2009 году.

Севастополь
2.92 15 5 361 В путеводитель
1/6

Форт "Южная Балаклава", расположенный в Балаклавском районе Севастополя, представляет собой довольно мощное оборонительное сооружение, состоящее из бетонных казематов, площадок для орудий, а также целую систему двух-трехметровых рвов. На расстоянии 30 метров друг от друга расположены многочисленные ниши. Прежде укрепления были электрифицированы, но до конца фортификация так и не была достроена.

В годы Великой Отечественной войны именно здесь, на гребне горы Аскети, проходила линия обороны Севастополя. Каждый клочок земли и каждый камень помнят те тяжелые времена. Но кульминацией Южного форта можно назвать, так называемую, "Бочку смерти", нависающую над обрывом. Это очень интересное сооружение, выполненное из листовой брони, в боковых стенках и полу которого устроены отверстия-бойницы. Подобных "бочек" было две, и предназначались они для обеспечения возможности наблюдать за противником и вести обстрел с высоты.

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: