Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Красноярске

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Красноярск — один из 7 городов, увековеченных на российских денежных купюрах. И хотя ему достался номинал лишь в 10 рублей, этот город считается крупнейшим экономическим и культурным центром Восточной и Центральной Сибири. RuTraveller представляет подборку самых интересных мест города на Енисее.
Красноярск
3.83 235 16 2423 В путеводитель
1/16

Эта часовня считается одним из символов Красноярска и раньше на ее месте возвышалась сторожевая вышка - первая русская постройка на территории нынешнего Красноярска, с которой казаки следили за округой и высматривали врагов.

Сегодня жители России могут видеть часовню Параскевы Пятницы каждый день и даже не знать об этом. Все просто: она смотрит на нас с десятирублевой купюры. Учитывая, что лишь небольшое число российских достопримечательностей удостоилось чести быть изображенными на отечественной валюте, часовня действительно находится на особом историческом счету.

Часовня появилась на Караульной горе в 1805 году благодаря стараниям купца И. Л. Новикова, который строил ее в память о своем спасении из водоворота реки Кача. Правда часть историков придерживается иной версии появления часовни, утверждая, что ее соорудили жители Красноярска в честь избавления русского народа от врагов.

Строение было деревянным и уже через полвека ее состояние оставляло желать лучшего. В 1852-1855 золотопромышленник Петр Кузнецов оплатил строительство каменной часовни по проекту архитекторов Я. Алфеева и Я. Набалова. Именно ее мы можем видеть в наши дни.

Это восьмигранное строение выполненное в древнерусском стиле. У часовни есть три окна с коваными решетками и один ложный оконный проём. Часовня достигает 15 метров в высоту и стоит на месте, с которого открывается неповторимый вид на город.

Здесь любил работать художник Василий Суриков, а в августе 1887 года с обзорной площадки, расположенной рядом с часовней, за солнечным затмением следил русский учёный Александр Попов.
С 1980 года часовня Параскевы Пятницы считается памятником архитектуры. Стоит отметить, что после того, как она перешла на баланс русской православной церкви, несмотря на статус архитектурного памятника, в 1996 году ее интерьер претерпел серьезные изменения: на стенах появились фрески, в помещение провели отопление.

Параскева Пятница - христианская великомученица III века. Считается, что она родилась во времена правления императора Диоклетиана в древнем городе Иконии в семье богатого сенатора. С ранних лет девушка предпочла аскетичный образ жизни. Параскевой ее назвали в честь пятого дня недели, поскольку родители чтили день крестных страданий Господних - пятницу. Когда с подачи Диоклетиана начались жестокие гонения на христиан, была схвачена и Параскева. Она пережила пытки и нечеловеческие мучения, после чего пленницу обезглавили.

Красноярск
3.9 19 8 1239 В путеводитель
1/9

Пароход «Святитель Николай» интересен для посещения хотя бы потому, что его история удивительным образом связана как с последним русским монархом Николаем II, так и с его ярым врагом В.И.Лениным. Оба побывали на борту судна, но в разное время - странное пересечение судеб столь разных исторических личностей.

Знаменитый пароход стоит в Красноярске около музейного и Культурно-исторического комплекса на Стрелке. Пароходу свыше 100 лет - в первую свою навигацию он отправился в 1887 году. «Святитель Николай» был изготовлен в Тюмени, а паровую машину доставили из Швеции. Ранее пароход принадлежал промышленнику И.М. Сибирякову и являлся самым быстроходным на Енисее. Пароход неоднократно переименовывали и перестраивали вплоть до 1960 года, пока не списали.

На его борту в июне 1891 году шел от Березовки до Красноярска цесаревич Николай (будущий царь Николай II). Через шесть лет этим же судном В.И.Ульянова доставляли к месту ссылки, в Минусинск. В настоящее время в каютах корабля располагаются восковые фигуры его знаменитых гостей. Из реально сохранившихся помещений парохода наибольший интерес вызывает кают-компания, в которой в разное время обедали и цесаревич Николай, и В.И.Ульянов-Ленин. В 1970 году «Святитель Николай» был восстановлен, а на его борту развернулась экспозиция, посвященная пребыванию на судне
В.И.Ленина и его жизни в ссылке. Сейчас пароход используется в качестве судна-музея.

Красноярск
0 14 7 1097 В путеводитель
1/8

Светомузыкальный фонтан на Театральной площади является жемчужиной «водной архитектуры» и достопримечательностью города Красноярска. Это грандиозное сооружение состоит из трех чаш разного размера, облицованных гранитными плитами, общий объем которых – 450 кубометров. Строительство фонтана, автором которого стал народный архитектор Арэг Демирханов, велось в течение пяти лети и было завершено в 2006 году.

Светомузыкальный фонтан, помимо великолепного вида, представляет собой сложное техническое сооружение. В фонтанный комплекс входят 40 водонапорных насосов,4000 форсунок и 2500 насадок, что позволяет оперативно изменять конфигурацию водных струй, создавая замысловатые каскады брызг. В темное время суток, включается до 600 разноцветных ламп, обеспечивающих подсветку фонтана. Управляется вся эта водная феерия с помощью единого компьютерного центра, следящего за исправностью всех систем комплекса. Музыкальным сопровождением фонтана обычно служит классическая музыка, под которую можно спокойно погулять в любое время суток.

Красноярск
3.82 212 13 530 В путеводитель
1/14

Красноярский музейный центр находится в Красноярске на площади Мира 1, в нем размещены знаменитые коллекции современного искусства, проходит выставка. Коллекции музея регулярно пополняют новыми экспозициями, а так же представляют паблик-арт объекты города Красноярска.

Проходят проекты по создания творческой лаборатории, в них участвует огромное количество молодежи. Работает школа дизайна для молодых специалистов, и отдел журналистики.

Открыт в 1987 году, с 1991 года он стал популярен и успешно развивается на сегодняшний день.

Красноярск
0 10 6 1603 В путеводитель
1/7

Памятник Пушкину и Гончаровой в Красноярске – это один из наиболее изысканных памятников города. Он был установлен в 2008 году. Автором столь великолепной композиции выступал архитектор Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич. Местными властями было решено установить памятник в мини-скверике города. Памятник был открыт в июне 2008 года к 209 годовщине со дня рождения великого поэта.

Памятник изготовлен из бронзы, что придает ему особого великолепия. Он представляет собой скульптуру Натальи Гончаровой, сидящую на лавочке, а Александр Пушкин читает ей стихи, которые высечены на бронзовом листе. Сам памятник установлен в беседке, которая была построена специально для него. Прежде всего памятник несет в себе глубокий смысл и символизирует любовь.

Красноярск
3.25 124 7 4313 В путеводитель
1/8

Башня «Красноярский Биг-Бен» – это одна из самых главных башен Красноярска. Она представляет собой огромную башню с часами, максимально напоминающую ту, которая расположена в Лондоне. Башня находится вблизи многоэтажного белого дома. Проект разрабатывал талантливейший архитектор Арэг Демирханов. В сентябре 2001 года было проведено торжественное открытие башни. На ней расположено четыре циферблата.

Диаметр часов – 6,5 метров, а вес составляет 1,5 тонны. Красноярск - это второй город после Москвы, в котором была установлена настоящая часовая башня. Ее строительство началось в 70-е годы, но из-за финансовых трудностей строительство не было закончено. Теперь эта башня пользуется необычайно большой популярностью среди зарубежных туристов как одна из наиболее необычных достопримечательностей города.

Красноярск
0 2 4 467 В путеводитель
1/5

Храм Рождества Христова считается одной из самых новых церквей Красноярска. Строительные работы длились на протяжении 6 лет. Храм был полностью готов к эксплуатации в середине лета 2012 года, а 12 сентября этого же года он был освящен Его Святейшеством, который подарил храму икону святителя Николая Чудотворца.

Храм Рождества Христова расположен в самом центре рабочего правобережья Красноярска. Автором проекта является архитектор В.И. Ульянов. Храм вмещает свыше 1000 прихожан, его общая площадь – 1990 квадратных метров, высота здания – 47 метров. Поэтому церковь является самой большой в краевом центре.

Рядом со зданием храма находится административно-хозяйственный и паломнический комплексы, детская воскресная школа, центр православного досуга и библиотека.

Красноярск
0 5 2 566 В путеводитель
1/3

Литературный музей Астафьева расположен в деревянном особняке XIX века, в городе Красноярск, и посвящен исключительно сибирским писателям и литературе о Сибири. Музей основан в 1946 году Союзом писателей и с 1956 года начала пополняться экспозиция музея.

Музей расположен в деревянном здании, со шпилем в готическом стиле, которое является памятником архитектуры федерального значения.

Сегодня в музее представлены документы, фотографии, афиши, плакаты, автографы различных писателей и поэтов, а также книги и журналы XIX-XX веков. Кроме того в музее хранятся книги многих авторов и проходит научно-практическая конференция о Сибири.

Красноярск
3.4 115 11 1416 В путеводитель
1/12

Фонтан «Реки Сибири» – центральный каскадный фонтан города Красноярск, который представляет собой сложную композицию из бронзы и мрамора. Он был официально открыт в 2005 году, а до 2008 года здесь появились все его восемь знаменитых статуй. Его длина около 20 метров и расположен он на большой террасе, около театра оперы и балета, на западном берегу реки Енисей.

Многоуровневый фонтан украшают двухметровые статуи семи нимф, которые символизируют малые реки Красноярска, и огромная скульптура батюшки Енисея, высотой три метра и весом 850 килограмм. Она символизирует самую полноводную и большую реку Восточной Сибири – Енисей. У каждой статуи свой автор: Енисея и Ангару создал Константин Зинич, над Бирюсой и Маной работал Виктор Мосиелев, Базаиха и Кача – творение Алексея Ничепорчука, а Тунгуса и Хатанга – Андрея Кияницына. Авторскую группу проекта возглавил архитектор Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич.

Фонтан «Реки Сибири» – отличное место для отдыха в Красноярске, особенно в вечернее время, когда здесь включается подсветка.

Красноярск
0 5 5 798 В путеводитель
1/6

Гранитный поклонный крест был возведён над Красноярском в 2012 году рядом с часовней Параскевы Пятницы на Караульной горе.

Памятник представляет собой крест из серого мрамора, расположенный на небольшом пьедестале с описанием достопримечательности.

Отсюда открывается прекрасный вид на город. Многие местные жители и туристы приезжают сюда в вечернее время суток, чтобы сфотографировать город, освещенный уличными фонарями. Караульная гора Красноярска - историческое место, один из символов Красноярска.

Красноярск
0 2 2 1178 В путеводитель
1/3

Площадь Влюблённых находится перед зданием Империаль на улице Ломоносова города Красноярск. Площадь – это скорее условное название, на самом деле это небольшой пяточек перед зданием корпорации.

Торжественное открытие площади состоялось в 2005 году, на нем собралось большое количество желающих посмотреть уникальную композицию, в том числе официальные лица и пресса.

Установленные на площади песочно-паровые часы являются уникальными. Их механизм был изготовлен в городе Железногорск, а корпус в «Кузнечной мастерской» города Красноярск. Установленная рядом с забором скульптура «Мужчина с собачкой» была создана известным скульптором Константином Зиничем. Автором композиции стал президент Корпорации «Империаль» - Олег Олегович.

С того момента, как произошло открытие площади, она внесена во все городские экскурсионные маршруты.

Красноярск
0 3 1 240 В путеводитель
1/2

Красноярский музыкальный театр считается в городе поздним театром, так как был создан в советский период, в 1930 году. Не успел он открыться, поработать пару лет, как его тут же закрыли, подозревая в пропаганде космополитизма.

Спустя 14 лет его снова открыли по просьбе Секретаря ВКП(б). Но вторая попытка тоже была неудачной, так как наступила война. Показывать спектакли было некому: одних артистов забрали на фронт, другую часть эвакуировали в Иркутск.

Третья и окончательная попытка открытия музыкального театра состоялась в 1959 году. После войны все здания сильно пострадали, театру отдали Дворец Культуры Железнодорожников, который чудом уцелел.

Новое здание для театра появилось уже в самом конце XX века. Архитектор А.С. Демирханов выстроил для артистов огромное здание с двумя сценами, большим залом для зрителей, просторными фойе и множественными гримерками. В нем до сих пор идут представления и собирается полный аншлаг.

Красноярск
0 5 21 3022 В путеводитель
1/3

На Караульной горе Красноярска чуть ниже часовни Параскевы Пятницы стоит один из символов города - сигнальная пушка, знаменитая гаубица М-30 образца 1938 года выпуска, в память о казаках-основателях Красноярска. Холостым выстрелом она сообщает о наступлении полудня.

Пушка была установлена ко Дню города в 2001 году. Идея установить в Красноярске сигнальную пушку принадлежит казакам. Именно они были основателями острога «на Красном Яру» и вели боевые действия, используя «пушки и пищали».

В 2001 году гаубицу М-30 образца 1938 года привезли из войсковой части, расположенной в поселке Таскино. Выстрелы из пушки производятся расчетом солдат почетного караула ежедневно ровно в полдень.

Орудие находится под охраной. Специально для этого рядом с площадкой в 2001 году было построено небольшое караульное помещение. Окна дома выполнены из пуленепробиваемого стекла. Сама площадка выполнена из прочного бетона, рассчитанного на сильные нагрузки.

Красноярск
0 7 6 1007 В путеводитель
1/7

Сквер имени Пушкина в Красноярске – это один из наиболее красивых и изысканных скверов города. Он расположен вблизи драматического театра имени А.С. Пушкина. До 2008 года сквер был достаточно пустынен, так как в нем произрастали великолепные деревья, а по его периметру находились лавочки. Но властями города было принято решение облагородить это место.

Именно поэтому была привлечена команда талантливых архитекторов и скульпторов, которые разработали великолепный памятник А.С. Пушника и Н.Н. Гончаровой. Летом 2008 года установили этот изысканный памятник, который в итоге стал одной из главных достопримечательностей сквера. Этот живописный сквер пользуется необычайной популярностью среди туристов, приехавших из-за границы. Так как сквер достаточно оживлен, в вечернее время он освещен сотней огней.

Красноярск
0 10 8 1666 В путеводитель
1/9

Триумфальная арка в Красноярске - новая достопримечательность города. Как и в Москве, и в Париже, в Красноярске арка представляет собой настоящую архитектурную гордость города.

Красноярская триумфальная арка построена в честь сибиряков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Она была построена за считанные месяцы в 2003 году к важной дате 375-летия Красноярска. Триумфальная арка находится на площади у Большого Концертного зала.

Эту арку называют еще историческими вратами Красноярска. Она установлена на том месте, где предположительно первый раз высадились казаки на берег Енисея. Это место острога — первой крепости, с которой начался Красноярск в 1628 году.

Чтобы увидеть Триумфальную арку, нужно пешком из центра города добраться до Стрелки, либо доехать на автобусе до остановки "Метрополь". Фотографии на фоне Красноярской Триумфальной арки сегодня обязательны для всех путешественников в столицу Восточной Сибири.

Красноярск
0 1 1 387 В путеводитель
1/2

Храм Преображения Господня — это католический храм в городе Красноярск. Принадлежит храм к красноярскому деканату Епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске.

Католический приход в Красноярске был учрежден по распоряжению администратора Могилевской архиепархии 1 августа 1836 года. Тем не менее на протяжении 21 года католики не имели своего храма.

Только в 1857 году, благодаря стараниям куратора прихода Викентия Бельского, был построен католический храм. Здание деревянное, оштукатурено и побелено известью. На потолке была роспись с изображениями четырех евангелистов. В церкви имелись три алтаря, покрытых живописью, а на церковных хорах был установлен орган. Службы в то время проходили очень торжественно. На них собирался народ со всего города, причем не только католики.

Однако уже в конце XIX века здание нуждалось в ремонте. Созданная комиссия, в составе которой были католический священник Владислав Каминьский и инженер К. И. Павлов, признала, что все же лучше построить каменный храм, чем ремонтировать деревянный. В итоге шли долгие бюрократические процедуры с утверждением проекта, затем сборов пожертвований на строительство. К 1 июлю 1906 года деньги были собраны.

Изначально, планировали строить церковь на месте старой на Благовещенской улице, но место было не очень удобным и с разрешения властей в 1905 году был куплен участок по нынешнему адресу - улица Декабристов, а в 1910 году строительство храма завершилось.

Автором проекта нового храма стал талантливый архитектор польского происхождения Соколовский Владимир Александрович. По его проектам в Красноярске построены многие здания.

В годы Советской власти храм перестал выполнять свои функции, позднее в этом здании размещался радиокомитет, а с 1982 года здесь открылся органный зал красноярской филармонии, который работает и в наши дни.
В 2012 году власти начали вести поиск территории для строительства нового органного зала, а само здание храма, скорее всего, будет передано католическому приходу.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: