Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Петропавловска-Камчатского

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Самый главный город Камчатки манит путешественников со всего света дикой природой края, высоченными сопками и красотой первозданной природы. Однако и сам город не лишен интересных достопримечательностей, которые стоит увидеть. Предлагаем подборку самых-самых.
Петропавловск-Камчатский
3.83 3 1 19 2171 1911 В путеводитель
1/16

Авачинская бухта считается одной из красивейших и удобных гаваней на побережье Тихого океана у полуострова Камчатка.

На северном берегу бухты возвышается город Петропавловск-Камчатский. В связи с тем, что в городе расположены военные базы военно-морского флота России, бухта носит закрытый характер, и для морских прогулок необходимо специальное разрешение.

У входа в бухту находятся знаменитые скалы, так называемые «Три брата», которые считаются символом бухты и близлежащего города.

Бухта по форме напоминает круг и уходит вглубь полуострова на двадцать километров. Она хорошо защищена от стихийных явлений, так как с океаном ее соединяет довольно узкий пролив. Берега бухты имеют вулканическое происхождение. Ее побережье пронизано маленькими бухточками. Две реки впадают в бухту: Авача и Паратунка.

Отсюда открывается прекрасный вид на три вулкана: Вилючинский, Авачинский и Корякский.

Елизово
4.67 3 1 9 73 8908 В путеводитель
1/8

Памятник «Здесь начинается Россия» изображает медведицу с медвежонком. То, что их решили увековечить – не зря, ведь медведи по праву считаются визитной карточкой Камчатки. Медведи символизируют не только Камчатку, но и всю Россию, а камчатским жителям памятник напоминает, что они не оторваны от материка.

Памятник установлен на бюджетные средства в окрестностях города Елизово, рядом с Шуманинским перекрестком. Медведица и медвежонок вытесаны из камня в натуральную величину. Медведица-мать держит в зубах лосося. На каменном монументе виднеется надпись: «Здесь начинается Россия».

Хоть памятник и был установлен не так давно, в 2011 году, вандалы уже два раза успели его испортить. Они ломали скульптуру или «отнимали» рыбу у медведицы. Сейчас памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Петропавловск-Камчатский
4.32 26 2 1223 В путеводитель
1/3

Смотровая площадка на Мишенной сопке - одна из главных и известных достопримечательностей, расположенная на территории города Петропавловск-Камчатский. Она расположена на высоте 382 метра, поэтому видно ее практически с любой точки города.

Со смотровой площадки открывается потрясающей красоты панорама на весь город, домашние вулканы - Корякинский, Авачинский и Козельский, Авачинскую бухту. Именно поэтому это место пользуется невероятной популярностью не только у местных жителей, но и гостей Петропавловска. Сюда приходят влюбленные пары, чтобы проводить закат, выпускники, встречающие рассвет, ну и простые туристы, желающие насладиться красивыми пейзажами.

Петропавловск-Камчатский
4.1 26 2 386 В путеводитель
1/3

В центральной части Петропавловска-Камчатского, на Озерновской косе расположился шестиметровый бронзовый памятник святым апостолам Петру и Павлу, которые считаются святыми небесными покровителями города. Памятник был установлен под патронатом Благотворительного фонда Николая Чудотворца и открыт 16 октября 2005 года в рамках празднования 300-летия православия на Камчатке. До этого времени город, названный по имени первоапостольных Петра и Павла, не имел памятника, посвященного святым. Скульптурная композиция изображает апостолов рядом с большим православным крестом.

Петропавловск-Камчатский
3.9 12 3 190 В путеводитель
1/4

Мемориальный комплекс «Батарея Максутова» - это мемориальный комплекс, расположенный на Сигнальном полуострове в городе Петропавловске-Камчатском, Россия. Он посвящен Крымской войне 1853-1856 годов, которая происходила не только на территории Крыма, но и на Камчатке.

Здесь происходила битва с англо-французами. Возглавлял войско князь Дмитрий Маскутов, который олицетворяет славу русского оружия для местных жителей. Войско, которое возглавлял князь, сражалось на Никольской сопке против англо-французского войска и память об этом был установлен мемориал, о котором и идет речь.

Петропавловск-Камчатский
4 11 1 76 В путеводитель
1/2

Кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы - это собор, расположенный на улице Владивостокской города Петропавловск-Камчатский, Россия. План о строительстве собора был создан еще в 1999 году, а строительство началось в 2001 году. В основание храма была заложена капсула с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и закладной грамотой.

Купола были установлены в 2007 году, а в 2010 строительство уже завершилось. В этот же год храм был освящен патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В 2012 году храм был подвержен грабительству и иконостас был подожжен. Тем не менее, хам не пострадал, за исключением икон и деревянных конструкций собора.

Петропавловск-Камчатский
01 144 В путеводитель
1/2

Музей лосося расположен на улице Академика Королева города Петропавловск-Камчатский, Россия. Он был основан в 2004 году и является единственным в стране музеем Лосося.

В этом месте вы найдете огромное количество информации об этих рыбах, географию их распространения, особенности нереста, биологическое разнообразие и многое другое.

Все экспонаты рассказывают о жизни этих рыб с момента зарождения их на земле и до сегодняшнего дня. Более того, здесь можно увидеть чучела этих рыб. Из интересных фактов вы обязательно узнаете почему цвет мяса рыб отличается в зависимости от вида, каким образом представители этого семейства находят дорогу к реке, в которой они появились, а также каким образом добывают икру, не убивая при этом рыб.

Петропавловск-Камчатский
3.92 11 1 93 В путеводитель
1/2

Церковь Николая Чудотворца в Петропавловске-Камчатском - это церковь, расположенная на улице Влидивостокской в городе Петропавловск-Камчатский, Россия. Она была основана в 1995 году в здании бывшего кинотеатра "Россия".

Также здесь находится Духовно-Просветительский центр, который был открыт в один год с церковью. На открытии присутствовал губернатор Камчатского края, епископ Петропавловской и Камчатской епархии, глава госадминистрации Петропавловск-Камчатского городского округа и многие другие официальные лица.

В 2012 году здание было реконструировано. В наши дни этот духовно-просветительский центр считается самым современным комплексом, включающим в себя церковь Николая Чудотворца, великолепный зрительный зал с новейшим оборудованием, библиотеку, уютное кафе, детский театр и учебные классы.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Самые зрелищные фонтаны Петергофа
Обязательно к просмотру 1 32
Развлечения Владивостока
Развлечения с утра до ночи 2 63
Ярославские святыни
Религия и культура 2 31
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: