Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Бали экскурсионный: топ-10 мест

Самые известные и интересные достопримечательности Бали, которые должен посетить каждый!
1/16

Легенда гласит, что в XV веке храм основал индуистский священник Данг Хьянг Нирартха, заметивший лучезарный свет на утесе. Свет исходил из священного источника пресной воды, бившего из скалы. Нирартха остановился в этом месте на ночлег, а на утро начал рассказывать местному священнику о сакральном значении места, но в ответ получил просьбу уйти. Нирартха ушел, посоветовав рыбакам построить храм вокруг источника, поскольку был уверен, что это место лучше всего подходило для служения морским богам. Спустя несколько лет появился Танах Лот, который оберегал жителей острова от различных напастей. Предание также гласит о том, что перед уходом Нирартха отодвинул в море скалу, на которой медитировал, а также оставил морских змей охранять место от непрошеных гостей.

Практически до начала ХХ века храм стоял на мысе, но постоянная работа моря превратила этот мыс в небольшой островок, попасть на который можно лишь во время отлива. Сюда ведет специально установленная лестница. На закате Танах Лот выглядит необычайно красиво - его величественная тень живописно отражается в морской воде.

1/16

Рисовые террасы - зрелище не такое уж и редкое: они есть во многих странах, но балийцы сумели превратить их в настоящий шедевр.

Каждый свободный клочок земли на Бали используют для посадки риса, поэтому балийцы засеяли даже овраги и горные склоны, превратив пейзаж в настоящее произведение искусства. Извилистые ступени, словно идущие в бесконечность, вполне могут составить конкуренцию живописным видам на океан. Это очень красивая картина, поражающая воображение и вызывающая восхищение трудолюбием и изобретательностью местных жителей.

Кстати, один и тот же овраг никогда не получается одинаковым. Это связано с тем, что рис вызревает в течение 3 месяцев, поэтому пейзаж постоянно меняется, но никогда не утрачивает своей прелести.

1/16

Священное озеро Братан расположено в кратере потухшего вулкана, на высоте 1200 метров над уровнем моря. Древняя легенда гласит, что озеро подарит красоту, молодость и здоровье всякому, кто окунется в его святые воды. Озеро Братан — это также источник чистейшей воды, который используется местными фермерами для приготовления пищи и земледелия. Местная природа здесь девственно чиста, как в первый день сотворения мира. Исключением считается современный парк водных развлечений — излюбленное место туристов.

На берегу озера стоит храм Улун Дану, построенный в честь богини плодородия. Состоящий из нескольких сооружений, часть которых расположена на озерных островках, храм производит потрясающее, невероятное зрелище — его многоярусные крыши будто бы растут из глубины священного источника.

Здесь всегда очень чисто и нарядно, ведь местные жители часто совершают здесь религиозные обряды, посвященные богине плодородия Деви Дану. Нередко над гладью озера можно увидеть клубы благовоний.

1/16

Название храма Таман Аюн дословно означает "прекрасный сад". Он заслуженно считается одним из наиболее привлекательных памятников Бали. Таман Аюн находится в живописном парке и окружен старыми деревьями и прудами.

Строительство храма Пура Таман Аюн началось в 1634 году по инициативе Раджи Менгви. Иногда его называют фамильным храмом, поскольку здесь почитают и поклоняются обожествленным предкам королевской династии Менгви, а также центральным божествам балийской религии.

Со всех сторон храм широкими каналами, поэтому попасть в него можно только по мосту, проходящему сквозь богато украшенные ворота. Прямо от ворот во внутренний дворик ведет проторенная дорожка, которая проходит по благоустроенному парку с квадратным прудом, в центре которого фонтан, состоящий из 9 струй. Четыре струи фонтана расположены по сторонам света (Север, Запад, Юг, Восток), еще четыре - в направлении Северо-Запада, Северо-Востока, Юго-Запада и Юго-Востока и одна центральная струя. Столь оригинальное их расположение символизирует Dewa Nawa Sanga - 9 главных богов балийского пантеона.

1/16

Концепция сафари-парка на Бали дает возможность увидеть животных с близкого расстояния через окна автомобиля, который проезжает сквозь условные географические зоны с разными обитателями.

Территория парка огромна. У входа туристы могут купить корм для животных, чтобы потом угостить зебр, обезьян, лам, антилоп, оленей. Звери подходят вплотную к человеку, давая возможность рассмотреть себя вблизи и сфотографировать. В той части cафари-парка, где обитают хищники, окна, разумеется, придётся закрыть. В ходе экскурсии можно также увидеть крокодилов, драконов комодо, медведей, бегемотов, слонов, тигров, дикобразов и кенгуру.

После поездки по той части парка, где его обитатели находятся в естественных условиях, гости перемещаются в зону развлечений. В течение дня в cафари-парке проходит несколько интересных представлений с участием дрессированных слонов, попугаев, собак, обезьян. В определённое время здесь можно увидеть кормление львов и белых тигров. Можно прокатиться на верблюдах и суматранских слонах, сфотографироваться с малышом-орангутаном и львенком.

Если у вас после знакомства с обитателями парка останется свободное время, то его стоит провести в аквапарке, покататься на разных аттракционах или пообедать в ресторане, за большими окнами которого свободно прогуливаются львы.

1/16

Архитектурный комплекс Пура Улан Дану считается главным водным храмом на острове Бали. Главным образом, этот храм олицетворяет животворящую силу озера, ведь его воды являются главной основой плодородия всех пограничных территорий, дает возможности для развития земледелия. Озеро, на котором стоит храм, посвящено Деви Дану - богине, которая является одним из воплощений верховного божества, к которому обращали мольбы о благоденствии и благосостоянии.

Главной особенностью этой местности является большое количество вулканов. Храмы располагались прямо у их подножия, поэтому они часто разрушались. В течение многих лет велись работы по восстановлению храма Батур, которое завершилось в 2004 году. Он известен своими обширными и красивыми внутренними дворами с посыпанными черным гравием дорожками. Один из храмов - Кубутамбанах, построенный построен в честь Матери - земли и солнца, дающих жизнь.

Отсюда открывается живописнейшая панорама, а поступающий с соседних гор воздух удивительно свеж, и все это привлекает сюда многочисленные толпы туристов.

1/16

Водопад Гит-Гит, помимо своей собственной красоты, отлично вписывается в окружающий его ландшафт: горные склоны, изумрудные рисовые поля, небольшие домики на склонах. На водопад можно любоваться с многочисленных смотровых площадок-точек, а спускаться к самому водопаду необходимо по ступенькам, которых здесь насчитывается 340.

На водопад можно не только смотреть: здесь можно искупаться и получить заряд бодрости на остаток пути. Дорогу к водопаду преграждает небольшая речушка, которая разливается после сезона дождей, и ее приходится переплывать. Путешествие к водопаду Гит-Гит оставит прекрасные воспоминания о волшебной природе острова Бали.

1/16

Императорский дворец Убуд, также известный как дворец Пури-Сарен, - старинный красивый дворец с каменными воротами и статуями, которые одеты в клетчатые одеяния.

Дворец был построен по проекту архитектора Г. Лемпада в самом центре города, поэтому не может не привлечь внимание множества туристов. В нем бывали различные политические деятели Бали. Здесь каждодневно проходят различные выступления с национальными баллийскими танцами.

Здание дворца состоит из нескольких залов, в которых находится мебель колониального времени. Часть дворцового комплекса не доступна для посетителей, поскольку в ней до сих пор живут императорские потомки, но в большую часть дворца вход свободный.

Дворец располагается напротив оживленного рынка Убуд.

1/9

Вулкан Агунг  - мать гора, вулкан богов, диаметр кратера которого составляет около 500 метров. Южная сторона горы, над храмом Бесаки, считается высшей точкой Бали. Высота 3142м. Агунг - место духовного очищения и поклонения. Жизнь балийца ориентирована относительно Агунга. Входы во все храмы острова расположены по направлению «к горе», название всех домов и поселений Бали звучат в переводе на русский язык как «к горе» или «от горы». Даже голова спящего балийца обязана быть направлена в сторону священного вулкана.

Весной 1963 года произошло извержение ужасной силы, затопившее лавой множество деревень в восточной части Бали и погубившее около 2000 жителей острова. Все было разрушено. Следы лавы до сих пор отчётливо видны на северном побережье Бали.

Балийцы считают, что виной всему стал неправильный выбор даты проведения грандиозной церемонии духовного очищения Eka Dasa Rudra (важнейший ритуал в балийском Индуизме, совершаемый раз в сто лет), что навлекло на них недовольство богов и вылилось в страшную месть.
Потому балийцы уважают богов и относятся к ним со всей серьезностью, чего и туристам советуют.
Все желающие встретить рассвет над облаками и окунуться в божественную атмосферу должны попросить разрешение у богов (здесь необязательно заучивать сложнейшие молитвы, достаточно попросить прохода с душой). Восхождение на вулкан не требует особой физической подготовки ( все путешествие займет не более 4 часов), но требует огромного уважения.

На вулкан можно подняться двумя маршрутами: первый приведет к вершине по западному склону со стороны Храма Бесаких, второй доведет только до нижней части кратера, с которой открывается панорамный вид на восточную сторону острова Бали. Во время религиозных праздников восхождение на Гунунг Агунг запрещено, но наслаждаться невероятными пейзажными картинками острова всегда, пожалуйста.

1/16

Всем, кто обожает отдых в тишине и спокойствии, точно понравится живописная атмосфера острова Бали. Там, неподалеку от Санура, расположен Балийский сад орхидей. Он был основан в 1999 году. На его территории произрастают сотни различных тропических растений. Цена за вход довольно демократична, и составляет около 5$, при этом сфотографироваться на собственные фото-камеры разрешено абсолютно бесплатно.

Сад был создан в целях сохранения и распространения редких видов индонезийских орхидей. Здесь возможно приобрести понравившиеся вам растения, после чего не составит труда переправить их в ваш родной город, поскольку на острове нет ограничений на вывоз.

В сувенирных магазинах сада можно приобрести мед из орхидей, который продается только здесь, ароматические свечи, картины, ювелирные изделия, а также футболки с изображениями цветов, расписанные вручную. Все это напомнит вам о чудесном отдыхе в Бали.

Если же вы захотели привезти домой эксклюзивный букет орхидей, то за два дня до вылета из страны закажите его в саду, и цветы в специальной упаковке, вместе с документами на вывоз будут доставлены прямо к вам в отель. А вот поклонникам гастрономических деликатесов выпала уникальная возможность насладиться знаменитым кофе «Luwak» - сад орхидей Бали является единственным его поставщиком.

1954510 прокомментировал сборник мест
1954510 прокомментировала 15 октября 2019, 19:13
Живет в: Санкт-Петербург
Обожаю Бали и в этом году осуществила свою мечту, забронировала апартаменты для зимовки. Буду жить там до марта. Раньше меня всегда мучила проблема, либо было время, но не было денег на Бали, теперь вот деньги появились, но работа отнимает все время. Поэтому я решила создать сайт и отдала его на раскрутку ребятам из http://www.good-links.net/. Берут они не дорого, то есть, по сути сайт практически раскручивается сам. А я наконец-то смогу съездить в Амед посмотреть рыбок, давно хотелось.
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: