Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные музеи Екатеринбурга

  • Мне нравится!18      
  •  0 комментариев
Изучая историю и традиции жителей Урала, вы обязательно должны пройтись по самым известным музеям Екатеринбурга – истории, литературы, геологии, живописи и известных лиц города. От RuTraveller – подборка самых популярных музеев Екатеринбурга.
Екатеринбург
4.02 1348 19 802 В путеводитель
1/16

Изначально в Екатеринбурге действовал старый вокзал, созданный архитектором П. П. Шрейбером. Он находился в Железнодорожном районе города, неподалеку с действующим вокзалом на станции Екатеринбург-Пассажирский. Позже, после открытия нынешней станции, старый вокзал эксплуатировали лишь для отправки и принятия поездов, перевозивших участников военных действий.
Пережив реставрацию в 2004 году, старое здание вокзала переделали под музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги.

Музей находится на площадки под открытым небом. Интересная идея размещения скульптур работников железной дороги: начальник, извещающий об отправке поезда, ударом в колокол, проводница, угощающая пассажиров чаем. Очень гармонично вписываются подлинные экспонаты: шлагбаум, тележка для перевозки шпал, семафор, которые обыгрывают скульптуры.

Музейная экспозиция, отображающая историческое прошлое науки и техники, расположена в хронологическом порядке. Здесь условно действуют 2 части экспозиции – историческая и техническая. Первая повествует о создании первого в России паровоза, строительства Уральской Горнозаводской и Пермской дорог, а также современном транспорте и его реформированием.

Екатеринбург
4.23 514 31 182 В путеводитель
1/4

Свердловский краеведческий музей в Екатеринбурге начал свое существование с декабря 1870 года. Основали его местные любители естествознания, так называемое Уральское общество. В настоящее время краеведческий музей самый крупный на всем Урале. Коллекция включает в себя более шестисот тысяч экспонатов. Помимо главного музея имеют с ряд филиалов по всей Свердловской области.

В состав краеведческого музея Екатеринбурга входит четыре подразделения: музей истории и археологии, музей природы, музей радио Попова, и «Дом Поклевских-Козелл».

Каждое название музейных площадок говорит само за себя. Так в музее истории и археологии находятся выставки, повествующие об истории Урала с самых древних времен. Есть здесь и уникальные предметы, найденные во время раскопок. Так в центре внимания всегда оказывается деревянная скульптура – Шигирский идол, найденный рабочими.

Фонд самого старого отделения,Музея природы, насчитывает более полусотни тысяч экспонатов. Выставки расскажут посетителям, как происходило формирование Уральских гор, флоры и фауны. Достопримечательностями музея являются огромный полу тонный малахит, остов мамонта и скелет древнего медведя.

Главное здание музея некогда принадлежало известным Уральским предпринимателям Поклевским-Козеллам.

Екатеринбург
4 39 6 51 В путеводитель
1/7

Екатеринбургский музей изобразительных искусств занимает одно из ведущих мест среди научно-просветительских учреждений Урала. Он ведет отсчет своей истории с 1936 года, когда на основе фондов краеведческого музея была сформирована коллекция живописи, унаследованная от существовавшего до революции при Уральском обществе любителей естествознания художественного отдела.

Современный музей представляет собой крупный культурный центр, который осуществляет деятельность в разных направлениях. Коллекция экспонатов музея является главной методической базой для студентов учебных заведений Среднего Урала, обучающихся по художественной специальности. Фонды музея содержат уникальные образцы живописи и иконописи XVII-XX веков, произведения русского искусства XVIII - начала XX веков, а также творения западноевропейских художников XIV-XIX столетий. Здесь хранятся работы русских авангардистов 1910-1920-х годов, современных художников и произведения декоративно-прикладного искусства Урала.

Музей изобразительных искусств расположился в двух зданиях, каждое из которых является памятником архитектуры. Одно из них находится в историческом центре города и было построено в 1749 году как Горный госпиталь, в котором лечили рабочих железоделательного завода. Второе здание являет собой памятник архитектуры начала ХХ века - его построили в 1912 году по проекту архитектора К.Т. Бабыкина по заказу екатеринбургского купца Бардыгина.

Екатеринбург
4.17 111 8 94 В путеводитель
1/9

Одним из интереснейших музеев Екатеринбурга, признан музей радио им. А. С. Попова, основанный в 1986 году. Он расположен в особняке, ранее принадлежавшему Г. И. Левитскому – мужу сестры А. Попова. Об этапах создания радио: от первого аппарата Морзе, катушки Румкорфа, до беспроволочного телеграфа, рассказывает технический зал периода XIX — начала XX веков. Здесь расположены экспонаты первых детекторных и батарейных приемников; телевизор механического типа – коробочка из дерева с круглым глазком из стекла.

Огромный восторг вызывают звукозаписывающие устройства – катушечные магнитофоны, фонограф, проигрыватели, патефон. Коллекции музея заполнены экспонатами военной техники. Это и сверхчувствительные приемники дальней связи, радиостанции для полевых условий. Во время экскурсии будет проведена демонстрация работы приемника А. Попова, звуковоспроизводящих аппаратов.

История создания первого приемника плавно переходит к знакомству с устройствами недавнего и настоящего времени: “пультик” приемника “Фестиваль”, телевизор “КВН”. Интересной составляющей частью музея является планетарий. С помощью экрана-купола он знакомит посетителей с звездами полушарий Севера и Юга.

Екатеринбург
0 1 1 174 В путеводитель
1/2

Екатеринбургская Галерея современного искусства – это впечатляющий выставочный комплекс, расположенный в тихом центре города. Основная задача заведения — донести до широкой публики лучшие произведения уральских художников.

Галерея размещается в красивом историческом здании XIX века. Ее экспозиция начала формироваться в 2003 году. С момента открытия здесь было организовано более 200 выставочных проектов отечественных и зарубежных художников.

Фонды музея насчитывают около 1500 произведений живописи, скульптуры, графики, демонстрирующих эволюцию развития уральской художественной школы, начиная с середины XIX столетия. В залах представлено около 200 работ. Галерея проводит активную выставочную деятельность – ее экспозиция постоянно обновляется. Заведение принимает участие в ежегодной международной акции «Ночь музеев».

В здании галереи работает студия дизайна, багетная мастерская, коктейль-бар и художественный салон, где можно приобрести картины местных художников.

Екатеринбург
3.75 28 1 260 В путеводитель
1/2

Дом-музей имени Павла Петровича Бажанова необычный. Музей основан на базе родного дома Бажанова, который он возвел собственноручно. Дом построен из дерева на цоколе из кирпича. В здании находятся 4 комнаты, кухня и прихожая ведущая в кабинет. Вокруг здания раскинулся шикарный сад, который тоже был высажен руками Павла Петровича.

Постройке более 200 лет, а она сохранилась до наших дней. Для посетителей дом-музей открыли сорок лет назад. После смерти П. П. Мамина-Сибиряка, в доме продолжала жить его жена Валентина Александровна (до 1968 года). Позже она «подарила» дом музею в обмен на новую квартиру.

Изюминка музея состоит в том, что здесь все осталось таким как при жизни автора. В кабинете писателя присутствуют личные вещи: очки, трубка для табака, фотографии. Создается впечатление, что писатель отошел лишь на минутку.

Особый интерес вызывает библиотека дома: ее фонд насчитывает более 2 тыс. экземпляров. Большую ценность представляют книги с автографами известных писателей, с которыми дружил автор. Для писателя родные стены были не просто домом – это было место с неисчерпаемым кладезем вдохновения. Именно здесь была самая известная книга «Малахитовая шкатулка».

Екатеринбург
4 25 6 128 В путеводитель
1/7

Музей «Литературная жизнь Урала XX века» находится в городе Екатеринбурге, Россия. Он расположен в одном из центральных районов города,по улице Пролетарской и был основан в 1993 году. Здание музея является архитектурным памятником деревянного зодчества.Дом построен в 1910-1912 годах по проекту архитектора И.К.Янковского, в стиле русского провинциального модерна. В музее можно ознакомиться с творчеством писателей Урала, встретиться с молодыми авторами, поучаствовать в презентации книг.

Музей был открыт в 1993 году выставкой «Александр Блок и культура Серебряного века», где показывались мемориальные вещи и подлинные издания поэтов и писателей начала ХХ века. В 2011 году, к 65-летию Объединенного музея писателей Урала открылась первая часть постоянной экспозиции «Литературная жизнь Урала ХХ века», раскрывающая основные этапы становления литературы Урала в период 1900-1945 годов, и был создан виртуальный зал с экспозициями «Музей уральской фантастики» и «Музей уральских сказок», пользующийся особенной популярностью среди посетителей. В ноябре 2012 года открывается вторая часть экспозиции, рассказывающая о литературной жизни Урала второй половины ХХ века.

Екатеринбург
4.5 17 1 213 В путеводитель
1/2

Музей истории Екатеринбурга начал свою историю, как дом-музей Я. Свердлова, и основан он был в 1940 году. Только в 1992 году культурно-просветительское учреждение было переименовано в музей истории.

Здание музея, построенное в 1820 году, расположено в центре города и относится к памятнику архитектуры. Раньше здесь находилась гостиница, доходный дом, коммуналка. Но больше сооружение известно, как частная библиотека госпожи Тихоцкой. Часть интерьера и, сохранившаяся коллекция книг, до сих пор радует глаз посетителей.

В музее имеется огромное количество выставочных залов. Работают здесь, как постоянные экспозиции, рассказывающие о жизни города в разные эпохи, повествующие о подземных богатствах, речных ресурсах. Так и временные выставки, которые приурочивают к событиям городской жизни.

Есть небольшой отдел, посвященный детям, их творчеству. Постоянно проводятся образовательные занятия, показываются спектакли, устраиваются тематические детские праздники.

Екатеринбург
4.03 312 5 71 В путеводитель
1/6

Фотографический музей «Дом Метенкова» является единственным музеем фотографии на Урале и расположен в доме В. Л. Метенкова, знаменитого фотолетописца.

В середине XIX века священник Николай Милорадов построил часть здания, а спустя свыше четырех десятков лет В. Л. Метенков пристроил к нему фотоателье. Первый этаж дома был каменным, второй – деревянным. За несколько лет его дважды перестроили, соорудив в торце дома деревянный павильон. На входе во двор были установлены деревянные ворота, за которыми находился маленький сад. Несколькими десятилетиями позже павильон был разобран и на его месте построили дополнительные жилые помещения, а вместо деревянных ворот установили новые, кованные, на каменных устоях. На втором этаже находилась ванная комната, теплый клозет, бак для горячей воды.

В советский период дом служил помещением для самых разнообразных организаций, а в 1993 году здесь открылся Музей фотографии Урала. В конце XX века в доме начал работать фотографический магазин Метенкова и фотографический музей.

Екатеринбург
0 198 В путеводитель

Музей купеческого быта в Екатеринбурге является филиалом Свердловского областного краеведческого музея. Его экспозиция посвящена жизни купцов города в конце XIX – начале XX века. В настоящее время заведение закрыто на реконструкцию.

Здание музея является прекрасным образцом деревянного зодчества XIX века, выполненным в старорусском стиле. Было построено в 1898 году представителями знатной купеческой династии Агафуровых.

Двухэтажный деревянный особняк на каменном цоколе отреставрирован в 2015 году с сохранением исторического облика. Его протяженный асимметричный объем развивается вглубь бывшего дворового участка. Выходящая на улицу часть здания имеет центральный ризалит и эркер. Южный фасад представлен большой застекленной верандой.

Примечателен декор наличников, представленный крупным растительным орнаментом, тонко прорисованным и исполненным в технике глухой резьбы. Ажурный тимпан отделан крупными завитками в форме трилистников.

Екатеринбург
0 1 1 249 В путеводитель
1/2

Музей Этикетки в Екатеринбурге был открыт в конце 2000 года. Первая выставка называлась «История этикетки ХХ века». Основной целью музея является изучение рекламной графической культуры России и зарубежных стран. Больше всего же внимания уделено этикеткам. Самая важная задача, которую поставили перед собой сотрудники музея – продвижение российских традиций в современной рекламе и продвижении товаров.

На экспозициях музея представлены уникальные образцы рекламы, упаковки, которые в разные времена создавались на Урале. Экспонаты рассказывают об истории оформления товаров разной направленности от парфюмерии до пищевой продукции.

На выставках помимо российских этикеток имеются и примеры западных дизайнерских образцов, рекламные буклеты советской эпохи. Все предметы музея дают возможность познакомить посетителей с историей развития визуальной рекламы.

Екатеринбург
4 14 1 143 В путеводитель
1/2

В центре города Екатеринбург находится Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка. Открытие музея посвящено памяти писателя, который приобрел этот дом для своей матери за деньги, полученные за роман «Приваловские миллионы». Вместе с матерью в доме жили сестры и братья писателя.

По истечению, какого-то времени дом подвергся перестройке, на это дал «добро» сам писатель. Площадь жилья расширили за счет пристройки из кирпича, в которой поместили прихожую и жилую комнату. Внешне дом претерпел реконструкцию: фасад украсили одним рядом кирпича.

Для первых посетителей дом-музей был открыт в 1946 году. Работники музея прикладывают все силы для сохранения атмосферы писательского дома. Литературно-мемориальная экспозиция хранит личные вещи Мамина-Сибиряка, которые рассказывают о жизненном и творческом пути писателя.

В музее, на стенах расклеены фотографии семьи и близких литератора. Очень необычно смотрятся шкафы-витрины, вмещающие истории создания романов, материалы с темой «Мамин-Сибиряк» - журналист, а также информацию о принципах эстетики характерной для писателя.

  • Мне нравится!18      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: