Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Ярославские святыни

  • Мне нравится!2      
  •  1 комментарий
Ярославль известен, прежде всего, своими белоснежными церквями и храмами, которых в городе насчитывается несколько десятков. Осмотреть их все за один раз вряд ли получится, однако можно пройтись по самым важным. Предлагаем подборку самых знаменитых ярославских святынь.
Ярославль
4.33 11 3 116 112 2117 В путеводитель
1/16

Спасо-Преображенский монастырь был основан на рубеже 11 и 12 веков. Именно здесь было найдено знаменитое древнерусское литературное произведение «Слово о полку Игореве». На протяжении всего средневековья Спасский монастырь являлся культурным, духовным и экономическим центром Ярославля.

В 1501-ом году здесь случился страшный пожар, который уничтожил большую часть монастыря. На восстановление было затрачено больше 15 лет - новый Спасо-Преображенский собор был освещён только в 1516-ом году. Но строительство на этом не прекратилось, и вскоре рядом появились Трапезная палата и Крестовая (Рождественская) церковь.

Вместо деревянных стен были построены каменные. Это пришлось весьма кстати в Смутное время, когда монастырь выдержал осаду отрядов пана Будзило и воеводы Наумова.

Ярославль
4.2 10 1 106 100 1689 В путеводитель
1/16

Церковь Ильи Пророка находится в центре Ярославля и является выдающимся памятником архитектуры школы зодчества XVII в Ярославле. Объект пребывает в ведении Ростовской и Ярославской епархии и музея-заповедника города.

Это первая церковь Ярославля, заложенная, по преданиям, самим Ярославом Мудрым в честь пророка Ильи во время основания города. Современное каменное здание храма было построено в 1647-1650 годах. Он частично пострадал снаружи во время пожара в Ярославле в 1658 году, но внутри остался целым. Расписан храм известными художниками Силой Савиным и Гурием Никитиным, костромскими мастерами, которым помогали местные. Фасады церкви были расписали большими цветами и травами. Сейчас роспись уже не видна и удалось реставрировать лишь старинную побелку. Все главы церкви покрывала зелёная черепица, которую в XVIII веке заменили чешуйчатым покрытием, изобретённым в Ярославле.

Сейчас это четырёхстопная многообъёмная святыня с приделами и колокольней, которые объединяет галерея. Внутри находится золочёный иконостас, коллекция древних икон.

Ярославль
4.19 6 1 73 21 813 В путеводитель
1/16

Часовня Казанской Богоматери расположена в Ярославле, находится перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря, на набережной реки Которосли. Сооружение является одновременно и часовней, и памятником в честь народного ополчения 1612 года. Спроектировал ее архитектор Г.Л. Дайнов.

Часовня имеет необычную форму, напоминающую ракету. Внутри часовни находится колокол, также здесь расположена икона в виде витража. Часовня была торжественно открыта в августе 1997 года, в честь 385-летия выхода народного ополчения из Нижнего Новгорода на Москву, с остановкой в Ярославле.

Ярославль
4.17 1075 47 897 В путеводитель
1/16

Церковь Богоявления - один из важнейших символов русской живописи и архитектуры 17-го века. Церковь строилась на деньги ярославского купца Алексея Зубчанинова. Автором проекта стал Алексей Авраамович Турчанинов.

Церковь украшена многочисленными росписями, которые покрывают все его стены. На них изображены библейские сцены, причём все они размещены не в случайном порядке, а с соблюдением некоторых хронологий. В основном росписи посвящены деятельности Иисуса Христа - они повествуют о его чудесных исцелениях и проповедях. Четыре свода храма рассказывают историю Новозаветной Троицы, Воскресения, Сошествия в ад и Вознесения. В росписях преобладают три цвета: синий, красный и золотистый. Освещение внутрь храма попадает через девять высоких окон.

Ярославль
4.15 7 4 39 63 1148 В путеводитель
1/16

Церковь Иоанна Предтечи является ярким символом высшего расцвета древнерусской архитектуры. Церковь известна абсолютно любому жителю России, потому что она изображена на оборотной стороне банкноты номиналом 1000 рублей.

Церковь строилась в течении 16 лет и открыла свои двери в 1687-ом году. Знаменитая роспись церкви была выполнена несколько позже - в 1695-ом, знаменитыми ярославскими художниками - Дмитрием Плехановым и Фёдором Игнатьевым.

Одно из самых любопытных отличий церкви Иоанна Предтечи - способ завершения приделов. Дело в том, что все они венчаются главами - никогда ранее такого в Ярославле не встречалось, да и после подобный стиль применялся крайне редко. Всего в оформлении церкви использовано 15 глав.

Ярославль
4.1 7 2 47 1591 3094 В путеводитель
1/16

Толгский монастырь изначально был открыт как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором. Уже гораздо позже, пережив натиск коммунистов, и будучи закрытым в течении шестидесяти лет, монастырь вновь открыл двери, но уже в качестве первого женского монастыря РСФСР.

Толгский монастырь построен на месте, где, по преданию, епископу Ростовскому Прохору была явлена чудотворная икона Толгской Богоматери. В 16-ом веке монастырь был практически уничтожен польскими интервентами, которые убили 46 монахов-прислужников. Позже монастырь был восстановлен, а на месте братской могилы монахов построена часовня. Ежегодно в память о монахах проводится заупокойная лития.

Толгский монастырь никогда не был обделён вниманием российских императоров и императриц, и часто принимал от них щедрые подарки, многие из которых хранятся там и по сей день.

Ярославль
4.15 9 1 62 51 566 В путеводитель
1/16

Православная часовня Александра Невского была построена по проекту архитектора Н. И. Поздеева в 1892 году на территории, где ранее располагался мытный рынок. Она была возведена в память о том, как 17 октября 1888 года при крушении поезда чудесным образом спаслась семья Александра III. Вскоре ее освятили в честь всех небесных покровителей членов царской семьи. Церемония закладки была произведена духовенством собора днем 17 октября 1889 года при участии городских властей.

Дубовый резной иконостас для часовни Александра Невского выполнили по рисунку главного архитектора, а иконы для него были заказаны великому палехскому мастеру Федору Галанову. Часовня представляет собой великолепный шатровый храм, который обладает одной апсидой, украшенной декоративной главой. Западное крыльцо сооружения оканчивается удивительным шатровым куполом.

Православная часовня Александра Невского выполнена в классическом русском стиле и напоминает невысокую колокольню, которая богато украшена кирпичным декором, весьма характерным для архитектуры XVII века. Ежегодно это место привлекает к себя множество туристов, желающих насладиться памятником воочию.

Ярославль
4.2 851 31 633 В путеводитель
1/16

Церковь названа так, потому что в XVII веке здесь была расположена главная торговая площадь Ярославля. На ее месте ранее стояли старые деревянные церкви. Она расположена на пологом спуске, который ведет к берегу Которосли.

Церковь была создана на средства прихожан, ее архитектура очень схожа с храмом Иоана Златоуста в Коровниках. Постройка с барабанами, увенчанными грузными маковицами, превосходящими по высоте основное здание, типична для ярославских храмов. Больше всего украшен северный фасад, выходящий на бывшую торговую площадь. Так же украшает храм высокий шатер, окруженный рядом кокошников и увенчанный маленькой главкой, он придает храму ассиметричность.

В 1693 году, за семь недель ярославские мастера расписали внутренний интерьер храма.

В XX веке храм был сильно поврежден в ходе гражданской войны, в 1929 году он был отреставрирован и отдан под склад, с 2003 года храм возвращен верующим.

Ярославль
4.3 5 1 36 3 1250 В путеводитель
1/4

Церковь Фёдоровской иконы Божией Матери расположена на правом берегу реки Которосли в городе Ярославле. Это приходская четырёхстолпная пятиглавая церковь. Она была построена в 1682-1687 годах. С 1987 по 2010 она была кафедральным собором Ярославско-Ростовской митрополии. В ансамбль прихода входит церковь Николы Пенского.

В этой церкви есть колокольня и современный крестильный храм - храм Равноапостольного Владимира. Возле него есть захоронения архиереев. Вокруг монастыря стоит ограда советского времени. Храмы монастыря хранят в своих стенах огромное количество достояний прошедших веков. Сам архитектурный стиль, использованный в исполнении стен зданий, весьма интересен своей уникальностью и необычностью.

Ярославль
4.33 5 1 43 21 203 В путеводитель
1/16

Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле является самым старым изо всех дошедших каменных храмов города. Он был построен в XVI веке с применением лучших традиций древнерусского зодчества под итальянским влиянием.

Именно в этом соборе нашли «Слово о полку Игореве», поэтому собор сыграл важную роль в истории города – он связан с именами митрополита Макария, русских освободителей Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, царя Ивана IV, патриарха Никона.

По своей форме здание трехглавого собора напоминает крест. После неоднократных реставраций собор сейчас мало похож на свой изначальный вид. Внутренним убранством храма занимались московские и ярославские мастера, которые расписали храм в традиционном художественном стиле.
Сейчас в упраздненном соборе располагается Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ярославль
4.07 7 1 34 14 307 В путеводитель
1/15

Церковь Рождества Христова - православная каменная церковь XVII века в Ярославле. Представляет собой надвратную четырехстолпную пятиглавую церковь-колокольню.

И хотя облик церкви неоднократно менялся, создается впечатление, что церковь окутана каменным кружевом, что абсолютно не характерно для русского зодчества. Еще одна особенность заключается в том, что в изразцах церкви упоминаются имена строителей церкви.

С начала XXI века вследствие ветхости стала рушиться одна из стен колокольни, поэтому храм был долгое время на реставрации. Сейчас храм и колокольня восстановлены, время от времени здесь проводятся богослужения.

В 1989 году из церкви были похищены уникальные иконы, которые были вывезены за рубеж и проданы на аукционе в Германии. В середине 90-х годов прошлого столетия их купил коллекционер Владимир Рощин, но узнав об истории своего приобретения, вернул иконы в храм.

Ярославль
4.17 4 1 40 18 402 В путеводитель
1/16

Церковь Николая Чудотворца в Рубленом городе – каменная церковь трапезного типа, построенная в духе позднего ярославского зодчества. На сегодняшний день является единственной сохранившейся в своем первоначальном виде церковью кремля Ярославля.

Храм был построен в 1695 году на месте более древней часовни, а в своем названии он отражает хранимую память о Рубленом городе – кремле. Предание гласит, что храм был построен еще во времена Ярослава Мудрого. Храм состоит из трапезной, пятиглавого четверика и колокольни.

Декорирован храм весьма скромно, однако это не мешает ему оставаться одной из самых прекрасных достопримечательностей города. Церковь вызывает чувство легкости и возвышенности, некой устремленности вверх.

Церковь была закрыта в 1922 году. После ее открытия уже упраздненная церковь вмещает в своих стенах ярославский Художественный музей.

Ярославль
4.21 422 11 1332 В путеводитель
1/12

Церковь Николы Надеина - первый каменный храм построенный в черте городского посада в Ярославле. Его возраст - 390 лет. По легенде, храм построен на том самом берегу Волги, куда волны выбросили икону Николая Чудотворца, который является покровителем всех мореплавателей.

Храм строился в стиле предшествующему своему столетию, но это вовсе не удивительно. Церковь Николы Надеина - одно из первых строений, возникших после окончания Смутного времени, во время которого вопрос архитектуры волновали массы далеко не в первую очередь. Потому строители не стремились создать что-то принципиально новое.

Храм прост и лаконичен, но именно поэтому и прекрасен. Живописные интерьеры храма украшают многочисленные росписи, заглавная тема которых - житие Николы Угодника.

Ярославль
4.19 632 20 394 В путеводитель
1/16

Власьевская башня и Знаменская церковь - это сдвоенное здание, практически в центре Ярославля. Власьевская башня была построена в 1659-ом году взамен деревянной, которая полностью сгорела в большом пожаре. По окончании строительства на одной из стен башни была нанесена икона Знамение Пресвятой Богородицы - одна из наиболее почитаемых икон в Русском Православии. По легенде, такая икона однажды спасла Великий Новгород от врагов.

Власьевская башня носила не только оборонительную функцию - во времена Петра I, чтобы пройти через ворота башни, мужчины с бородой и любители старинной одежды были обязаны платить соответствующую дань.

Ко Власьевской башне была пристроена небольшая часовня, которая спустя сотню лет была перестроена в каменную. Спустя ещё сотню лет часовню расширили, украсили позолотой и сделали из неё храм. На одной из стен храма изображена икона Знамение, от чего и происходит название Знаменская церковь.

Ярославль
4.58 2 1 13 2 408 В путеводитель
1/3

Церковь Нерукотворного Образа Спасителя была построена в Ярославле в 1779 году на средства местных прихожан. Она достаточно прочная, так как возведена из камня. Неподалеку от храма расположен родник с кристально чистой лечебной водой. Ежегодно в праздники иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и Крещения Господня здесь совершается чин освящения воды. При обители действует воскресная школа для взрослых и детей, а также имеется небольшая библиотека, в которой проводятся собеседования с теми, кто желает принять великое Таинство Крещения.

В 1941 году во время правления советской власти храм был закрыт. По рассказам старожилов, иконы были сняты со стен и сожжены прямо внутри церкви. Храм возвратили Русской Православной Епархии лишь в 1990 году. В это же время здесь начали проводить восстановительные работы. Первый настоятель Церкви Нерукотворного Образа Спасителя был назначен 20 октября 1991 года. Сразу же после этого в храме стали совершаться богослужения, которые проводятся и до сих пор практически ежедневно.

Ярославль
4.29 213 4 91 В путеводитель
1/5

Церковь Димитрия Солунского была построена в прекрасном русском городе Ярославль в период с 1671 по 1673 год. Средства на строительство храма были собраны прихожанами.

Существует предание, что строительство церкви было завершено во второй половине XIV века, во времена Дмитрия Донского. По преданию, каменная церковь была выстроена из материалов, которые остались от постройки оборонительной стены. У церкви есть еще одно название, менее известное – Шуйская. Оно было дано церкви Димитрия Солунского в честь Шуйской Иконы Божией Матери.

В настоящее время храм представляет собой красное кирпичное здание, с фундаментом из серого булыжника. Его гармоничный вид создан благодаря великолепному сочетанию объемных фигур различной величины. Окна и колонны храма прекрасно вписываются в общую картину. Свод храма имеет одну очень интересную деталь – маковицу в форме луковицы, покрытие которой выглядит точно переливающаяся рыбья чешуя. Этот эффект чешуек достигнут благодаря особой кладке мелкой черепицы из меди.

Ярославль
4.21 215 3 417 В путеводитель
1/4

Колокольня "Ярославская свеча" является частью архитектурного ансамбля, куда также входят церковь Иоанна Златоуста, церковь Владимирской иконы Божией Матери и Святые ворота. Это один из лучших примеров русской архитектуры XVII века.

Шатровая восьмигранная колокольня высотой 37 метров сооружена в 80-е годы XVII века. Колокольня Златоустовского храма за стройность и изящество форм получила название "Ярославская свеча".

Связать две церкви воедино была призвана колокольня, построенная на равном расстоянии от обоих зданий. Богато декорированный шатер с ажурным ярусом звонов резко контрастирует с полным отсутствием украшений на глухом восьмигранном столпе. Некогда на колокольне висели колокола, отлитые в Сибири на заводе Демидова.

  • Мне нравится!2      
  •  1 комментарий
aqua11 прокомментировал сборник мест
aqua11 прокомментировал 01 марта 2017, 10:46
Живет в: Ярославль
================================================================

Заработок от 6OOO рублей в день!
БЕЗ ваших усилий и ежедневной работы!
Вот вам – нужен заработок в интернете?
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 6ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности на http://newlink.site/p/p3mdp/news

================================================================
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: