Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Туристический Байкал

  • Мне нравится!1      
  •  2 комментария
Самое известное озеро России окружено не только неповторимой природой и различными целебными источниками, но еще и шаманской культурой, таинственными памятниками бурятского народа и легендарными местами силы. Планируя поездку на Байкал, обязательно включите в маршрут парочку таких мест. От RuTraveller – подборка самых интересных и мистических достопримечательностей туристического Байкала.
1/16

Остров Ольхон - единственный обитаемый остров Байкала. Его площадь составляет 730 квадратных километров. Его пейзажи известны своей красотой и разнообразным ландшафтом: степи, песчаные дюны, хвойные рощи, холмы, ельники, густые леса и скалы. На острове почти не бывает пасмурных дней - за год их наберется около 48-и.

Здесь расположены восемь населённых пунктов, которые, в основном, сосредоточены в западной части острова. Самым большим считается поселок Хужир, в нем живет более 1200 человек. Основное занятие у местного населения - рыбный промысел.

Согласно бурятскому фольклору, на Ольхоне живут грозные духи Байкала. На этот остров с неба спустился с небес Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Ольхон - дом белоголового орла-беркута Хан-Хубуу Нойона, сына Бабая, обладающего даром шаманов. Здесь есть место поклонения духам - бурхан. Вообще Ольхон считается сакральным уголком северного шаманского мира.

1/5

Мыс Бурхан или Скала Шаманка расположен на побережье острова Ольхон на озере Байкал. Мыс и скала являются одним из самых известных и популярных мест на Байкале, ежегодно многочисленные посетители из разных стран мира посещают это место.

Мыс является государственным природно-историческим памятником и входит в Прибайкальский национальный парк. Также мыс является местом исследовательского интереса.

На протяжении всей истории скала была святыней у местных жителей и занимала важное место в ритуалах местных шаманов.

На территории мыса проводились археологические раскопки и были найдены наскальные рисунки и артефакты, включая наконечники стрел, фрагменты керамики, железа, бронзы и золота.

1/16

Скала Шаманка расположена на мысе Бурхан, свое название получила в честь знаменитой пещеры, которая и находится в скале. Шаманка имеет 2 вершины, является святыней Азии. На сегодняшний день признана государственным историческим памятником.

О скале можно услыть в различных фильмах, везде где упоминается о озере Байкал. На ее поверхности преобладают лишайники, высота скалы находящийся у берега достигает до 30-42 метров.

Пещера находящаяся в скале, образовалась с помощью размыва известняка, ее длина составляет двенадцать метров, имеет два входа.
Со стороны запада на скале можно увидеть мнимое изображение дракона, он существует из за выхода коричневой породы.

1/16

Бухта Песчаная - самое известное и живописное место на Байкале, которое часто называют «Сибирской Ривьерой».

Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, обрамляют пирамидальные скалы - Большая Колокольня (высота 80 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м). С вершины Большой Колокольни открывается прекрасная панорама бухты Бабушка. Напротив мыса Большая Колокольня находится самый крутой подводный склон на Байкале, что непременно оценят любители подводного плаванья.

Особой достопримечательностью Песчаной бухты являются раритетные знаменитые ходульные деревья, растущие на склоне в северной части бухты. Вода и ветер планомерно удаляют песчаную почву из-под корней-ходуль удивительных деревьев, и уже сейчас корни этих колючих индивидуумов возвысились над землей на высоту человеческого роста.

1/16

Камень Черского - вершина высотой в 755 метров, находится рядом с поселком Листвянка. Назван именем известного исследователя Сибири и Байкала Ивана Дмитричевича Черского. На вершине находится беседка со смотровой площадкой.

Благодаря расположению вершины, с площадки октрывается прекрасный панорамный вид на окрестности. Видно южную часть Байкала, горный хребет Хамар-Дабан на горизонте, исток Ангары и Шаман-камень, порт Байкал, Байкальскую обсерваторию и другие достопримечательности региона.

Подъем на вершину возможен по дорожке, длиною 2200 метров или на подъемнике, за 75-90 рублей. На вершине также расположено кафе, с прекрасным видом на Байкал. Зимой же, вершина используется как горнолыжный курорт.

Иркутск
3.67 327 1 1101 В путеводитель
1/2

Шаман-камень - популярное туристическое место, одно из самых известных на озере Байкал и является частью Прибайкальского национального парка. Место окружено живописной местностью и является местом зимовки многих птиц.

Но более известна скала своей связью с шаманскими ритуалами, с чем и связано ее название. Здесь местные шаманы проводили свои обряды, давали клятвы и молились.

Также с камнем связаны различные легенды, согласно одной из которых, если долго всматриваться в камень, то можно увидеть лица шаманов.

Другая легенда гласит о появлении камня среди озера - красавица Ангара, дочь богатыря Байкала бежала со своим возлюбленным Енисеем из темницы, в которую ее запер отец, не разрешавший им быть вместе. В злости он схватил осколок горы и бросил вслед дочери.

Люди назвали скалу Шаман-камнем и, как гласит легенда, если Байкал сильно рассердится и в гневе смоет камень, то вода затопит весь мир. Поэтому люди издревле приносили на этом месте жертвы Байкалу. И разрушение скалы в последнее видится некоторым, как дурной знак.

Бурятия республика
4.58 1 1 6 59 659 В путеводитель
1/16

Баргузинский залив находится на восточном побережье озера Байкал в Бурятии. Залив площадью 725 квадратных километров и глубиной 1284 метра является самым крупным и самым глубоким в Байкале. В него впадает река Баргузин. На северо-востоке и востоке залива находятся песчаные и песчано-галечные пляжи, а на юге побережье скалистое.

Долина Баргузинского залива привлекает внимание горных туристов, любители рыбной ловли могут поймать в заливе омуля, хариуса и сига. На побережье залива множество пансионатов и баз отдыха. На окраине поселка Максимиха, расположенного на побережье Баргузинского залива, находится эколого-этнографический парк-музей «Светлая Поляна», представляющий собой реконструкцию казачьего городища-острога XVII века.

Бурятия республика
01 4 10 309 В путеводитель
1/11

Полуостров Святой Нос - это единственный полуостров удивительного озера Байкал, представляющий собой узкий горный массив, протяженностью 53 километра. Максимальная высота массива составляет 1887 метров- гора Маркова.

Примерно половину площади горного массива, расположенного на полуострове, покрывает красивый смешанный лес. Здесь произрастает множество различных деревьев: сосна, лиственница, кедр, пихта, береза, ольха. В подлеске можно встретить даже рододендрон даурский и душекию. Примечательно еще и то, что со склонов стекает 47 речушек и ручьев. Изначально полуостров Святой Нос являлся островом, но с течением времени образовался намывной перешеек, и остров присоединился к материку.

Иркутск
0 4 3 700 В путеводитель
1/4

Мыс Котельниковский прославился своими горячими источниками, бьющими из-под земли и обладающие целебными свойствами. Температура воды в них достигает +81 градус, и чтобы получить удовольствие, а не ожоги, горячие потоки смешивают с холодной водой из озера, а уже затем подают в бассейны и купальни. Это единственное подобное место на Байкале.

По своему составу вода - фторидно-гидрокарбонатная натриевая с минерализацией 0,32 г/л. Употреблять в пищу ее не советуют, а вот окунуться в такую воду полезно для здоровья. Она помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, при болезнях суставов и гинекологических проблемах. Минеральные источники активизируют и укрепляют защитные силы организма. Благодаря нескольким процедурам можно добиться благотворного воздействия на костно-мышечную ткань.

1/6

Сэргэ – ритуальные столбы у бурят, якутов, деревянные столбы для коновязи. На острове Ольхон их можно найти на мысе Бурхан. Они символизируют «древо жизни», корнями в нижних мирах бесов и ветвями в небесах, где живут нойоны. Сэргэ обвязаны разноцветными лоскутками материи.

Считается, что когда ветер колышет ленточку с написанными на ней молитвами, тот, кто ее повесил, посылает свои молитвы небесам, даже если он в это время занят другими делами. Приезжая на Ольхон, нужно обязательно принести подношения духам местности: сбрызнуть молоком или любой белой пищей на столб сэргэ, покормить духов.

В древних шаманских преданиях рассказывается о 13 северных нойонах - сыновьях божественных тэнгриев, которые спустились с неба вершить суд над людьми и выбрали различные места проживания. Старший и самый сильный из них Хан Хутэ-баабай избрал местом обитания пещеру на мысе Бурхан острова Ольхон. В честь 13 братьев установлены на острове 13 столбов сэргэ.

1/2

Дуган богини Янжимы - это храм в тибетском буддизме, расположенный на скале в Баргузинской долине, Республика Бурятия. Скала с изображением лика танцующей богини Янжимы находится в километре от села Ярикта. Одна из святынь не только Баргузинской долины, но и всей Бурятии.

В 2005 году здесь чудесным образом проявился лик танцующей богини Янжимы (индийское имя богини Сарасвати), которой мало поклоняются в Бурятии. Ее считают покровительницей семьи и детей.

На месте, где проявился лик, был построен буддистский храм, чтобы почтить честь богине. Здесь часто бывают женщины, неспособные зачать ребенка. Они обращаются за помощью к богине в этом священном месте.

Байкал озеро
01 312 В путеводитель
1/2

Бык-камень или Бухэ шулун является достопримечательностью и святыней у жителей Баргузинской долины. Камень является местом поклонения и ритуалов местных шаманов, кроме того, с камнем связано много легенд.

Согласно одной из них камень - это окаменевший бык, который так полюбил долину, что не хотел уходить отсюда на зиму. Несколько раз его пытались выгнать, но он все равно возвращался сюда, пока не превратился в камень. С тех он стал местом поклонения и оберегом жителей долины.

Согласно другой легенде, долина стала местом соперничества двух быков, пожелавших остаться здесь. Долгое время они боролись, но никто не мог победить. Тогда один из них превратился в камень Бухэ-Шулун, другой - в скалу Бухэ-Нойон.

У местных жителей бык символизирует могущество природы и является объектом поклонения. Также к Бухэ-Шулун они обращаются со своими проблемами и просьбами.

Иркутск
0 1 1 351 В путеводитель
1/2

Мыс Рытый расположен на северо-западном берегу озера Байкал. Он входит в состав Байкало-Ленского заповедника. На нем расположена каменная стена длиной 333 метра, заставленная каменными пирамидами и конусами, которые ориентированы по сторонам света. Происхождение этой стены до сих пор остается загадкой. Есть мнение, что здесь находится так называемое шаманское место силы.

С этим мысом связано множество загадочных историй и зловещих преданий. Местные жители старательно избегают этого места, считая его священным и страшным. По одному из древних преданий, когда-то здесь жил Ухэр-нойон, Владыка Байкала, со своими сыновьями, здесь он и был похоронен. Но дух его был разбужен битвой между тремя шаманами и тремя богатырями, поспорившими о шаманской силе. Существовала традиция, по которой шаманы каждые три года проводили специальный обряд, чтобы умилостивить духа. Но преемственность традиции была нарушена, и теперь дух Ухэр-нойона мстит всем, кто вступает на мыс Рытый.

Местные жители также неоднократно наблюдали в районе мыса Рытый загадочные светящиеся шары и странные блуждающие огни. В наши дни никто не берется однозначно объяснить все загадки этого таинственного места.

1/2

Мыс Кадильный расположен в живописном месте на западном побережье Байкала.

Раньше в этих местах пережигали (кадили) известняк, из которого сложены окрестные скалы, откуда мыс и получил свое название. Невдалеке от берега находятся пещеры, где найдены стоянки древнего человека неолитического периода. Также здесь можно увидеть целые поля высокогорных эдельвейсов. На мысе Кадильном находится туристическая база с баней. Мыс Кадильный относится к территории Прибайкальского национального парка.

Бурятия республика
0 3 1 198 В путеводитель
1/2

Бурхан-Баабай - это святыня жителей Тункинской долины и на бурятском языке означает "Белая Песчаная". Является не только религиозной, а и культурно-исторической памяткой региона. На территории святыни располагается единственное в России культовое буддистское сооружение Жалсан.

Появление места с белым песком связывают с легендой о Шаргай-Нойоне, герое-богатыре, спустившемся с небес для борьбы с монголами. Согласно легенде именно здесь его скакуны так рыли склон горы, что появился белый песок. С тех пор это место считается священным у жителей. Воины региона брали с собой в мешочках песок, считая, что он им поможет в бою и сохранит жизнь.

В 1919 году здесь было возведено уникальное буддистское сооружение Жалсан, состоящего из высокого столба и закрепленной на нем бочки с буддийскими книгами, реликвиями и монетами. А в 2003 было построено буддийское сооружение Намжал, одно из восьми в мире, посвященных Будде.

Байкал озеро
0 1 1 473 В путеводитель
1/2

Сувинская Саксония (Сувинский саксонский замок) - группа живописных скал, напоминающих по форме готическую застройку Саксонии, откуда и пошло название. Кроме замков и башен в готическом стиле, есть скалы, напоминающие сказочных персонажей, животных и других форм.

Скалы расположены недалеко от поселка Суво, чему обязаны первой частью своего названия. Скалы расположены очень компактно, занимая всего 0,5 квадратных километра. Высота пиков около 40-50 метров, длина - 300-400 метров, кроме того скалы являются местом гнездования голубей и ласточек.

Также скалы служили местом поклонения шаманов.

  • Мне нравится!1      
  •  2 комментария
alla2233, EduEduEdu прокомментировали сборник мест
alla2233 прокомментировал 25 марта 2017, 07:22
Живет в: Москва
===============================
Заработок от 6OOO рублей в день!
БЕЗ ваших усилий и ежедневной работы!
Вот вам – нужен заработок в интернете?
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 6ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности на http://malohit.ru

==============================
EduEduEdu прокомментировал 14 апреля 2017, 13:26
Живет в: Иркутск
Байкал - одно из самых красивых мест на планете с уникальной природой и эндемичными видами растений и животных.
Здесь своя, особая энергетика и весьма разнообразные возможности для отдыха, и зимой и летом.
Подробный гид по острову Ольхон на Байкале для туристов https://chemezova.ru/travel/olkhon/
А об особенностях самостоятельного зимнего отдыха на Байкале можно прочитать здесь - https://chemezova.ru/travel/samostoyatelnaya-poezdka-na-baikal-zimoi/
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: