Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Где покататься на велосипеде в Москве

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Велосипедные дорожки в столице есть практически во всех парках города, а пункты проката можно найти в центре города практически везде. RuTraveller прокатился по Москве и собрал подборку мест, где интереснее всего прокатиться на велосипеде весной.
1/16

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – самый крупный выставочный комплекс в городе, занимающий общую площадь более 230 гектаров. Центр открыли в 1939 году в качестве «Всесоюзной сельскохозяйственной выставки». Свое нынешнее название центр получил в 1992 году.

За год в центре проводится около 150 выставок, которые посещают до 15 миллионов человек. По данным на 2008 год выручка ВДНХ составила более 2 миллиардов рублей.

В ВДНХ много архитектурных памятников, несущих историческую ценность. Среди них выделяется монумент «Рабочий и колхозница», фонтаны «Дружба народов СССР», «Золотой колос», «Каменный цветок», а также различные павильоны.

ВДНХ удостоен различных премий и наград за лучшие образцы работы: серебряные и золотые медали «Передовику социалистического сельского хозяйства», «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве», «За успехи в народном хозяйстве СССР», «60 лет ВСХВ — ВДНХ СССР — ВВЦ» и другие.

1/16

Людской поток в "Царицыно" не иссякает ни летом, ни зимой, ни в какое-либо другое время года.

О существовании усадьбы известно с конца XVI века, когда она принадлежала царице Ирине, сестре Бориса Годунова, затем она перешла к семье Голицыных, а уже последним владельцем стала императрица Екатерина Великая, которая и назвала имение "Царицыно".

По приказу императрицы усадьба была частично снесена, а потом вновь отстроена. Все здесь воспевает великую правительницу: каждый завиток ковки, каждый элемент украшения фасада. Екатерина здесь все устроила так, чтобы ничего не доставляло дискомфорта. Даже свите на территории усадьбы отводилось больше половины пространства, чтобы она всегда была "под рукой".

Долгое время усадьба пустовала, а затем использовалась альпинистами для тренировок, что безвозвратно разрушило некоторые части здания. Но сейчас силами властей и добровольцев усадьба приведена в порядок и принимает гостей. На территории располагается множество музеев, лавочек, павильончиков, мостов и искусственных гротов, по которым можно совершить прогулку или экскурсию.

На входе вас встречает "поющий" фонтан, куда можно бросить монетку, что и делают почти все посетители.

1/16

Парк "Воробьёвы горы" - это одно из самых красивых мест в Москве. Он расположен на юго-западе Москвы, на правом берегу Москвы-реки.

Во все времена это место привлекало густым лесом и чудесной панорамой, открывающейся на реку. Название места произошло в 15 веке, после того, как княгиня Софья Витовтовна купила здесь село у священника, прозванного в народе Воробьем.

Прекрасная природа, чистый воздух и волшебный вид на столицу, который открывается со смотровой площадки, высота которой - 80 метров над уровнем Москвы реки - все это делает Воробьевы горы популярнейшим местом не только у туристов, но и у жителей города.

Ежегодно зимой в этом месте проходят соревнования среди горнолыжников и сноубордистов. Здесь есть несколько современных подъемников и три скоростных склона, максимальная протяженность которых составляет 230 метров.

Также на территории парка находится эколого-просветительский центр "Воробьёвы горы", где ведутся проекты по школьному экологическому мониторингу, оказывается помощь школьникам в разработке самостоятельных проектов по экологической тематике, развиваются межрегиональные и международные связи с общественными и государственными организациями экологической направленности.

1/16

Парк Горького расположен в центре столицы. Он был открыт в 1928 году. Парк является одним из любимых мест отдыха москвичей.

Условно Парк Горького можно разделить на две части: партерную и Нескучный сад. Партерная часть парка появилась в советское время. Тогда, в 1923 году, здесь была организована Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Парк был реконструирован в 50-х годах XX века: появился новый Главный вход, эстрады, площади, аллеи, гранитные набережные у пруда. В конце XX века здесь появились новые постройки, палатки, аттракционы, кафе, рекламные конструкции. Вход в парк стал платным.

В 2011 году Парк Культуры и Отдыха вновь преобразился. Теперь вход здесь бесплатный, есть Wi-Fi зоны, открыты новые рестораны. В этом парке, стремительно достигающем европейского уровня, стало больше пространства для приятного отдыха и интересного времяпрепровождения.

1/16

Музей-заповедник Коломенское - живописный парк на территории бывшей резиденции русских царей.

С XIV века Коломенское служило летней резиденцией московских правителей. По сообщениям исторических источников, здесь останавливались войска Дмитрия Донского после Куликовской битвы 1380 г. и войска Петра I после Полтавской битвы 1709 г., собирались в военные походы дружины великих князей Московских, происходили другие события, связанные с историей русского государства.

В 1532 году здесь построили один из первых шатровых каменных храмов на Руси - церковь Вознесения Господня, сейчас, вместе с Кремлем и Красной площадью, она входит Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рядом с ней стоит действующий храм Казанской иконы Богоматери. В центре усадьбы - каменные солнечные часы, могучие столетние дубы, обнесенные цепной оградой, и деревянный домик-музей Петра Первого с отпечатками его руки и зарубкой, отмечающей двухметровый рост великого государя.

1/16

Исторически пруд имел совершенно не романтичное название - он назывался "Поганым". Есть три различных версии происхождения подобного названия. По первой версии в этих краях находились места поклонения языческим богам, а словом "поганый" в древности часто называли язычников. Вторая версия гласит о том, что в пруду был утоплен боярин Степан Кучка, не слишком почтительно встретивший князя Юрия Долгорукого в своей усадьбе. Однако самой распространенной является версия о том, что Поганым пруд стали из-за того, что в него сбрасывали отходы из расположенных поблизости мясных лавок.

Новый этап начался в конце XVII века, когда особняк на берегу пруда купил князь Александр Меншиков. Естественно, он не мог потерпеть такого неприятного соседства и велел расчистить пруды и больше никогда их не загрязнять. С этого момента пруды стали именоваться Чистыми.

Начиная с 1990-х годов, Чистые пруды обрели славу одного из культовых мест для "тусовок" поклонников неформальной музыки, богемы, здесь начали проводить различные общественно-политические мероприятия, праздновать победы спортсменов. В парке на Чистых прудах, около памятника Грибоедову, назначают свидания, а зимой пруд становится популярным среди любителей зимнего спорта катком.

1/16

Излюбленное место отдыха москвичей, Измайловский парк, располагается на востоке Москвы. Это обширный природно-исторический парк с местами для гуляния, развлечений, спортивных занятий и проведения праздников.

История Измайловского парка насчитывает несколько столетий. В 16 веке это была боярская усадьба, с 17 века – царская вотчина, позднее парк пришел в упадок, но с 19 века здесь начли развивать лесное хозяйство. В 30-е годы прошлого века парк был переименован в честь Сталина. Тогда же начался период его расцвета – здесь построили театр, парашютную вышку, место стало популярным у жителей Москвы.

Сейчас Измайловский парк – один из самых больших парков Москвы, его площадь составляет 1534 гектара. Здесь располагаются многочисленные аттракционы для детей любого возраста, волейбольные площадки, каток и лыжная база. На некоторых прудах можно взять напрокат лодку. В Измайловском парке много кафе, есть концертные площадки, экологический центр, расположенный на месте бывшей Измайловской пасеки.

Традиционно в Измайловском парке устраиваются народные гуляния во время всех государственных праздников.

1/16

Кузьминский парк располагается в юго-восточной части Москвы и входит в состав природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино». Парк располагается между Краснодонской, Ставропольской улицами, улицами Верхние поля, МКАД, Волгоградским проспектом и жилой застройкой по улицам Чугунные ворота и Юных Ленинцев.

Парк занимает площадь более 1 000 гектаров, из них 227 гектаров находятся в Московской области. В северной части парка в 1977 году был создан парк «Кузьминки», на котором располагается бывшая усадьба Кузьминки.

На территории парка находятся интересные постройки, среди которых заметно выделяется храм Влахернской иконы Божьей Матери, Дом на плотине, конный двор, кухня, гроты и многое другое. В парке работает несколько музеев: музей усадьбы Голицыных, литературный, автомобилей и экипажей, русского усадебного быта. Здесь занятия найдутся и для детей, которые могут покататься на качелях, пони, поучаствовать в конкурсах.

В парке также установлен Памятник пчеле и построена Московская резиденция Деда Мороза.

1/4

Болотная набережная проходит по левому берегу Водоотводного канала в районе Якиманка в городе Москве. Болотная набережная начинает свою историю от прокладки Водоотводного канала, который был создан в 1780-е годы. Рядом с Болотной набережной в XVIII веке строят Винно-соляной двор, а на Болотной площади располагаются лавки купцов.

Сейчас Болотная набережная – любимое место прогулок жителей и гостей города. Необычное украшение набережной привлекает большое количество отдыхающих, ведь вдоль всей Болотной набережной стоят "деревья любви" - специальные конструкции, куда молодожены могут повесить свои замки счастья.

Пока замок закрыт ключом, семейной жизни ничего не грозит. Деревья с замками сначала стоят на Лужковом мосту. Как только дерево становится полностью заполненным замками, его переносят на набережную. Болотная набережная сейчас – место, где можно часто встретить свадебные кортежи и молодоженов, вешающих свои замки.

1/16

Крупнейший ботанический сад в Европе находится в Москве и носит имя Н.В. Цицина. Здесь на площади более тридцати гектаров находятся представители растений со всех континентов планеты. Чтобы разместить такое огромное природное богатство пришлось создать целый Музей Природы, в котором собраны практически все существующие сегодня растения самых разнообразных климатических зон.

Все это богатство размещается на шести главных экспозициях: дендрарий, тропические и субтропические растения, представители Европейской части России, Кавказа, Средней Азии, Сибири, дальнего Востока, а так же полезные и лекарственные растения. Вся территория ботанического сада представляет собой своеобразный естественный ландшафтный дизайн с элементами традиционной парковой архитектуры.

Полный билет стоит 50 рублей, для студентов – 30 рублей, с велосипедом – 100 рублей, пенсионерам, детям дошкольного возраста и инвалидам вход бесплатно.

1/16

Национальный парк "Лосиный остров" расположен на северо-востоке Москвы и ближних районов Подмосковья, образуя своеобразный клин между Щёлковским и Ярославским шоссе. Территория парка составляет около 12 тысяч гектар, в Москве расположена его третья часть - что является самым большим лесным массивом в черте города.

Парк "Лосиный остров" - один из старейших в стране, он был известен ещё с 1406 года, а первое лесничество образовалось в 1842 году. Во время Великой Отечественной войны была вырублена солидная часть леса, потом парк был частично заброшен, пока в 1983 году ему не присвоили статус "национального парка".

В настоящее время "Лосиный остров" уникален тем, что на его территории можно увидеть самых крупных млекопитающих животных Московского региона - лосей, для которых создана специальная биостанция. Так же в парке действуют различные экскурсионные маршруты, для детей разработаны специальные познавательные программы.

1/16

На западе Москвы, на месте старых деревень находится Филевский парк. Парк расположился на берегу Москва-реки. В 1947 году Филевский парк стал Парком культуры и отдыха. Старинные аллеи, красивые пруды, знаменитый «Тургеневский сквер» сохранились до наших дней.

Площадь парка - около 300 гектар, протяженность - около 5 километров. В 18 веке этот парк находился при усадьбе Нарышкиных. Основная достопримечательность парка – Кунцевское городище.

В парке растут липы, дубы, березы, вязы. Возраст многих деревьев - более ста лет.

В центральной части парка есть детский городок с аттракционами. Также здесь много игровых площадок и кафе, и можно отдохнуть на речном пляже, где работает лодочная станция. Недавно в парке появились конюшни, а также вольер с небольшим зоопарком.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: