Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Где покататься на велосипеде в Уфе

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Велодорожек и мест для катаний в Уфе не так много, и расположены они, в основном, в парках и городских скверах. Здесь можно брать снаряжение напрокат и отдыхать всей семьей. Кроме того, есть ряд живописных улиц города, по которым также интересно прокатиться. От RuTraveller – подборка вело-мест Уфы.
1/6

Парк Победы раскинулся в живописном месте - на небольшой возвышенности, которая известна как Дежневская гора. В южной части парк подступает вплотную к мечети Ляля-Тюльпан, а на севере - к стадиону "Нефтяник". Главная достопримечательность парка - мемориальный комплекс, установленный здесь в 1985 году в честь 40-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

25-метровый обелиск возвышается над крутым спуском к реке Белой. Он выполнен из красного гранита и состоит из двух скульптурных портретов - Героя Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, повторившего подвиг. Монумент создавался целым коллективом, в который входили скульпторы академик Л.Е. Кербель и Н.С. Любимов, а также архитектор Г.Г. Лебедев. Сквер перед памятником устлан ровными бетонными плитами, общее число которых превышает 8 тысяч. Монумент опирается на гранитный пьедестал. Общая площадь мемориального комплекса, включающего в себя непосредственно монумент, музей, смотровые площадки, живописные клумбы и газоны, составляет свыше двух гектаров.

В наши дни Парк Победы является одним из главным мест проведения праздничных мероприятий и народных гуляний. Традиционно сюда приезжают молодожены, выпускники собираются здесь на "последний звонок" и, конечно, ни одна экскурсия по городу не обойдет вниманием Парк Победы.

1/2

Парк культуры и отдыха "Кашкадан" расположен в одном из крупнейших микрорайонов Уфы. Это настоящий оазис живой природы, раскинувшийся посреди городской застройки на берегу одноименного озера. Общая площадь парка насчитывает более 30 гектаров, из которых около трети занимает озеро.

Парк "Кашкадан" является одним из крупнейших городских парков. Живописные природные ландшафты здесь прекрасно сочетаются с современной развлекательной инфраструктурой развлечений. В распоряжении посетителей многочисленные аттракционы, ухоженные пешеходные дорожки, благоустроенный пляж, детский игровой городок и стрелковый тир. Также на территории парка можно арендовать лежаки и зонты от солнца или катамаран для прогулок по озеру. Кроме того, есть прокат роликовых коньков, велосипедов, самокатов и скейтбордов. Для детей организовано катание на пони и лошадях.

1/12

Парк, названный именем известного уфимского революционера Ивана Якутова, с начала ХХ века радует жителей города. Это одно из излюбленных мест семейного отдыха, где можно спокойно прогуливаться по ухоженным дорожкам или разместиться на удобной скамейке и наслаждаться видом озера.

В парке регулярно проводятся разнообразные развлекательные программы - как в праздничные дни, так и по выходным. Вниманию посетителей представлены аттракционы, возможность покататься на лодках или катамаранах и уютное кафе. Зимой в парке Якутова открывается ледовый каток, а для любителей лыжного спорта прокладывается трасса вокруг парка.

Помимо многочисленных развлечений, большой популярностью в парке пользуется свадебное дерево. По сложившейся традиции, молодожены приезжают сюда после официальной церемонии бракосочетания, чтобы повесить на дерево замок. Ключик от замка нужно непременно бросить в озеро, чтобы никто не открыл замок и не нарушил семейное счастье.

1/16

Памятник Дружбы в Уфе был установлен в 1965 году. Его открытие было приурочено к 400-летнему юбилею с момента добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. Место для будущего монумента было выбрано неслучайно - здесь, на возвышенности на берегу реки Белой, прежде находилась бревенчатая крепость, а теперь гордо возвышается 35-метровый гранитный обелиск. От реки Белой к памятнику ведет гранитная лестница.

Композиция включает в себя несколько структурных элементов - в центре установлены две вертикальные стелы, которые соединены тремя гранитными кольцами-обручами. У основания памятника - две сидящие фигуры, одна из которых изображает русскую девушку, а вторая - башкирку. Они спокойны, в руке каждой из них лавровый венок, который они держат над барельефом с изображением момента принятия русского подданства башкирским посольством. В память об этом историческом событии на памятнике высечены символичные слова: "1557 – 1957" и "Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов".

Скульптурная группа не ограничивается только этими фигурами - на трех остальных сторонах постамента изображены и другие сюжеты. Один из барельефов изображает трудовые победы и радость, которую доставляют обоим народам достижения в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Два других изображения, расположенные по боковым сторонам постамента, посвящены науке и культуре.

Монумент Дружбы пользуется огромной популярностью среди жителей и гостей города и является одной из главных достопримечательностей. По традиции, именно здесь, с возложения цветов начинается празднование Дней России и Республики Башкортостан.

1/12

История Парка Салавата Юлаева уходит в начало ХХ века, когда состоялось торжественное открытие городского сада на Случевской горе. Первоначально вход в сад украшали красивые чугунные ворота, усыпанные гравием дорожки и несколько беседок. В саду росли дубы, сосны, березы и кусты сирени.

На протяжении своей истории название парка неоднократно менялось. В 1903 году сад был назван в честь убитого эсерами уфимского губернатора Николая Богдановича. А после революции парк переименовали в честь революционера Егора Сазонова. В 50-е годы в парке появился висячий мост через овраг, павильон-читальня, кафе, а также детские аттракционы. В 1960 году одну из аллей парка украсил бюст Салавата Юлаева, но он простоял лишь до 1967 года и был убран в связи с очередным переименованием сада в честь Н.К. Крупской.

В 90-е годы сад был заброшен и пребывал в запустении. Гипсовые статуи и беседки были сломаны, разрушился деревянный настил висячего моста. Но в 2007 году началось восстановление парка, который обрел свое нынешнее название, был приведен в порядок и стал популярным местом отдыха жителей города.

1/2

Александровская площадь – одна из старых площадей города Уфа. Правда, исторических застроек на площади не сохранилось, остались лишь казармы Уфимского линейного батальона, которые были построены в 1840 году. Александровская площадь расположена в Ленинском районе между улицами Мустая Карима и Карла Маркса.

В свое время на площади стояла Александровская церковь и являлась ее украшением. Была построена по приказу царя Александра I, но до наших дней не сохранилась, была снесена. Сейчас на площади построены красивые жилые многоэтажные дома, очень комфортные. На месте, где стояла церковь, построен Дом профсоюзов, поэтому площадь еще называют Профсоюзная. Перед Домом профсоюзов разбит большой сквер имени Мустая Карима.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: