Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Древней Греции

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Музеи Греции таят в себе глубокие залежи истории и богатейшей культуры страны. Всего в Греции можно насчитать не менее тысячи музеев самой разной направленности, будь то картинные галереи, нумизматические коллекции или собрания мозаик. Но наибольший интерес у туристов вызывают музеи, хранящие воспоминания о древней культуре страны. Rutraveller приводит список музеев, наиболее богатых на историческое наследие Греции.
1/16

Археологический музей в Ираклионе — один из крупнейших музеев Греции и лучший в мире, посвящённый минойскому искусству. В его экспозиции находятся самые важные экспонаты, связанные с эпохой минойской цивилизации на Крите.

История музея началась в 1883 году с простой коллекции древних артефактов. Отдельное здание возведено в 1904—1912 годах благодаря двум греческим археологам: Йозифу Хадзидакису и Стефаносу Ксантудидису. Во время Второй мировой войны здание было серьёзно повреждено, но благодаря усилиям профессора Николаоса Платона, сокровища музея удалось сохранить, и в 1952 году они вновь стали доступны для обозрения. В 1964 году было пристроено ещё одно крыло.

Всего в музее двадцать комнат, содержащих экспонаты, собранные со всего острова Крит. Кроме коллекции минойского искусства, в музее представлены и другие периоды истории Крита — от неолита до греко-римского владычества. Однако именно минойский период составляет основу эспозиции. Все новые экспонаты доставляются в музей непосредственно с места раскопок.

В музее два этажа, на первом расположены 13 комнат, на втором этаже выставлены фрагменты оригинальных фресок Минойского Дворца в Кноссе. Осмотр экспонатов проходит в хронологическом порядке.

Гордостью музея является Фестский диск - уникальный памятник письма минойской культуры эпохи средней бронзы. До сих пор достоверно не известны ни его точное назначение, ни время изготовления . Примечательно, что ни одно из предложенных прочтений надписей на его поверхности пока не было признано научным сообществом. Достойны восхищения и другие экспонаты, обнаруженные в раскопанных городах, относящиеся к Минойскому периоду, ювелирные изделия из золота, гребни и зеркала с рукоятками из слоновой кости, пинцеты для бровей, мечи с рукоятками из золота и многое-многое другое.

Родос о.
4.28 7 3 93 68 5289 В путеводитель
1/16

Археологический музей расположен в здании, служившем госпиталем во времена Рыцарей. В музее представлена коллекция экспонатов времён античности и средневековья. Экспозиция в основном состоит из предметов, найденных при раскопках на Родосе.

Строительство здания музея началось в 1440 году Великим Магистром Де Ластиком на деньги, завещанные ему его предшественником, Флювьяном, а закончено оно было в 1489 году Великим Магистром Д'Обюссном. На нижних этажах здания располагались конюшня и склад, а на верхних ухаживали за больными. На большом внутреннем дворе здания, окружённом портиком в стиле готической архитектуры, можно увидеть великолепную статую льва с лапами, лежащими на голове быка.

Одним из самых ценных экспонатов музея является голова бога Гелиоса. Также здесь можно увидеть коллекцию Классической, Эллинистической и Римской скульптуры, памятники рыцарской эпохи и большое количество ваз, статуэток, украшений и других мелких предметов античного периода.

1/11

Новый музей Акрополя, открытый в 2009 году, был построен по проекту швейцарского архитектора Бернара Чума и расположен у самого подножия Акрополя. В коллекции музея можно увидеть статуи, рельефы и артефакты, собранные у Парфенона и других частей акропольского комплекса.

Музей находится в ультра-современном здании, площадь которого составляет 226000 квадратных метров, что в 10 раз больше площади старого здания музея. Его коллекция включает множество объектов, перенесенных из Акрополя с 1834 года.

В музее действует 6 постоянных выставок, на которых можно увидеть Акрополь в древности, гравировки, сохранившиеся в Греции, в том числе портреты Посейдона, Аполлона, Артемиды, Афродиты и Эрота, а также захватывающий вид на Парфенон через стеклянную стену и другие экспонаты времен классицизма, эллинизма и Римской империи.

1/16

Экспозиция Дельфийского археологического музея – самая обширная в Элладе. И это неудивительно: во времена античности Дельфы были чрезвычайно богатым и значимым городом. Здесь находилось святилище Аполлона, в котором были построены сокровищницы, где хранились подарки богу Аполлону от различных городов-государств.

Музей занимает двухэтажное здание общей площадью 2270 квадратных метров, на которых разместились 14 выставочных залов. В них выставляются одиночные статуи и скульптурные композиции, выполненные и таких материалов как: мрамор, бронза, золото и слоновая кость.

Самый ценный экспонат музея - прекрасно сохранившаяся бронзовая статуя «Дельфийский возничий». Специалисты полагают, что это фрагмент большой скульптурной композиции, изображавшей возничего, колесницу и лошадей в нее запряженных. Дата изготовления предположительно 478 – 474 год до нашей эры, и запечатлела победителя Пифийских игр 478 года в соревновании среди колесниц. Кроме «Возничего» Дельфийский музей знаменит скульптурой «Три танцующие девушки». Есть здесь также статуи бога Аполлона и богини Артемиды, сделанные из слоновой кости и золота и очень много других экспонатов чрезвычайно интересных для ознакомления.

Салоники
4.08 112 24 1092 В путеводитель
1/16

Археологический музей Салоник в Салониках считается одним из лучших музеев Греции, посвящен истории города и Македонии. В музее представлена богатейшая коллекция, состоящая из более чем 11 000 экспонатов, возраст некоторых из них насчитывает более 2 000 лет.

Музей занимает площадь в 8 000 квадратных метров, где расположены различные экспозиции. Посетители могут увидеть коллекцию доисторических древностей, коллекцию скульптур, включающую в себя уникальные греческие произведения V-VII века до н.э., коллекцию сосудов с древнегреческими экспонатами XI века до н.э и коллекцию металлических изделий.

Также в музее располагается единственная в Греции коллекция древнеегипетских и восточных произведений искусств. Кроме того, здесь можно посмотреть на древние ювелирные украшения и оружие.

Санторини о.
01 7622 В путеводитель

Несмотря на то, что на Санторини археологические раскопки ведутся с 19 века, основные исторические находки доставлялись в национальный археологический музей в Афинах. С открытием в Фире доисторического музея, экспонаты с раскопок древнего поселения Акротири остаются на острове. Экспозиция пополняется и возвращенными из Афин коллекциями, различными фресками из жизни животных и людей. 

Пелопоннес
4.4 6 1 21 3 753 В путеводитель
1/4

Археологический музей Олимпии входит в число крупнейших музеев Греции. За его стенами хранятся бесценные экспонаты, рассказывающие историю древнего города Олимпия. Здесь собраны коллекции терракоты, бронзовых изделий и скульптур.

Музей Олимпии был основан в девятнадцатом веке. Первоначальное здание музея выполнено в неоклассическом стиле. Его вид до наших дней не сохранился - здание пострадало во время серии землетрясений, после чего реставрировалось. В 1982-ом году музей был полностью перенесён в новое здание, построенное по проекту архитектора Патроклоса Карантиноса.

В феврале 2012-го года мир потрясла новость об ограблении Археологического музея Олимпии. Злоумышленники пробрались в музей и выкрали свыше 65 артефактов.

Пелопоннес
5 11593 В путеводитель

В Патрах находится археологический музей, который по величине является вторым музеем в Греции.

Особо интересны экспозиции, представляющие находки эпохи неолита, а также римского и микенского периодов. Представлены в залах богатейшие коллекции оружия и ваз.

Открыт музей был в 2009 году. Занимает он огромную площадь - в 28 тысяч квадратных метров. Само сооружение музея выполнено в виде металлической полусферы.

Территория вокруг музея составляет 500 квадратных метров, на которых планируется разбить парк.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: