Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 самых интересных храмов Таиланда

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
Храмы Таиланда с их затейливой архитектурой - одна из визитных карточек Страны улыбок. Глубоко религиозные тайцы никогда не скупились на возведение новых храмов и на их искусное убранство, полюбоваться которым может любой желающий: вход в храмы открыт для всех – важно лишь соблюдать установленные правила приличия. Rutraveller приводит подборку самых примечательных храмов со всех уголков страны.
1/16

Легенда гласит, что однажды буддийскую ступу поразила молния и явила на свет небольшую статую из зленной породы. Именно это и стало рождением новой священной буддистской реликвии – Изумрудного Будды. Храм, в котором сегодня расположена статуя, является одним из крупнейших во всем Таиланде. Он предназначен, прежде всего, для религиозных молитв королевских династий. Даже вход в храм для туристов и паломников выделен отдельно – боковые вороты откроют вам двери, ведущие в центральную залу.

Изумрудный Будда восседает на золотом престоле во всем великолепии. Разные времена года сменяют его обличие. Монахи переодевают статую собственноручно. Храм охраняют безмолвные стражи – статуи грозных демонов Хуфа. Внутренне убранство представлено картинами из мифологической «Рамаяны», которые перенесены на стены вата, сюжетами из жизни Будды и царя обезьян.

Паттайя
4.31 26 34 357 5462 30254 В путеводитель
1/16

Храм Истины – это удивительно красивый деревянный храм, строительство которого началось не так давно – в 1981 году, но по своему стилю храм напоминает сооружение древней кхмерной архитектуры. Снаружи и изнутри он покрыт тонкой и искусной резьбой по дереву, воспроизводящей сюжеты тайской и индийской мифологии. Работа это такая трепетная, что строительство храма до сих пор продолжается. Само же это архитектурное произведение стоит прямо на берегу. Выглядит это потрясающе.

Храм Истины разделен на четыре части, каждая из которых посвящена определенному культурному и философскому направлению: Камбоджи, Китая, Индии и Таиланда. Деревянные фигуры на храме рассказывают о победе мудрости над невежеством человека, показывают идеальную систему окружающего мира, гармонию, жизнь, доброту и т.д.

А кроме храма, здесь можно увидеть шоу с дельфинами или покормить слонов.

Бангкок
4.38 13 2 252 54 3666 В путеводитель
1/16

Ват Трай Мит, или Храм Золотого Будды, – одна из самых привлекательных для туристов мест столицы Таиланда. Свое название он получил благодаря находящейся здесь статуе в виде сидячего Будды, вылитой из чистого золота. Глаза Будды сделаны из настоящего жемчуга, а зрачки – из черного сапфира. Статуя производит огромное впечатление на каждого посетителя храма.

Интересна история статуи. Она была создана еще в XIII веке, в Бангкок ее привезли только в середине XX века, специально для только что выстроенного храма. Никто тогда и понятия не имел, что она сделана из золота, ведь в средние века она была залита гипсом в целях сохранения от врагов.

Говорят, что тайна Золотого Будды раскрылась во время сильной грозы, когда молния попала прямо в статую и отколола кусок гипса. Однако есть и менее романтичная версия этой истории: гипс отбился при установке статуи. Как бы то ни было, на красоту Золотого Будды это не повлияло, и он все так же ярко сверкает.

Бангкок
4.35 13 5 116 206 2691 В путеводитель
1/16

Храм Утренней Зари расположен на Западном берегу реки Чао Прайя. Своим названием храм обязан индийскому богу рассвета Аруну. Центральная башня священного места отражает первые лучи восходящего солнца и дарит неповторимую красоту пересекающихся отблесков. Для украшения башни использовались различные виды цветного фарфора, выложенного впоследствии в уникальную мозаику, переливчатые отражения лучей в которой восхищают туристов и фотографов со всего мира. Храм Утренней Зари некоторое время служил домом знаменитой статуи Изумрудного Будды. Сегодня в павильонах первого уровня храма представлены статуи Будды, отображающие различные этапы его жизненного пути. Тридцатитрехглавые слоны охраняют спокойствие священных статуй и придают особое величие храму, служившему главной резиденцией королей великого Аюттайского периода.

1/16

Непростая судьба храма Ват Сакет, расположенного в районе Прап Саттру Пхаи, сделала его не только негласным символом Таиланда, но и центром проведения знаменитого храмового праздника – фестиваля Лой Кратонг.

Перипетии истории не пощадили храм – мягкая почва стала причиной его разрушения еще на первом этапе строительства, не помогли в укреплении и дополнительные несущие стены. Но буддистская вера держится на утверждении, что религиозные здания не могут быть разрушены. Именно поэтому реставрация храма не приостанавливалась.

Теперь Ват Сакет принимает фестиваль Лой Кратонг. Золотую гору, на которой расположен великий храм, на время торжеств покрывают красной тканью. Павильоны с сувенирами, традиционными блюдами тайской кухни, венками из цветов и благовониями окружают Золотую гору. Местные жители и туристы с увлечением смотрят театральные представления, шоу слонов. Самые стойкие могут попробовать преодолеть 318 ступенек и попасть на вершину горы. Наградой станет удивительный по красоте вид на Бангкок.

Провинция Краби
4.25 1 2 40 159 12659 В путеводитель
1/16

Храм Тигра расположен на вершине горы Ао Лук Тхану недалеко от города Краби. Удивительная святыня известна не только благодаря пещере, в которой находится основная зала, но и шокирующим рисункам, сопровождающим посетителей храма. Внутренние органы человеческого тела, изображенные на сводах, по мнению монахов, символизируют непостоянство бытия и временность любого существа. Великий настоятель храма – Аджахн Джамниен Силасетхо – известен, как один из немногих постигших искусство медитации. Именно его портрету отведено особое место в центральной части Храма Тигра. За горой Ао Лук Тхану находится тропическая долина джунглей и других пещер. Попробуйте преодолеть 1272 ступеньки, и вы окажетесь на вершине горы, откуда открывается неповторимый вид на красоты провинции Краби.

Чиангмай
4.41 5 2 29 129 894 В путеводитель
1/16

На горе Дой Сутхеп в тайской провинции Чианг Май расположен удивительный по своей красоте буддистский храм Ват Прахат Дой Сутхеп. Храм начинал закладываться еще в XIV веке, однако дорогу к нему проложили только в 1935 году. Ходит легенда, что место для строительства выбрал белый слон, на спину которого положили древние буддистские реликвии. Гуляя по джунглям он дошел до вершины горы Дой Сутхеп и дал сигнал о том, что выбор свой он сделал. Сейчас здесь можно посмотреть на статую этого легендарного белого слона.

Сегодня множество путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть прекрасное здание храма, золотые фигурки Будды, статую отшельника, золотую чеди, а также насладиться живописным видом на город. Считается, что при подъеме к храму по лестнице путник может очиститься от грехов.

Чианграй
3.63 4 2 19 129 2447 В путеводитель
1/16

Храм Ват Ронг Хун по достоинству считается самым необычным буддийским храмом Тайланда. Он сравнительно молодой – его строительство началось в 1997 году. Создатель этого уникального памятника – тайский художник Чалермчаю Коситпипат (Chalermchai Kositpipat), который, по слухам, воздвиг храм только на свои собственные деньги для того, чтобы увековечить свое имя в истории. Каждую деталь, каждый скат крыши, каждую фигуру в храме художник выполнил по собственным эскизам.

Описать храм словами просто невозможно. Он выглядит так, как будто был создан не человеком, а какой-то невиданной силой. Абсолютно белый зубчатый храм окружен прудами, кишащими священной рыбой. Внутри храма можно посмотреть на работы художника Чалермчаю и даже что-то из них приобрести.

Канчанабури
0 912104 В путеводитель

Тигриный Храм или монастырь Ват Па Луангта Буа Янасампанно – одно из наиболее популярных мест среди туристов Таиланда. Тигриный Храм – не просто красивое имя. Именно живущими здесь тиграми это место так полюбилось его посетителям.

Храм зародился благодаря одной тайской семье, подарившей почитаемому буддистскому проповеднику участок земли, где сейчас находится знаменитый монастырь. Вскоре это место стало известно как пристанище диких животных, которым нужна была помощь. Поскольку места тайской провинции Канчанабури населяет большое количество тигров, браконьеры часто приезжают сюда за дорогостоящей добычей. Тигрят убитых животных добрые люди начали отдавать в храм, где за ними стали ухаживать монахи.

Сегодня множество туристов приезжают сюда, чтобы сфотографироваться с восхитительными животными, почесать им животик или погладить спинку. За отдельную плату можно сфотографироваться с тигром на коленях. Не стоит этого бояться: за все существование храма не было ни одного случая, чтобы хищники набросились на посетителей или монахов.

Сисакет
0 2015 В путеводитель

В Таиланде можно побывать в буддийском монастыре, сооруженном из пивных   бутылок. Он назван Храмом  Миллиона  Бутылок  (Лан Куад). На возведение  храма  ушло порядка полутора миллионов бутылок  зеленого и коричневого стекла. Даже мозаику с изображением Будды монахи выложили из обработанных бутылочных пробок. Помимо того, на территории  храма  из этого стеклянного материала были построенные дома, туалеты и даже крематорий.

Монахи не собираются останавливаться на достигнутом. Сбор бутылок продолжается.

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: