Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Святые места Израиля

  • Мне нравится!9      
  •  0 комментариев
Святые места Израиля притягивают к себе миллионы паломников со всего христианского и иудейского мира. Впрочем, даже люди, далекие от религии, при посещении Святой Земли не упускают возможности посетить места из библейских сказаний. Здесь легенды становятся явью, а мощная энергетика способна поразить даже самых глубоких скептиков...
Иерусалим
4.22 72 57 951 7334 28980 В путеводитель
1/16

Храм Гроба Господня – одна из величайших святынь христианства, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен и воскрешен Иисус Христос. Спокойным это место никогда не было. За храм сражались крестоносцы, он то и дело переходил в руки то христианских, то мусульманских правителей, его стены неоднократно разрушались, а земли сжигались.

В 1810 году Храм Гроба Господня (или, как его еще называют, Храм Воскресения Христова), был отстроен окончательно. Современный комплекс включает в себя монументальную Ротонду с огромным куполом, Алтарь Распятия на вершине Голгофы, часовню Кувуклия, возведенную над местом погребения Христа, соборный храм иерусалимской церкви Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

В 1852 году было принято соглашение, известное как «статус-кво», о разделении территории храма между шестью христианскими конфессиями – греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской; каждой из них отведены свои дни и часы для проведения служб. Церкви до сих пор спорят за право первенства в храме, и вот уже много лет ключи от христианской святыни хранятся у двух арабских семей, во избежание конфликтов.

Самое «пиковое» время для паломничества к храму приходится на Пасху, когда в его стенах происходит ежегодное чудо – схождение Благодатного огня, во время которого пространство Ротонды озаряется неземным свечением, и священный огонь сам собой зажигается на потушенных свечах и лампадах.

Иерусалим
4.4 21 3 426 49 8326 В путеводитель
1/16

Голгофа – одна из самых почитаемых христианских святынь, скала, где был распят Иисус Христос.

Раньше Голгофа находилась за пределами городских стен, сейчас она является одной из частей Храма Гроба Господня. Голгофа стала местом почитания при императоре Константине Великом. После перестройки, которую предприняли крестоносцы в XI веке, Голгофа практически не изменилась.

С арамейских языков "голгофа" переводится как "череп". По преданию считается, что подобное название возникло от черепов, которые складывали на месте казни преступников.

Иерусалим
4.2 11 1 165 24 3184 В путеводитель
1/16

Виа Долороса или Дорога скорби – дорога, которую Иисус Христос прошел от места приговора до Голгофы.

Виа Долороса берет свое начало в мусульманском квартале около Львиных ворот.
К настоящему времени канонизировано четырнадцать станций, где останавливался Иисус на своем пути. На каждой остановке возведена часовня или церковь.

Первая станция – место, где Понтий Пилат приговорил Иисуса к казни. Рядом находится и вторая станция – здесь Иисус подвергся бичеванию. Сейчас на этом месте находятся две часовни – Осуждения и Бичевания. Третья остановка отмечает место первого падения Иисуса, которое сейчас символизируется католической часовней. Станция, на месте которой возведена армянская католическая церковь Богоматери Великомученницы, - это встреча Иисуса с матерью. На пятой остановке солдаты заставили Симона Киринеянина нести крест вместо Иисуса. Теперь здесь построена францисканская часовня. Шестая станция – встреча с Вероникой, где сейчас и построена часовня святой Вероники. Второе падение Христа (или седьмая остановка) также отмечено францисканской часовней. Часовня святого Харлампия отмечает восьмую станцию, где Христос обратился к дщерям Иерусалимским. Девятая станция – место третьего падения Иисуса, откуда он увидел Голгофу. Колонна у входа в эфиопский монастырь освещает это событие. Остальные пять остановок находятся в Храме Гроба Господня.

Иерусалим
4.24 8108949 В путеводитель

Горница Тайной Вечери (или Сионская горница, Сенакль, от лат. Coenaculum) расположена на горе Сион, на втором этаже готического здания, на первом этаже которого расположена гробница царя Давида.

Здание было построено крестоносцами в XII веке как церковь, которую назвали "Наша Госпожа". В 1335 году она была выкуплена францисканцами, а в XV веке турки перестроили ее в мечеть. Однако церковь сохранила готический стиль с арками и перекрытиями.

Здание Сионской горницы в наши дни представляет собой двухэтажное строение в готическом стиле, возведенное в XIV веке под патронатом крестоносцев. Верхний этаж посвящен Тайной вечере. В восточной части помещения находится капелла Сошествия Святого Духа. Первый этаж здания разделен на два помещения, одно из которых посвящено Умовению Христом ног Апостолов, другое – Явлениям воскресшего Христа Апостолам.

По христианской традиции считается, что именно здесь апостолы устроили для Иисуса Христа Пасхальную вечерю (или Тайную вечерю), которая стала легендарным сюжетом для живописцев, писателей и режиссеров. По преданию, Иисус в горнице совершил с апостолами первую евхаристию (таинство причащения).

Иерусалим
4.04 17 2 155 7 1183 В путеводитель
1/8

Согласно христианскому преданию, Иисус Христос вошел в Иерусалим через Золотые ворота, обращенные в сторону Елеонской горы и Вифании.

Золотые ворота, старейшие ворота Старого города, расположены между Львиными воротами и воротами Хульды в одной из башен восточной стены. В настоящее время они заложены камнем, но арки, обозначающие вход, хорошо видны на стене.

Золотые ворота состояли из двух входов, называемых «ворота покаяния» и «ворота милосердия». Ворота были построены римлянами после разрушения Иерусалима в ходе первой римско-иудейской войны.

В период Византийской империи ворота были открыты, через них вошел византийский император Ираклий после победы над персами. После захвата Иерусалима турками Сулейман Великолепный в 1541 году приказал наглухо заложить Золотые ворота, чтобы воспрепятствовать входу Мессии.

Так или иначе, ворота до сегодняшнего дня закрыты. Лучше всего их видно снаружи.

Иерусалим
3.33 389 5 1347 В путеводитель
1/6

В центре селения Эйн Карем Пресвятая Богородица брала воду из источника, который сохранился и до наших дней! Источник Пресвятой Богородицы – свидетель пребывания Матери Божьей в стране Горней у Ее родственницы, праведной Елизаветы.

Возле полуразрушенной мечети из стены и сейчас непрерывно бьет источник чистой воды в каменную чашу-корытце, откуда вода отведена для орошения местности. Источник посвящен Пресвятой Деве Марии, над которым, возможно, был храм, обращенный впоследствии в мечеть.

Иерусалим
4.17 336476 В путеводитель

Гробница царя Давида – одна из самых почитаемых святынь и самых известных достопримечательностей.

По библейской версии, царь Давид был похоронен на горе Сион за более чем тысячу лет до нашей эры. В IV веке здесь была возведена христианская церковь святого Давида, но, к сожалению, она была разрушена. В 1524 году на этом месте построили мечеть Эль-Дауд. Могила царя Давида была открыта только для мусульман, которые живут рядом. С 1948 года евреи и христиане снова получили доступ к святыне.

Саркофаг расположен на первом этаже здания и накрыт голубым покрывалом. Содержимое саркофага никогда не исследовали. По существующей легенде, считается, что за гробницей находятся сокровища Первого Иерусалимского храма. Именно эта легенда привлекала завоевателей, которые разрушали могилу в поисках драгоценностей.

Иерусалим
4 213459 В путеводитель

Гробница св. Лазаря четверодневного находится в местечке Вифания, что к востоку от Иерусалима.

Гробница представляет собой глубокую квадратную пещеру в скале. В стене пещеры видно углубление — это ложе, на котором четыре дня лежало тело усопшего Лазаря. В IV веке над гробницей Лазаря была сооружена часовня, затем рядом — византийская базилика, перестроенная в VI веке.

С 1144 года здесь действовал монастырь бенедиктинок, отстроенный крестоносцами (королевой Мелисандой для своей младшей сестры — монахини Иветы), но разрушенный в 1187 году. В XVI веке здесь стояла мечеть, территория вокруг которой отошла в 1863 году францисканцам.

Православная Церковь владеет частью северной стены средневековой бенедиктинской часовни при гробнице Лазаря. Рядом с Гробницей стоит современный греческий православный храм, а чуть подальше, в противоположную сторону от Иерусалима - греческий монастырь Марфы и Марии, посвященный встрече Марфы с Иисусом Христом перед воскрешением ее брата Лазаря.

Церковь Табха (полное ее название - церковь Умножения хлебов и рыб) известна в христианском мире как место, где Иисус Христос сотворил чудо приумножения хлебов и рыб.

В IV веке на этом месте возведена часовня, а в V веке византийцы построили церковь, которую разрушили персы во время своего вторжения.

Благодаря археологическим раскопкам удалось обнаружить остатки мозаичного пола, который украшал церковь. В 1980 году церковь была полностью восстановлена в оригинальном виде.

Современную церковь украшает фонтан, который расположен перед входом.

Дом Петра - это сооружение, которое вот уже более полутора тысячелетий почитается как жилище, в котором жил апостол Пётр со своей многочисленной роднёй.

Нигде больше так явно не переплетается современность и древность. Поверхностный взгляд пробегающего мимо туриста способен заметить только реалии современности. Но стоит остановиться, опустить голову вниз и увидеть через стеклянный пол древние стены, исцарапанные не менее древними надписями, среди которых попадается и имя Иисуса.

Но все же современная постройка 1980-х годов повторяет форму восьмиугольной византийской церкви V века н.э., которая существовала здесь раньше, тем самым отдавая ей дань почтения. Под ней находится одноэтажный дом, предположительно принадлежавший св. Петру. Его обнаружили только в 1968 году. Чья-то невидимая рука когда-то давно тщательно засыпала эти стены, скрывая их от посторонних глаз.

  • Мне нравится!9      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: