ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Родос-центр (Rhodes Town)

Родос о., Греция
4.48
45
Описание района

Общая информация

Язык Греческий
Валюта Евро (EUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 2241

Описание района

Известный курортный город Родос имеет богатую и интересную историю и превосходно развитую инфраструктуру. Он был основан греками еще в античные времена. Современный Родос условно можно разделить на две части, фешенебельный район Элли-Бич с красивейшими пляжами и лучшими отелями острова, и Старый город с историческими достопримечательностями. Расположенный в двух километрах от Старого города на горе Монте-Смит акрополь, с его храмами, амфитеатрами, стадионами и крепостями, тоже можно выделить в отдельный район города.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
4.42оценки гостей
163Рекомендуют
367 Туристов 11 Отзывов 398Фото Нет экскурсий

Старый город делится на две части: Коллакио и Хора. В Коллакио жили рыцари. Дворец Великих магистров и парадные церкви Ордена и дома рыцарей находятся именно в этом районе. Хора - общественный центр, в котором располагались жилые дома, церкви, казармы. В Старом городе можно посетить музей архитектуры - бывший Рыцарский госпиталь XIV века, посмотреть концерт народного танца в театре под открытым небом, пройтись по улице Сократус, усыпанной сувенирными лавками. Каждый дом в Родосе ...

Городские районы и улицы
4.35оценки гостей
136Рекомендуют
304 Туриста 11 Отзывов 75Фото Нет экскурсий

Улица Рыцарей (Иппотон) является центром рыцарского квартала Старого города. Длина улицы составляет 200 метров, ширина - 6 метров. На улице находились подворья разных землячеств Ордена, называвшихся "языками", или "нациями". Всего к 1461 году насчитывалось восемь "языков": Прованса, Оверни, Франции, Италии, Арагона, Кастилии, Англии и Германии. В период турецкого владычества здания улицы были отданы под казармы, а резиденции "языков" были отреставрированы только в XX веке, во времена ...

Порты, морские вокзалы
4.46оценки гостей
122Рекомендуют
286 Туристов 6 Отзывов 128Фото Нет экскурсий

Мандраки - древний порт в городе Родос. Этот порт, защищённый волнорезами, включает в себя две гавани: основную гавань острова Родос и старую гавань Мандраки. В основную гавань порта заходят суда, которые направляются в Пирей и обратно. Старая гавань находилась в непрерывной эксплуатации с 408 года до н.э.,а в наши дни она главным образом используется многочисленными прогулочными яхтами и экскурсионными лодками. Считается, что именно в этом порту возвышалось одно из семи чудес света, статуя ...

особенности

Старый город Родос

Благодаря своим природным красотам, археологическим и историческим памятникам, Старый Родос был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Кухня и рестораны

Бар "Голубая лагуна" в Родосе

Поклонникам итальянской кухни лучше всего посетить популярный ресторан Capricci, здесь гостям предлагают отведать сырные лепешки фокачча, восхитительные салаты и десятки разных вариантов пиццы и пасты. Ресторан Jannis подойдет любителям мясных блюд, фирменным рецептом здесь считается запеченный ягненок. Для тех, кто желает познакомиться с настоящей греческой кухней, лучше всего отправиться в ресторан Kalesma, который располагается на одной из уединенных улочек города, а ресторан Koykos как нельзя лучше подойдет для тех, кто предпочитает тихий семейный отдых.

Шопинг: магазины

Новый рынок

Шоппинг в Родосе, конечно, не сравниться с шоппингом в европейских столицах, но и тут есть чем поживиться. Например, шубы, и другие меховые изделия. Многие туристы специально едут сюда, для того чтобы купить качественную шубу за невысокую цену. Благо такие магазины в городе долго искать не придется. Новый Родос имеет обилие фешенебельных бутиков, ювелирных магазинов и магазинов с популярными брендовыми марками. Все они рассчитаны на состоятельных покупателей. В Старом Родосе все совершенно иначе. Кварталы с магазинами и бутиками есть и там, но цены здесь рассчитаны на средний сегмент рынка. Именно здесь в подарок родным и близким можно приобрести недорогие сувениры, косметику и другие изделия.

Климат

Гора Монте Смит

Город, как и весь остров Родос, славится своим средиземноморским климатом, который отличается от остальных греческих островов мягкой зимой и не очень жарким летом. За год на Родос приходится до трехсот солнечных дней. Зимой температура в Родосе редко опускается ниже нулевой отметки. Вместо снега здесь идут проливные дожди, благодаря чему остров буквально утопает в зелени. Летняя жара в городе не изнуряет, охладиться помогает сезонный северный ветер с Мельтеми. Как правило, туристический сезон в Родосе длится с начала мая до конца ноября.

Транспорт

Античный порт Мандраки

Добраться до города можно через единственный на всем острове аэропорт, который расположен в 14 километрах от Родоса. А уже от него от города ходят автобусы и такси. Если говорить о самом городе, то по нему лучше всего перемещаться пешком. Путешественникам следует знать, что в Родосе есть порядка двухсот улиц без названий, поэтому прогуливаясь по городу, рекомендуется как можно чаще сверяться с картой.

Чаевые

Аквариум Родоса

В Греции, и в частности в Родосе, чаевые оставлять принято. В ресторанах вознаграждение официанта составляет около 10 % от суммы счета, носильщику в отеле можно дать 1-2 евро за помощь, а таксистам можно оставить сдачу.

Поводы посетить

Посмотреть занесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО Старый Родос; увидеть грандиозный памятник средневековья – Дворец Великих магистров; прогуляться по Аллее рыцаре, где когда-то проживали рыцари госпитальеры; забраться на холм Филеримос и насладиться великолепным видом на весь остров и Средиземное море.

Цены в городе

EUR 10
Обед
EUR 2
Бензин
EUR 1
Магнитик
EUR 30
Такси
EUR 3
Бутылка воды
EUR 5
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Какие блюда и напитки попробовать

Что привезти

Рекомендуют посетить