ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пицунда (Pitsunda)

Абхазия
4.1
Рейтинг
155
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Абхазский, Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 03
Телефонный код 84023

Описание города

Курорт Пицунда находится на одноименном равнинном мысе, со всех сторон закрытом горными хребтами Кавказа от холодных ветров. Благодаря такому местоположению, отдыха в бухте на мысе Пицунда отличается спокойствием и размеренностью, а штормов и волнения моря здесь практически не бывает. Курорт Пицунда – место совершенно удивительное – сказочная красота природы, экологически чистое побережье Черного моря, насыщенный полезными фитонцидами воздух, теплый мягкий климат субтропиков и потрясающее радушие и гостеприимство местных жителей.

Общая информация

Древнейшие поселения на месте, где сейчас располагается один из популярнейших курортов Абхазии, датируются IV веком до нашей эры, а несколько позднее греки основали здесь античный город и порт Питиунт, который на рубеже II-I веков до нашей эры входил в состав Понтийского царства. Впоследствии в Пицунде располагалась римская крепость, а в IV веке поселок вошел в число главных христианских центров Кавказа. 

Долгое время в Пицунде хранилась частица мощей  архиепископа Константинопольского  Святого Иоанна Златоуста, который скончался в 404 году по дороге в Пицунду. Под алтарем Пицундского собора специально для него была построена гробница, в которой и хранилась частица мощей святого.

В XIV-XV веках на территории Пицунды располагалась фактория Пецонда, принадлежавшая купцам из Генуи, а спустя три столетия эта территория перешла под власть Оттоманской империи. В XIX веке Пицунда стала частью Российской империи. С 1950-х годов в Пицунде ведутся археологические исследования, которые открыли имру фрагменты древних храмов, в том числе, базилики IV-V веков с сохранившимися мозаиками пола, а также остатки крепостных и жилых сооружений, бань.

В советский период Пицунда стала популярнейшим в стране курортом – вдоль золотых пляжей черноморского побережья протянулись многочисленные пансионаты и отели Пицунды, каждый из которых по-своему уникален и имеет неповторимый архитектурный стиль. Пансионаты окружены великолепными в своей красоте заповедными лесами, составляющими особую гордость жителей этих мест. На мысе Пицунда находится живописнейшее озеро Инкит, которое в древности было соединено с  морем и служило местом укрытия для кораблей, а сейчас изобилует рыбными ресурсами и представляет собой настоящий рай для рыболовов. Куда ни глянь, все в Пицунде прекрасно и достойно восхищения…

Достопримечательности

Городские районы и улицы
3.89оценки гостей
60Рекомендуют
214 Туристов 4 Отзыва 57Фото Нет экскурсий

Набережная Пицунды – это удивительное место, которое привлекает множество туристов своими великолепными пейзажами, ухоженными клумбами с экзотической растительностью, а также уникальной скульптурой «Ныряльщики». Длина набережной составляет 5 км, а ширина – 40 метров. Она выложена большой каменной плиткой. Скульптура, расположенная в центре набережной Пицунды, символизирует купальный сезон, который в здешних местах длится очень долго. Монумент изображает двух купальщиков, ныряющих под воду ...

Водоемы
4.42оценки гостей
58Рекомендуют
126 Туристов 15 Отзывов 75Фото 1 Экскурсия

Гегский водопад - одна из самых красивых и зрелищных достопримечательностей в Абхазии. Он находится в северных отрогах Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря. Этот водопад образован речным потоком, текущим из подземных недр карстовой пещеры. Пройдя длительный путь по подземным коридорам и гротам, бурные водные потоки словно прорезают скалу и падают вниз, сквозь незаметную расщелину в скале, превращаясь в великолепнейший водопад. Таким образом, создается ощущение, что огромный ...

Общественные, городские пляжи
4.08оценки гостей
20Рекомендуют
101 Турист 2 Отзыва 23Фото Нет экскурсий

Пицунда – абхазский курорт, отлично зарекомендовавший себя ещё со времён Советского Союза. И большинство здравниц города, сегодня встречающих гостей Черноморского побережья Кавказа, родом именно оттуда – из СССР. Это значит, что отдых на мысе Пицунда вполне «бюджетен», то есть по карману большинству среднестатистических туристов. Центральный пляж Пицунды знаменит чистейшей прозрачной водой и полным набором соответствующих понятию «летний пляжный отдых» услуг и развлечений. Традиционные ...

особенности

Набережная Пицунды

Главной особенностью отдыха в Пицунде на сегодняшний день является не только возможность насладиться великолепной природой и пейзажами, от которых буквально захватывает дух, но и то, что отдых здесь очень экономичен. Пока еще здесь не появилось новых фешенебельных гостиниц, и поток туристов все-таки достаточно ограниченный, что позволяет сохранять в Пицунде низкий уровень цен на услуги размещения и отдыха.

Кухня и рестораны

Ресторан "Теремок"

В поселке и по его окрестностям курсирует общественный транспорт (маршрутные такси и рейсовые автобусы). Железнодорожный транспорт в Абхазии практически отсутствует, но добраться на поезде возможно. Кроме того, можно попасть в Абхазию и на обычной электричке, которая курсирует по маршруту Адлер-Сухум.

Огромной популярностью среди туристов пользуется такси, отличительной особенностью которого в Абхазии является то, что ими пользуются в основном для междугородних поездок. Из-за того, что города в Абхазии невелики, передвигаться по ним проще пешком или на маршрутке.

Климат

Гегский водопад

Климат курорта субтропический, средиземноморский, и характеризуется он мягкостью и достаточно высокой влажностью. Лето в этих краях очень теплое (средняя температура августа составляет +29°C), а зима достаточно мягкая (температуря в январе колеблется в районе +12 °C). Благодаря особенностям географического положения Пицунда может похвастаться рекордным количеством солнечных дней в году, число которых превышает 225 дней. Вода в море прогревается летом до +28С, а купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Осадки здесь выпадают в течение всего года, главным образом, в виде дождей.

Чаевые

Пансионат "Самшитовая роща"

Как правило, оставлять чаевые или нет, решает сам турист. Но следует отметить, что это не самая распространенная практика в Абхазии, в отличие от других курортов, где получать хорошие чаевые уже вошло в привычку обслуживающего персонала.

В некоторых ресторанах и кафе чаевые включаются в счет и составляют не более 10% от общей суммы.

Поводы посетить

Помимо того, что в Пицунде можно в полной мере насладиться спокойным размеренным отдыхом, сюда стоит ехать для того, чтобы искупаться в чистейшем море, окунуться в мир абхазского гостеприимства и полной грудью вдохнуть целебный воздух, насыщенный фитонцидами.

Цены в городе

USD 2
Кружка пива
USD 2
Магнитик
USD 50
Аренда жилья
USD 30
Такси
USD 3
Бутылка воды
USD 7
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Виктор 30.08.2014
пешие прогулки

Какие блюда и напитки попробовать

Виктор 30.08.2014
чача, мамалыга, сыр местного производства, вино только заводская упаковка.

Что привезти

Виктор 30.08.2014
изделия местных умельцев.