ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архипо-Осиповка (Arhipo-Osipovka)

Россия
3.82
Рейтинг
24
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86141

Описание города

Архипо-Осиповка – курортный поселок, административно входящий в состав Геленджика, находится в 56-ти км к югу от города, на берегу открытого моря, в красивой горной долине, где протекают две реки – Вулан и Тешебс. Архипо-Осиповка – наиболее крупный по площади и населению курортный поселок Большого Геленджика, имеющий очень большую популярность на краевом и российском уровне. В народе поселок часто называют "Архипка", "Архиповка".

На месте современного поселка  располагался адыгейский аул. Свое название поселок получил в честь участника Кавказской войны 1840 г. солдата 77-го Тенгинского полка Архипа Осипова. В память о его доблести на месте взорванного укрепления неприятеля возвышается шестиметровый белоснежный ажурный крест. Он был установлен на холме таким образом, чтобы его было видно с моря и любой точки поселения.

8 марта 1960 года Архипо-Осиповка получила статус курортного посёлка, однако в наше время она считается селом.

На территории села обнаружены следы античного поселения. В окрестностях — Тешебские (Бигиусские, Гебиусские) водопады, остатки римской сторожевой башни I века н. э., многочисленные дольмены.

В Архипо-Осиповке есть музей, в котором представлены геологические, исторические экспонаты с древних времён, чучела представителей местной фауны. Рядом с музеем реконструирован фрагмент Михайловского укрепления, входившего в систему Черноморской береговой линии и построенного в 1837 г. в устье реки Вулан, где оно до последнего защищало окрестности от штурма горцев. Также имеется дельфинарий и аквапарк.

 

Достопримечательности

Городские районы и улицы
3.72оценки гостей
10Рекомендуют
42 Туриста Нет отзывов 14Фото Нет экскурсий

Курортный поселок Архипо-Осиповка расположен на Юго-Западе Краснодарского края, прямо на побережье Черного моря. Это место очень популярно среди туристов благодаря низким ценам и удобному географическому расположению. Архипо-Осиповка – отличное место для семейного отдыха, здесь очень тихо и умиротворенно. Центром общественной и культурной жизни является набережная, которая растянулась между двумя мысами. Протяженность набережной составляет приблизительно 500 метров, а ее ширина - около ...

Водоемы
4.53оценки гостей
6Рекомендуют
29 Туристов 3 Отзыва 10Фото Нет экскурсий

Тешебские (Бигиусские, Гебиусские) водопады находятся на границе Геленджикского и Туапсинского районов, в 6 километрах к востоку от поселка Архипо-Осиповка. Все называют эти водопады по-разному, но правильнее называть их Гебиусские, по названию горы Гебиусс, расположенной рядом. Название горы означает «перевёрнутый кувшин». Название "Тешебские" происходит от реки Тешебс, на которой они расположены. Прогулка к водопадам и обратно составляет 5 километров. На реке находятся семь ...

Городские районы и улицы
3.41оценки гостей
11Рекомендуют
31 Турист Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Курортный поселок Архипо-Осиповка находится в Краснодарском крае,Россия. Постоянное население составляет менее 8 тысяч человек, однако в теплый сезон сюда приезжают тысячи отдыхающих. Через село проходит трасса Новороссийск-Туапсе, поэтому добраться до курорта автомобильным транспортом не составляет проблемы. До 1889 года селение называлось станицей Вуланской, а еще ранее здесь находился небольшой адыгейский аул. Многочисленные археологические экспедиции находят остатки древних поселений ...

Климат

Тешебско-Гебиусские водопады

С середины мая по конец сентября стоит очень теплая и сухая погода с обилием солнечных дней. Архипо-Осиповка окружена горами и смешанным лесом, здесь отличная экология, идеальные условия для поправки здоровья и полноценного отдыха. Отдыхать здесь можно и в межсезонье, когда Архипка обретает особое очарование.

Поводы посетить

Увидеть вырубленные в скале портреты русских писателей. Посетить реликтовый лес в Урочище Сосновая Щель и Тешебские шестикаскадные водопады. Пройти по висячему мосту через реку Вулан. Сфотографироваться на фоне горы Ежик.
 

 

Цены в городе

USD 2
Кружка пива
USD 5
Обед
USD 1
Бензин
USD 0.5
Магнитик
USD 20
Аренда жилья
USD 0.5
Бутылка воды
USD 5
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Rampl 23.10.2014
Сходить на развалины римской башни и познакомиться с археологами
Genek1 13.08.2014
Прогула катерах в море, экскурсии на водопады, парашют, водные аттракционы.
Дмитрий 14.06.2015
конечно же купаться в море, а остальное чем захочется...

Какие блюда и напитки попробовать

Genek1 13.08.2014
Овощи на мангале
Дмитрий 14.06.2015
много разных блюд в кафе и столовых, очень понравился шашлык с соусом

Что привезти

Genek1 13.08.2014
Подставку из можжевельника))) её аромат напоминает об отдыхе уже второй год))))
Дмитрий 14.06.2015
магнитик:)

Плохие стороны

Дмитрий 14.06.2015
может в следующий раз найду пока не увидел.

Рекомендуют посетить