Страны

Статистика по стране

Отзывов 490
Курортов с отзывами 10
Пользователей добавило отзывы 24
Комментариев к отзывам 0
Нравится 35
Рекомендовано мест 33
Заполнено цен 37
Чем заняться 1
Что попробовать 3
Что привезти 0

Польша

 

Августов

Бартошице

Барчево

Беловежа

Белосток

Бельско-Бяла

Бельск-Подляски

Бечков

Бжеско

Богучин

Бохня

Брок

Буско-Здруй

Быдгощ

Бытом

Бяла-Подляска

Бялы-Дунаец

Вадовице

Валбжих

Валч

Варшава

Вейхерово

Величка

Вельки Глембожек

Венец Здруй

Вёнзовна

Висла

Владыславово

Водзислав-Сленски

Возники

Вольбуж

Вонгровец

Вронки

Вроцлав

Гданьск

Гдыня

Гижицко

Гливице

Глогув

Гнезно

Гожув-Велькопольский

Голюб-Добжинь

Груец

Дембица

Душники-Здруй

Еленя-Гура

Жешув

Живец

Забже

Замость

Заречанка

Згожелец

Зелена-Гура

Злоторыя

Изнота

Иновроцлав

Кадыны

Казимеж-Дольны

Карпач

Катовице

Кельце

Кентшин

Кличкув

Клодзко

Колобжег

Констанцин-Езерна

Косево

Косьцелиско

Кошалин

Краг

Краков

Красичин

Крыница-Здруй

Ксежино поселок

Кудова-Здруй

Ланьцут

Леба

Легница

Лендек-Здруй

Лесьна

Лешно

Лидзбарк-Варминьски

Лодзь

Ломжа

Лохув

Львувек-Сленски

Любин

Люблин

Люблинец

Мальборк

Мендзыздрое

Миколайки

Миколув

Миломлын

Моронг

Мронгово

Мычковце

Наленчув

Незнанице

Неханово

Нехоже

Новы-Двор-Мазовецки

Огродзенец

Олесница

Ольштын

Опаленица

Ополе

Освенцим

Островец-Свентокшиски

Оструда

Осьякув

Отвоцк

Петркув-Трыбунальски

Пеховице

Пила

Пиш

Плоньск

Плоцк

Познань

Польские Высокие Татры

Поляница-Здруй

Прушкув

Пултуск

Пшемысль

Пшисуха

Пыжовице

Пясечно

Радзеевице

Радом

Реда

Решель

Ручане-Нида

Рын

Сандомир

Свежава

Сверадув-Здруй

Свидник

Свидница

Свиноуйсьце

Семяновице-Сленске

Семятыче

Сероцк

Слубице

Слупск

Солина

Сопот

Сосновец

Сохоцин

Стара-Кишева

Старгард-Щециньски

Старе-Яблонки

Сувалки

Сулеюв

Супрасль

Тарчин

Тереcин

Тлущ

Тожим

Толькмицко

Торунь

Тчев

Тшемешно

Тыхы

Устка

Устронь

Устшики-Дольне

Фромборк

Хожув

Хорбоу

Цеплице-Сленске-Здруй

Цехоцинек

Цешин

Ченстохова

Шклярска-Поремба

Шпротава

Щавница

Щецин

Щирк

Щитно

Элк

Эльблонг

Явожно

Ярославец

Ястшембя Гура

Варшава

День рожденье дочери в Варшаве

Рекомендуемый отдых – Cемейный с детьми

Еще зимой запланировали празднование 15-летия дочери в Варшаве.

Забронировали отель Desilva Warszawa Airport 3*. Оформили визы и ждали весны, дня поездки в Варшаву.

Выехали из дому, 29 апреля, проехали 10 км, пробили колесо, так как у машинки литые диски не каждый шиномонтаж отремонтирует, вернулись назад в проверенное место. Бортируют наше колесо, я хожу кругами возле авто и меня осеняет, что забыла дома страховки и зеленую карту на машину, звоню сестре, прошу, чтоб привезла. Через час ремонта и привезенными сестрой страховками, таки выдвигаем в путь.

До границы добрались без приключений, решил муж заправить авто бензинчиком. На заправке два раза с карточки сняли деньги. Созвонились с банком, сотрудник уверяет, что произведено две операции, а сотрудник заправки, что одна. Муж заблокировал последние две операции на 7 дней, по приезду домой поехал в банк разбираться.

Границу прошли за 40 мин, и "помчались" по тихоходной Польше в Варшаву. Поляки строят автобаны по полной, за год 50 км проходят. Планируют проложить автобан от Франкфурта до нашей украинской границы.

Добрались в отель часов в 8 вечера, перекусили и спать.

Отель расположен на окраине в 5 км от аэропорта. Шум самолетов мы не слышали. Удобная транспортная развязка. Рядышком продуктовый супермаркет LIDL, пиццерия и оптовый рынок цветов. Приятно удивила услуга в отеле - "подушка на выбор". Номер трехместный, просторный с новой мебелью и хорошим санузлом. Так же в номере был холодильник, кондиционер, телевизор и электрочайник, чай, кофе, сахар.

В день рождения дочери нас разбудил сынишка в 6 утра.

Поздравили доченьку, заранее купив охапку фиолетовых ирисов на оптовом рынке, на рецепшене взяли вазу, позавтракали и пошли гулять по городу в поисках подарка.

Полдня искали дочьке подарок - выпускное платье, заехали в Галерея Мокотув, одежды ну просто завались, но так и ничего не приглянулось. Приехали в отель уставшие в 3 часа дня, перекусили, деток оставили в номере, а сами пошли искать парковку, куда перепарковать машину, так как в отеле парковка платная 39 злотых (9 евро) сутки. Долго бродили в поисках парковки, все дорого, поставили машинку на тратуаре, как все поляки.

Запланировали съездить в центр города, "Старое место", это одна из достопримечательностей Варшавы, разбомбленная немцами во время второй мировой, но частично отстаиваемая. Королевский дворец был отстроен только в 1970-е и 1980-е годы, причём отдельные реставрационные работы идут до сих пор.

Существует легенда об основании Варшавы: некий князь по имени Казимир, заблудившись на охоте, набрёл на бедную рыбацкую хижину на берегу Вислы. Там он обнаружил молодую рыбачку, только родившую близнецов с именами Варш и Сава. Казимир стал их крёстным отцом и наградил семью рыбака за гостеприимство. Рыбак на эти деньги построил дом, вокруг которого стали селиться другие рыбаки, что положило начало Варшаве

В народе же распространено мнение, что название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки, прозванной Sawa, на которой рыбак женился. Образ Русалки Савы стал символом Варшавы. Её изображение можно встретить и на гербе города.

Вечером купили билеты на трамвай в киоске "Рух" и поехали в центр Варшавы. Билеты деляться на два вида: на одну поездку и многоразовые, с разной длительностью действия (30 минут, 40 минут, 50 минут) Есть также льготные билеты - детки с 1 года до 17 лет едут по билетам - в полцены.

Побродили по старому городу, нашли приличный ресторан и там отпразновали дочкин ДР. Взяли мясо трех видов ну очень вкусно приготовленое и выпили по бокалу сухого вина.

Назад купили на трамвай билет многоразовый, действующий при регистрации только 40 минут. Добирались в отель с двумя пересадками, по времени заняло 50 минут, слава Богу не было контролеров.

Варшавские трамваи: внутри пишеться маршрут следования, если трамвай подъезжает к остановке, название станции тухнет, а следующая остановка моргает.

При остановке трамвая на остановке двери закрыты, горит зеленая кнопка у двери как снаружи так и внутри, если тебе нужно выйти или войти, то просто нажимаешь ее. Удобная низкая посадка - для мам с колясками и инвалидов. Трамваи ездят с немецкой точностью.

Погода нас не баловала +16 было, на вечер прилично похолодало.

Вернулись в 10 вечера в отель.

1 мая - у поляков день трудящихся, не работают ни банки, ни магазины, продуктовые в том числе. Поэтому решили поехать в Варшавский зоопарк. Праздник 1 мая поломал нам все планы. Из начально, я планировали скупиться по полной в Польше, распечатала адреса магазинов и карты как к ним добраться.

Нашла в 90 км от Варшавы, магазин фирменной ортопедической обуви, и еще пару брендовый магазинчиков детской одежды. Но закрытые магазины, меня повергли в шок, у нас работает все кроме государственный учреждений, ну и банков.

В зоопарк так в зоопарк.

Купили семейный билет 2+2, сэкономили 20 злотых. Работали три кассы - одна с оплатой кредиткой.

Варшавский зоопарк был основан в 1928 году, расположен на 40 гектарах, сегодня насчитывается около 5 тыс. животных и птиц. Попали в Зал свободных полётов, имитация тропиков .В окружении красивой зелени летали над нашими головами красочные азиатские птицы.

Сынишка испугался черепахи, кто бы мог подумать, что она его так сильно устрашит. Зато хохотал полчаса возле носорога, валяющегося в грязи.

2 мая, таки добрались до торгового центра Marywilska44 (Официальный сайт: www.marywilska44.waw.pl), полдня примерок, купили по мелочам пару вещичек себе любимым.

3 мая спаковав вещи, держим путь домой.

Какие места нужно посетить

4.22
21
Варшавская Сирена
Архитектура, памятники
21 106 15 1674
3.97
11
Варшавский барбакан
Архитектура, памятники
11 59 31 1834
4.16
36
36 137 36 3064
 
Подробный отзыв путешественника о Варшаве содержит объемную полезную информацию о городе, которая пригодится всем, кто планирует путешествие сюда. В отзыве можно найти советы и рекомендации для туристов, изучить подробные цены города – на обед, такси, аренду жилья, посмотреть рекомендованные к посещению места и фотографии Варшавы. Кроме того, отзыв содержит оценку путешественника основных параметров города, иллюстрируя общий рейтинг города.

 Поделитесь своими впечатлениями

Месяц
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Год
2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979197819771976197519741973197219711970
С кем был
ПаройС друзьямиС коллегами по работеС семьейВ одиночкуСемьей с маленькими детьмиСемьей с детьми

Добавить отзыв
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи:

 

 
.
Подписка на обновления
Нравится ? Подпишитесь на обновления по курорту, выбрав интересующие вас материалы:

Закрыть Сохранить изменения