ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пермский край (Perm Krai)

Россия
4.25
46
Описание региона

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Столица Москва
Экстренная служба 112
Телефонный код 7
Аэропорт в столице Аэропорт Внуково, Аэропорт Шереметьево, Аэропорт Домодедово
Часовой пояс UTC +4

Заметки путешественников

По Пермскому краю (продолжение)

Еще одна характерная черта Прикамья, складывавшаяся со времен освоения этих земель Московским царством, это печальная слава ссыльного края. Тема обширная, в нашем же туре было пощение Ныроба – места заточения дяди первого русского царя из династии Р...

2 30 1 2
10:58 21.04.2024
По Пермскому краю

В прошлом году, как обычно, запланировала одну крупную поездку и вторую поскромнее. Уверяю, что скромная – это не значит менее интересная. Просто менее затратная. И случилась она в славный Пермский край. От Петербурга это и не далеко: всего два часа...

7 60 2 0
10:43 15.04.2024
Родина Петра Ильича

Известно – Пётр Ильич Чайковский – величайший композитор – родился 25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840, пос. Воткинск, Вятская губерния. Мировая музыкальная (и просто культурная) общественность готовится к празднованию 180-летнего юбилея компози...

32 90 3 1
07:11 26.09.2019
Смотреть все заметки региона - 17

Интересные места

Смотреть все интересные места

Путешественники

Людмила
Санкт-Петербург, Россия
20 стран
была: 2023
9 поездок
akdengi
Глазов, Россия
3 отеля, 2 страны
был: 2022
3 поездки
Alina_2017
Москва, Россия
22 отеля, 27 стран
была: 2022
1 поездка
Смотереть всех путешественников - 143

Отзывы

Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Июле 2023 В одиночку
16.03.2024
12:46
Здание построено во второй половине XIX в. специально ...

Здание построено во второй половине XIX в. специально для Городской управы, но в историю города вошло как Общественный банк Черкасова. В новом помешении Управаначала действовать с 8 июля 1872 года, располагалась на втором этаже. Банк, первый в Соликамске, был открыт в двух комнатах нижнего этажа.
Первым директором банка стал городской голова А.М. Ксенофонтов, а его товарищами – гласный Я. И. Колмогоров и купец М. С. Сабашников. Почетным директором банка с правом участия в правлении пожизненно был избран Петр Иванович Черкасов. Он родился в Соликамске, затем жил в Казани и Севастополе, обладал крупным состоянием, был одним из учредителей Петербургского водопровода, имел стекольный завод, занимался благотворительностью. Да и цели утверждения Общественного банка в Соликамске были не только коммерческие, но и благотворительные. Местные граждане могли получать в нём необременительные кредиты, а получаемая от банковских оборотов прибыль употреблялась на разные благотворительные цели.
В настоящее время здесь находится второй корпус администрации Соликамска.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
Была в Июле 2023 в одиночку
16.03.2024
12:43
Соборная колокольня в Соликамске — памятник архитектуры ...

Соборная колокольня в Соликамске — памятник архитектуры начала XVIII века. Отдельно стоящая башня, построенная в 1713 году в историческом центре города, использовалась как колокольня Спасо-Троицкого собора. Высота башни от основания до креста 60 метров. Возвышаясь над долиной реки Усолки, она служит важной доминантой, до сих пор определяя архитектурный облик города. Башня имеет наклон от вертикали, заметный даже на глаз. Башня не имеет аналогов в русской архитектуре.
Основанием башни служит массивное, почти кубическое здание, которое использовалось для различных административных целей, в разное время в нём размещались городское управление, суд, училище. Куб этот с одной стороны имеет три полных, а с другой — четыре неполных этажа. Помещения башни — сводчатые. Куб лишен декора, гладко оштукатурен по кирпичу, редкие и небольшие окна подчеркивают массивность данного яруса сооружения.
Ребра башни имеют полуколонки с небольшими капителями, подчеркивающие вертикальную устремлённость башни. Ствол башни под арками расчленен на два яруса, верхний из которых богато декорирован фигурной кладкой. Элементы кладки ярко раскрашены в несколько цветов, что ещё более подчеркивает декоративную выразительность.

0
требуется авторизация
Людмила Санкт-Петербург, Россия
06.03.2024
16:31
Строительство Успенской церкви началось в начале 80-х годов ...

Строительство Успенской церкви началось в начале 80-х годов XVIII в. и закончилось в 1784 году. Является самым молодым храмом архитектурного ансамбля Чердыни (не считая Всехсвятской церкви). Успенская церковь стоит на месте упраздненного в 1764 году Успенского женского монастыря.
Успенская церковь Чердыни — пример классической постройки культового сооружения в XVIII веке. Простота конструкции и минимуму декоративных элементов позволяли не выделяться на фоне ансамбля Преображенской и Богоявленской церкви и органично вписаться в городскую среду.

Как и многие храмы Чердыни, Успенская церковь пережила несколько перестроек. В первую очередь, изменения коснулись колокольню. Первая колокольня Успенской церкви была построена вместе с церковью в 1784 году, вторая, ровно через 100 лет-в 1884 году. В 30-е годы XX века колокольня храма была разобрана и здание долго оставалось бесхозным. С начала 60-х годов Успенская церковь используется как филиал Чердынского краеведческого музея.

0
требуется авторизация
Смотереть все отзывы - 2

Вопросы и советы

Вопрос или совет Ответы Просмотры Тип
Ответы
1
Просмотры
1
Категория
Вопрос
Ответы
1
Просмотры
1
Категория
Вопрос
Комментарии
0
Просмотры
9
Категория
Совет
Ответы
0
Просмотры
3
Категория
Вопрос
Транспорт
16.07.2016
Ответы
0
Просмотры
10
Категория
Вопрос
Смотереть все вопросы и советы - 21

Где поселиться в Пермском крае

Avant Hotel 3*
Мини-отель, Городской, удаленность от центра, центр
5
Полет (Polet) 3*
Отель, Городской, удаленность от центра, окраина
5
Abri Luxe
Апартамент, Городской, удаленность от центра, центр
5
Все отели Пермского края