Страны

Статистика по стране

Отзывов 682
Курортов с отзывами 16
Пользователей добавило отзывы 31
Комментариев к отзывам 6
Нравится 94
Рекомендовано мест 30
Заполнено цен 69
Чем заняться 10
Что попробовать 11
Что привезти 11

Шри Ланка - есть ли рай на земле?!

Рекомендуемый отдых – Спокойный, Экскурсионный
Пляжный 3.70 4.5 Береговая линия
2 Купание
4 Чистота
4 Уединенность
4 Оборудованность

В конечном итоге каждый сам выбирает место, где бы он хотел побывать. Вот и я побродив по сайтам, почитав отзывы, прикинув финансовые возможности, а также в погоне за впечатлениями и новой точкой на карте, остановил свой выбор на Шри Ланке или о. Цейлон. Прошел уже месяц как мы вернулись. Улеглись впечатления от увиденного, и появилось желание описать все впечатления и проблемы, с чем столкнулись за время отдыха.

Мы отдыхали в отеле Гибискус, по путевке тур-оператора Тез-тур. Отель расположен в районе Калутару на самом берегу Индийского океана.

Остановлюсь коротко, на некоторых моментах нашего отдыха.

1. Не верьте тому что пишут на сайтах про Шри Ланку 50, а то и 90%% реклама, в попытках привлечь больше туристов. Страна практически находится в упадке после 30-ти летней войны сингалов с тамилами.

2. На побережье океана государство не контролирует многие виды бизнеса, в т.ч. частный извоз, тур-фирмы, занимающиеся экскурсиями, ресторанный бизнес и т.п.

3. Кафе и ресторанчики больше подходят под общепиты, где нет элементарной санитарии, кухня тоже не соответствует требованиям ресторанного бизнеса. Вам подают блюда из замороженных морепродуктов, при этом сроки варки превращают кальмаров и осьминогов в вареную подошву, а в блюдах с креветками попадаются явно не свежие особи, Мало того из тех девяти стран и столиц Юго-Восточной Азии, Мексики, Доминиканы, даже в Египте в пище не попадались волосы, здесь же это происходило регулярно, даже в разрекламированных ресторанах (общепитах). При этом стоимость блюда из замороженного лобстера весом 0,5 кг составляет 4000 рупии (1000 руб.), намного дороже чем на Бали.

4. Обманывают все и везде. Начиная с тук-туков, бич-боев и заканчивая персоналом ресепшен. Качество швейных изделий ужасное, за исключением магазинов сети Одель.

5. Практически все отели расположены в 20 метрах от железнодорожных путей и вы лежа на пляже будете вздрагивать каждый раз когда рядом будет проходить поезд, гремя составом и сиреной, распугивающей коров и водителей.

6. Экскурсии отданы на откуп бич-боям, из нашего гида их приходилось выжимать, не всегда с успехом. Многие экскурсии, предлагаемые бич-боями – развод и не заслуживают внимания.

7. Никаких шахт по добыче драгоценных камней, куда вас будут зазывать, нет. Шахта куда вам предложат поехать выполнена в виде декораций. При этом в магазинах при этих же шахтах стоимость рубина в 3 карата составляет $2600, 3,5 карата в зависимости от чистоты - $8000 и более.

8. Номера более чем скромные, на де-люкс и 4 звезды явно не тянут. Персонал, осуществляющий уборку в отелях беспринципен и бессовестен, роются в ваших вещах и не докладывают положенный вам ежедневно шампунь, гель и мыло. Могут перестелить вам вместо новых старые простыни и расправить полотенца бывшие в употреблении. На вашу жалобу могут вызвать секьюрити и без переводчика вам не обойтись. В ванной комнате пахнет канализацией.

9. Бутилированная вода вам не положена, даже при заселении. Предлагают пользоваться термосом с кипяченой водопроводной водой, термос грязный и с волосами. Электрочайника тоже нет.

10. Дайвинг, разрекламированный на дайв-сайтах фактически никакой. После цунами 2004 года основные рифы были разрушены, рэки почти полностью съела ржа.

11. Из экскурсий заслуживают внимание только Сигирия, пещерный храм, храм зуба Будды (хотя сам зуб вы не увидите) и некоторые бывшие столицы Шри Ланки, а их было наверное 5 или больше. На пик Адама желательно идти только физически крепким туристам, т.к. придется подниматься ночью и идти порядка 8 км, да и назван он так лишь для привлечения туристов. До того как там побывали буддисты и арабы, он назывался в честь индусского бога Шивы, потом в честь Будды и только после арабов стал называться пик Адама. Говорят, что именно на эту гору Адам был сослан Богом после грехопадения, чтобы хоть немного быть к нему ближе.

12. На чайные плантации вас тоже не повезут, а покажут маленькую делянку, посаженную рядом с чайной фабрикой. Серебряный и золотой чай фикция, хотя на вкус и цвет как говориться… Так вот серебряный чай это самый последний листочек на чайной веточке и который ферментируется на свежем воздухе, но так как его получают в очень малых количествах, то стоит он за 100 гр. - $17-20, Золотой нам не предложили, но он по-видимому отличается процессом ферментации – горячим воздухом. Вообще там производят только три вида черного чая – мелколистовой (крепкий), среднелистовой (средний) и крупнолистовой (слабый), но предлагать будут и белый, и ароматизированный и зеленый. Все эти виды чаев либо суррогат, либо привезен из Китая. Об ароматизированном и говорить не приходится – одни ароматизаторы, ничего натурального, ну разве что с корицей, т.к. это наверно единственная специя произрастающая только на Шри Ланке.

13. Садами специй вам будут предлагать полюбоваться чуть ли не в каждом дворе, ну и соответственно купить их продукцию. Интересно послушать, но все дорого. Так что слушайте, что предлагают и обязательно торгуйтесь. На себе попробовал массаж с маслом красного сандалового дерева, но почему то его мешают с ментоловой мазью, пахнет как от апизатрона, но для того чтобы реально вылечиться, надо либо очень длительное время натираться, либо это обычная замануха, т.к. за неделю натираний поясницы я так и не почувствовал лечебного эффекта. На мне испробовали мазь для сведения волосяного покрова. Намазали участок ноги и через 5 минут протерли это место салфеткой, все волосы остались на салфетке, сказали что 4 применения и волосы вообще перестанут в этом месте расти, так вот спустя месяц у меня на этом месте даже щетина не появилась, кожа практически как у младенца, но это участок буквально 8-10 см2, что будет с организмом при более обширном применении не знаю.

14. Фрукты и овощи. Мы были в самый сезон и поэтому наелись манго трех видов, ананасами, и плодами хлебного дерева. Мандарины привозные, но для разнообразия можно купить. На базарах торгуйтесь, т.к. первый раз, когда мы попросили водителя тук-тука завести нас на базар, чтобы купить фруктов, нас естественно попытались развести и предложили манго по цене 400 рупий (на наши рубли вроде не дорого=100 руб.) за 1 кг (это 3-4 шт.), когда мы отказались стали предлагать за 300 руп., но мы все равно уехали, после чего водитель подвез нас к тетеньке, торгующей возле дороги и та продала нам 6 штук отборных манго по цене 200 руп., а это 1,5 кг.

15. Из местных спиртных напитков неплохое качество у красного рома. Арак на любителя, хотя в маркетинговых целях есть и старый арак, и голубой, и с другими приставками.

16. Обменник в аэропорту предлагает менять по курсу 128,4 рупии за 1 доллар, в банках чуть больше 128,7, разница практически не ощутима, но в нелегальных обменниках вам поменяют по 130 руп. Поначалу мы опасались, но потом прибегали к их услугам, кстати в некоторых магазинах тоже могут поменять по более выгодному курсу, и опять же торгуйтесь, пару тройку рупий от первоначально предложенной цены накинут, но не больше 130. В отелях курс грабительский 121 руп.

17. Пляж в отеле собственный, но при этом огорожен от общественной береговой линии забором из сетки-рабицы. Впечатление, что мы в обезьяннике. Океанская волна очень сильная, поэтому купаться не все могли. Можно ездить купаться в лагуну в район Бентоты, но это полчаса на тук-туке и столько же обратно. Нас согласились отвезти туда и обратно за $15 и ждать пока накупаемся 1,5-2 часа. Но некоторые водители соглашались и за $10, но когда приходило время расплачиваться говорили, что это за одного. Практически все водители мотоколясок (тук-тук) могут вас обмануть. Так что оговаривайте каждый пункт поездки, в т.ч. на экскурсии. Интересуйтесь, что входит в стоимость, в т.ч. входных билетов на отдельные посещения. А то есть бич-бои, предлагающие экскурсии по фиксированной цене, а после приезда на место могут заявить, что надо еще платить за входные билеты. Здесь вам могут помочь наши соотечественники из старожилов. К стати тем кто неровно дышит к нашим собратьям, отдыхающим за рубежом хочу сообщить, что по наполненности отеля гражданами России, стран СНГ и Прибалтики, то по этим показателям Шри Ланка наверное ничем не уступает Египту, т.к. из иностранцев, не считая прибалтов, было замечено буквально 3 пары из Европы, англичане, да немцы.

18. Аюрведическая медицина - скложилось впечатление, что в эту медицину верят только старшее поколение, молодые шриланкийцы больше прибегают к стандартной медицине. Аюрведа - больше сродни массажу, релаксу, аромотерапии и от серьезных недугов вряд ли поможет.

Конечно океан, солнце, тропическая растительность, Сигирия, храмы, водопады и другие достопримечательности полностью сглаживают негатив, полученный от посещения этой страны и данного отеля в частности, но тем не менее, - это последнее место, куда бы я рекомендовал поехать.

Цены на курорте

Обед от 30 $
Бутылка воды от 0.5 $
Магнитик от 1 $
Кружка пива от 3 $
 
Подробный отзыв путешественника о Калутаре содержит объемную полезную информацию о городе, которая пригодится всем, кто планирует путешествие сюда. В отзыве можно найти советы и рекомендации для туристов, изучить подробные цены города – на обед, такси, аренду жилья, посмотреть рекомендованные к посещению места и фотографии Калутары. Кроме того, отзыв содержит оценку путешественника основных параметров города, иллюстрируя общий рейтинг города.

 Поделитесь своими впечатлениями

Месяц
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Год
2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979197819771976197519741973197219711970
С кем был
ПаройС друзьямиС коллегами по работеС семьейВ одиночкуСемьей с маленькими детьмиСемьей с детьми

Добавить отзыв
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи:

 

 
.
Подписка на обновления
Нравится ? Подпишитесь на обновления по курорту, выбрав интересующие вас материалы:

Закрыть Сохранить изменения