ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Анадырь (Anadyr)

Россия
2.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 42722
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Певек

Описание города

Общая информация

В августе 1889 года, выполняя указ правительства царской России об образовании на самой северо-восточной территории государства Анадырской округи, русский военный врач и полярный исследователь Л. Ф. Гриневецкий заложил в устье реки Казачка пост Ново-Мариинск. С него и начал развиваться город Анадырь.

Анадырь населяет немногим более 14 тысяч человек, и город немного походит на один большой спальный район. При этом гостей Анадыря приятно удивляют ярко раскрашенные «хрущевки», на которых в качестве баннеров висит не реклама, а тематические плакаты о жизни округа. Восточнее Анадыря расположены национальные села, где можно в полной мере ощутить колорит народов Крайнего Севера. В самом Анадыре же можно просто насладиться необыкновенными для «материкового жителя» пейзажами и посетить достопримечательности Анадыря, а также горнолыжный подъем на горе Михаила.

Анадырь находится в пограничной зоне, и это объясняет благоустроенность и отсутствие преступности в этом небольшом уютном городке, сплошь построенном на сваях в условиях вечной мерзлоты. Относительно молодой Анадырь можно обойти за несколько часов, но побывать в нем, оказавшись в этих краях, просто обязательно.

Транспорт Анадыря

Морской порт Анадыря — самый крупный в регионе. Анадырь стал стремительно развиваться именно после строительства этого порта в 50-ых годах ХХ века.

Аэропорт Анадыря находится по другую сторону лимана в посёлке Угольные Копи. Для связи города с аэропортом круглогодично осуществляются вертолётные рейсы, в зимнее время действует ледовая переправа, летом курсируют катера, маломерные суда. Аэропорт имеет международный статус

Из-за суровых природно-климатических условий дороги в городе имеют бетонное покрытие.

В городе имеется 3 автобусных маршрута, и проезд в этих автобусах бесплатный.

Кухня и рестораны Анадыря

Цены в кафе и ресторанах Анадыря довольно высокие по причине того, что город достаточно удален от материка и ввиду суровых погодных условий не имеет возможности выращивать скот и сельскохозяйственные культуры. Большое распространение имеют блюда из морепродуктов, а также ягоды и орехи. Есть рестораны европейской, японской и русской кухни.

Шопинг в Анадыре

В Анадыре есть несколько довольно крупных торговых центра, таких как «Мегаполис» и «Новомариинский». Здесь располагается множество магазинов одежды и обуви, аксессуаров и электроники, товаров для дома и отдыха. Также по городу разбросаны мелкие продуктовые и бытовые магазинчики. Сувенирных лавок немного.

Климат Анадыря

Климат в Анадыре субарктический, морской, и погодные условия весьма суровы. Средние температуры января −22 °C, в июле температура составляет около 15°C. Тёплый период очень короткий и наиболее богатый на осадки. Благодаря близости к морю зима в городе теплее, а лето прохладнее континентальных районов Чукотки. Температура поверхности воды в летние месяцы — около +10 °C. Летом здесь полярный день, а зимой – полярная ночь. Также можно наблюдать северное сияние.

Анадырь: особенности

В 2011 году во время палеонтологической экспедиции в Анадыре был обнаружен полностью сохранившийся окаменевший лес верхнепалеоценового времени. Ранее считалось, что леса не росли на этой территории.

В городе действует Свято-Троицкий Кафедральный Собор — крупнейший в мире православный деревянный храм, построенный на вечной мерзлоте.

Чаевые

В качестве благодарности обслуживающему персоналу в кафе и ресторанах, а также таксистам и работникам отеля Вы можете оставить небольшую сумму «на чай». Чаевые обычно не включают в сумму счета в заведениях общепита.

Интернет и связь в Анадыре

В некоторых кафе и ресторанах, а также гостиницах действует бесплатный доступ в Интернет для гостей. Также Вы можете совершать внутренние и междугородние звонки, используя телефон в номере (за дополнительную плату).

Достопримечательности

Аэропорты
3.7оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 33Фото Нет экскурсий

Аэропорт Угольный находится на Чукотском полуострове. Это международный аэропорт федерального значения и главное, незаменимое, средство сообщения Чукотки с центральными районами России и другими регионами Дальнего Востока, работающее круглый год. Аэропорт Угольный предназначен для совместного базирования, как пассажирской авиации, так и военной. Строительство аэропорта производилось в условиях вечной мерзлоты на высоте 60 метров над уровнем моря и завершилось в 1959 году в поселке Угольные ...

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 12Фото Нет экскурсий

Аэропорт Певек является региональным аэропортом, способным принимать авиалайнеры первого класса. Он находится на берегу Восточно-Сибирского моря, в 18 километрах от города Певек. Это запасной аэродром на трансконтинентальных маршрутах, соединяющих Северную Америку и Азию, которые выполняются по международному стандарту ETOPS. В случае экстренных ситуаций аэропорт Певек принимает широкофлюзеляжные двухмоторные авиалайнеры. Во время освоения северной территории этот аэродром называли ...

Поселения
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Певек – это дальневосточный город в составе Российской Федерации и Чукотского автономного округа, является наиболее отдаленным к северу городом России. Певек находится у восточного окончания одноименного пролива, который соединяет Восточно-Сибирское море и Чаунскую губу, прямо напротив небольшого острова Роутан, примерно в 600 километрах от Анадыря. Город был основан в 1933 году. Всего через несколько лет он стал важнейшим региональным портом, поскольку находится в гавани Чаунской губы. ...

Поводы посетить

Краеведческий музей.

Лаборатория комплексного изучения Чукотки «Центр Чукотка» Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН.

Чукотская окружная публичная универсальная библиотека им. В. Г. Тана-Богораза.

Чукотский филиал СВФУ.

Прекрасная природа.

Близость национальных сел.