ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алексин (Aleksin)

Россия
3.55
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48753

Описание города

Город Алексин расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на двух берегах Оки. Он разделен рекой Окой на две части: Заречье (старая) и Соцгород (новая). По данным переписи населения за 2015 год число жителей города составляет 58.716 человек.

Общая информация

Согласно истории город Алексин был образован в XII столетии, но официально, датой его основания считается 1348 год. Свое название город получил от московского князя Даниила Александровича, в честь его сына Александра (от производной формы имени Алекса, Алекся). Официальный статус уездного города Алексин получил только в 1777 году, и стал Алексинским уездом Тульского наместничества.

В период с XIX по XX столетие, в частности после строительство железной дороги Калуга – Тула, город начал быстро развиваться и за короткое время стал центром металлургической и лесопильной промышленности. К началу XX века близ векового соснового бора начинают появляться первые дачи.

Центром Алексинского района Тульской области Алексин стал в 1924 году. В 1933 году в городе был построен химкомбинат, а в 1941 году была введена в работу первая ТЭЦ. Пик расцвета города пришелся на 1970-е годы, именно в этот период был застроен микрорайон Бор и построен парк «Жалка», который сегодня считается самым красивым парком города. В 2011 году после реконструкции был открыт второй мост через Оку, а не так давно в Алексине было построено два новых завода «ТулаЦемент» и «Стеклозавод».

Транспорт

Внутригородские пассажирские перевозки в Алексине осуществляет пять организаций. Автобусы следуют по 13 маршрутам по всему городу. Помимо автобусов по городу ходит около 40 маршруток.

Кухня и рестораны

В Алексине не так много дорогих ресторанов, в основном, прогуливаясь по городу, можно заметить множество кафе, закусочных и столовых. В городе большинство гастрономических заведений предлагают блюда русской и украинской кухни, а также пользуются популярностью рестораны итальянской и японской кухонь.

Шоппинг

Наиболее крупными торговыми центрами города считаются «Талисман в Алексино» и «Слобода 2», оба находятся на Тульской улице. Также, как и во многих других городах России, в Алексине работает городской рынок, где можно приобрести продукты, хозяйственные товары, одежду, игрушки и многое другое.

Климат

Климат в городе умеренно-континентальный с теплым летом и холодной зимой. Средняя летняя температура составляет 19 градусов, средняя зимняя температура -8 градусов.

Чаевые

Чаевые в ресторанах следует составлять в размере 10-15% от суммы счета.

Интернет и мобильная связь

В Алексине услуги сотовой связи предоставляет четыре компании: ТЕЛЕ 2, МТС, Мегафон и Билайн. Приобрести сим-карту возможно в любом в городе салоне сотовой связи.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
3.77оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Село Бунырево известно на весь мир мужским монастырем и расположено в шести километрах от Алексина, в Алексинском районе Тульской области. Когда-то село называлось Бондарево (от слова «бондарь»), в настоящее время территория именуется Бунырево, и это название нужно произносить, делая ударение на первый слог – Бунырево. Взаимозаменяемость в корне слов гласных «о» на «у» и «у» на «о» в русском языке не является редкостью – «Русь» стала «Россией» и т.д. Сельская местность была основана ...

Памятники и монументы
4.03оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Город Алексин, что в Тульской области, имеет очень интересную историю, охватывающую восемь веков, и целую дюжину памятников архитектуры. Многие из памятников посвящены событиям Великой отечественной войны, ведь город был оккупирован почти месяц: с ноября по декабрь 1941 года. В городе Алексине сооружен мемориальный комплекс «Курган Славы», который чтит память погибших воинов в ходе войны. Здесь горит вечный огонь с мемориальной надписью, а напротив – установлен памятник неизвестному ...

Архитектурно-исторические комплексы
3.86оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

В Тульской области есть один старый городок Алексин, который в годы Великой отечественной войны подвергся оккупации (с ноября по декабрь 1941 года). В память о солдатах, которые погибли в ходе сражения за освобождение Родины от фашистских захватчиков, возведен целый мемориальный комплекс – «Курган Славы». Комплекс расположен за чертой города и сооружен здесь в 1965 году. Здесь горит Вечный огонь, рядом с которым памятная надпись, гласящая о том, что здесь находится земля, взятая с могил ...

Поводы посетить

Посетить святые источники блаженной старицы Ефросинии, Великомученика целителя Пантелеймона, и источник в честь Рождества  Пресвятой Богородицы; узнать историю Сорокинского, Ильинского, Петровского и Острожского городищ; прогуляться по исторической части города и увидеть черты российской провинции периода XVII-XIX столетий.