Таиланд 2016

вступить в сообщество

О компании

Вы любите и регулярно посещаете Таиланд? Живете или работаете в ... ЕщёТае? Никогда там не были, но живо интересуетесь этой замечательной страной? Это сообщество для вас! Горячие новости, нюансы отдыха, интересные факты, экскурсии, особенности работы, горящие предложения туров! Подписывайтесь!

Дата создания – 29.03.2013

Солнце, море и всё остальное!

Аренда скутера в Таиланде. Что надо знать?

Natasha_ru
Наташа (Москва, Россия)
02.07.2013 в 08:36


Скутер, мопед, или, по-местному, «мотобайк» - король тайских дорог. Этот легкий в освоении вид транспорта исключительно любим активными туристами, ведь общественный транспорт здесь развит слабо, а такси – удовольствие не из дешевых. Арендовать байк без проблем можно на любом курорте: для этого у вас даже не спросят прав. Арендуя двухколесного коня, необходимо придерживаться следующих правил: 1. Стандартная стоимость небольшого (с объемом двигателя110 кубов) скутера – 150 бат в сутки или 3000/3500 бат в месяц. Байк покрупнее (150 кубов) стоит 250 бат в сутки и 5000/5500 в месяц. На эти цены и ориентируйтесь. 2. Старайтесь не арендовать байк в местах, где требуют паспорт в залог. Ориентируйтесь на прокаты, где предпочитают сдавать мопеды на долгий срок: там либо берут в залог н-ную сумму, либо просто снимают данные с документов и заключают договор. 3. При аренде вместе с хозяином внимательно осмотрите байк на наличие повреждений. Если увидите царапины или вмятины – обязательно зафиксируйте их на камеру! Так вы обезопасите себя от риска в последствии заплатить за повреждения, которых вы не наносили. 4. Этот совет звучит странно, но, по возможности, старайтесь не брать совсем новые и блестящие байки – предпочтите прокат, где сдаются видавшие виды скутеры. Если вы его уроните и оцарапаете, то за повреждения на новом байке вам, скорее всего, придется заплатить втридорога (мне самой как-то раз пришлось распрощаться с 10 тысячами за не слишком значительные вмятины). Если же скутер уже многое пережил, то есть шанс, что новые царапины на нем даже не заметят, а если и заметят, то не станут завышать цены за новые детали. 5. Официально права на скутер все-таки нужны, но спрашивают их крайне редко. Если все-таки спросят, то вы обойдетесь штрафом в 500 бат. 6. А вот за отсутствие шлемов ловят и штрафуют гораздо чаще. Сумма штрафа – 300 бат. 7. Если вы сели за руль скутера впервые, то уделите, как минимум, два дня на то, чтобы привыкнуть к управлению, тренируясь на пустых дорогах и площадках. Не всем управление дается легко, вполне может быть, что это не ваш вид транспорта! 8. Помните о том, что, несмотря на легкость в управлении, это очень опасный вид транспорта! Будьте предельно осторожны на дороге. Не отправляйтесь на поиски приключений в горное бездорожье. Соблюдайте правила дорожного движения. Не вздумайте ездить в пьяном виде. Да, туристов на курортах штрафуют редко. Это не отменяет того, что, нарушая эти элементарнейшие правила, вы подвергаете риску свою жизнь и жизнь пассажиров. 9. Если вы все-таки упали с байка и расшиблись, то помните, что страховые компании, как правило, не оплачивают лечение травм, полученных в авариях, в которых виноват сам застрахованный. Поэтому в травмопункте говорите, что упали с лестницы, с горы, или, в крайнем случае, с мото-такси: может помочь. 10. И помните: шлем нужен не только для того, чтобы вас не оштрафовали. Многие этого не учитывают.
Нравится пост
     
В избранное 496 4 комментария Жалоба
yana1414 (Екатеринбург, Россия)
02 июля 2013 года, в 09:07
Ещё нам рассказывали, что если попадаешь в аварию, и виновник дтп таец, то так как ты не являешься гражданином этой страны, платишь за всё ты- за повреждения на своём байке(т.к. они сдаются в аренду не застрахованными), за его байк (если он тоже не застрахованный), а если всё закончится более трагично, то вообще из страны не выпустят пока не выплатишь всё... Так что сто раз подумайте. прежде чем брать байк в аренду, ведь тайцы ездят как сумасшедшие..)
Natasha_ru (Москва, Россия) yana1414
02 июля 2013 года, в 09:17
yana1414: не совсем так. Платить придется, если у вас нет прав - в таком случае вина автоматически ляжет на ваши плечи. Если же вина тайца доказуема, то проблему можно решить при помощи туристической полиции.
yana1414 (Екатеринбург, Россия) Natasha_ru
02 июля 2013 года, в 11:24
Natasha_ru: Спасибо)Теперь всё ясно)
Ekaterina1982e (Москва, Россия)
30 сентября 2014 года, в 11:05
Хочется добавить, что по наблюдениям некоторых русских ,проживающих в тае, тайцычасто засыпают за рулем. Моего мужа чуть не сбили на перекрестке на красный свет. Таец в фургоне извинился со словами "я уснул"! И самое главное они как то интересно водят впринципе красный горит могут поехать, повернать там где нельзя , вообщем будьте внимательны на дороге не только Вы, но и не понятные нам ТАЙЦЫ.
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: