ЛЮДИ И РЕКИ или ПИСЬМО НЕИЗДАЛЕКА. ГРУСТНАЯ БЫЛЬ
Издревле люди селились возле рек. Реки поили, кормили, соединяли, защищали. Поселения разрастались. И становились неразделимы с реками. Иногда название реки входило в название стоящего на ней города: Франкфурт-на-Майне. Иногда уже и не понять, кто чье имя носит: то ли город назвали в честь реки, то ли реку в честь города (Москва-река). Бывает достаточно перечислить несколько названий, чтобы понять, чтО их объединяет (Нижний Новгород, Ярославль,Казань, Саратов - конечно, Волга). Мы говорим Вена - и понимаем Дунай. Произносим Париж - и представляем Сену. Говоря о Киеве, вспоминаем Днепр.
Или вот Лондон - Темза. Этой весной мне посчастливилось совершить путешествие по Великобритании, и Лондон покорил меня навсегда. Два месяца я выкладываю на нашем сайте свой отчет о поездке, и главной реке английской столицы посвятила целый альбом "Вниз по матушке по Темзе".
Строгие англичане выдали визу мало того, что на полгода, так еще и с продолжительностью пребывания на их земле 180 дней. Это очень правильно, т.к. мне катастрофически не хватило времени, чтобы насладиться их потрясающей столицей. И грешно было не поднапрячься и не рвануть в Лондон еще хоть на пять дней. Что я и вознамерилась сделать аккурат вчера. И гулять бы мне сейчас по набережным, пересекать Темзу по Тауэрскому мосту или мосту Ватерлоо, и уж точно по Вестминстерскому. И не было бы сейчас никакого письма, а было бы, возможно, попозже - и уж точно ИЗДАЛЕКА.
Но иногда реки проявляют свой характер, разливаясь, затапливая и разрушая все на своем пути. Но люди не злятся, а когда стихия отступает, восстанавливают или строят заново - еще лучше, чем прежде.
Жители любят свои реки, украшают набережные. Перекинутые мосты не просто функциональны, но нередко становятся памятниками культуры, произведениями инженерного искусства. Карлов мост через Влтаву в Праге, Цепной мост Сечени через Дунай в Будапеште, Троицкий мост через Неву в Санкт-Петербурге вызывают восхищение как жителей этих городов, так и многочисленных гостей из разных уголков планеты.
Но, как известно, красота может вызывать разную реакцию: как созидательную, так и разрушительную. Кто-то воодушевляется на хорошие дела. А кто-то хочет обязательно "прислониться" к ней, получить свою долю славы или выгоды своеобразно: поджегши знаменитый храм, заляпав известную картину, плеснув кислотой в красивое лицо. А бывает, что просто присвоив себе известное имя, и совершив под этим именем неблаговидный поступок.
Немалая часть моей жизни прошла в любимом мною городе на Неве. Бабушка любовно хвасталась "невской водичкой" - самой вкусной, самой чистой, самой мягкой. Произношу название города (раньше - Ленинград, сейчас - Питер) - и представляю величественную спокойную Неву, какую я всегда видела. Про наводнения я знаю только из "Медного всадника", репортажей по ТВ и табличек, отмечающих подъем воды в разные годы.
И вот теперь для меня соединились два таких разных имени: Темза и Нева. Нет, "Нева" все-таки в кавычках, потому что это не географическое название, а присвоившая себе имя славной реки турфирма, по вине которой я пишу свое письмо НЕИЗДАЛЕКА.
Наташа, если я правильно поняла, ты не поехала в Лондон по причине банкротства "Невы"???
ОТВЕТИТЬ