ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 10.03.2012
  • Страны, города: 16 / 98
  • Путешествия: 743
  • Места и события: 21
  • Рейтинг: + 123 003
  • Репутация: + 137
  • Заметки: 48
  • Читательский охват: 659 420
  • Вопросы и советы: 13
  • Оценки и отзывы: 413
  • Друзья: 215
  • Фото: 1 723
1080 рейтинг
36 Нравится
3 В избранном
42 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Записки "дикаря"4. МОЧИТЬ ВСЕХ!

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Таиланд, Паттайя, Паттайя Сити

* Продолжени, начало см. "Записки "дикаря"3. Бангкокский шопинг. Я и Король.

 

Записки "дикаря"4. МОЧИТЬ ВСЕХ!

"Обычай - деспот меж людей."

А.С.Пушкин

 * * * * * * * * * * * * * * * * * Предисловие* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Из Бангкока в Паттайю я отправился на автобусе с бус терминала Ekkamai. Добрался на такси без проблем. Главное, не забудьте сказать, что бы вёз по таксиметру. От ул Каосан до автостанции я заплатил чуть более 200 бат ( расстояние приличное!).

За проезд в хорошем автобусе  до Паттайи - ещё  196( с багажом). За сто бат сажали за углом в старые, обшарпанные и явно левые автобусы. Один из таких две недели валялся на обочине по дороге в Паттайю. Время в пути 2 часа. Пробок не было. В Паттайю все бангкокские автобусы сейчас прибывают на северную автостанцию (фото ниже).
  *Так же вношу поправку: на такси от Бангкока можно доехать за 800 бат(проверено!) + проезд по хайвэю - 60 бат. Дороже платят только "глупые фаранги".

  * Фарангами тайцы называют чужестранцев. Ругательным, как думают некоторые это слово не является.

Северная автостанция в Паттайе

На этой станции всегда много народу.

Северная автостанция в Паттайе

Билеты, если нужно доехать до Бангкока, лучше брать заранее.
Здесь дежурят такси, байки и тук-тук-такси. Сразу подскажу: при наличии и тех и других садитесь в тук-тук-такси. Они будут дешевле. Я доехал до отеля за 200, а такси просили 300-350.

Были и байк-такси за 100-150, но с моими баулами это не реально.
По дороге шёл разговор с таксистом. Я представился: «Россия, Москва». На что он начал выкрикивать: «Спартак-чемпион!». Я ему: «Дурья твоя башка! Какой «Спартак»? Там «Зенит» вовсю рулит!». Вот так с шутками-прибаутками добрались до выбранного по инету  отеля, где обнаружился новый облом. Мне предложил номер за 1350 на одни сутки, а далее переход в номер за 1600, т.к. «дешевые» займут «пакетники» (так называют покупателей путёвок).  Отель оказался говн..., пардон, плохой, поэтому на следующий день я оттуда свалил.

Отзыв об этом "нехорошем" отеле оставил здесь:

http://tophotels.ru/main/viewrate/?id=552506

Новый отель, в который я перешёл, мне очень понравился. 900 бат в сутки. О нём оставил отзыв здесь:

http://tophotels.ru/main/viewrate/?id=641854

Все отели расположены в самом центре Паттайи. Недорогой можно при желании найти и рядом с Волкин стрит. Вот один такой пример(см.визитку ниже)

650 бат в сутки за двухместный номер. Рядом с Волкин стрит

White Inn минимальная цена 650 бат в сутки за двухместный номер. Я прошёлся по нему. Первое впечатление хорошее. Недавно сделан ремонт.

Жизнь в центре Паттайи имеет свои прелести. С одной из них я познакомился сразу по прибытии.
Это был СОНГКРАН.

  * * * * * * * * * * * * * * * * * конец предисловия* * * * * * * * * * * * * *

1.Мочить будем всех!


Что такое тайский новый год сонгкран я, конечно, слышал. Но понимать начинаешь, только когда на улице совершенно незнакомый человек обольёт тебя водой. Ты абсолютно мокрый и обалдевший стоишь, а люди вокруг поздравляют тебя: «С новым годом!». Это Сонгкран!

  Через окно такси я наблюдал водяную вакханалию Тая, двигаясь к отелю. Расчёт был прост.Открыть дверцу и выбраться - 4 секунды; взять чемодан и сумку из кузова -7 секунд; преодоление расстояния до входа -12 секунд. Итого-23-24 секунды. По идее, должен успеть!
И вот...дверь...чемодан...ступеньки...хватаю ручку двери отеля....и предательская холодная струя ударила между лопаток!  Вваливаясь в холл успеваю заметить воздушный поцелуй посланный молодой и красивой тайкой с водяной "пушкой" в руках! С Новым годом, фаранг!
Мочат всех! И прохожих, и зазевавшихся водителей открывших окно автомобиля, но особенно достаётся мотоциклистам.

Однажды я взял байк-такси до гостиницы. Байкер запросил сотку. Я предложил 200(!), если меня не замочат. Наша поездка была похожа на моторалли и гигантский слалом одновременно. Он очень старался! Меня облили за 150 метров до гостиницы. Я дал парню 150 бат. «С новым годом, дружище!»

Очень часто обливания сопровождаются целыми представлениями, когда молодые и очень привлекательные девушки в мокрых, облегающих майках и мини шортах начинают танцевать на бочках с водой.

Танец на воде

У каждого бара свои звёзды «танцпола».

По улицам могут ездить машины, на которых взрослые тёти  поливают ВСЕХ из шланга.

Везти своё «оружие» в Таиланд не стоит. Продают много водяных пистолетов и не дорого повсюду. По улицам могут проезжать необычные машины с динамиками, устраивающие импровизированные дискотеки у обочины. Веселье на каждом шагу!

Автодискотека

У сонгкрана есть несколько негласных правил:
1. Не обливают женщин с маленькими детьми.
2. Не обливают продавцов уличной торговли.
3. Не обливают макашников.
4. После захода солнца «мочилово» прекращается.
5. Последние несколько лет ведутся разговоры о запрете обливать мотоциклистов во время движения(НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ!)

Секонд роуд в период сонгкрана

Сильно достаётся пассажирам тук-туков!
В «мочилове» охотно принимают участие «европеоиды» разных возрастов. У них понятие о такте и каких-то правилах отсутствует. Тайцы, по крайней мере, не забывают улыбаться и поздравлять, стараются не обливать сумки. Дибилоиды часто пьяные и делают всё наоборот.

Мочить всех!

На сайтах полная неразбериха в датах празднования тайского нового года. Я уезжал из Бангкока 12 апреля. Не было и намёка на праздник. В Паттайе 12-го веселье уже набирало обороты.

Удостоверился сам: в Бангкоке празднуют с 13 апреля, а в Паттайе с 12-го. Продолжается 5-6 дней
При +40 ледяная вода не так уж плохо, но если это повторяется через каждые 100-150 метров, то некоторым начинает надоедать. Кое - кто бывает и срывается. Справедливости ради должен сказать, что тайцы делают это очень корректно в отличие от дибилоидов из Европы.

А ещё тебе могут помазать лицо влажным тальком. Это уже хуже, хотя и является своеобразным благословением в буддизме. Мне «не досталось», но влажные салфетки с собой лучше иметь.

Теперь позвольте дать вам несколько советов.
1) Если вам не нравятся подобные праздники, не любите ходить целый день сырым, если вы раздражительны, то приезжайте в другое время. За 5-6 дней сонгкран успевает порядком надоесть, особенно если ты прехал на 10 дней! )))

2) Не злитесь, это не улучшит ваше положение, а окружающие будут над вами смеяться.

3) На это время можно взять 2-х дневную экскурсию. Например, в Камбоджу, где в городе Сием Рип обливания запрещены. И сонгкран увидите, и не надоест!

4) Если вам надо куда-то съездить по городу, сделайте это до 11-00, т.к. воду начинают развозить только в 10-00 (это касается только Паттайи; в Бангкоке не действует).

5) Продают много плащей из полиэтилена. При +35 и выше на улице это «убийство»! (мнение автора) Водонепроницаемые сумочки может, и имеют смысл, но я делал по старинке - камеру, мобилу, деньги в пакет, а пакет в сумку. Проблем не было.
В сонгкран влажные деньги принимают и «облитых» в общественные места пускают.

6) Плюньте на всё! Будет что вспомнить! Какая разница мокрый вы или сухой? Ведь на улице +40. Если лишний раз обольют, то солнечный удар точно не грозит. А он, между прочим, по страховке не оплачивается!

Приятного отдыха!!!

2.Советы «халявщикам».

В этот раз я впервые побывал в парке «Мини Сиам». С большим удивлением обнаружил, что многие соотечественники не видят реальной халявы в Паттайе и уж тем более не пользуются ею.
Где-то на сайте видел дискуссию о цене на билет в «Мини Сиам». Народ платит 500, 600, кто-то хвалился, что за 200 урвал. Билет в этот парк стоит 120 бат! За проезд я не заплатил ни копейки.

Методика халявы.
Во-первых: не ленитесь брать бесплатную прессу и рекламу. При желании там можно найти массу полезного.
Во-вторых: общайтесь в местных турагентствах.
В Паттайе предлагается много бесплатного транспорта в различные магазины. Выясните, где они находятся в том же агентстве или по карте(их бесплатно можно взять везде!). Об истинных планах рассказывать не обязательно.
Так, мы выясняем, что например магазин «Лукдот» находится недалеко от «Мини Сиама», а бесплатный транспорт туда подадут к вашему отелю в удобное для вас время. После осмотра магазина выходим на Сухумвит (см.карты, их там полно это совсем рядом)...

Вышли на Сухумвит

...и вам остаётся пройти метров 300 влево. Издалека увидите вывеску «Макдональдс» справа по ходу движения. Парк примыкает к нему (обозначил стрелкой на фото).

Под стрелкой парк Мини Сиам

Дорогу лучше перейти заранее. Шоссе довольно оживлённое. Воспользуйтесь красивым переходом с изображением царствующих особ (см.фото выше и ниже).

* Лично я схитрил круче. Магазин ВОВАН предоставляет транспорт в обе стороны. Вам на входе приклеивают цветную бирку на футболку. Я её отлепил и ушёл в «Мини Сиам». Он там рядом. А после осмотра. Нацепил бирку и вернулся в магазин. Купил себе ремень из кожи змеи с прятушкой для денег за 700 бат и, как ни в чём не бывало, вышел в зону чаепития,...

... откуда всех развозят назад. Меня отвезли в отель.
А ремень из змеинной кожи можно будет посмотреть в "Трофеях "дикаря", если соберусь написать.

Другие советы на тему «халявы»
В Таиланде многое рассчитано на примитивное европейское мышление. Найдите неординарное решение, и вы сэкономите деньги. Приведу простой пример. Многие, как и я, любят пользоваться байк-такси. Недорого, без пробок и с ветерком. У крупных торговых центров они всегда дежурят. Расценки у них повыше. Перейдите на противоположную сторону. Там такие же байкеры, но уже в два раза дешевле! В Бангкоке порой достаточно пройти метров 100 по ходу движения. Байкер или тук-тукер, потерявший возможность подцепить кого-нибудь у торгового центра, повезёт дешевле. Назад против движения он уже не вернётся! Действует везде.

Обращаюсь к дамам.  Вы обратили внимание, какие здоровые и красивые волосы у таек? Я выведал секрет! Они их смазывают кокосовым маслом (видел сам). Россияне тоже покупают его. В Паттайе есть магазин, где масло продают БЕЗ НАЛОГОВ. Пузырёк за 230 бат там стоит 120! Закажите бесплатный транспорт на ювелирную фабрику. Ювелирка там мне не понравилась по качеству. Проходим весь зал до конца и видим целый отдел уже на выходе. При покупке вам дадут квитанцию, где сказано, что и сколько вы купили «без налогов». Её на улице лучше сразу выбросить. Рассказывать таможеннику в аэропорту «как вам подфортило» тоже не стоит.

На экскурсиях часто завозят в различные аптеки, дегустации чая и пр. Определённый процент с этого имеют гид и водитель, поэтому тонкие намёки на «чаевые» водителю можно корректно послать…, что мы и сделали на «Реке Квай». Не такие уж они и бедные эти водители. Работающему человеку в Таиланде получить кредит не сложно. Можете посмотреть банковские проценты. Завидуйте!

Ипотека под 2,75%!!! Живи и радуйся.

3. Мини Сиам.


Немного о впечатлениях. В Мини Сиаме я раньше не был. Первое, что встречает посетителя сразу у входа, это монумент защитникам Сталинграда. Не ожидал.

Спасибо за память!

Спасибо, Таиланд, за память и уважение!
Французскую красавицу найдёте без проблем. Её отовсюду видно

А вы не были в Париже? А я почти был! )))

А вот если вам, извиняюсь, в туалет приспичило, то это американскую статую свободы искать надо.

Её как раз возле сортира и поставили.

Парк условно делится на верхнюю (европейскую) и нижнюю (азиатскую) части. Азиатская может быть менее интересна, т.к. многих сооружений мы не знаем, но там в самом конце красивая пещера с гротом и водопадом. Сходить стоит

Посмотрите на то, чего не увидели во время поездки, на что не хватило денег и отпуска.

А я не буду интриговать, и раскрывать всех секретов, ибо ЭТО НАДО ВИДЕТЬ САМОМУ. Желаю удачи на туристических дорогах.

__________________________________________________________
* Продолжение смотри: "Записки «дикаря»5. Происшествие. Выводы по «дикому» отдыху".

ДОБАВЛЕНО 18 января 2013 18:04

комментарии - 42

AS62 Новосибирск, Турист
19:10 18.01.2013
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:35 18.01.2013

AS62, AS62: Благодарю и не прощаюсь...

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
22:26 18.01.2013

Круче путеводителя!!!)))

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
23:35 18.01.2013

Елена, sladka1981: Спасибо

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
02:55 19.01.2013

Елена, sladka1981: Точно!

ОТВЕТИТЬ
AM0P Шаблон, Турист
00:22 19.01.2013

Спасибо. Супер!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
00:46 19.01.2013

Всех с Крещением!!!

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
01:42 19.01.2013

35eg35: Спасибо! А +!!! ставлю и буду ставить, Ваши заметки мне очень нравятся...!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:02 19.01.2013

AS62, AS62: Надеюсь оправдать ...и в будущем

ОТВЕТИТЬ
Виталий Кулешов Шаблон, Турист
01:53 19.01.2013
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:02 19.01.2013

Виталий Кулешов, kadetwww: Спасибо! С праздником!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Кулешов Шаблон, Турист
10:06 19.01.2013

35eg35, 35eg35: С Днём рождения Вас!!! С наилучшими пожеланиями!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:37 19.01.2013

Виталий Кулешов, kadetwww: Благодарю!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
02:56 19.01.2013

Восхищена в очередной раз и слогом, и информативностью!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:03 19.01.2013

Елена, preciosa: Спасибо! С крещением!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
08:47 19.01.2013

От души повеселилась, Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:00 19.01.2013

Margarita388, Margarita388: Рад, что улучшил настроение! С крещением Вас, с днём рождения меня! :-)

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
00:47 20.01.2013

35eg35, 35eg35: Спасибо! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
10:19 19.01.2013

35eg35:...с днём рождения меня!....поддерживаю!!!! :-)

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
10:23 19.01.2013

AS62, AS62: Спасибо! Всем удачных путешествий! Я уже готовлюсь...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
11:33 19.01.2013

Сколько полезного для путешественников Вы понаписали - Тай разорится... "В Таиланде многое рассчитано на примитивное европейское мышление" - не только там, но у русских мышление свое, национальное. Слегка призадумаются и везде найдут лазейку.
Жду продолжения!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
11:39 19.01.2013

У них коррупционная составляющая в цене на порядок меньше, поэтому НЕ РАЗОРИТСЯ. А недополученные прибыли "европеоиды" покроют)))
Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
14:59 20.01.2013

Очень позитивно! ++++

ОТВЕТИТЬ
gizella Москва, Турист
11:18 08.02.2013

Читаю взахлёб. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:43 08.02.2013

gizella, gizella: Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Виктория Волгоград, Турист
15:32 27.08.2013

Спасибо,спасибо,спасибо! Читаем уже всем отделом на работе!(Спасибо Торговому Центру за бесплатный ВАй Фай) Зачитав несколько ваших абзацев в слух,коллеги сосредоточились в одном месте! Боюсь шеф этого не одобрит!Но с вашими заметками мы путешествуем!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:20 27.08.2013

Виктория, viktori-a: Спасибо за отзывы и оценку. Тай это круто, это другая жизнь, которую надо увидеть! Удачи!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Пермь, Турист
14:12 07.03.2014

Андрей, спасибо за интересные истории!!! А ювелирная фабрика 1 в паттае? Оченьхочется кокосовое масло без налогов.

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
15:12 07.03.2014

Наталья, NatalyPost: Одна и именно туда есть бесплатное такси

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
22:12 14.06.2014

Сколько пользы в одной заметке!Обливашки с чужаками не приветствую, знаю точно теперь, когда туда не стоит ехать!А Вы, Андрей, шопоголик или я ошибаюсь?

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
22:27 14.06.2014

Татьяна Юрина, Tanita5: В Тае все шопоголики. Хочется же одеться за недорого! )))))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
22:31 14.06.2014

35eg35, 35eg35: Просто мне всегда на это в поездках жалко тратить время. Обычно, выделяем 1 поездку для покупки сувениров, презентов родным и друзьям.Возможно, стоит пересмотреть свои взгляды....

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
22:37 14.06.2014

Татьяна Юрина, Tanita5: А я на 10 дней не езжу))))) Минимум 16-20 дней)))) Дикарем дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
22:39 14.06.2014

35eg35, 35eg35: Согласна, но когда едешь с ребёнком, то вариант переходов из отеля в отель не подойдёт.Тут нужна уверенность в завтрашнем дне.Поэтому, ждём, когда дочь подрастёт, а пока другие варианты поездок.

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
09:07 15.06.2014

Татьяна Юрина, Tanita5: Возможно, но у меня переход составил метров 300. ))))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:12 19.03.2015

ВЕСЕЛО!!!
PS: кокосовое масло,которое втирают в волосы пахнет(мягко говоря) на любителя,еще в зимний период оно застывает.

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
20:38 19.03.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, оно пахнет кокосами и не более...)))

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:40 19.03.2015

35eg35, 35eg35,мы купили в Шри-Ланке,ЭТО НЕ ЗАПАХ КОКОСА...бензин!!! А может нам просроченное подсунули???? Эх...дремучие мы!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
20:42 19.03.2015

Tатьяна Бурлака, Tati2707, Скорее всего.))) Тайские пахнут замечательно

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
20:45 19.03.2015

35eg35, 35eg35,какой кошмар!!!! У НАС ГАДОСТЬ!!! НУЖНО СРОЧНО ВЫБРОСИТЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
21:48 15.12.2016

С удовольствием продолжаю читать Ваши заметки о Тае! Столько полезной информации! Большое спасибо Вам,что делитесь! )))

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
21:56 15.12.2016

nataha ivanova, Спасибо за отзыв, хороших впечатлений!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ