ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.04.2013
  • Страны, города: 10 / 50
  • Путешествия: 345
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 32 757
  • Репутация: + 67
  • Заметки: 31
  • Читательский охват: 340 761
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 36
  • Друзья: 106
  • Фото: 1 168
205 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
2 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Незаслуженно забытые: Федоскино

Интересные места, Памятка туристу, Культура в Россия, Московская область

Чуть в стороне от Дмитровского шоссе, примерно в 23 км от Москвы в очень живописном месте находится деревня Федоскино, славящаяся своей живописью на лаковых изделиях из папье-маше – шкатулках.
 

1/3

Чудо – необыкновенное, очень и очень красиво, изумительно! Сколько еще восторженных эпитетов можно добавить о шкатулках из Федоскино!

Конечно, цены на шкатулки не маленькие, да и вещь эта на любителя, и все же, когда видишь такие чудо-работы, очень хочется подержать их в руках, ощутить их гладкость, полюбоваться тонким рисунком и в конце-концов приобрести, ну хотя бы самую маленькую!

 Федоскинская роспись реалистична. Предметы, растения, фигуры сохраняют реальные формы, пропорции, окраску. Лаковая миниатюра из Федоскино – это не просто сувенир, а произведение искусства.
 

К сожалению, в настоящее время промысел не приносит большого дохода, как в былые времена: например, в 2006 году фабрика в Федоскино выпустила 6000 шкатулок, при купце Лукутине – основателе промысла – выпускалось 20 000 шкатулок в год, в СССР – 120 000. В настоящее время на фабрике работает 100 человек, 60 из которых – это художники.
Сейчас почти все художники, расписывающие шкатулки, работают дома. На фабрике остались только мастерские по производству самой коробочки – заготовки для шкатулки. А процесс этот надо сказать, ох, какой трудоемкий. Технология изготовления шкатулки из папье-маше была позаимствована у немцев.

Основа заготовки – картон, но в итоге шкатулка получается прочнее дерева, и не рассыхается от времени, как деревянные изделия. Технология изготовления заготовки-коробочки длительная, с использованием клея, льняного масла, печи с высокой температурой для просушивания. До момента, когда заготовка попадет к художнику, проходит месяца 2 – месяц шкатулку сушат при комнатной температуре, месяц сушат в печи. Затем месяц расписывают,

1/4

месяц полируют. Таким образом, на изготовление шкатулки уходит от 4 до 6 месяцев в зависимости от сложности ее формы и размеров.
А картинка на федоскинской шкатулке невероятно хороша!
 

Подробно о процессе изготовления шкатулок расскажут на экскурсии, которая проводится на фабрике, покажут и как трудятся художники, поводят по залу музея, где собраны замечательные образцы федоскинской шкатулки - от дореволюционных до советских времен.
 

Ну и, конечно же, на первом этаже фабрики есть магазин, где можно полюбоваться и приобрести изделия современных художников. Цены не малые, но вещь эта того стОит! Достойна восхищения!
 

1/11

ДОБАВЛЕНО 18 апреля 2013 23:14

комментарии - 3

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
12:07 19.04.2013

Лаковая миниатюра Федоскина действительно очень отличается по сюжетам и оформлению от Палеха. Напомнили, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
20:28 19.04.2013

Наталья Коткова, Babatusya57: ))) Приезжайте на экскурсию в Федоскино!!!!

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
22:29 14.12.2015

Необыкновенная красота.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ