ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 06.09.2011
  • Страны, города: 9 / 16
  • Путешествия: 52
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 12 321
  • Репутация: + 57
  • Заметки: 25
  • Читательский охват: 48 794
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 34
  • Фото: 295
655 рейтинг
23 Нравится
4 В избранном
9 комментариев
33 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Национальные парки Кении

Интересные места, Флора и фауна в Кения, Масаи Мара национальный парк; Кения, Накуру; Кения, Найроби; Кения, Амбосели национальный парк; Кения, Цаво; Кения, Ватаму нaциональный морской парк ; Танзания, Серенгети Национальный парк

Природные красоты Кении притягивают в эту африканскую страну туристов со всего света. Около 8% территории Кении занимают национальные парки, всего же здесь насчитывается более 330 охраняемых природных зон. Животные, коих в Кении великое множество видов, находятся здесь в естественной среде обитания. В стране созданы все условия для того, чтобы каждый путешественник смог в полной мере насладиться красотами Африки, посещая сафари, экскурсии и просто гуляя по этой чудесной земле.

Национальные парки Кении различаются по многим параметрам, но каждый природный комплекс неизменно очаровывает своей неповторимостью


Цаво

Территории парка символически ограничена потоками застывшей лавы. Большую часть заповедника занимают открытые саванны и леса. Это место находится рядом с побережьем Индийского океана (в котором, кстати говоря, можно искупаться). Животный мир Цаво впечатляет своим многообразием: около 400 видов птиц и несколько десятков видов зверей. Здесь есть шанс встретить широко известных «жителей» Африки: носорогов, слонов, жирафов, аистов, бабуинов и львов.


Железная дорога Найроби-Момбаса делит парк на две части. Большую часть Восточного Цаво занимает Ятта – нагорье, покрытое застывшим потоком лавы длиной в 300 километров. В Западном Цаво находится впечатляющий горный массив Нгулия и вулканическая возвышенность Идаве. Если Вы хотите понаблюдать за бегемотами и крокодилами – посетите ключи Мзима. Сквозь парк протекают две реки (Галана и Вои); также здесь растут акации и баобабы.

Кения

Вокруг потухшего вулкана Кения раскинулся одноимённый заповедник. Парк, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на высоте более 3 000 метров. Территория природного комплекса делится на три зоны: пологие откосы, альпийская местность и скалистая часть, покрытая льдом. Здесь водятся львы, леопарды, буйволы, антилопы, обезьяны, гуляют стада слонов. Насладиться всем этим великолепием Вы сможете со смотровой площадки Mountain Lodge.

Масаи Мара

Мара – название реки, а Масаи – племена, которые здесь живут. Аборигены до сих пор занимаются скотоводством и удивляют туристов своеобразием местных обычаев и ритуалов. Почти весь заповедник занимают саванны; большинство животных живёт в западной части парка, где местность достаточно болотистая. Туристы предпочитают восточную часть, расположенную в 200 километрах от столицы страны - Найроби. Данный парк известен крупнейшей в Кении популяцией львов, обилием зебр и миллионами антилоп гну, стада которых постоянно перемещаются по территории. Здесь можно встретить представителей так называемой «большой пятёрки» африканских животных, хотя носорогов, к сожалению, осталось совсем мало (виной всему - браконьеры).

Масаи Мара граничит с парком Серенгети, находящимся на территории Танзании. С июля по сентябрь взору наблюдателей предстает величественная картина: миллионы животных мигрируют в Кению в поисках пищи.

Ватаму

Морской парк на побережье Индийского океана. Вдоль кромки моря протянулись огромные заросли кораллов и мангровых лесов, населённых дикими животными. Ватаму - популярный курорт с высококлассными отелями. Удивительный морской мир манит сюда любителей дайвинга. Тем, кто не рискует погружаться с аквалангом, предлагаются захватывающие экскурсии на кораблях с прозрачным дном. 


Амбосели

Небольшой парк, который славится своей красотой. Лучший вид на высшую точку Африки, Килиманджаро, однозначно стоит искать здесь. «Фишка» Амбосели - возможность подъехать к вальяжно разгуливающим по территории слонам совсем близко. Местность здесь достаточно засушливая, характеризующаяся отсутствием густой растительности. Кстати, в этом парке все еще живут коренные племена, готовые за символическое вознаграждение продемонстрировать Вам свой традиционный быт.


Озеро Накуру

Самое известное из многочисленных озёр Кении, расположенное в 150 километрах от Найроби. При переводе названия водоема с местного наречия получается весьма забавное словосочетание - пыльное место. Когда-то вокруг озера был образован птичий заповедник, впоследствии получивший статус национального парка. Территорию парка населяют два миллиона розовых фламинго и полмиллиона пеликанов. Отмечу, что фламинго являются визитной карточкой озера. Иногда птицы сбиваются в громадную стаю, полностью покрывая розовыми перьями водную гладь.

В Накуру Вы столкнетесь нос к носу с носорогами (не в буквальном смысле, разумеется) и огромными питонами. Из минусов: входной билет в парк стоит достаточно дорого (по сравнению с другими заповедниками Кении) – от 30 до 75 долларов.

Найроби

Национальный парк Найроби находится в пяти километрах от центра столицы Кении и является старейшим заповедником страны. Только здесь можно увидеть причудливую картину урбанизации: носорогов, пасущихся на фоне небоскрёбов. Территория парка изобилует разнообразными впадинами и равнинами, сделанными руками человека, что, однако, не помешало животным облюбовать упомянутые элементы ландшафтного дизайна. Парк Найроби идеален для проведения отдыха на природе, но не в глуши, а в двух шагах от цивилизации.

ДОБАВЛЕНО 24 октября 2011 20:46

комментарии - 9

Klushkina Москва, Турист
21:12 13.02.2012

А скажите , что значит племена готовы за небольшое вознаграждение "продемонстрировать Вам свой традиционный быт" ??? В смысле танец станцевать ? И еще вопрос, а насколько безопасно посещение такие парков для туристов? Животные то ведь дикие, мало ли что..

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
13:44 14.02.2012

Klushkina, Klushkina: и танец, "и все такое остальное"...
А посещать такие парки можно совершенно безбоязненно.

ОТВЕТИТЬ
DimCo Москва, Турист
23:26 04.03.2012

Спасибо за статью! Познавательно!) И вот у меня вопросы - как решается вопрос с непобедимой малярией, насколько я понимаю в этом плане страна в зоне риска... начитался в нете страшилок, призадумался (семья с ребенком) http://www.happyho.ru/report/12202 . Читал, по приезду нужно пить таблетки для профилактики, но жевать их целый месяц не радует, да и еще не факт что поможет (малярии четыре штамма). И еще, когда по времени, если справимся со своими страхами, лучше туда ехать... Вот))) Заранее спасибо!

ОТВЕТИТЬ
GenaChe Москва, Турист
12:16 05.03.2012

DimCo, DimCo: я бы порекомендовал просто оформить страховку с солидной суммой покрытия. Все-таки вакцина сокрушительно бьет по печени (эквивалентно полугоду беспрерывного запоя, если подобная образная параллель здесь уместна). Лично мне же масштаб данной проблемы видится, мягко говоря, преувеличенным. Репелленты+сон под москитной сеткой=вот и весь рецепт успеха)
Я ездил в августе, но это девять лет назад было) Август, насколько я понимаю, - пиковый месяц в плане туристической нагрузки. Если не собираетесь покорять mt. Kenya, то теплые вещи вряд ли понадобятся)

ОТВЕТИТЬ
DimCo Москва, Турист
12:50 05.03.2012

GenaChe, GenaChe: Спасибо за ответ. Думаю страховка даже с самой солидной суммой покрытия не принесет облегчения в случае заболевания... Если бы один ехал, а так... семьей рисковать нельзя, да и печень сыну пригодится))) Будем дальше искать... Еще раз спасибо за статью и ответ.)

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
14:47 05.03.2012

DimCo, DimCo: Пить джин в котором хинин(натур.средсто от маляри),особенно когда путешествуеш с ребёнком -вариант плохой...,да и печень Вам всем пригодится.)Рассмотрите другую страну для посещения!)))

ОТВЕТИТЬ
Дамир Гарифуллин Казань, Турист
14:51 12.04.2012

Интересная заметка!

ОТВЕТИТЬ
shelena1 Ташкент, Турист
19:10 03.09.2012

Очень понравилась статья!

ОТВЕТИТЬ
Петр Цапков Москва, Турист
10:53 10.09.2013

спасибо за статью. А как добраться до какого-нибудь из этих парков, и во сколько обойдется такая поездка?

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ