ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.04.2012
  • Страны, города: 19 / 173
  • Путешествия: 5 531
  • Места и события: 818
  • Рейтинг: + 545 450
  • Репутация: + 257
  • Заметки: 100
  • Читательский охват: 4 854 435
  • Вопросы и советы: 5
  • Оценки и отзывы: 555
  • Друзья: 347
  • Фото: 8 737
2060 рейтинг
71 Нравится
3 В избранном
23 комментариев
141 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Санторини. Часть 1. Исчезнувшая Атлантида?

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Греция, Санторини о., Фира; Греция, Санторини о., Ия

Раздумывая, куда поехать отдыхать в этом году, мы вдруг поняли, что никогда не были в Греции. В материковую Грецию ехать не очень хотелось из-за неспокойной политической обстановки, из островов на слуху был Крит. Муж (как бывший археолог)  заговорил о Кносском дворце с его легендой о лабиринте Минотавра, а в моей памяти вдруг всплыли фото из какого-то журнала с каскадами белоснежных домиков с голубыми ставнями, синие купола церквей и темные утесы - завораживающий своей необычной красотой остров Санторини...

Вот они каскады белых домиков, голубые купола, темные утесы и синее море - городок Ия

Решено - летим на Крит. Большинство туристов, отдыхающих на этом острове, посещают Санторини, и почти у каждого поездка оставляет очень яркие впечатления.
И вот мы на Крите в замечательном уютном отельчике недалеко от Ираклиона. Однодневную экскурсию на Санторини мы приобрели в местной турфирме за 105 евро на человека (входит трансфер до порта Ираклиона, билет на скоростной катамаран Hellenic Seaways-Flying Cat 4, экскурсия по острову с посещением города Ии, столицы острова Фиры и пляжа с черным вулканическим песком в местечке Камари).

Скоростной катамаран, доставивший нас на Санторини

У гидов принимающей стороны стоимость оказалась 250 евро на человека с той же программой и отличием только в количестве человек в группе. Сейчас мы несколько жалеем, что не организовали эту поездку заранее, еще в России при оформлении тура на Крит, с пребыванием на Санторини дня на 3, ведь для того чтобы прочувствовать романтичную атмосферу острова, увидеть самые красивые закаты и рассветы в Ии, побродить по узким улочкам Фиры, посмотреть археологический заповедник Акротири, ощутить горячее дыхание действующего вулкана Неа Камени на острове нужно пожить какое-то время. Однодневная экскурсия не дает всей полноты ощущений.
Море оказалось не очень спокойным, но мысли были далеко впереди и время, чуть менее 2 часов пролетело быстро. Первые впечатления были немного не понятными. Совсем крошечный порт Афиниос, похожий на заброшенную гавань. Шум, экскурсионные автобусы, таксисты, толпы туристов и суета. Наши гиды уже стояли на берегу, вылавливая из толпы русских туристов, пытаясь кого - то перекричать...

Дорога из порта Афиниос

Крутой серпантин ведет прямо в небеса. Автобус занимает почти всю полосу. Сложно представить, что этой дороге всего 30 лет, а раньше только ослики…

Порт Афиниос остался далеко внизу

Виток за витком, чем выше, тем красивее открывающаяся панорама: справа и слева отвесные скалы, внизу синее море. Но пока не видно никаких белых домиков и синих куполов...

Кальдера

Немного истории с географией.
Санторини - самый южный из островов Кикладской гряды Эгейского моря. Он представляет собой архипелаг из пяти островов. Главный остров Тира (75,8 кв. км) ограничивает залив Калдера с востока, вместе с более мелким островом Тирассия (9,3 кв. км) на западе и утесом Аспрониси (0,1 кв. км) на юго-западе. Островки Палеа Камени (0,5 кв. км) и Неа Камени (3,4 кв. км)– затухший и действующий вулканы. Население Тиры около 13 тысяч человек, Тирассии – около 250 человек, на Палеа Камени всего 1 житель.

Карта Санторини

Своему появлению остров обязан сейсмическим подвижкам. Фактически Санторини является самым крупным в мире действующим морским вулканом. Периодически на протяжении нескольких тысячелетий вулкан активно атаковал сушу и море. И в результате современный серповидный архипелаг Санторини представляют собой остатки от некогда единого целого - круглого, конического острова, с действующим вулканом посередине. Последний раз вулкан просыпался в 1956 году, вызвав сильное землетрясение и приливные волны высотой 17 метров. На острове погибло 50 человек. Это землетрясение разрушило большинство домов Санторини и многие жители были вынуждены покинуть остров. Последнее достаточно сильное подводное землетрясение около 5 баллов произошло в марте 2012 года, что вызвало панические разговоры о грядущем страшном извержении.

Вид на вулканы: Неа Камени – действующий, за ним слева - Палеа Камени – затухший

Согласно греческой мифологии, Санторин - это ком земли, подаренный аргонавтам морским богом Тритоном, сыном Нептуна и Венеры. Он назвал остров  «Каллисти», что означает «прекраснейший».
Древнейшее население острова появилось здесь около 3000 года до н.э. В те времена  остров,  назывался Стронгила (круглый). К началу второго тысячелетия до н.э. на острове сформировалась удивительная цивилизация, которая во многом была схожа с минойским Критом.

Присутствие его влияния было установлено при раскопках в Акротири, когда из-под мощного слоя вулканического пепла появилось целое поселение с хорошо сохранившимися двух- и трехэтажными домами, украшенными фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов. Никаких скелетов, драгоценностей или золота не было найдено в Акротири, похоже, что жители города знали о надвигающейся катастрофе и попытались уплыть с острова. В 1500-1450 г. до н.э. произошло  страшное извержение (порядка 7 баллов) вулкана, находившегося в центре острова, в результате чего кратер вулкана провалился и образовалась огромная Кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем. Вызванные извержением волны цунами, высота которых достигала предположительно 100 метров, обрушились на северное побережье Крита и разрушили Кносский дворец. Это стихийное бедствие, возможно, привело к концу минойской цивилизации - одной из самых древних и высокоразвитых в Европе. Катастрофу довершили сильные землетрясения и вулканический пепел, выброшенный на значительные расстояния. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой высотой более 300 метров в западной части и пологими пляжами в восточной.
В последние годы ученые пришли к выводу, что Санторини и есть легендарный материк Атлантида, счастливый уголок, описанный в древнегреческих текстах несколько тысяч лет назад, в произведениях древнегреческого писателя Платона. Всемирно известный исследователь Жак-Ив Кусто также выдвинул версию о том, что Санторини это остатки ушедшей под воду Атлантиды, легендарной земли, породившей славный народ и безвременно ушедшей в покой морских вод..
После большого извержения, которое разрушило существовавшую на Санторини цивилизацию, остров был необитаем в течение длительного времени. Первыми его заселили финикийцы около 1000 г. до н.э. В XI веке до н. э. здесь появились дорийцы (спартанцы) и основали высоко в северной части острова город – прообраз древней Тиры. В VIII веке до н.э. правитель Спарты Тирас с группой вельмож обосновался на Санторини. Впоследствии древний город и весь остров в его честь был назван Тирой.
В IV веке н.э. на остров стало приникать христианство, о чем свидетельствуют письменные документы, найденные в старой базилике Святого Михаила.
Остров впервые был назван Санторини арабским географом Эдисом, который путешествовал по Кикладам в 1153 году. Это название остров получил по имени местной церкви Святой Ирины (Санта Ирина).
В XIII - XV веках н.э. Санторини находился под влиянием Венеции. Жители острова страдали от постоянных нападений морских пиратов, страх перед которыми послужил причиной выбора мест для поселений далеких от берега, на крутых утесах или в долинах. Католики после своего прибытия на остров, оказали на жителей большое влияние и основали учебные заведения, что способствовало процветанию острова. В 1537 году мусульманский пират Барбаросса при помощи турецкого султана совершил нападение на Киклады и передал Санторини туркам. В период турецкого владычества остров обладал крупнейшим торговым флотом в Эгейском море (280 парусных судов), принадлежавшим населению городка Ия, где работал небольшой судостроительный завод.
Санторини получил независимость 5 мая 1821 году, когда капитан Эвангелос Мацаракис поднял флаг свободы над островом, а в состав Греческого государства вошел только в 1832г.

В XVIII - XIX веках основными сферами коммерческой деятельности на Санторини были виноделие и торговый флот. Преуспевающие капитаны, владельцы морских компаний и международные торговцы строили на вершине утесов особняки, архитектура которых была навеяна их путешествиями по разным странам. Строительство домов финансировалось за счет морских перевозок и экспорта знаменитого вина с острова Санторини в Россию, российской пшеницы во Францию, а товаров из Франции в Средиземноморье и Грецию. Часто морские капитаны владели несколькими видами собственности: корабль, особняк в Ие и виноградники. Но постепенно морские перевозки сокращались, что привело к упадку в этой сфере деятельности. Многие из обитателей острова переехали в Пирей или за границу, в том числе в Россию.
О том, что происходило на Санторини в годы Второй Мировой Войны существуют противоречащие друг другу сообщения. В одних утверждается, что остров был оккупирован итальянцами и немцами почти до конца 1944 года. В других, что когда вся Греция находилась под властью фашистов, Санторини оставался свободным. Правда, адмирал Канарис подвел однажды к острову свои подводные лодки, но в ту же ночь пробудившийся вулкан брызнул в них огнем, не задев остров. Гибель подлодок приписали действию нового грозного оружия русских... Какому из этих сообщений можно верить, не знаю… Выбирайте сами…
Землетрясение 1956 года повлекло за собой гибель людей и разрушения, многие жители уехали, осталось порядка 400 человек. В течение 60-х годов полуразрушенные здания были распроданы за мизерную цену грекам и иностранцам.
За последние 20-30 лет в экономике Санторини, основой которой является туризм, произошли заметные перемены: появились новые туристические районы Камари и Аммоуди, построены автомагистрали, открыто множество баров и таверн, огромное количество туристических бутиков (первый - в 1983 году). Колоссально возросли цены на недвижимость и на ремонтно-реставрационные работы, но спрос на жилье по-прежнему превышает предложение.

Головокружительный подъем закончился. Под увлекательный рассказ гида мы направляемся в городок Ия…

ДОБАВЛЕНО 23 июля 2012 20:13

комментарии - 23

Vogd Москва, Турист
21:29 23.07.2012

В который раз браво!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:38 23.07.2012

Vogd, Vogd: Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
21:31 23.07.2012

Очень интересно!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:38 23.07.2012

Елена, sladka1981: Продолжение пишется...

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
21:42 23.07.2012

Tatiana-N, Tatiana-N: Ура!

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
15:31 30.07.2012

Пополняем огрехи в географическом познании, спасибо, автор, я за продолжением! +

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
19:21 30.07.2012

MariMom, MariMom: Рада, что понравилось...

ОТВЕТИТЬ
Андрей Муха Брест, Турист
18:14 03.08.2012

Каким-то нелепым образом не поставил свой +, видел все фото и решил , что голосовал.Исправляюсь.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
18:32 03.08.2012

Андрей Муха, AndreyTVlux: Спасибо! Со мной тоже бывает...

ОТВЕТИТЬ
Olga Челябинск, Турист
10:35 14.09.2012

Здорово...сколько информации!!!Очень интересно написано и познавательно!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
14:01 14.09.2012

Olga, lekavas: Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
DianaMel Ярославль, Турист
13:02 23.09.2012

Я тоже прокричу БРАВО!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
13:50 23.09.2012

DianaMel, DianaMel: Спасибо, тронута...

ОТВЕТИТЬ
Ирина Ханты-Мансийск, Турист
20:02 06.05.2013

Спасибо за познавательную заметку и Вам :-) тоже вспомнила эту сказку... За окном северная весна, а перед глазами сейчас ослепительные виды Санторини, ноги чувствуют шершавый вулканический заход в море на пляжах Периссы и Камари, губы помнят поцелуи на закате в Ие.... Нужно вернуться, нужно!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
19:50 07.05.2013

Ирина, inid777: Обязательно!..

ОТВЕТИТЬ
Елена Воронеж, Турист
22:16 15.07.2013

Татьяна, от души аплодирую Вам. Ну, очень интересно и познавательно!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:18 15.07.2013

Елена, Alenamir73: Надо побывать, не пожалеете!

ОТВЕТИТЬ
Любовь Череповец, Турист
18:59 21.07.2013

Едем туда на 2 недели в начале сентября. Почитав вашу чудесную заметку, ожидание стало ещё томительней! ))) Спасибо за красивый и познавательный рассказ!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:39 21.07.2013

Любовь, Liubov76: Вот здорово!Завидую белой завистью... Отличного Вам отдыха и ярких впечатлений!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:41 21.07.2013

Любовь, Liubov76: О Санторини у меня 3 заметки, надеюсь, пригодится...

ОТВЕТИТЬ
Любовь Череповец, Турист
22:29 21.07.2013

Спасибо Вам, Татьяна, еще раз! Обязательно прочитаю!

ОТВЕТИТЬ
Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
22:48 19.12.2013

Прелесть! Начинаю перечитывать потихоньку...Мечтаю о Санторини! СПАСИБО!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
18:47 20.12.2013

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Спасибо, Танюша! А мечту надо обязательно воплотить! Вот и первое пожелание от меня на Новый год!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ