ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 12.04.2012
  • Страны, города: 19 / 173
  • Путешествия: 5 531
  • Места и события: 818
  • Рейтинг: + 545 450
  • Репутация: + 257
  • Заметки: 100
  • Читательский охват: 4 854 435
  • Вопросы и советы: 5
  • Оценки и отзывы: 555
  • Друзья: 347
  • Фото: 8 737
1585 рейтинг
54 Нравится
0 В избранном
27 комментариев
54 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Карловы Вары – первое путешествие заграницу.

Интересные места, Культура, Красота и здоровье в Чехия, Карловы Вары

Поездка в чешские Карловы Вары. Мое первое заграничное путешествие. Но все помнится до мелочей. Видно потому, что в первый раз.
Начинается все весело. 1 апреля. Начальник сообщает, что мне выделена путевка…В санаторий? В Карловы Вары?! На 3 НЕДЕЛИ! Смотрю на него, лихорадочно моргая. Шутит? Да нет, вроде бы серьезно. «Улетаешь 11 апреля – времени на сборы достаточно» - ставит он точку. Достаточно? 10 дней? 5 из которых я буду в командировке…  Да и до самолета еще надо добраться из вологодской глубинки. Мысли крутятся в моей голове суматошным роем. Что одеть, что взять с собой и как оно там, за границей?
День отъезда. Весна. Бездорожье (вряд ли сможете себе представить). Чтобы добраться до железнодорожной станции, мне дают большую машину «Урал» с колесами по полтора метра. И мы плывем. Я не ошибаюсь – не едем, а плывем по бесконечной весенней грязи. Дальше все гораздо проще. Поезд. Самолет.
Прага встречает серым небом и легким снежком. Прохладно. Курточка на мне тонкая. А где солнышко, зелень и цветущие сады? Но в автобусе тепло. После российских дорог кажется, не едем – летим.

Карловы Вары. Остановились у красивого замка на вершине горы. Наш санаторий? Да-а… И название под стать – Imperial. А комната!... Как мне повезло! Большая, в самом центре замка, на предпоследнем этаже. Окна в пол и огромная лоджия. Каждый день, едва открыв глаза, я буду выбегать сюда. Любоваться чудным видом на противоположную от города сторону. Зеленые склоны с редким вкраплением милых разноцветных домиков. Вдыхать утренний воздух. Свежий, наполняющий беспричинной радостью...
Многие подумают: «И чему радоваться. Карловы Вары для пенсионеров. Ни знакомств, ни развлечений. Одни больные вокруг».

Но мне не скучно… Мне просто хорошо…Может от свалившегося вдруг отдыха… Может от замечательно подобравшейся компании… Может от ощущения, что я попала в сказку. Вспоминаются «Три орешка для золушки», так любимые мной в детстве.

Время течет легко и как-то неспешно. Массажи, ванны и грязи в первой половине дня. Бесконечные прогулки – во второй. Кукольные домики.

Цветение яблонь, слив, вишен – белое, розовое, сиреневое…

И океан тюльпанов всех оттенков желтого и красного.

Голубое небо. Яркое солнце. Ласковая речка Тепла с золотистыми карпами. Разномастные уличные музыканты. Шарики вкуснейшего мороженного.  И любимый пивной ресторанчик «Gambrinus». Море пива и странного вкуса местный ликер «Becherovka».

«Vridlo» - главный источник. Их в городе 12? 13? 15? Сбилась со счета. Любуемся на мощную, шумную струю. Купили традиционные кружечки-поильнички. У меня глубокого ультрамаринового цвета с тонким рисунком. Потягиваем теплую минералку. Вкус непередаваемый… Ощущение непонятное… Но врач прописал. Не спорим.

Весенние праздники. Католическое прощенное воскресенье в храме Святой Марии Магдалены. Прихожане-католики пожимают руку самому любопытному из моих спутников. Выбрали самого грешного – случайно, по незнанию  забредшего в исповедальню. И отпускают ему грехи.

Две пасхи: католическая и православная. Пасхальная служба в православном храме во имя святых апостолов Петра и Павла. Для молящихся поставлены стульчики на европейский манер.

1 Мая. День солидарности трудящихся в России. День влюбленных в Чехии. Поверье: влюбленные должны поцеловаться под березкой с молодой ярко-зеленой листвой. Отличная  весенняя традиция. «Женщина без любви может засохнуть, как березка без влаги» - говорят чехи.

В старинном экипаже катаемся по городу. Лошадки звонко стучат копытами по мостовой. «Представь, что едешь на бал…» - проносится в голове.
Тропинки на горных склонах засыпаны прошлогодней листвой. Ногой поднимаем ворох. Листва весело шуршит. Олень на скале - символ города. Стукнул копытцем, спасаясь от охотников короля Карла IV… Брызнул из-под земли лечебный минеральный кипяток. «Вар» по-чешски. Вот откуда «Карловы Вары».

Впереди памятник. Знакомый образ. Неужели Петр I?

Любил, оказывается, здесь бывать… И домик свой оставил.

Башня Дианы на одном из склонов. Поднимаемся на фуникулере. Взбегаем по ступенькам вверх. Город как на ладони. Какая красота… Вдалеке чуть слышна музыка. Щебечут птицы. Ощущение душевного спокойствия и тихого счастья…

PS. Некоторые скажут: «Опять восторженный бред…»
Как жаль… Не всем дано видеть радость в мелочах… Из мелочей сложить простое человеческое счастье. Как бы пафосно это не звучало.

ДОБАВЛЕНО 31 июля 2012 22:43

комментарии - 27

Vogd Москва, Турист
00:34 01.08.2012

Написано с добром+

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
18:16 01.08.2012

Vogd, Vogd: Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
18:00 02.08.2012

Три недели... ах, благодать! : )

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
12:28 08.08.2012

мои Вам восхищения!+

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
19:38 08.08.2012

MariMom, MariMom: Большущее спасибо за восхищения! Приятненько!

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
19:42 08.08.2012

Tatiana-N, Tatiana-N: wink на здоровье!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Киев, Турист
14:33 10.08.2012

Написано хорошо... хотя лично у меня создалось впечатление, что Вы побывали там где-то в конце 90-тых годов прошлого столетия... я был там всего несколько лет тому назад... впечатления также остались хорошие.
В данном случае Вы написали, что начальник Вам выделил путевку на 3 недели, а потому вопросов к Вам по поводу такой длительности пребывания у меня нет, НО...
Лично для меня очевидно, что более 3-х дней там нечего делать. Ведь для осмотра всех достопримечательностей этого небольшого городка мне понадобилось чуть больше 2-х дней. Думаю, что и Вам после 2-й недели пребывания там, временами становилось скучновато, не так ли? В целом за статью спасибо!;-)

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
09:33 23.08.2012

Игорь, Igor0770: Какой строгий и основательный разбор! Отвечаю на Ваши вопросы. Заметка о первой поездке в Карловы Вары в 1994 году. Ездила я в санаторий, процедуры проходила, а осмотр достопримечательностей - дополнительная опция. НЕ СКУЧАЛА СОВСЕМ! Тем более в это время мы съездили в Прагу, прокатились по городам западной Чехии.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Краснодар, Турист
21:04 14.08.2012

А я бы с удовольствием провела в Карловых Варах 3 недели. Мне хватило одного дня, чтобы влюбится в этот город! Я для себя в тот день решила, что обязательно приеду на санаторное лечение именно в Карловы Вары! Спасибо за статью!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
09:34 23.08.2012

Ирина, Irinagolub: Спасибо за приятный отзыв. Я тоже с удовольствием вернусь в этот сказочный городок...

ОТВЕТИТЬ
DianaMel Ярославль, Турист
12:58 23.09.2012

Очень личные впечатления))) Не влюбились часом?

ОТВЕТИТЬ
Наталия Чагрина Азов, Турист
22:41 29.01.2013

Спасибо , за Ваш небольшой рассказ и "очень личные впечатления". Когда я первый раз
приехала в 2007 году в Карловы Вары,я его так и назвала "Кукольный город" и после
этого я еще дважды приезжала в Чехию и жила по месяцу и не все посетила,что хотела,оставила на "потом"....Да, я еще Карловы Вары называла город "Тортиков".

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
17:25 19.09.2013

Татьяна, какой замечательный рассказ!.= Вы молодец, что обычные фотографии сюда вставили, я бы не догадалась. Да, первое путешествие за границу не забудется. Моё первое было в 1975г. в Венгрию по комсомольской путевке. Я собиралась замуж и прикупила белые шикарные босоножки, 2 отреза кримплена на первый и второй день свадьбы. Тоже воспоминания...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:28 19.09.2013

Татьяна, tavasa: Что сделаешь, если цифровые фотоаппараты появились гораздо позже. А без фото уже заметка - не заметка.
Я очень люблю фильм "Отпуск за свой счет" - почти те времена.
Покупки тоже запомнились, да и многое сохранилось до сих пор. Простенький магнитофон, привезенный тогда, до сих пор поет у меня на работе (в качестве радио).

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:49 20.09.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Спасибо за ответ! Приятно вспомнить и улыбнуться.

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:09 17.03.2015

Танюш, не читала, исправляюсьsmile) Ну что сказать кроме "Из мелочей сложить простое человеческое счастье".... Так и есть, но в потоке суматошных будней как-то забываешь о приятных мелочах, из которых по сути и состоит наша жизньsmile) Очень романтично и красиво, впрочем, как всегда! Спасибо!!! За бехеровку отдельное, она нас как-то спасла от замерзанияsmile))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:26 17.03.2015

Margarita388, Margarita388, А моего любимого пивного ресторанчика «Gambrinus» уже нет, и домик Петра уже переименовали... На самом деле Петр I жил в другом отеле, но милый отельчик "Petr" был посвящен нашему знаменитому царю и являлся яркой достопримечательностью Карловых Вар.
Бехеровку я как-то не очень люблю, но в этот раз купили новинку, выпущенную к Рождеству 2014, называется "Лед и огонь". Вполне вкусненькая!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:37 17.03.2015

Tatiana-N, Tatiana-N, Так жаль, что не любимого ресторанчика... А бехеровку я тоже не люблю, вообще крепкое спиртное пью из расчета: глоток водки + стакан сока запивкиsmile)) Но в экстренных ситуациях выручаетsmile

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
11:19 08.07.2015

Хорошая заметка. С душой и восторгом написано. Сразу понятно, что впечатления незабываемые.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
19:03 08.07.2015

Анна Краснова, krasnova1012, еще бы, ведь первый раз, да и границы в те времена только слегка приоткрылись...

ОТВЕТИТЬ
nazzapachi Московский Москва, Турист
16:55 09.07.2015

Эх,а как много " с тех времён" изменилось...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:25 09.07.2015

nazzapachi Московский, nazzapachi, И не говорите! В прошлом году ездила, многое не так...

ОТВЕТИТЬ
nazzapachi Московский Москва, Турист
16:59 09.07.2015

P.S.вот бы ещё узнать как " в те времена" получали паспорт заграничный" и рассказ был бы полный совсем.А то мои стояния в Ческом посольстве за визой мне до сих пор покоя не дают в далёком 1991 году....Ах,да...забыл.Вот ещё бы был бы тогда цифровой фотоаппарат...ну тогда ваще...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:28 09.07.2015

nazzapachi Московский, nazzapachi, получение паспорта было сродни секретной операции, да и фото пришлось отсканировать. И как мы жили без кучи гаджетов?
Все-таки технический прогресс штука полезная...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
21:14 11.09.2015

Потрясающий сюрприз на работе!И Урал можно с весенней грязью можно потерпеть!Мне бы тоже понравилось!Кстати, не так давно смотрела для семьи санаторий,но цены совсем не радуют:пришлось разделить.Санаторий в России, отдых-за границу.Ну и ладно, 2 горошка на одну ложку тоже неплохо, а у Вас много горошков:сюрприз, лечение, экскурсии, впечатления!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:29 11.09.2015

Татьяна Юрина, Tanita5, Да... Бывали времена... и сюрпризы...

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:33 11.09.2015

Татьяна Юрина, Tanita5, Кстати, в прошлом году встретили в Карловых Варах (и случайно разговорились) россиянку - врача. Приехала отдохнуть и полечиться... Но мне кажется, цены там очень кусаются. Так что я уже давно езжу только за отдыхом и впечатлениями.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ