ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.01.2012
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 4
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 561
  • Репутация: + 6
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 304
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 1
  • Фото: 5
180 рейтинг
6 Нравится
1 В избранном
5 комментариев
6 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Транспорт в Германии in Ordnung

Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Германия, Земля Баден-Вюртемберг

Транспортная система в Германии есть воплощение живого немецкого Ordnung (порядка). Путешествовать по стране невероятно удобно. Большой популярностью, и это вполне заслуженно, пользуется ж/д. В любом даже самом маленьком городке, вы найдете ж/д станцию или Bahnhof. Свою поездку вы можете спланировать на сайте www.db.de существует и в английской версии.
Конечно, вы можете всегда обратиться к сотруднику на вокзале и попросить его подобрать вам маршрут и билет. Но моя практика показывает, что все билеты, которые нам предлагали, стоили неоправданно дорого. Существует несколько видов билетов, которые позволяют путешествовать по Германии за очень маленькие деньги!
1.Schönes - Wochenende – Ticket действителен один день до 03.00 следующего дня. Им можно воспользоваться в субботу или воскресенье. Пример: утром в субботу вы купили такой билетик и до 03.00ч. воскресенья можете ездить по нему. Подойдет, если цель вашего путешествия другая немецкая земля. Один такой билет действителен для группы до 5 человек. Единственное ограничение: можно использовать только в поездах IRE, RE,RB, S-Bahn. Стоимость: 40 евро (если в группе 5 человек, каждому необходимо заплатить 8 евро)

2.Билет по земле (например, Baden –Württemberg Ticket  или Bayern Ticket). У каждой земли есть свой специальный билет. Он действителен в пределах одной земли. Стоимость билета зависит от количества человек. Максимальное количество людей, которые могут путешествовать по одному такому билету, 5 человек.  Так, например, Baden –Württemberg Ticket  на группу из пятерых стоит 37 евро. На заметку: цена билета в разных землях отличается. Билет действителен в будни с 09.00 – 03.00 следующего дня, а по выходным и праздничным дням с 00.00 – 03.00 следующего дня. Ограничение: использование только в поездах IRE, RE,RB, S-Bahn.

3.Quer-durchs-Land-Ticket -  по этому чудесному билету вы сможете путешествовать по всей Германии. Действителен в любой день с 09.00 до 03.00 следующего дня. Лучше всего использовать его в будни. В выходные  и праздничные дни выгоднее покупать Schönes - Wochenende – Ticket.  Ограничение: поездки только в поездах IRE, RE,RB, S-Bahn. Стоимость зависит от количества человек.
Кол-во туристов  Общая сумма Цена за человека
1 44,- Euro 44,- Euro
2 50,- Euro 25,- Euro
3 56,- Euro 18,67 Euro
4 62,- Euro 15,50 Euro
5 68,- Euro 13,60 Euro
Вот еще несколько фактов, которые помогут вам сэкономить время и деньги:
1. Путешествовать группой по Германии гораздо дешевле. В группе, как правило, не должно быть больше 5 человек.
2. Все поезда в Германии можно условно разделить на 2 вида: скоростные и региональные. Скоростными считаются: ICE, IC,EC,D. Они достаточно дорогие, но если вам нужно быстро попасть из северных земель в южные, то лучше не поскупиться на билет. В противном случае вы потратите на дорогу от 5 и до бесконечности часов.  К региональным поездам относятся IRE, RE,RB,S-Bahn. Ими удобно пользоваться, если вы путешествуете по одной земле или выезжаете в соседнюю.  Экономия при поездках на таких поездах будет существенной. Разница в стоимости билета на региональные и скоростные поезда может достигать 1000%. Почувствуйте разницу: заплатить 8 евро или 80 евро. Ответ очевиден.
Теперь о разнице между U - bahn и S – Bahn. Я сама очень долго пыталась разобраться, читая разные статьи в интернете, что есть что. Так вот ответ на этот волнующий вопрос: U – bahn – это городское метро, а S – Bahn – это система пригородных поездов или электричек. Вся путаница заключается в том, что нередко на картах U – bahn вы можете найти линии S – Bahn.  Зачастую  станция одна и та же, а добраться на нее можно и на метро, и на электричке. Если же говорить о билетах, то тут действует следующая схема. S – Bahn удобно пользоваться, если вы приезжаете из другого города, и у вас на руках, например Baden –Württemberg Ticket , или любой другой билет, дающий право проезда в S – Bahn. В этом случае вы не будете пользоваться метро, что сэкономит вам некоторую сумму денег, но тем не менее будете спокойно передвигаться по городу.
Метро в городах зачастую разделено на зоны (все зависит от конкретно взятого случая).  Стоимость билета зависит от количества зон, через которые вы поедете. Так, например, для того, чтобы попасть из аэропорта Штутграта до центрального ж/д вокзала, необходимо пересечь 3 зоны. Цена на билет существенно снизится, если вы путешествуете в составе группы, или покупаете абонемент на несколько дней.

Это, пожалуй,  вся необходимая информация, которая позволит вам путешествовать по Германии, получая удовольствия и экономя средства.


Удачного поездки!

ДОБАВЛЕНО 26 марта 2013 17:55

комментарии - 5

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
19:28 26.03.2013

Очень полезная информация, спасибо!)))

ОТВЕТИТЬ
Ama11 Тула, Турист
20:24 26.03.2013

Пожалуйста)
Спасибо большое за Ваш комментарий!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
13:44 28.03.2013

Спасибо! Как я понял, билеты на всю страну появились совсем недавно? Ведь три года назад можно было купить билет только на отельную землю.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Шевченко Москва, Турист
13:45 28.03.2013

"отельную землю" . Случайно пропустил букву "д".

ОТВЕТИТЬ
Ama11 Тула, Турист
14:06 28.03.2013

Честно сказать, не могу точно утверждать, когда появились билеты, действующие на всей территории Германии, т.к. столкнулась с этим только в прошлом году. Но без сомнения, это облегчило жизнь путешественикам)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ