ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 16.04.2014
  • Страны, города: 5 / 8
  • Путешествия: 16
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 693
  • Репутация: + 7
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 2 527
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 2
  • Друзья: 10
  • Фото: 35
390 рейтинг
13 Нравится
2 В избранном
6 комментариев
26 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Капункан. Из Омска на Чанг - туда и обратно.

Памятка туристу, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Таиланд, Бангкок; Таиланд, Чанг остров; Таиланд, Кут остров

"Давай поедем, давай поедем...я на море хочу". Каждый вечер этот зуд в ухе. Откуда он? Ах, да это же жена. Вылечить этот зуд мне не удалось. Она не отстанет.

Открываем интернет - ищем, оцениваем, сравниваем, верстаем бюджет. Первое о чём договорился с женой, то что едем в уже провереную страну. Ибо я тоже устал за год, а отдохнуть смогу только в отсутствие ознакомительных рейдов по незнакомой територии и в незнакомом климате. Изучать мир будем пожилыми людми. Выбран остров Чанг. Как наиболее бюджетное место в утверждённой мною стране.

Интернет. Неделя поисков, ничего. Вторая...., похоже мы никуда таки не едем...Ух ты! Какая заманчивая цена на перелёт! Ладно едем.

Город вылета Новосибирск, город прилёта Бангкок. План поездки составлен, с начальником договорился, отпуск сместили. "Он сказал поехали и запил водой."

День первый. Сибирь. Омск. Февраль. Холодно и грязно. Вокзал. Плацкарт. Всё как то напрягает, даже выпить не охота. Уснуть так и не удалось. "Сдаём бельё! Через час Новосибирск!"

День второй. Ночь Новосибирск. А аэропорт в Новосибе от города далековато, однако! Натужный рёв турбины... Набрали высоту. Наверное я смогу заснуть. Шестой час полёта, как хочется курить... "Пристегните ваш ремень. Мы заходим на посадку". Это аэропорт Бангкока? Какой он огромный! Да это маленький город!

Итак багаж мы не брали, только рюкзаки. Должны быть в зоне паспортного контроля самыми первыми! Опа! Откуда столько народу, да нам тут часа три стоять.... Вспоминаю, кто то где то в интернете писал, есть ещё зоны контроля! Ага вот эта тайка что то мяучит и машет рукой. Есть! Вторая зона. 15 минут ииии... Зравствуй Тайланд!  Я вернулся как и обещал!

Здравствуй Тайланд! Я вернулся как и обещал!

Как и писали skyline-поезд найти легко. Очень интересно смотреть по сторонам из вагона. Даа, Бангкок большой город. Линия метро проложена над городом, на опорах, очень высоко, открываються виды города.

Phaya Thai конечная ветки из аэропорта. Пересадка на BTS метро.

Конечная, здесь пересадка на BTS ветку и до станции возле южного автовогзала Ekamai. "Любимая давай бегом, автобус сечас отходит!" Впереди город Трат или Трад, коку как нравиться. В автобусе раздают воду в бутылках в форме самого автобуса, забавно.

Виды за окном просто кричат - Бангкок это азия!

В Трат прибываем уже за полночь. Городок тихий, уютный какой то. Центральная гостиница порадовала хорошим номером за небольшие деньги.

День третий. Не заказывайте такси из отеля в Трате. Неприятно, когда тебя разводят на деньги.

Утром отбываем с материка.

Причалили. Так... Паром был пустой значит водители тут туков будут ломить цену. Ну так и есть - 1000 бат за двоих. Так не пойдёт, господа таксёры мы туристы бюджетные. Ждём следующий, на нём будут попутчики.

Следующий паром пришёл и подарил нам попутчиков. Уже по сходной цене, мы мчим по серпантину, в некоем подобии тележки, для перевозки лошадей. Ничего, здесь все так ездят. Нам не шашечки, нам доехать.

Вот она, первая точка нашего базирования на острове. Банг Бао. В двух словах (во всех смыслах) это деревня, пирс, отель и собственно вся местноть. Очень просто, Банг Бао. Если охаректиризовавыть эту местность ещё короче то можно просто - ВОНЬ. В том смысле что запах стоит мягко говоря неприятный. Причём везде, кроме деревни. На пирсе кто то даже ест... Удивительные люди, я вот пачку в день выкуриваю, а даже постоять там не захотел, воняет. Умнику который строил этот Cliff Cotage я бы лично руки переставил из опы выше...

Всё бы ничего да вот море то тоже воняет.... тем самым и воняет.

Банг Бао - берег разочарований.

Вечерний вид из окна немного успокаевает. Ладно, завтра будем искать пляж. По слухам интернетным он здесь есть.

Заливчик у Банг Бао
День Четвёртый. Утро. Полные сил мы выдвинулись на север, по дороге. Нам нужен пляж! Мы третий день в Тайланде, мы, блин, второй день на острове и мы, блин, ни разу не искупались... Вылазка на север пешим ходом ничего кроме головокружения на подъёмах нам не принесла. Надо откатиться на базу и провести реконгсценировку.

Пешком, до пляжа, с моей гипертонией, живым мне не дойти. Берём каяк. Приятная новость, он здесь бесплатный. Новый рывок на север. Опять неудача - через пару километров становиться ясно, что плажа там нет никакого. Я не сдамся! Я, блин третий день в Тайланде, я на острове блин!

Плывём на юг и дальше на юго-восток. Для лучшей обзорности берегов выйдем подальше в море. Вот он! Белеет пляжик одинокий! Километрах в восьми от нас. Вперёд!

"Любимая, перестань, скулить. Мы в спасательных жилетах. Нет здесь, никаких, акул."

Причалили. А купаться то и не хочется уже.

Пляж на юго-востоке от Банг Бао
Как бы мне доплыть обратно....

День Пятый.... Валим из этой местности. Пятнадцать минут и мы на Лоней бич. Вот это место мне подуше. Бекпекеров полно, гестхаусов всех мастей хвататет тоже и конечно же трёх разовое питание по очень скромной цене. Вот это я понимаю отдых.

Дни шестой, седьмой, восьмой.  Всё хорошо. Жизнь безмятежна. Поел - искупался, выпил - искупался. Искупался - поел. Напрягают только обезьяны. Наглые твари, всё время наровят, что нибудь украсть. Если не ошибаюсь макаки длиннохвостые. Но собачки при ресторанчиках их гоняют как следует - службу несут исправно, и макаки знают своё место. А место их на пальмах! Нечего на моём балконе выискивать!

День девятый. Да всё тоже... Не плохое место этот Лоней, бары и едальни умерены в цене. Лоней Бич место умиротворяющее. Наверное по этому, многие курят траву прямо в барах особо не заморачиваясь. По утру на пляже только мы - видимо мы одни не бухаем до утра, и соответственно утром мы просыпаемся, а не ложимся. Вода в самом конце пляжа радует чистотой.

Интересно это тенденция или мне показалось? Европейки и американки загорают топлес только если самих топлесов нет совсем, если есть то прячут в купальник. Кстати ещё раз убедился наши девчёнки самые красивые.

В этом месте самая чистая вода на пляже Лоней

Здесь самая чистая вода на всём пляже. А чистая она здесь потому как здесь меньше песка. Тёмное пятно на фотке выше это камушки, а не риф, но рифовая живность здесь тоже есть.

Это весь пляж

День Десятый. Новый день новый пляж. Кай Бей. Местечко парадоксальное. В повествовании мы остановимся на нём хотя на нём остановиться врядли стоит. Эх если бы не слоники, что здесь живут, ноги б моей в этом пафосном псевдобаунти небыло. А, я говорил, что если в гестхаусе территория прибрана и есть садовник то там живут прикольные животинки, хамелиончик например. А не гадюка как фишерманхиле.

Слоны! Я к вам вернулся... Самые замечательные существа на земле. В глазах слонов отражается вся печаль вселенной.

Вы видели слонёнка которому мешьше месяца? Я видел. Мне скоро сорок лет, я а чуть не уписался от умиления.

Мамонтёнок

А ещё они тоже любят купаться!

Песчанный крабик среднего размера. Существа презабавнейшие! Если прийти на пляж пораньше можно увидеть что весь берег расписан узорами из песанных шариков. Крабики плетут узоры облизывая песок. Поднимют по песчинке облизывают ил и скатывают из песчинок шарики. Когда шарик уже крупный крабик его укладывает рядом с норкой, дабы не перепутать с уже облизаным песком. Так узоры и плетутся.

Как бы нибыл хорош Лоней бич, ну наш турист всегда ищет лучше, ну или на попу приключений.

Прощай Лоней здравствуй Вайт сенд бич.

Отличное место для тех кто соскучился по родной речи. Здесь вам удастся наговориться по русски.

Сам пляж действительно лучший на острове. По утрам этот пляж не так пустынен как Лоней.

В жару самое приятное место на пляже это тень от мангровых деревьев. Стоит подойти к кромке тени как знойный воздух наполняет лёгкие.

По вечарем все прибрежные рестораны готовятся к наплыву клиентов. Столики и лежаки выносят к воде. Жаль моя мыльница не способна работать после заката. Весь берег очень романтичен. Прибой, фонарики и у жин при свечах, а за горизонтом огни рыбацких шхун.

Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать ещё лучше.

А улетая я снова вспомнил, что небо голубое, даже если смотреть на него сверзу вниз....

Здесь моя заметка обрывается.

Т.к. я трижды, честно и с завидным упорством пыталься её закончить. Но, ныне неуважаемый мной сайт Рутревела. Просто удалял текст при сохранении заметки. Я устал перепечатывать её заново и бросил.

Решил продолжить, не отказываясь от мнения о рукоопости техслужбы сайта. У сайта с которого меня сюда занесло удивительно дружественный интерфейс. А здесь он не то что недружественнен, он откравенно враждебен.

Без хронологии, по отдельным историям.


Про хамелиончика.
Хамелиончик в жизни оказался не столько удивительным сколь забавным созданием. К моменту проведения его фотоссесии он уже успел принять окрас ржавой трубы на которую залез. А вот в первых попытках он исполнял комические роли. Сначала пытался косить под увядающий лист мангрового дерева – хвост ярко зелёный а тельце красное. Я приблизился – хамелеон понял, что спалился. Стал перебирать все цвета и пытаться развернуться на трубе чтобы дать дёру. Опять ничего не получилось. Он долго мучился, и я решил немного отступить. И тут он стал меня пугать! Нахохлился, выпучил гортань и зашипел. Страшно аж жуть. )))
Про морских ежей и мою жену.
Супруга моя в своей оригинальности быть может и не совсем оригинальна, но более похожа на всех талантливых жен, чей талант супругу создавать проблемы. В этой поездке она превзошла себя. Всех случаев здесь приводить, за мелочностью их сути, не интересно, расскажу один. Купание на пляже пафосного места Кай Бэй. Рассказ составит пару предложений. Мы взяли за правило, что в первый раз на незнакомом пляже или месте сначала я иду в разведку потом идёт она. Пройдя по моему следу метров десять, она нашла морского ежа. Ну как нашла… просто пнула. Когда, мы оба успокоились и решили проблему вынимания иголок, то поняли, что соседи по пляжу нам просто не верят, что здесь водятся ежи, т.к. они здесь отдыхают третью неделю и о морских ежах ничего не слышали. Учитесь! Пять минут на новом месте и мы с женой главное событие пляжа. Зато я теперь знаю три способа быстрого изъятия отравленных иголок из ноги.

Про барбекю.
Пляжи Кай Бэй и Клонг Прао я для себя назвал значительно длиннее. Это «четыре километра 3D учебника – как стрич бабло с пафосных придурков». Простите мой французский. Друзья, это стоит видеть. Какой талант актёров пропадает в людях… Вот вы мой читатель сумеете пять минут поедать два маленьких кусочка чего то подгорелого с таким видом, будто вы в капитанском кресле Бэнтли Фантом и вас из ложечки кормят последние пять Мисс мира, поочерёдно? Вооот, а они могут, ещё бы - 400 Бат за блюдо. ))) Ещё в этом месте живут и работают весьма талантливые тайцы. Только очень неглупый человек мог придумать, как заставить туристов есть помои с видом счастливого человека и ещё и заплатить за это по 200 бат с носа! Собственно в чём суть развода. Есть кафе, где якобы, вы можете без ограничений по объёму, готовить для себя еду на гриле. Вот и я попался на рекламу. Самое обидное то что я хорошо готовлю.... Итак вас привели за стол. После выбора сырых продуктов вам приносят чан с углями и воодружают на него эдакую "лоханку" (как я её назвал). «Лоханка» представляет собой алюминиевый купол с дырками от вершины до середины и ободом, аля кастрюля по краю. Её перевёрнутой и напяливают на чан с углями. По инструкции русскоговорящих зазывал,  вам положено залить бульон в обод и варить в нём желаемое блюдо. Здесь же на куполе жарить другие продукты. А на практике совсем другое. На вершину купола, вроде как для антипригарного свойства водружают кусок свиного сала. Но увы, у всех без исключения, и с любым количеством сала всё пригорает. «Куриный бульон» залитый в обод едва подогревается, слегка пованивая ослиной мочой, в нём медленно скрючиваются немытые креветки и туда же стекает растопленный свиной жир. Если ваши креветки почти порозовели, то ваше мясо и рыба на лоханке уже окончательно пригорели к куполу. Попытки его оторвать приведут только к купанию полусырого в полуварёном. В лучшем случае всё разлетится по кафе. И люди едят эти помои с таким видом будто вкуснее ничего и быть не может. Вот здесь главный секрет фирмы! Кто же из посетителей в присутствии такого количества свидетелей признается, что его как сопляка надули и он сварил себе помои для свиней. Ведь он весь такой успешный и умный человек просто не мог попасть в такую залипуху. Аттракцион невиданной надутости. Один тип на горку горелых кусков мяса рыбы и креветок положил погреться кусок крабовых палочек и улыбался как ребёнок с мороженым.


Продолжение завтра. История про гадюку, пуховых насекомых хищников про закат, про лаунж и про проституток.

Про закат и лаунж.
Ещё перед поездкой, читая отзывы о гестхаусах, несколько раз я натыкался на описание некой смотровой площадке возле Cliff cottage. Мол виды словами не описуемые. Если бы сайт работал корректно, то я бы вам предоставил возможность убедиться, что виды там неплохие, но вполне описуемые. А так придётся вам поверить мне на слово.  Вид с площадки на маленькую бухту на восточном побережье острова. Берег там скальный и оттого вид не такой пляжно-безмятежный как везде. Короче заказ как закат. А вот знаменитый лаунж бар меня впечатлил больше. Не знаю что такое лаунж в общепринятом смысле, но вот что он представляет собой там. Это кафе при гестхаусе Cliff cottage. Цены в кафе как в самых дорогих барах острова. Несколько удобных кресел. Вечером там собираеться человек 10-20 иииии…. И под всеобщее дружное молчание втыкают в телефоны и планшеты. Всё.


Про гадюку.
Как то вечером, потягивая пиво на веранде одного из гестов вайтсэндбича я вздрогнул от испуганного крика супруги, сидящей рядом со мной. «Смотри, смотри!!!». По дорожке меж бунгалок стремительно выписывала восьмёрки небольшая змейка, направляясь в ближайшие заросли. На её беду (змейки) по дорожке приходила хозяйка гестхауса. Тайка быстро схватила камень и точным броском оглушила бедную змеюку. Деловитым шагом подошла к гадюке, подобрала палку и прикончила бедное земноводное. Обыденно и непринуждённо. Труп несчастного земноводного я рассматривал несколько минут, дабы идентифицировать его в интернете. Гадюка.


Про пушистых насекомых хищников.
У веранды того же геста где мы видели скоропостижную смерть земноводного росло большое дерево со странными плодами. Вот на нём мы и рассмотрели маленький ярко белый цветочек. То ,что это насекомое стало понятно не сразу. Почти круглое тельце цветка-сикорашки опоясывал веер перьев. Сикорашка с белоснежным пухом выглядела так нежно, что заслужила умиление с нашей стороны, которое длилось недолго. Через несколько секунд к сикорашке-цветку подлетела маленькая мушка, из под брюшка цветка взметнулись хилицеры размером со всю сикорашку и мушка была проглочена.

Про проституток.

Люблю я знаете ли понаблюдать за окружающими. Наблюдения этой поездки натолкнули меня на мысль, что я проходил паспортный контроль в зоне для тайцев. Количество европейцев в соправождении тайских девушек зашкаливает. Видимо в зоне паспортного контроля для иностранцев их (проституток) выдают при въезде в страну. Со штампом в паспорт. Возможно как то так:

- Цель приезда?

- Отдых.

- Стойка получения проституток сразу за зоной получения багажа, добро пожаловать в Тайланд.

Удалось расспросить соотечественика зачем ему молодому парню это надо. Ответ меня удивил. Оказывается главный интерес к этим девушкам как к службе экскорта. Девушка его сопровождает, следит за вещами, договаривается на тайском о скидках и прочее. Как нянька для детишек, ей богу.

ДОБАВЛЕНО 18 марта 2015 07:55

комментарии - 6

Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
20:33 18.03.2015

Вот уж действительно! Спасибо за трижды труд! Я думаю, Вы написали бы гораздо больше. Всё интересно, не сразу поняла про каяк. Страшно, наверное, было плыть?

ОТВЕТИТЬ
Юрий Омск, Турист
05:32 19.03.2015

Наталья Коткова, Babatusya57, Если честно я просто психанул. Писал писал. Жмёшь сохранить, картинка дёргается и опа! Что писал что не писал. Обидно блин.
Мне не страшно, скорее жарко в жилете. Потом я его снял и пока волна не поднялась, тоже не особо трусливо. Даже наоборот здорово. Только жена напрягалась. Я так и не смог ей доказать что опасные акулы к побережью не приплывают.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
08:14 19.03.2015

Да я по себе знаю, как набирать по несколько раз одно и тоже. Приходилось тоже(((

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
09:12 19.03.2015

Классная заметка,жаль,что мало!
Последние дни,действительно,сайт тупит что то(((

ОТВЕТИТЬ
Юрий Омск, Турист
09:37 19.03.2015

nataha ivanova, nataliy68,
Ну раз появились желающие читать я допишу заметку. Если конечно получиться. А фот фото видимо до лучших дней.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
09:49 19.03.2015

Юрий, YUriy-953, удачи Вам! а мы ждем)

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ