ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.10.2012
  • Страны, города: 18 / 106
  • Путешествия: 1 831
  • Места и события: 327
  • Рейтинг: + 68 561
  • Репутация: + 38
  • Заметки: 9
  • Читательский охват: 100 012
  • Вопросы и советы: 9
  • Оценки и отзывы: 96
  • Друзья: 61
  • Фото: 6 334
180 рейтинг
6 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
1 063 Просмотры
пожаловаться
поделиться

История одного подвига. Бершанская Е.Д.

Интересные места, Активный отдых, Мифы, легенды, истории в Россия, Краснодар

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь - остановись!

Пролог:

Путешествуя по городам и весям, по морям, по долам, мы всегда стараемся (ну если целью стоит не только пляжный отдых и шопинг) найти для себя и посмотреть что-то интересное, еще не известное нам. Или известное, но только в общих чертах. Многие надеются на экскурсии и в результате получают определенную информацию от таких туров. Но информация эта зависит от того кто, как, в каком объеме и каким образом вам ее преподносит. Я же постараюсь в своих заметках показать некоторые места, которые сам посетил, и рассказать реальные, а порой и не очень, истории этих мест и людей, с ними связанные.
Надеюсь, вам будет интересно.

И так, "История одного подвига. Бершанская Евдокия Давыдовна".

Бершанская Е.Д. (архивное фото)
Кто же из нас, по крайней мере людей старшего поколения, не слышал о прославленных летчицах Великой Отечественной войны, "ночных ведьмах", как их именовали фашисты?!! Помните наши легендарные фильмы "В бой идут одни "старики", "Небесный тихоход", "В небе "Ночные ведьмы" и другие?..

Кадр из фильма 'В бой идут одни 'старики'
Шла Великая Отечественная война. Отчаянные девушки и женщины вот уже целый год летали на бомбардировщиках ПО-2.

Небесный тихоход ПО-2 (архивное фото)
Как только наши солдаты не называли эти самолеты: керосинки, этажерки... Фашисты эти самолеты называли швейными машинками, консервными банками...Только летчицы все равно вылетали на самые сложные задания, наводя страх на немцев. И у фашистов, в результате, появился новый сигнал тревоги: "Внимание, внимание: в небе "НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ".

Вылет на задание (архивное фото)
В самый трудный военный период (лето-осень 1942 года) из лучших летчиц были сформированы три отдельных женских авиационных полка. Один из них в последующем стал именоваться 46-м гвардейским ночным бомбардировочным авиационным Таманским Краснознаменным ордена Суворова полком. Но это было уже потом, после долгих годов тяжелых боев и тяжких потерь.

Получение боевой задачи (архивное фото)
Руководила формированием этого полка Герой Советского Союза, знаменитая летчица Марина Раскова. И по ее же представлению командиром полка ночных бомбардировщиков была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. В этом (единственном за всю Вторую мировую войну!) полку мужчин не было. От техника до командира полка — одни только девушки, в основном от 17 до 22 лет.

Разбор полетов (архивное фото)
46-ой гвардейский полк во главе со своим командиром Евдокией Бершанской неоднократно участвовал в тяжелейших воздушных сражениях. Самым тяжелым за все время войны для летчиц оказалось воздушное сражение над территорией Кубани - прорыв "Голубой линии". Именно здесь они понесли огромные потери, но не сломились и не уступили врагу.

Перед вылетом (архивное фото)
Среди своих, шутливо и с любовью, отдельный женский авиационный полк порой называли "Дунькиным.". С намеком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. У фашистов же при внезапном появлении ночью советских самолетов возникал ужас, поэтому они прозвали полк «Ночными ведьмами». Летчицы посчитали это выражение самой высокой оценкой их ратного труда. За каждый сбитый самолет этого полка немецкое командование награждало своих летчиков высокой наградой рейха - "Железным Крестом". Но все было напрасно - девушки в небе сражались отважно и потери в полку были минимальными.

'Ночные ведьмы' (архивное фото)
Под командованием Бершанской Е.Д. полк сражался до окончания войны, принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Ростовской области, Кубани ("Голубая линия"), Тамани и Крыма (Керченская операция), Белоруссии, Польши, участвовал в боях за Берлин.

Боевой путь полка (архивное фото)
Летчиками и штурманами полка было совершено 24 тысячи боевых вылетов. За мужество и отвагу 23 девушки удостоены звания Героя Советского Союза. Более 250 человек личного состава полка дважды и трижды награждены орденами и медалями. Полк 22 раза отмечался в приказах Верховного Главнокомандующего, а по окончании войны принимал участие в Параде Победы в Москве в 1945 году.

Героини!!! (архивное фото)

Перед Парадом Победы (архивное фото)
Командир этого прославленного полка, Евдокия Давыдовна Бершанская, родилась 6 февраля 1913 года. В 1932 году окончила авиационную школу летчиков. Работала летчиком-инструктором школ гражданского Воздушного флота в Батайске и Краснодаре. За умелое руководство и отличную боевую работу полка Е.Д. Бершанская была награждена орденами "Знак Почета", Красного Знамени (дважды), Отечественной войны второй степени, и ЕДИНСТВЕННОЙ среди женщин - полководческими орденами Александра Невского и Суворова третьей степени. Строгая и внимательная, ровная в обращении, Евдокия Давыдовна пользовалась заслуженным авторитетом и уважением среди летчиц и коллектива полка.

Е.Д. Бершанская (архивное фото)
В качестве признания больших заслуг Евдокии Давыдовны при освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков 12 июля 1974 года краснодарцы присвоили Бершанской звание почетного гражданина города.

Почетный гражданин г. Краснодара (архивное фото)
В 1981 году в СССР киностудия им. Горького выпустила в прокат художественный фильм "В небе «Ночные ведьмы", режиссером которого была бывшая летчица этого полка Евге-ния Жигуленко. Этот фильм имел большой успех на территории всего Советского Союза.
художественный фильм

Памятник Е.Д. Бершанской в аэропорту Краснодара.
Скульптура, автором которой стал известный на Кубани скульптор А.А. Аполлонов, отлита из бронзы и возвышается на небольшом гранитном постаменте. На нем высечены слова летчицы: «Победителем бывает тот, кто при выполнении боевого задания способен преодолеть любые трудности, проявляя умение, мастерство, храбрость, выдержку».

Памятник Бершанской Е.Д.
1/3

Послесловие:
Я частенько бываю в этом месте, где установлен памятник Бершанской Е.Д., не раз улетал отсюда. Но как-то в спешках не задумывался о том, кому и за что установлен этот красивый памятник. Наверное, пришло время задуматься, почитать, поразмышлять... В том числе и над таким вопросом: почему такому человеку за ее заслуги так и не было присвоено звание Героя Советского Союза?
Ответ нашелся:
К званию "Герой Советского Союза" как правило представляли летчиков, выполнивших 300 и более боевых вылетов и сбивших не менее 5 самолетов противника. Бершанской же, как командиру полка и в силу специфики действий ночных бомбардировщиков командованием были запрещены личные боевые вылеты.
Тем не менее, она дважды представлялась к званию Героя Советского Союза. В одном из представлений записано: к концу войны "...подполковник Бершанская лично произвела 28 боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника, и контроля за работой экипажей".
Однако наша история знает случаи и четырежды "героев"...

Не была награждена Е. Д. Бершанская и орденом Ленина, хотя дважды представлялась и к этой высокой награде. И в первом, и в обоих других случаях командующий 4-й Воздушной Армией генерал-полковник авиации К. А. Вершинин противился этому и Бершанская награждалась орденом более низкого достоинства. Остается загадкой, что влияло на принятие решения Вершининым: политические, деловые или моральные качества командира полка Бершанской...
Вот такая история одного подвига длинной в жизнь!

Мы помним и чтим наших ГЕРОЕВ!

Памятник Бершанской Е.Д. Краснодар.

     
ДОБАВЛЕНО 6 июля 2017 02:59

комментарии - 3

Анна Краснова Люберцы, Турист
19:54 09.07.2017

Очень интересная заметка! Спасибо большое! Нашему народу есть что помнить и есть кем гордиться.

ОТВЕТИТЬ
DedAl-3 Краснодар, Турист
13:08 18.07.2017

Анна Краснова, Спасибо, Анна, за вашу оценку. Да, у нас многим можно гордится. Но важно знать и историю таких подвигов. Выберу время и расскажу о еще одном удивительном событии Великой Отечественной и людях, связанных с этим событием.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
12:48 27.03.2019

Отлично, спасибо!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ