ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оковецкий святой ключ (Holy Spring of Okovcy)

Селигер, Россия
-
9
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Тимур Луганск, Россия
Был в Августе 2002 С семьей
20.08.2012
17:50
Целебной силой на всю Россию славится вода Оковецкого ...

Целебной силой на всю Россию славится вода Оковецкого источника. Он существует много сотен лет. Еще древние волхвы совершали у его вод таинства и обряды. Святым и чудесным источник стал считаться после обнаружения в ветвях высокого дерева Оковецкого леса иконы Божией матери и креста. Икона в короткий срок стала известна благодаря своей целительной силе. А на месте одного из пребываний чудотворной иконы и креста в 1870 году на ключе возвели храм-часовню. Гранитными плитами был выложен колодец, рядом сооружена купальня, в которую поступала вода для омовений.

В 1934 году в связи с закрытием храма в селе Оковцы, был разрушен и храм-часовня на святом ключе, а сам источник засыпан мусором и камнями. В 1991 году, после передачи земель Оковецкого источника Нило-Столобенской пустыни, началось возрождение источника. В 2003 году на этом месте иноки Ниловой пустыни по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора основали подворье.

Ежегодно тысячи паломников устремляются к Оковецкому святому ключу за исцелением. Вода бьет из-под земли круглый год, и она всегда холодна, как крещенская, — не более 4 градусов тепла. На источнике сооружена купель и часовня, где служат водосвятные молебны. Верующие с головой погружаются в благодатную воду в надежде вернуть здоровье и обрести силу. Окунуться нужно три раза, с головой, пройдя через три купаленки, с запада на восток, по направлению к часовне.

0
требуется авторизация