ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Ла Картуха (The La Cartuja Monastery)

Гранада, Испания
-
5
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Елена Нижний Новгород, Россия
Была в Марте 2014 Семьей с детьми
11.03.2015
09:02
Очень необычный монастырь, сочетающий в себе аскетичный ...

Очень необычный монастырь, сочетающий в себе аскетичный готический внешний вид с с роскошью интерьеров церкви. В церкви сразу поражает высоченный потолок и ажурная лепнина центрального нефа, изящные цветы, завитушки, вырезанные из мрамора в ризнице, но главное, ради чего в Картуху устремляются туристы со всего мира - это дарохранительница, расположенная за алтарём. Дарохранительница выполнена мастером Франсиско Уртадо Искиердо в начале XVIII века. Это не очень большое помещение совсем не вяжется с представлением о средневековом монастыре, повсюду - украшения из разноцветного мрамора, скульптуры святых, картины на библейские сюжеты, очень красив расписанный купол. Глаза разбегаются и пытаются запомнить и необычные колонны, и резные позолоченные капители на них, и богатые одежды на скульптурах, а роскошный балдахин в центре помещения можно рассматривать очень долго. Единственный недостаток для законопослушного туриста - это запрет на фотографирование, причём служащие следят за туристами очень строго).
Во дворе монастыря - небольшой апельсиновый садик. Также в монастыре можно осмотреть трапезную с картинами испанского художника Хуана Санчеса Котана, когда-то жившего в Картезианском монастыре, но сюжеты этих картин весьма своеобразны - это сцены из жизни католических святых, в основном - их казни и мучения, детям и людям со слабой психикой лучше не смотреть, картины очень большого размера поражают натуралистичностью изображения.
Я думаю, что Картезианскому монастырю нужно уделить часа полтора времени, за небольшую стоимость билета - 4 евро - здесь можно посмотреть действительно уникальные интерьеры этого старинного сооружения.

Святыни и храмы
4.58
5Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 5Архитектура
5Внешнее состояние 4.5Посещение
0
требуется авторизация
vivagranada Испания
27.08.2013
20:55
Место рекомендовано к посещению экскурсий по Гранаде. ...

Место рекомендовано к посещению экскурсий по Гранаде. Очень рекомендую посетить любителям живописи и архитектуры, здесь смешаны стили готика и барроко, лепнина и церковная живопись , резьба по дереву и фрески ,...
Монастырь можно посетить с утра и вечером, днем закрывается на обед. Открыт для посещения все дни недели. Вход без гида 4 евро. Фотографировать внутри помещений нельзя.

0
требуется авторизация