Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Пирамиды ацтеков

  • Мне нравится!17      
  •  1 комментарий
Пирамиды ацтеков – многовековые памятники, дошедшие до нас от древних погибших цивилизаций. Эти древние храмы завораживают своей удивительной историей и еще более потрясающем величием. Руины города Теночтитлана, столицы ацтекской империи, хранят много нераскрытых тайн этого загадочного народа, с богатой мифологией и огромным культурным наследием. RuTraveller предлагает прикоснуться к кусочку древней истории и представляет вам подборку пирамид ацтеков.
1/15

Теотиуакан - самый старый город западного полушария, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан - возраст его составляет около двух тысяч лет. Дословно название города означает «место, где рождаются боги», или «место апофеоза».

Площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население - около 200 тыс. человек. Почему же люди покинули некогда процветающую цивилизацию и не оставили ни одного письменного источника о причинах своего поступка, остается загадкой по сей день. Точно известно одно: цивилизации мезоамерики прекрасно разбирались в астрономии, строили каменные календари, а также увлекались масштабными рисунками, видимыми только с неба.

Все строения Теотиуакана расположены вдоль "дороги мёртвых". В центре города расположена «Цитадель», внутренняя площадь которой ограничена четырьмя массивными пирамидами на платформах. Центральная часть комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Северный и Южный дворцы. Одни из главных построек Теотиуакана - пирамиды Луны и Солнца.

Пирамида Луны находится у северного конца «Дороги Мёртвых». В глубине пирамиды археологи нашли погребальную камеру, в центре которой установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего подобного в Месоамерике не было найдено прежде. Поднявшись на Пирамиду Луны можно увидеть перед собой центральную ось города.

Пирамида Солнца выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем. Построена она была около 150 до н. э. и представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса - почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём - 993 тыс. кубометров. На вершине пирамиды находится так называемый Центр Силы. Он обозначен знаком из жёлтого металла, вмурованным в камни. Если настроиться на связь с Космосом, то удастся полевитировать...

1/3

В пятидесяти километрах от столицы Мексики находится одна из самых узнаваемых достопримечательностей на нашей планете - Пирамида Луны. Она была построена руками древних индейцев за пятьсот лет до нашей эры.

С языка индейцев название пирамиды можно перевести как «защитный камень» или «мать». Колоссальное по размерам сооружение предназначалось для ритуальных жертвоприношений, как животных, так и человеческих. Все умерщвления проводились во имя богини Чальчиутликуэ. Символично, что лестница Пирамиды Луны ведёт непосредственно к Дороге Мёртвых.

Пирамида Луны является частью древнего города Теотиуакан, общая площадь которого составляет тринадцать километров. В эпоху своего расцвета Теотиуакан был в разы больше любого европейского города.

1/4

Пирамида Солнца - это самое большое здание в городе Теотиуакан. Его относят к крупнейшим зданиям в Месоамерике. Пирамида Солнца - третья в мире по размеру, её основание всего на 7 метров ниже пирамиды Гиза. Город Теотиуакан, в котором стоит пирамида, до сих пор считается самым большим городом в западном полушарии. Две тысячи лет назад его площадь составляла свыше 28 квадратных километров.

Сегодня это место посещает множество туристов, дабы полюбоваться огромным доисторическим городом, хранящим удивительную тайну, которую так и не удалось разгадать никому из учёных. Дело в том, что цивилизация, которая жила в Теотиуакане до ацтеков, исчезла бесследно, не оставив после себя признаков битвы или болезни.

Штат Морелос
0 152 В путеводитель

Архитектурный памятник в северных окрестностях мексиканского города Тепостлана, штат Морелос, на территории национального парка "Эль Тепостеко". Был построен на вершине горы в XII-XIV веке. Представляет собой 10-метровую усеченную пирамиду, сейчас - сильно разрушенную.

Строение посвящено ацтекскому богу Пульке - покровителю одноименного алкогольного напитка, любимого мексиканцами.

Каждый год в ночь с 7 по 8 сентября в Тепостлане празднуют день бога Пульке. Горожане поднимаются на гору, к пирамиде и дегустируют напиток. Обычно праздник заканчивается только к утру.

Пирамида Тепанапа, расположенная в исторической части города Пуэбла, является одной из самых больших пирамид в мире. Ее объем превышает 3 миллиона кубических метров, а оригинальная высота составляет 63 метра. Длина каждой стороны пирамиды равняется приблизительно 350 метрам.

Официальная дата строительства пирамиды — III век. Однако ученые не исключают, что она может быть значительно старше.

Внутри пирамиды утроена сеть тоннелей, общая протяженность которых составляет 8 километров. Почти вся пирамида скрыта под толстым слоем земли, а на ее вершине стоит церковь, построенная конкистадорами в 1666 году. В 1999 году церковь сильно пострадала от землетрясения, но к настоящему моменту она полностью восстановлена.

Великая пирамида в Чолулу – выдающийся памятник ацтекской архитектуры и самая большая пирамида в мире.

Древнейшее святилище на этом месте возникло в третьем веке до нашей эры. Известно, что в 9 веке строительство храмового комплекса в Чолуле был закончено. Пирамида была посвящена богу-змею Кетцалькоатлю, наиболее почитаемому божеству южных ацтеков.

Храмовый комплекс был возведен ацтеками-тольтеками, населявшими всю территорию южного Юкатана.

Математически доказано, что пирамида в Чолуле – самое большое рукотворное сооружение, построенное древними людьми, его объем превышает 4,5 миллиона кубических метров, что в полтора раза больше, чем объем пирамиды Хеопса. Высота пирамиды в Чолулу – 77 метров. Размеры сооружения позволяют сделать вывод, что именно здесь находилась древняя столица тольтекского государства.

Пирамида Утренней Звезды, или Храм Кетцалькоатля - самое ценное, что осталось от древнего города Тула, разрушенного в XIII веке.

Представляет собой 22-метровую пирамиду, на вершине которой установлены огромные фигуры воинов-атлантов, высеченные из камня. Высота каждой фигуры составляет 4,6 метра. На гранях пирамиды высечены орлы, ягуары, койоты и пумы.

Ученые предполагают, что когда-то атланты вместе с колоннами поддерживали крышу храма, основанием которого служила пирамида. Когда храм был разрушен, фигуры ритуально закопали у подножия, благодаря чему они сохранились.

  • Мне нравится!17      
  •  1 комментарий
exploremexico прокомментировал сборник мест
exploremexico прокомментировал 12 сентября 2017, 21:08
Живет в: Мехико
Хотел бы отметить, что пирамида Тепанапа и пирамида в Чолуле - это одно и то же. Непонятно зачем автор статьи разделил их) А пирамиды Солнца и Луны не имеют никакого отношения к ацтекам - это теотиуаканская цивилизация, ацтеки прибыли в эти земли 7 веков спустя. Хотите узнать про эти достопримечательности правду, а не байки? Я гид по Мехико и буду рад показать вам древние индейские города: https://meksika.guide/ekskursii-mehiko
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: