Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые живописные озера России

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Байкал, Таймыр, Ильмень, Онега – в этих названиях кроется таинственная красота русской природы и неповторимая сказочность родных пейзажей. Озера России – величайшее достояние страны, гармонирующее и с российскими просторами, и с широтой русской души. От RuTraveller – подборка самых живописных озер России.
Алтай республика
4.44 4 5 56 216 4360 В путеводитель
1/16

Телецкое озеро - самое большое озеро Горного Алтая, протянувшееся на 78 км. Озеро находится в котловине, образовавшейся в ходе ледниково – тектонических процессов, на отметке 436 метров над уровнем моря.

В озеро впадает более семидесяти больших и малых рек, не считая временных водотоков. Наполненное горной водой глубокое озеро остается холодным в течение года. В верхней зоне даже в жаркие летние дни вода редко прогревается выше 10°С, поэтому в нем практически нельзя купаться.

Восточная часть Телецкого озера входит в границы Алтайского государственного заповедника, который является основным научным центром по изучению природы Прителецкого района. В северной части озера находятся туристические комплексы, из которых начинаются многочисленные пешие, водные, конные туры по Горному Алтаю.

Основные достопримечательности, которые пользуются популярностью у отдыхающих в районе Телецкого озера - это водопад Корбу, водопад Киштэ, Каменный залив, водопады на Третьей речке. В Телецком озере обитает несколько видов рыб - телецкий сиг, сибирский хариус, окунь, щука, налим.

1/16

Строго говоря, Селигер - это не озеро, а система озер, соединенных протоками. Пропахавший эту территорию в давние времена ледник, оставил впадины, которые со временем заняла вода – нынешний Селигер. Громадное озеро простирается в двух областях: Новгородской и Тверской.

Изрезанная береговая линия, уединенные бухты, поросший хвойным лесом берег, песчаные пляжи, множество островов, прозрачная вода – здесь много живописных мест для отдыха. Традиционно на берегах Селигера отдыхают в основном «нецивилизованные» туристы. Палатки, рыбалка, неспешные прогулки... Словом, эффективный и простой способ оторваться от суеты и напряжения города и слиться с природой.

На одном из островов – Столобном – расположен уникальный природно-культурный ландшафт Нило-Столобенской пустыни.

Волгоградская область
0 4 1 1 2 846 В путеводитель
1/2

Эльтон — это бессточное соленое озеро, находящееся в Палласовском районе Волгоградской области. Это – крупнейшее по площади минеральное озеро в Европе, а также одно из наиболее минерализованных в мире. Название озера пошло от монгольского «Алтын-Нор», что переводится, как золотистое дно. Оно представляет собой огромную впадину между соляными куполами на севере Прикаспийской низменности.

Водоем заполнен рапой - насыщенным солевым раствором, который весной опресняется. Минерализация воды в Эльтоне составляет 200—400 г/л, это в 1,7 раза больше, чем концентрация на Мертвом море. В здешних водах содержатся редкие водоросли Dunaliella salina, которые придают озеру красноватый оттенок. На дне озера находятся залежи солей, а под ними - слой сероводородной грязи.

До 1883 года на Эльтоне непрерывно велась добыча соли, а в 1910 году здесь был построен бальнеологический грязевой курорт. С 1945 года, в 6 километрах от Эльтона функционирует одноименный санаторий. В 2001 году озеро и прилегающие к нему степи вошли в состав учреждения «Природный парк Эльтонский».

Карелия республика
0 4 1 212 В путеводитель
1/2

Озеро Конозеро – это одно из красивейших водоемов Карелии, расположенное в Кондопожском районе республики. Конозеро относится к системе бассейна реки Шуи. Это длинное и вытянутое с северо-запада на юго-восток озеро разделено на восточную и западную часть цепью островов, общее количество которых составляет 108 участков суши, площадь которых – почти 6,5 квадратных километров.

Берега Конозеро, в основном, высокие и каменистые. С расположенным недалеко озером Укшезеро этот водоем соединяется через Косалмский проток. В необычно желтовато-зеленых водах Конозеро обитает 16 видов рыб, самым распространенным же видом является плотва. Здесь также водится сиг, корюшка, щука, уклея, окунь, ерш, налим и т.д.

Кенозерский Национальный Парк
4.83 14 3 413 В путеводитель
1/4

Общая площадь озера Кенозеро составляет 68,5 кв. километров. Площадь острова в совокупности с островами составляет 99,4 кв. километра. Озеро имеет порядка 70 различных островов. Самым крупным из них является остров Медвежий, он занимает площадь 250 гектар земли. Еще семь островов площадью более одного километра.

В озеро Кенозеро впадают: три озера, это Долгое, Лобд-озеро и Мудр-озеро, 2 реки Порженка и Порма и ручей Черничов. Вытекает из озера всего одна река – Кена. Граница между Каргопольским и Пудожским уездами ранее проходила по озеру.

Красноярский край
01 372 В путеводитель
1/2

Озеро Кета (Хита), еще один интересный памятник природы среди многочисленных водоемов, расположенных на плато Путорана в Красноярском крае. Его западная часть ограничена невысокими каменными грядами, с остальных сторон озеро зажато горами.

В силу особенностей полярного климата погодные условия в окрестностях озера весьма суровы. Большую часть года озеро замерзает, а в теплый период температура воды в озере не превышает 12—17 градусов у поверхности и около 3-4 градусов в придонных слоях. Озеро славится удивительной прозрачностью воды - видимость достигает 11 метров.

Помимо кристально чистой воды озеро Кета представляет собой большой интерес для поклонников рыбной ловли. Здесь обитает около двух десятков видов рыб, и в теплый период сюда можно отправиться в рыболовно-сплавные туры.

Магаданская область
0 1 1 377 В путеводитель
1/2

Далеко в Магаданской области, в верховьях реки Колымы, находится озеро, носящее имя известного писателя, любимца подростков и всех романтиков. Это озеро Джека Лондона. В 1932 году эти места исследовал геолог Петр Скорняков. Живописно расположенное озеро просто покорило его, видимо напомнив о чудесных романах Лондона. Он и назвал это озеро именем американского писателя.

Озеро действительно расположено в удивительном месте. Окруженное со всех сторон синими горами и тайгой, а также цветущими лугами, озеро напоминает экзотический цветок. Все краски полыхают вокруг чистой кристальной озерной воды, а запахи просто сводят с ума своими ароматами тайги, разнотравья, душистых цветов.

Озеро расположено на высоте 803 метра над уровнем моря, длина его 10 километров. Ширина составляет 1-2 километра. Великолепное место для походов и туризма. Летом озеро не прогревается для купания, до июля в нем иногда плавают льдинки. Это место для любования и восхищения красотой природы!

Камчатский край
01 1287 В путеводитель
1/2

Кроноцкое озеро - самое большое по площади озеро Камчатского края, также оно занимает второе место по объему и третье по глубине во всем регионе. Этот водоем расположен у подножия одного из самых красивейших вулкана мира Кроноцкого, в честь чего и был назван его исследователями еще в 1908 году.

Уникальность озера подтверждается природным комплексом в пределах его бассейна, а именно у ученых всего мира вызывает интерес механизмы видообразования в этой экосистеме, такие как популяция разновидности нерки, а также группы гольцов. В восточной части озера разбросаны 11 живописных островов, поднимающихся на 25–50 м над водой, что придает необычайную красоту этому великолепному озеру!

Мурманская область
0 1 1 686 В путеводитель
1/2

Ковдозеро – это довольно крупное озеро, расположенное на юге Мурманской области, связанное с бассейном Белого моря рекой Ковда. Его площадь – около 295 квадратных километров, а глубина достигает 56 метров.

Ковдозеро – это холодноводный водоём, вскрывается он только в конце мая, а замерзает уже в ноябре. Питается озеро, как правило, дождевой и талой водой. Берег скалистый, изрезанный.
Островов здесь очень много – более 580. Многочисленны и впадающие реки, крупнейшая из которых – Иова.

В 1955 году озеро стало глубже и шире за счет использования его в качестве водозабора для Ковдозерского водохранилища.

Озеро богато рыбой, поэтому широко известно среди рыболовов. Рыбалка порадует уловом щуки, окуня, леща, судака. К тому же это отличное место для летнего отдыха.

Нередко озеро неспокойно, при сильном ветре выходить в его акваторию на каких-либо судах очень опасно.

Красноярский край
01 256 В путеводитель
1/2

Пресноводное озеро Лама расположено в 120 километрах к востоку от Норильска. Протянувшееся на 80 километров в длину и почти на 8 километров в ширину, оно охватывает площадь в 318 квадратных километров. По сравнению с большинство расположенных поблизости озер, Лама имеет рекордную глубину - от 300 до 600 метров. Вода в озере кристально чистая и холодная. Со всех сторон озеро окружено горами. Одноименная речка соединяет озеро Лама с озером Мелкое.

Прежнее название озера было связано с наименованием близлежащей деревни. Хотя, это не известно достоверно, и возможно, обозначенное на изданной в 1911 году карте азиатской части России название "Давыдово" имело отношение вовсе не к водоему, а к деревне.

В 1998 году на озере Лама открылся частный этнографический музей, посетив который можно осмотреть более тысячи экспонатов. В собрании музея представлены традиционные для местного населения предметы культа, курительные трубки, ювелирные украшения, предметы быта. В теплый период можно на речном трамвайчике отправиться на расположенную на берегу озера базу отдыха или совершить водную прогулку.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: