Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Мышкине

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Настоящий русский купеческий город-музей на берегу Волги, Мышкин сохранил старинную городскую застройку, благодаря чему город обладает особым колоритом. Название города вполне себе говорящее, здесь все связано с его символом – мышами, которым посвящены музеи, выставки и большое количество сувениров.
1/16

В Музее Мыши собраны экспонаты со всего мира, связанные с мышами.

Музей Мыши является единственным в мире музеем, посвященным мышам и включен в российскую книгу рекордов "Диво". Здесь представлены игрушки, картины, предметы быта, статуэтки и другие предметы, связанные с мышами.

Коллекция музея насчитывает более 4000 экспонатов со всего мира, в том числе подаренные известными людьми. Также в музее проводятся различные экскурсии, в которых можно узнать интересное о мышах в литературе, творчестве и мультфильмах, а также различные легенды, в том числе и о происхождении названия города Мышкин.

1/16

Успенский собор - городской памятник архитектуры начала XIX века.

Собор был построен в 1820 году в стиле классицизма и является важной частью архитектурного ансамбля центра Мышкина. Вскоре после постройки собор был расписан. Благодаря этому собор обладает пышным внутренним убранством, которое сохранилось до наших дней.

В соборе можно увидеть также лепнину, надписи и цветные витражи. Снаружи собор украшен не менее богато. Колокольня и сам собор украшены лепниной и колоннами. Также над собором возвышаются позолоченные купола.

В теплое время года посетители могут подняться на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на город и окружающую местность.

1/16

Музей валенок посвящен валенкам, их истории и изготовлению.

Музей был открыт в 2000 году. В нем представлена более чем столетняя история изготовления валенок в городе Мышкине. В музее представлена целая экспозиция валенок, различных по виду, материалам изготовления и возрасту.

Самый старинный валенок музея был сделан еще в конце XIX века. Также здесь можно узнать все о истории появления валенок, процессе изготовления и даже увидеть инструменты прошлого столетия и наших дней.

Также в музее можно приобрести валенки ручной работы и получить рекомендации к пользованию и хранению.

1/16

Комплекс "Мышкины палаты" (он же Дворец Мыши) был открыт в 2008 году в городе Мышкине в Ярославской области. 2008 год был годом мыши по восточному календарю, и поэтому особенным для города Мышкина, поэтому такой подарок – открытие Дворца мыши было огромным событием для жителей и гостей города.

Для посетителей Дворца существует интерактивная программа: стражи Дворца спросят у вас пароль, царь и царица посетуют на невозможную жизнь из-за кошек, дворовые расскажут все секреты и проведут по мышиным тропам. В Дворце также есть мини-зоопарк на 40 грызунов и разнообразные изображения мышей и медведей. Во Дворце есть настоящий тронный зал Мыши. Это самое красивое здание города. В полдень перед входом в Дворец мыши на часах можно увидеть, как из маленьких окон рядом с часами вылезают две мышки и приветствуют горожан и гостей.

1/16

В городе Мышкин расположено великолепное заведение, под названием «Музей льна». Здесь вы сможете увидеть удивительный процесс превращения льняной семечки в одежду, благодаря этому второе название заведения - «Как рубашка в поле выросла». Здешний экскурсовод покажет вам, как сделать пряжу веретеном, а также как работать с ручным ткацким станком. В холле музея расположена прекрасная выставка льняных кукол, которая расскажет об игрушках наших прабабушек и способах их изготовления.

Двигаясь далее по музею, вы попадете в зал льна, где сможете своими глазами увидеть, как крестьянские рубахи образовываются из льняной соломы - весело кружится веретено, и умелые руки мастериц тянут из кудели льняную ниточку. В экспозиции музея также не обделено вниманием фабричное производство льняной одежды - здесь выставлены различные образцы, датируемые как началом прошлого века, так и нашим временем.

Целый зал музея отведен под огромную выставку-продажу, на которой вы сможете приобрести салфетки и скатерти, полотенца и постельное белье, шитую и вязаную мужскую, женскую и детскую одежду, а также традиционные народные рубахи, сарафаны и платья.

1/16

Набережная находится на Угличской улице города Мышкина, Ярославской области. Ежедневно от набережной ходит паром, время пути от правого до левого берега реки Волги составляет 10 минут.

Строительство набережно началось в 2013 году, в рамках работ по укреплению береговой части Рыбинского водохранилища в черте города Мышкина. На все работы было выделено около полумиллиарда рублей. Благоустройство набережной было завершено в октябре 2014 года.

Новая набережная оборудована асфальтированными дорожками для прогулок и скамейками. Вдоль всей прогулочной зоны расположились торговые лавки, в которых предлагается преимущественно сувенирная продукция.

1/6

Музей "Экипаж" расположен напротив городского парка, неподалеку от ресторана "Мышеловка", поэтому найти его не составит труда. Это весьма интересное место, которое придется по душе и взрослым, и детям. На первый взгляд, может показаться, что музей автомобильный, однако здесь представлены и другие виды транспорта, а также сотрудники музея собирают экземпляры радиотехники, двигатели, всевозможные механизмы и агрегаты.

Появление подобного музея стало возможным благодаря усилиям группы энтузиастов-любителей техники, поэтому и существует он фактически на голом энтузиазме. Попасть сюда можно свободно, но посильные пожертвования очень даже приветствуются. В отличие от традиционных музеев, здесь можно трогать экспонаты, лазить по ним и даже забираться внутрь. С каждым годом коллекция музея пополняется, экспонаты время от времени становятся участниками киносъемок, а также принимают участие в традиционном фестивале "Мышкинский СамоходЪ".

1/10

Музей уникальной техники «Мышкинский самоход» является частью выставочного комплекса Мышкинского народного музея. Работает с 2005 года, представляя гостям интереснейшее собрание вещественных воплощений инженерной мысли.

Музей уникальной техники в Мышкине – единственный в своем роде на всем Верхневолжье. Те, кто собрал, отреставрировал и заставил работать старые машины и механизмы, заслуживают поклона до земли: труд был вложен немалый, но и результат получился замечательный. Коллекция музея уникальна и представляет предмет зависти любителей старых автомобилей. Здесь есть и один из первых советских грузовиков полуторка ГАЗ-АА, и ЗИС-5, который часто мелькает в кадрах кинохроники военной поры, и машина наших американских союзников в борьбе с фашизмом легендарный «Виллис». Есть в музее и совсем необычные экспонаты. Например, устройства, с помощью которых в XIX веке выпускали колбасу и лимонад.

Большой плюс состоит в том, что посетителям музея позволено трогать все, до чего может дотянуться рука. А еще можно сделать фото на память в кабине какого-нибудь раритета в окружении атрибутов прошедшей эпохи.

Ежегодно в сентябре месяце музей проводит фестиваль и парад старинных автомобилей, принять участие в которых может любой желающий.

1/16

Ресторан «Мышеловка» находится в городе Мышкин, при гостинице «Кошкин дом». Гостиница была открыта недавно в самом центре города рядом с главной площадью.Ресторан представляет собой довольно уютное помещение с мягкой мебелью и приятным обслуживанием. Тематике ресторана соответствует только миниатюра мыши, которая пытается выбраться из мышеловки.

Здесь имеется два зала, где легко войдут более 80 человек. Один зал называется «Пивной» - он для некурящих, а другой - «Самогонный» - для курящих клиентов. Официанты ресторана одеты в народные костюмы, окна украшены витражами. Посетителям предлагается довольно широкий ассортимент блюд разных культур, особое внимание уделяется русской кухне.

Особенностью ресторана является наличие собственного самогонного аппарата. В ресторане вы можете попробовать настоящий самогон, насладиться различными русскими национальными блюдами или просто попить пива и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Если у вас какое-то торжественное событие, вы можете заказать проведение праздника в одном из залов, либо в VIP-зале на 20 человек.

1/4

Музей Петра Смирнова находится на Угличской улице города Мышкина, Ярославской области. Данный музей посвящен крестьянину, ставшему миллионером, гению русского предпринимательства Петру Арсеньевичу, который родился в городе Мышкине. Здесь собрана история успеха великого человека. В музее работает экспозиция посвященная праправнуку Петра Арсеньевича, Борису Алексеевичу, который в свою очередь был личностью патриотической и незаурядной, благодаря чему его продукция (водка «Smirnoff») сегодня является визитной карточкой музея.

В экспозиции музея представлено более 500 экспонатов, которые объединены темой традиционного сорокаградусного напитка. Каждый год в музей съезжаются потомки Петра Арсеньевича, которые поддерживают деятельность музея.

Посетив музей можно узнать много интересного их истории создания и искусстве пития водки, а так же посетить дегустационную, где каждому гостю будет предложено 25 грамм прозрачного напитка. Не редко в музее проходят такие интерактивные программы, как «Да здравствует Мышкинская Косорыловка», «Самоварные истории» и «Мастер-класс от лучшей блинницы России».

1/3

Мини-музей «Соль в Мышкине»- один из многочисленных музеев Мышкина. Он повествует о добыче и перевозке соли в старину, ведь этот город является древнейшим ярославским центром соляной торговли.

Как и всё в Мышкине, музей оформлен с юмором. В основной экспозиции представлены сотни солонок всевозможных форм и размеров, среди которых можно найти уникальные. Часть экспонатов подарена местными жителями и выдающимися личностями. Каждый посетитель может пополнить коллекцию новыми солянками. «Охранник» музея – мышь Петрович, который работает соляным приставом.

Вблизи музея есть много сувенирных магазинчиков, где можно приобрести всё – от магнитиков до расписных валенок.

1/4

Музей мышкинского крестьянства расположен на территории так называемой Ремесленной слободки. Это прекрасное собрание подлинных старинных приспособлений, с помощью которых мастеровые люди обрабатывали лён и шкуры.

Музей мышкинского крестьянства открылся сравнительно недавно – в 2012 году. Его организаторы собрали удивительную коллекцию прялок (говорят, самую большую в мире), которая так и просилась на музейные стенды.

Раньше в Мышкине почти в каждой избе умели обрабатывать лён, хотя процесс этот был долгим и очень кропотливым. Лён поочередно мочили, сушили, мяли, трепали и чесали, и только потом пряли из него нити и ткали полотно. Каждая названная операция требовала специальных приспособлений, увидеть которые можно сегодня в залах музея мышкинского крестьянства.

Если со льном работали в основном женщины, то выделка шкур была делом сугубо мужским, требуя и физической силы, и определенной сноровки. У каждого мастера был свой инструмент и свои маленькие секреты. Хорошо, что кто-то когда-то догадался собрать всё это воедино, чтобы не канули в лету крестьянские традиции, и чтобы мы могли восхититься талантами наших предков.

1/16

Музей замечательно передает атмосферу эпохи, когда еще существовало крестьянское сословие. То, что в нем представлено, экспонатами назвать трудно, ведь это целые архитектурные сооружения. Среди них жилые дома, бани, часовни, кузницы. Все эти здания доступны для посещения.
По сути, данный музей является кусочком жизни людей, которые населяли эти места до двадцатого века.

1/5

Музей-галерея кукол находится в городе Мышкин, Ярославской области. Здание музея деревянное и выполнено в традиционном стиле русского народного зодчества. На окнах вывешены картинки, на которых изображены куклы. Эта галерея частная и принадлежит Ольге Павылычевой и экскурсии также проводит сама хозяйка дома.

Куклы в основном выполнены из папье-маше, но есть и из пластика и соленого теста. Тематика игрушек абсолютно разная, но особое внимание уделяется сказочной теме. Здесь можно встретить персонажей из различных сказок и есть картины, которые выполнены с помощью техники изонити.

Посетители могут не только совершить увлекательную экскурсию, но и выбрать понравившуюся куклу. В том случае если она в продаже, ее можно приобрести. А если нет, сделать фотографию вместе с ней или заказать такую же.

Музей-галерея Ольги Павылычевой достаточно популярное место и привлекает посетителей разного возраста. Туристы также не упускают возможности посетить музей, который является местной достопримечательностью.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: