Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Где покататься на велосипеде в Казани

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Казань – отличный город для перемещения на велосипеде, здесь для этого все условия: хороший асфальт, широкие дорожки и живописные виды. Есть большое количество веломаршрутов за городом, однако и в историческом центре есть где прокатиться с удовольствием. От RuTraveller – подборка мест для велопрогулок в Казани.
1/16

Кремлевская улица располагается в историческом центре Казани, является одной из самых старинных улиц города и застроена многими архитектурными памятниками.

Улица появилась в XVI веке и изначально носила название Спасская, позже несколько раз была переименована и сегодня носит название, связанное с Казанским Кремлем.

На улице расположены много достопримечательностей, включая Александровский пассаж, Чернояровский пассаж, Национальная библиотека Татарстана, площадь 1 мая, дом Ушаковой, Национальный музей и многие другие. Благодаря расположению улицы в центре города, практически все они хорошо сохранились.

Уже не одно десятилетие Кремлевская улица поражает жителей Казани и гостей города своей историей и красотой.

1/15

Парк Тысячелетия или Миллениум расположен в центре города, вдоль озера Кабан и популярен среди горожан и гостей, как место отдыха и прогулок.

Открытие парка состоялось в 2005 году в день празднования юбилея города. Парк является прекрасным местом для спокойного отдыха или прогулки в самом центре города.

Главная аллея парка - аллея Тысячелетия, где выражена связь с историческим наследием города и его историей. Также в парке много других аллей, украшенных различными цветами и деревьями. Все аллеи сходятся в центр парка, к фонтану. Фонтан имеет диаметр 36 метров и украшен различными скульптурами.

Парк является популярной достопримечательностью как у жителей, так и у гостей города.

1/16

Улица Петербургская находится в историческом центре города и является одной из достопримечательностей города.

Основная идея улицы - создать часть Петербурга, с характерными для него зданиями, мостами и другой архитектуры. Поэтому на улице можно увидеть много интересных архитектурных форм и композиций. Также здесь расположены различные общественные и развлекательные здания, например, гостиницы, офисы, особняки. Кроме того на улице расположена Аллея Славы с историческими экспозициями и несколько памятников.

Часть улицы является пешеходной, что позволяет хорошо изучить и рассмотреть ее, а две станции метро, расположенные рядом позволяют легко добраться к ней.

1/16

Если хотите в любое время года и суток медленно прогуливаться по пешеходной зоне, мило беседуя о жизни с друзьями или семьей, - то вам на Кремлевскую набережную. Длинная очень преобразившаяся набережная от Мемориала (там есть большая зона для парковки (бесплатная в выходные дни))) до стен Кремля удивит вас своей красотой, отличным обзором на город, множественными зонами для отдыха, кафешками и самыми удобным покрытием для велосипедов/скейтов и прочей 2-х колесной техники. )) Там даже рояль есть и так приятно слышать сколько талантливых прохожих...))

1/2

Парк Урицкого является одним из старейших парков в Казани. На южной границе парка располагается стадион «Тасма», на северной - жилой массив одноименного поселка, а западная часть объекта - это лесопарковая зона. После реконструкции 2005 года система зеленых насаждений и изветшавшие прогулочные дорожки были восстановлены.

В парке находится спортивно-культурный центр «Московский», кафе «Весна», а также мемориальный комплекс Победы. Центр парка украшает озеро с широким каналом. В водоеме обитают небольшие рыбы и утки. Через канал перекинуты 3 дугообразных ажурных мостика, на которых по традиции молодожены закрепляют специальные навесные замки с памятными надписями, а ключики бросают в воду - что символизирует крепость брака.

В парке Урицкого для детей оборудована площадка с качелями и горками. Также здесь имеются спортивная зона, на которой установлены гимнастические снаряды, просторный теннисный корт, футбольная (с беговыми дорожками) и майдан.

На территории посажено множество кустарников и лиственных деревьев.

1/2

Парк "Черное озеро" находится в самом центре Казани недалеко от кремля. Его расположение очень необычно, потому что, по сути, он находится в центре улицы Дзержинского. С западной стороны его находится улица Чернышевского, на восточной — улица Лобачевского. Парк получил свое название по названию Черного озера, находящегося в его западной части. Оно было известно еще с начала XIX века и славилось своей чистой водой и возможностью рыбной ловли.

В 1829 году по берегам озера были построены уступы, а окружающее пространство обложили дерном и разбили первые аллеи, ставшие первой парковой зоной. Парк был огорожен чугунными решетками несколько лет спустя. Парк быстро стал популярным местом отдыха благодаря своему расположению в центре города. В 1859 году здесь был построен первый трактир купца Белозерова, сейчас на этом месте находится кафе.

1/2

Центральный парк культуры и отдыха города Казани, носящий имя Максима Горького, является крупным и старым парком Казани. У входа установлены памятники, посвященные Павшим за советскую власть, а также Неизвестному солдату.

Еще в 19 веке здесь любили отдыхать горожане, благодаря особенностям ландшафта парк назывался в народе «Русской Швейцарией».

Здесь можно прогуляться по просторным аллеям с вековыми деревьями и скамейками, пройтись по двум мостам, перекинутым через овраги, увидеть скульптуры персонажей детских сказок. На территории парка также имеется место захоронения революционеров.

В 2000-е годы по причине строительства дороги и моста «Миллениум» через Казанку парк был частично вырублен, лишен аттракционов, летней эстрады, известного фонтана и потерял былую популярность.

1/13

Мемориальный парк Победы в Казани находится в в Ново-Савиновском районе на пересечения улицы Бондаренко и проспекта Хусаина Ямашева. Он занимает площадь около пятидесяти гектар. Парк был основан в начале 1970-х годов, когда на непригодном для строительства болотистом участке были высажены полторы тысячи деревьев и кустарников. Точное количество - 1418 равно количеству дней и ночей Великой Отечественной войны.

Долгое время это был просто парк, но в в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы в Великой было начато строительство самого мемориального комплекса. Памятник Героям Великой Отечественной войны представляет собой пантеон, расположенный вокруг вечного огня. Здесь находятся мраморные таблички с именами всех Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров Орденов Славы, которые родились на территории республики Татарстан. У вечного огня поочередно сменяют друг друга молодые казанцы из патриотических организаций, несущие добровольную вахту памяти.

1/2

Парк «Крылья Советов» - это центральный парк культуры и отдыха Авиастроительного района Казани, расположенный возле дома культуры им. Ленина. В нём среди зелёных насаждений проложены пешеходные дорожки, есть футбольное поле, площадки для катания на коньках, детская площадка.

Самым красивым местом в парке «Крылья Советов» является его центральная аллея с живописными фонтанами, уютными скамейками для отдыха, газонами и цветниками. Вдоль аллеи установлены бюсты известных российских учёных, таких как Ломоносов, Менделеев, Циолковский и др. Заканчивается аллея памятником В. И. Ленину.

Парк «Крылья Советов» является основным местом отдыха жителей Авиастроительного района Казани и их гостей.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: